+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Ремонт стиральной машины

    Проживаю в Архангельской области г. Мирный. Купил стиральную машину "горенье" в Москве у официальных дилеров Горенье. Привез ее к себе, проработала она с 08.2007 до 12.2007. Стала слишком шумно работать поэтому обратился по гарантии в СЦ. В Архангельской области авторизованный СЦ не желал брать трубку, а после звонка в официальное представительство фирмы в России меня направили в СЦ в Москву. Машину доставил туда за свой счёт, там её приняли 23.01.08 и предупредили что у них очередь и вообще они только что переехали в другое помещение и сказали ориентировочную дату осмотра машины через две недели. Т.к. доставлял не сам а отправлял грузовыми перевозками, договор о сроках ремонта на месте заключен не был, был выдан талон о приеме на гарантию. Осмотрели её 22.02.08 и сказали что потек сальник вследствии чего преждевременно износились подшипники, т.е. случай признали гарантийным. Предупредили что деталей у них нету, поэтому придется ещё ждать, возможно два месяца. Меня это не устраивает.

    Что по этому поводу я могу предпринять?

    Меня бы устроили и ремонт в разумные сроки, и обмен на новую стиральную машинку и возврат денег, но в магазине сказали что два последних варианта возможны при наличии акта о том, что машина не ремонтопригодна. Однако в СЦ говорят что они отремонтируют, только долго.

    Могу ли я потребовать замены на срок ремонта на эквивалентный по хар-кам товар с доставкой ко мне за счет СЦ или магазина?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Т.к. автоматическая стиральная машина входит сюда - Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
    А это значит, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  3. #3
    Т.е. в моем случае прошло более 30 дней как я не могу пользоваться товаром и я имею полное право требовать замену или возврат денег?

    1.Что именно мне нужно для этого (какие документы, нужно ли забирать товар из СЦ)

    2.могу ли я требовать возмещение затрат на транспортировку в СЦ?

    3. можно ли также рассматривать данную неисправность как существенный недостаток и как это доказать?

    4. Сроки устранения недостатков как я понял в моем случае составляют 45 суток?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. А "вследствие неоднократного устранения недостатка" Вы забыли прочесть?
    Пока неоднократного устранения не было.
    2. Можно, но только в пределах населённого пункта... по моему...
    3. Определение существенного недостатка есто в преамбуле ЗоЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    4. Да, 45 суток.

  5. #5
    и тогда ещё один момент:

    45 суток с момента приема на гарантию или с момента как они оценили объем работ???

    а также могу ли я потребовать на время ремонта доставить мне за счёт СЦ равноценную замену? или это решается с магазином?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    45 суток с момента сдачи товара...

    Можете требовать замены на время ремонта....
    У того, кому требование ремонта предъявили.

  7. #7
    благодарю за консультацию

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения