+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Однако в ЗоЗПП об этом ни слова.
    Там много о чем ни слова нет. Исполнять денежное требование натурой ЗОЗПП тоже не запрещает, но...

    Грубо говоря, если Вася Пупкин купит мясорубку, то претензии сможет предъявить и его жена, брат, кум и сват.
    Не-а... Что такое "цессия" слышали? Айда в поиск по ГК...
    (Поиск, кстати, приведет к ценным бумагам, но это уже отдельный вопрос и к теме он не относится. Главное: разберитесь, что это такое.)

    Вопрос о переходе права собственности
    Опять путаете разные виды прав. Право собственности - вещное право. Кстати: Статья 128. Виды объектов гражданских прав
    К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги... Отсюда и термин.
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #32
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Продолжая мысль Дениса Тягунова о распределении бремени доказательства о целевом назначении товара, приобретённого в МЕТРО, напомню, что купленным товаром является детская игрушка.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    Продолжая мысль Дениса Тягунова о распределении бремени доказательства о целевом назначении товара, приобретённого в МЕТРО, напомню, что купленным товаром является детская игрушка.
    И что?

  4. #34
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    То, что посты в теме надо читать с начала.

  5. #35
    Гхм... Я умею читать, Юрий. Ну и что, что детская игрушка? В офисах я неоднократно встречаю надувные шарики, мячики и плюевых медведей, призванных расслаблять персонал.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    То, что посты в теме надо читать с начала.
    А то, что в том же МЕТРО могут приобретать игрушки для дальнейшей перепродажи или для игровой комнаты коммерческого детсада.

  7. #37
    Подумал что тема уже исчерпана, а оказалось что нет
    Поэтому отвечу на вопросы, которые требуют моего ответа:

    Yurij
    А что такое: "Поставил гарантию" ?
    Оформил гарантию, т.е. печать магазина продавца с датой покупки товара.

    Я купил данную игрушку именно для личных целей, т.к. не являюсь предпринимателем или не занимаюсь коммерцией.

    На счет карты Метро, на сколько я знаю действительно они выдаются только юр.лицам, либо ИП/ЧП и т.п.
    У меня карта клиента, где я выступаю доверенным представителем клиента, а клиент я так понимаю выступает аналогично уже доверенным представителем организации.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от НиколайБ
    Подумал что тема уже исчерпана, а оказалось что нет
    Поэтому отвечу на вопросы, которые требуют моего ответа:

    Yurij
    А что такое: "Поставил гарантию" ?
    Оформил гарантию, т.е. печать магазина продавца с датой покупки товара.

    Я купил данную игрушку именно для личных целей, т.к. не являюсь предпринимателем или не занимаюсь коммерцией.

    На счет карты Метро, на сколько я знаю действительно они выдаются только юр.лицам, либо ИП/ЧП и т.п.
    У меня карта клиента, где я выступаю доверенным представителем клиента, а клиент я так понимаю выступает аналогично уже доверенным представителем организации.
    Правильно поняли! ЗоЗПП тут неприменим.
    ГК РФ рулит.
    МЕТРО не является продавцом, т.к. не реализует товары потребителям.

  9. #39
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ЗоЗПП тут неприменим
    ЗОЗПП тут применим

    МЕТРО не является продавцом, т.к. не реализует товары потребителям
    Изыди, аццкий сотона!

    Я купил данную игрушку именно для личных целей, т.к. не являюсь предпринимателем или не занимаюсь коммерцией.
    Вот и все. Пока метро не докажет обратного - аффтор является потребителем.

    У меня карта клиента, где я выступаю доверенным представителем клиента, а клиент я так понимаю выступает аналогично уже доверенным представителем организации
    Как это? Не понял...
    Короче, кому не ясно: "Метро" заключает договора, которые не считает публичными, хотя де-факто эти договора именно публичные.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #40
    Вычитала в комментарии к закону "О защите прав потребителей" Н.Г. Пономаревой:
    Поскольку использование товара в целях, предусмотренных Законом, является самостоятельным критерием определения потребителя, постольку гражданин сохраняет этот статус и в том случае, если товар приобретен для него юридическим лицом независимо от оснований приобретения. При необходимости гражданин-пользователь вправе от своего имени предъявить соответсвующие требования на основе Закона.

  11. #41
    если товар приобретен для него юридическим лицом независимо от оснований приобретения.
    Да, такое иногда мной практикуется в некоторых делах, когда потребитель поручает юр.лицу или ИП приобрести товар для него. Для этого необходимо иметь (составить, заключить) договор поручения с потребителем, а затем потребитель должен выдать доверенность на совершение определённых действий.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #42
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если покупатель-юрлицо действует как агент по договору агентирования с потребителем-принципалом, то доверенность не обязательна.

  13. #43
    [quote="НиколайБ"]

    Я купил данную игрушку именно для личных целей, т.к. не являюсь предпринимателем или не занимаюсь коммерцией.

    [quote]

    Дак кто все-таки купил?
    Представитель Юр.лица по карте клиента или само ЮР.лицо?
    Если читать накладную и счет фактуру, графа "покупаетль" - то Юр.лицо.
    99% всех покупателей (юридических лиц) на самом деле таковыми не являются, а приходят их представители и скупают тележками дешевый (якобы) товар именно для личных нужд. По крайней мере - в нашем городе.
    И все это делается под флагом мелкооптовой торговли.
    Как то это вопрос активно обсуждался на форуме налоговой, и там вынесли такой вердикт - это самая натуральная махинация с НДС и скоро всему этому насиупит капец.

  14. #44
    Yurij, "договор агентирования" (агентский договор), является всегда ВОЗМЕЗДНЫМ договором, а договор поручения не обязательно должен быть возмездным. В этом и есть суть!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения