+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    Максимальный срок гарантийного ремонта Коммуникатора

    Добрый день.

    Я хочу о узнать о максимальном сроке гарантийного ремонта комуникатора. Вот моя ситуация:

    1. В начале декабря отдал коммуникатор glofiish x800 в гарантийный ремонт по поводу отказа GSM модуля. Деффект был устранен, но в течении ремонта (18 дней) мне все время говорили, что максимальный срок ремонта - 20 дней. Но в договоре этого отмеченно не было.

    2. В середине января появился еще один деффект - устройство начало издавать противный писк. 11-го февраля отдал в сервисный центр "МакЦентр" (то же самый). Мне тоже сказали, что макс. срок ремонта - 20 дней, после этого они мне выдают бумажку, по которой я в магазине могу поменять устройство или вернуть деньги.

    3. Но 20 дней прошло, устройство не починено. Неделю назад они мне сказали, что максимальный срок все-таки 21 РАБОЧИЙ день (решил, что в первый раз перепутали), три дня назад - что макс. срок - 1 месяц (примерно то же самое). Но сегодня мне сообщили, что максимального срока у них нету, а работают они по закону, а по закону - 45 дней (проверил. это так).

    Мне кажется, что максимальный срок каждый человек, отвечающий мне по телефону, называет свой, и берет его из головы. Как реально обстоят дела? На сайте сервиса я никакой информации не нашел, в договоре, как сказал, тоже ничего на эту тему нет. Я хочу побыстрее получить работающее устройство или деньги. Что мне делать? Какие я имею права?

  2. #2
    Ждать 45 дней. В другой раз срок будете согласовывать не на словах. а на бумаге.
    Свободный художник

  3. #3
    Все заметно лучше, чем я думал. Я связался по e-mail с сервисом, и на почте у них люди гораздо более понимающие и вежливые оказались. Мне сказали, что ремонтом моего устройства проблема - нет материнок, и что решается вопрос о "замене и возврате устройства", сказали, что решат к концу недели.

    Вопрос: имеют ли они право венуть устройство без устранения неполадки (в том то и проблема,что "свист" на работу устройства прямым образом не влияет, но раз сразу в серсвисе не отказали, значит признали это неполадкой или еще-что то нашли. Я прав?)? Если имеют, имею ли я права потребовать какую-либо конпенсацию?

    И дальше технический вопрос: если они вернут мне квитанцию о невозможности ремонта, обязан ли магазин вернуть деньги? И какая система их получения - просто приходишь с квитанцией и на месте получаешь, или же все сложнее? И еще, в каком объеме я получу деньги: полная стоимость устройства на данный момент, на момент покупки, или же неполную стоимость?

  4. #4
    И какая система их получения - просто приходишь с квитанцией и на месте получаешь, или же все сложнее?
    Ст. 22,
    в каком объеме я получу деньги: полная стоимость устройства на данный момент, на момент покупки, или же неполную стоимость?
    Ст. 24
    Свободный художник

  5. #5
    У меня похожая проблема. Продавец сказал, что я должен сначала получить товар из ремонта и только потом будет оформлен возврат. Прав ли он или я могу предъявить для возврата только квитанцию? Жду коммуникатор из ремонта уже более месяца. Возможен ремонт или нет в сервисе не говорят, так как, с их слов, он отправлен в сервисный центр более высокого уровня, поэтому и вернуть не могут.

  6. #6
    если они вернут мне квитанцию о невозможности ремонта, обязан ли магазин вернуть деньги?
    Только при условии, что СЦ является уполномоченным лицом продавца. Если же нет, то продавец будет выяснять основания для удовлетворения требования потребителя о возврате денег сам.
    имеют ли они право венуть устройство без устранения неполадки
    Имеют.
    Если имеют, имею ли я права потребовать какую-либо конпенсацию?
    Если учесть, что срок устранения недостатка не был устранен письменным соглашением сторон, то тогда Вы вправе предъявить к СЦ требование о выплате Вам неустойки по ст. 23 Закона РФ "ОЗПП". Только обно "но". Как определить момент предъявления требования об устранении недостатка? Вы, JBear, как-то зафиксировали письменно дату предъявления требования о безвозмездном устранении недостатка товара? Если такая бумага имеется, то начиная с 8 дня (ст. 314 ГК РФ) Вы вправе считать неустойку, если же нет такого доказательства, то расчитать неустойку будет проблематично.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Uran58, Ваша ситуация не совсем схожа с темой!!! В другой раз создавайте свои темы.
    По существу Вашего, Uran58, поста. Если СЦ не является уполномоченным лицом продавца, то Вы обязаны получить товар и отнести его продавцу, который будет уже сам решать возвращать Вам денег или нет.
    поэтому и вернуть не могут
    Что значит не могут?! Устранение недостатка не может быть бесконечным во времени, т.к. имеются для этого препятствия, во-первых, п.1 ст. 20 Закона РФ "ОЗПП", во-вторых, ст. 314 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Здравствуйте у меня такая ситуация я отдал в ремонт коммуникатор в магазине его приняли, отправили в сервисный центр. Срок ремонта истек я позвонил в магазин мне сказали, что на коммуникаторе есть внешние повреждения, но при приеме их не было и в описании неисправности они не внесены что мне теперь делать я отдавал телефон без внешних дефектов как быть?

  9. #9
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Недостатки товара должны устраняться немедленно или в кратчайшие разумные сроки, по письменному соглашению сторон ремонт не может превышать 45 дней, отсутствие запчастей не является основание для продления сроков ремонта. и вообще можно сдать этот коммуникатор ссылаясь на 18 статью
    Ст. 18 ЗОПП гласит:
    "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    неисправности они не внесены что мне теперь делать я отдавал телефон без внешних дефектов как быть?
    троян, ремонт был платным или в период гарантийного срока?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Добрый день.
    Купил недавно роутер, он сломался - отнес в сервисный центр, они провели диагностику, и без предупреждения меня заказали новый, который идет уже в течении 3х недель со дня подачи заявки.
    Могу ли я получить заключении о неработоспособности товара, и потребовать замены непосредственно в магазине или возврат денежных средств ?
    Спасибо.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Demar
    Купил недавно роутер, он сломался - отнес в сервисный центр,
    Какой документ получили от СЦ?
    они провели диагностику, и без предупреждения меня заказали новый, который идет уже в течении 3х недель со дня подачи заявки.
    Срок ремонта по Закону не может превышать 45 дней (ст. 20 п.1)
    Могу ли я получить заключении о неработоспособности товара, и потребовать замены непосредственно в магазине или возврат денежных средств ?
    Потребуйте от СЦ на 46 день выдать Вам заключение и аппарат, в связи с истечением законного срока устранения недостатка товара.
    Затем напишите претензию продавцу в соответствии со ст. 23. п.2, предъявив любое требование по ст. 18.

  14. #14
    Они выдали - Договор об обслуживании оборудования.
    Спасибо, придется ждать=(

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Demar, пара вопросов:
    1) Гарантийный срок не истек?
    2) Давно ли покупали девайс?
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Гарантия год, с покупки прошло максимум пол года.
    мне вот что интересно, если они говорят что техника поломана и они заказали новую, в праве я забрать невостанавливаемый аппарат и уже разбираться с магазином ?

  17. #17
    Гарантийный срок год, покупал месяца 3-4 назад.
    Мне интересует вопрос - если товар поломался так что он подлежит только замене на новый, могу я забрать его из сервисного центра и разбираться непосредственно с магазином или мне ждать когда они привезут новый роутер ?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Demar
    они говорят что техника поломана и они заказали новую, в праве я забрать невостанавливаемый аппарат и уже разбираться с магазином ?
    Слова мало что значат. Вам нужно заключение СЦ, что товар имеет недостаток не по Вашей вине.

  19. #19
    я хочу узнать порядок действий, прийти в сервисный центр и потребовать письменного заключения о неисправностях, забрать роутер и идти в магазин ?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Demar
    я хочу узнать порядок действий, прийти в сервисный центр и потребовать письменного заключения о неисправностях, забрать роутер и идти в магазин ?
    Да, СЦ должен предоставить Вам письменное заключение и указать причину по которой недостаток СЦ не смог устранить в законный срок.
    Потом взять заключение СЦ, роутер и предъявить претензию продавцу.

  21. #21
    Спасибо милейшая
    значит нужно дожаться 45 дней в любом случае(

  22. #22

  23. #23
    в договоре не указанно, но озвучили цифру в 45 дней.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Demar
    в договоре не указанно, но озвучили цифру в 45 дней.
    В этом случае законом предусмотрен "разумный срок" и 45 дней тут не действуют.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Plone
    В этом случае законом предусмотрен "разумный срок" и 45 дней тут не действуют.
    При гарантийном ремонте сроки определяются в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Plone
    В этом случае законом предусмотрен "разумный срок" и 45 дней тут не действуют.
    При гарантийном ремонте сроки определяются в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП.

    Я так и сказал. Разве что не "разумный", а "минимальный объективный". По-моему это не меняет сути. И 45 дней тут не действуют.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Plone
    "минимальный объективный". По-моему это не меняет сути. И 45 дней тут не действуют.
    Не, ни так. "Незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый".
    При большом желании можно написать требование с этим обоснованием (что сроки не определены в письменной форме) и потребовать незамедлительного устранения недостатка или возврата роутера.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Plone
    "минимальный объективный". По-моему это не меняет сути. И 45 дней тут не действуют.
    Не, ни так. "Незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый".
    При большом желании можно написать требование с этим обоснованием (что сроки не определены в письменной форме) и потребовать незамедлительного устранения недостатка или возврата роутера.
    Во-от! До написания дополнительной бумаги ремонтирующая организация вольна ремонтировать сколь угодно долго. А после написания теоретически может ремонтировать дальше, если это объективно необходимо.

    Встает вопрос, на кого возлагается обязанность обоснования сроков и какими средствами будут они обосновываться? Полагаю, доказать что-либо будет сложно.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Plone
    Во-от! До написания дополнительной бумаги ремонтирующая организация вольна ремонтировать сколь угодно долго.
    Не, опять ни так. Потребитель должен в установленный срок обратиться в СЦ и принять выполненную работу, а в случае обнаружения недостатка работы заявить об этом письменно исполнителю.
    " Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации".
    14. Потребитель обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе потребитель должен немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.

    Потребитель, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан известить об этом исполнителя в разумный срок по их обнаружении.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Росинка
    " Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации".
    14. Потребитель обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат).
    Мне кажется, Вы неправы. Этот закон оберегает сервис-центры, не позволяя потребителю годами не забирать отремонтированный товар (и не оплачивать ремонт).
    Кроме того, данный закон явным образом говорит о выполненной работе.
    А применительно к данному случаю выполненной работы нет, принимать нечего.

    По поводу же гарантийного ремонта есть ровно два варианта:
    1. Срок указан (не может быть более 45 дней).
    2. Срок не указан, ремонт "быстро как только можно", но хоть до второго пришествия.

    Из второй ситуации, по-моему, выход или через суд с заключением о потребном времени на ремонт, или через заявление с требованием ограничить срок. Да и то лишь в том случае, если сервис-центр обязан обосновывать свою версию срока. В противном случае он напишет отказ со словами "срок не является достаточным для завершения ремонта".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения