+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    Возврат корма для животных

    Я вчера купил корм для собаки. Он оказался не тот, что просили. Сегодня обратился в магазин с просьбой обменять на другой или вернуть товар. А мне ответили, что корм относится к продуктам и возврату не подлежит. Упаковка сохранена и чек есть. Имею ли я права вернуть его?

  2. #2
    корм для собаки.
    Смею предположить. Согласно ст. 137 ГК РФ:
    К животным применяются общие правила об ИМУЩЕСТВЕ постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
    Таким образом, корм для собак не может являться продовольственным товаром так же, как бензин для автомобиля, следовательно, корм для собак является непродовольственным товаром и потребитель имеет право на его обмен.
    Однако в целях налогообложения Правительство РФ (Постановление №908 от 31.12.2004 г.) относит смеси кормовые к продовольственным товарам.
    Таким образом, Ваш спор может разрешить только суд, который, по моему мнению, не должен при разрешении гражданского спора использовать условия налоговых правоотношений.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А бензин тоже можно обменять?

  4. #4
    А бензин тоже можно обменять?
    Да.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Генрих, а Вам не кажется. что есть разница между животными и кормом для животных?
    Свободный художник

  6. #6
    Евгений Мясин, я не крещённый, а посему мне ничего и никогда не кажется.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    подниму старую тему.
    Возникла аналогичная ситуация с возвратом кормов.
    Вечером шел с работы и заскочил в зоомаг. по просьбе жены купить корм для кошки. Купил не тот корм, что не удивительно, корма обычно покупает жена.
    Так как корм не вскрывали и в наличии был товарный чек, я решил его обменять на аналогичный товар другой марки. (Это связано с рекомендацией ветеринаров кормить кошку корма одного конкретного производителя ) Понес его в магазин сдать или обменять, но там продавец отказался производить возврат или обмен. Я напомнил о праве потребителя и о существующем законе(ст. 25), но продавец мотивировал отказ тем, что, дескать, кошачьи корма являются продовольственным товаром и не подлежать обмену. Цитирую "продвинутых" продавцев... " вы же творог и сырки не сдаете в магазин на обмен". В общем, как обычно, вместо продуктивного диалога все свелось к словесному поносу. Я разнервничал, и чтобы не накалять ситуацию, взял телефон администратора и ушел.
    Вечером в интернете начал поиск моей ситуации. Попал в эту тему. Почитал Генриха Шатковского. вооружился знаниями.
    Сегодня утром позвонил администратору зоомагазина.
    Ситуация начала повторятся, отказ на обмен. Первоначально спросил администратора, знает ли она законы и на основании чего откзано мне в обмене. Адм-р уверил ,что знает и сказала следущее ,что отказ обусловлен тем, что корма - продововльственные товары. Я спросил - на основании каких правовых документов корм для животных отнесен в разряд продовольственных? Ответа не последовало...
    Далее я привел ст. 137 ГК РФ. Подвел базу разговора под факт ,что корм непродовольственный товар. Затем напомнил (процитировал, ибо админ-р не знал закона и статью) статью 25. И подвел черту диалога вопросом, суд поможет нам расставить точки над i или мы решим все полюбовно?
    Адм-р после всех этих слов поплыл. Начал говорить о сложностях на складе ,а затем и вообще, попросил тайм-аут (нужно позвонить в вышестоящую организацию).
    ...
    Через полчаса перезвонил и узнал, что , пожалуйста, приезжайте, напишите бумагу на возврат товара. Деньги получите через 70 дней.
    Я согласился, только опять-таки вынужден был напомнить, вовзрат денег осуществляется через три дня!
    И это администратор магазина, который просто обязан знать такие вещи при общении с покупателями.
    Поражает простота и наглость сотрудников магазина. На вопрос, чем мне гарантируется возврат денег (при написании заявления на возврат забирают и чек или не забирают??) мне ответили, мол ,на добром слове. Пришлось потребовать расписки со штампом магазина.
    В среду поеду сдавать товар и получать деньги.

    вот такая история полная грусти и недоумения.
    Грустная история потому, что уже месяца 3-4 мы с женой регулярно производим закупки в этом магазине и они (магазин) лишились покупателя. А недоуменная, так как непонятно ,к чему заводить весь сыр-бор, если вся проблема всего лишь в обмене одного товара на другой, аналогичный?

  8. #8
    да, забыл сказать слова благодарности Генриху Шатковскому.

    Спасибо!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Согласно ОК 005-93, корма для животных относятся к группе "Продукция мясной промышленности прочая" и соответствующему классу. К непродовольственным товарам, подлежащим обмену, их отнести нельзя уже потому, что они имеют ограниченный срок годности. Отказ магазина был вполне правомерен.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Цитата Сообщение от Vlad76
    Я напомнил о праве потребителя и о существующем законе(ст. 25)...
    Интересно, а корм не подошел по каким именно основаниям, предусмотренным ст. 25 для обмена? По форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации?
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  11. #11
    Dao, но Генрих уже высказал обе точки зрения!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ага. А я одну из них как следует обосновал.
    Что же поделать, если этот корм в одной группе с пищевым желатином, яичным порошком и теннисными струнами? Предложен выход: посмотреть, есть ли у товара срок годности. Его, согласно ст. 5 ЗОЗПП, изготовитель ОБЯЗАН установить как раз на продукты питания и им подобные товары.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Дао, срок годности устанавливется также и на некоторые непродовольственные товары: бытовая химия, косметика, парфюм. Это не аргумент.

    А вот, например, в СТС есть пункт 96.Прочие непродовольственные товары, где есть группы:
    Зернофураж и зерноотходы: ячмень, овес, вико-овсянная смесь, чумиза и другие зерновые культуры, реализуемые населению. Отруби: пшеничные, ржаные, ячменные, кукурузные и др. Зерновые, мельничные и другие отходы.
    Концентрированные корма: сухие комбикорма для сельскохозяйственных животных, птицы, пушных зверей и рыб, белково-витаминные и др., кормовые добавки, кормосмеси, карбамидные и другие корма и концентраты.

    Но в данном случае речь идет о сухих кормах. Консервы типа "Вискас" к ним не вполне подходят.
    Поэтому вопрос с кормами для животных, куда их относить, однозначно не решается.
    Свободный художник

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    бытовая химия, косметика, парфюм.
    Как раз это-то и аргумент. Все вышеперечисленное в соответствующий Перечень входит и обмену не подлежит. Право по аналогии, однако.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Право по аналогии, однако.
    Нет такого у нас права. Судья может принять во внимание в связи с отсутствием жестких критериев отнесения кормов для животных к той или иной группе, Вашу ссылку, а может и мою.
    Свободный художник

  16. #16
    Цитата Сообщение от Magic 65
    Цитата Сообщение от Vlad76
    Я напомнил о праве потребителя и о существующем законе(ст. 25)...
    Интересно, а корм не подошел по каким именно основаниям, предусмотренным ст. 25 для обмена? По форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации?
    Отвечу, пускай формально, но существу. Корм не подошел по комплектации. У разных производителей разная комплектация кормов. А выше я описал ,почему мне нужен был конкретный корм.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Vlad76
    Корм не подошел по комплектации.
    И что должно входить в комплект корма, чтобы он Вам подошел?
    Цитата Сообщение от Vlad76
    У разных производителей разная комплектация кормов.
    Например - какая?
    Цитата Сообщение от Vlad76
    А выше я описал ,почему мне нужен был конкретный корм.
    Да, я читал. Вам нужен был другой корм - то есть этот не подошел по потребительским свойствам. Такого основания ст. 25 не предусматривает.
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dao
    Согласно ОК 005-93, корма для животных относятся к группе "Продукция мясной промышленности прочая" и соответствующему классу. К непродовольственным товарам, подлежащим обмену, их отнести нельзя уже потому, что они имеют ограниченный срок годности. Отказ магазина был вполне правомерен.
    Я не юрист, оспаривать ваше заключение не буду, однако замечу, что корма для животных не могут относится к непродовольственным товарам не по причине ограниченного срока годности (если уж так говорить, то каждый товар, продовольственный или нет, иметт свой срок годности) ,а по причине того, что непродовольственный товары на основании ГОСТ 51121-97 "Товары непродовольственные. Информация для потребителя.Общие требования" определяются как продукты производственного процесса, предназначенные для продажи гражданам и субъектам хоз деятельности, но не с целью употребления в пищу человеком и (или) представителями животного мира.
    Цитата из Постановления ФАС СЗО от 24.10.2005 NА56-13149/2005

    Что на выходе получаем, отказ магазина правомерен ,а мои права на приобретение нужного товара неправомерны?

    Как сказал один из моих знакомых, если кормовые смеси для кошек - продовольственный товар, то пускай продавцы и продемонстрируют это... поедай корм.
    Это конечно шутка, однако в каждой шутке есть доля правды.

    Зы Кстати ,мне деньги отдали в пятницу. Наверное, решили не связываться с человеком, цитирующим словесные куски из статей закона. А из сегоднешних реплик на форуме делаю вывод ,что администрация зоомагазина "плавает" в законах.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Magic 65
    Цитата Сообщение от Vlad76
    Корм не подошел по комплектации.
    И что должно входить в комплект корма, чтобы он Вам подошел?
    Цитата Сообщение от Vlad76
    У разных производителей разная комплектация кормов.
    Например - какая?
    Цитата Сообщение от Vlad76
    А выше я описал ,почему мне нужен был конкретный корм.
    Да, я читал. Вам нужен был другой корм - то есть этот не подошел по потребительским свойствам. Такого основания ст. 25 не предусматривает.
    К сожалению, я некомпетентен в вопросах, чем корм, который мне нужен, отличает по комплектации от корма, который я по ошибке купил. Могу в данном вопросе посоветовать ветеринара. Думаю он точно скажет, чем отличается по комплектации и почему конкретно указал на определенный вид кошачьих кормов.
    В последнем замечании абсолютно не согласен. Что есть потребительские свойства? Вкус?
    Как считаете, пломбир и сливочное мороженое отличаются по комплектации или отличаются по потребительским свойствам?
    Зы мне кажется, что в попытках доказать что я не прав (кстати ,я и не возражаю против истины ,если оно так, значит я не прав) вы отошли от цели назначения форума.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По комплектации и пломюир и сливочное мороженое одинаковы.
    А вот по потребительским свойствам - разные.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    непродовольственный товары на основании ГОСТ 51121-97 "Товары непродовольственные. Информация для потребителя.Общие требования" определяются как продукты производственного процесса, предназначенные для продажи гражданам и субъектам хоз деятельности, но не с целью употребления в пищу человеком и (или) представителями животного мира.
    Цитата из Постановления ФАС СЗО от 24.10.2005 NА56-13149/2005
    Ну что тут сказать?.. Право у нас не прецедентное, но конкретно данный ГОСТ к исполнению обязателен, раз уж направлен на информирование потребителя.

    на выходе получаем, отказ магазина правомерен
    ИМХО: доказано.

    если кормовые смеси для кошек - продовольственный товар, то пускай продавцы и продемонстрируют это... поедай корм
    Принцип равенства сторон: ложку продавцу, ложку знакомому. Или отлавливаем на улице кошака и скармиваем корм ему.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Принцип равенства сторон: ложку продавцу, ложку знакомому. Или отлавливаем на улице кошака и скармиваем корм ему.
    Лучше еноту!
    Свободный художник

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Цитата Сообщение от glasniy
    По комплектации и пломюир и сливочное мороженое одинаковы.
    А вот по потребительским свойствам - разные.
    неплохо свои слова аргументировать ссылкой.
    У меня иное мнение. По комплектации ,а иначе говоря, по составу, это два разных мороженых.
    http://www.znaytovar.ru/new972.html

  25. #25
    Пожалуй, после слов Генриха Шатковского, все остальные сообщения можно удалять. ИМХО, далее лишь в чистом виде флуд, абсолютно не открывающий перед потребителем дорогу к правильному решению возникших в теме проблем.
    Надеюсь, модератор так и поступит, тем более это один из участников этой ветки форума.

  26. #26
    Guest
    Цитата Сообщение от Vlad76
    Цитата Сообщение от glasniy
    По комплектации и пломюир и сливочное мороженое одинаковы.
    А вот по потребительским свойствам - разные.
    неплохо свои слова аргументировать ссылкой.
    У меня иное мнение. По комплектации ,а иначе говоря, по составу, это два разных мороженых.
    http://www.znaytovar.ru/new972.html
    Комплектация и состав - совершенно разные понятия.
    Комплектация будет разной, если например одно мороженное будет комплектоваться ложечкой, а второе нет.

  27. #27
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Полагаю в данном конкретном случае необходимо исходить из следующего: животное в силу определения данного гражданским законодательством - имущество потребителя. Корм - товар по-любому.

    Исходя из общих принципов о том, что товар должен быть безопасен как для жизни и здоровья потребителя,так и имущества потребителя, а животное, как имущество, в силу своих специфических свойств может иметь заболевания, показания к питанию, исключению из употребления определенных веществ и т.п., продажа корма для животных без указания состава - будет в любом случае являться нарушением права потребителя на свободный выбор товара 10,12 Закона (ст.421 ГК РФ), что не допускается, поскольку может повлечь причинение вреда имуществу потребителя или окружающей среде.

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    Поэтому, с моей точки хранения, состав компонентов должен быть указан.

  28. #28
    Являясь продавцом кормов для животных и прочитав бурную дискуссию на эту тему, с радостью сообщаю, что вопрос возврата и/или обмена корма обычно добрая воля продавца и под закон о защите прав потребителя не подпадает.
    Вообще было бы не очень плохо создать закон о защите прав продавца. Закон бы защищал продавца от недобросовестного покупателя.
    Примеров много.
    Вот один из них. В нашем магазине покупателем был куплен сухой корм в запечатанном мешке 15кг. Через неделю покупатель обращается к нам с претензией, что корм был заплесневелый, когда мешок был открыт. После долгих разбирательств в суде было выяснено, что покупатель хранил этот корм на открытом балконе и мешок намочил дождь. Соответственно корм испортился. На упаковке четко написано, как нужно его хранить.
    Мы потратили время силы, деньги на юриста и нам их ни кто не компенсировал. Нужен закон о защите продавца от недобросовестного покупателя.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Pentuh писал
    Являясь продавцом кормов для животных и прочитав бурную дискуссию на эту тему, с радостью сообщаю, что вопрос возврата и/или обмена корма обычно добрая воля продавца и под закон о защите прав потребителя не подпадает.
    С неменьшей радостью хотелось бы прочитать и законное обоснование вашего утверждения.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Pentuh
    Мы потратили время силы, деньги на юриста и нам их ни кто не компенсировал. Нужен закон о защите продавца от недобросовестного покупателя.
    Он есть, только Вы не умеете его готовить:
    Гражданский процессуальный кодекс РФ:
    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения