+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 109
  1. #1

    Возврат холодильника !!! :cry:

    У меня вот какая проблема !!! Я 7 числа этого месяца купил холодильник Атлант модель: MXM-1847-37 установил его дома включил оставил стандартные настройки ХК"+5", МК"-16" (какие стояли у него) пробежался в вкратце по инструкции !!! И всё вроде как отлично, дал ему набрать температуру в МК и ХК, загрузил продукты где-то часов через 6, отлично заморозились всё прекрасно, но ... !!! Буквально вчера просыпаюсь и вижу что он не работает и высвечивается на морозильном дисплее "F5" я открыл инструкцию и прочитал что это может происходить в результате скачка напряжения !!! Обратился в магазин, мне продавцы ни чего внятного не сказали, сказали такое может конечно происходить, просто нужно выдернуть вилку на 10-15 минут и всё в порядке !!! Меня это насторожило !!! А если бы я уехал например чтобы тогда стало с моими продуктами !!! Сегодня просыпаюсь такая же ситуация !!! Мало того он постоял и вообще потух через какое-то время !!! выдернул вилку как сказали продавцы !!! Где то через час только он заработал, ХК и МК ещё не успели разморозиться правда, но отключился сам !! Я опять в Магазин мне дали телефон мастера я созвонился он мне что-то начал рассказывать что может температура на дисплее не совпадать с реальной, и поэтому необходимо установить оптимальную температуру которую рекомендует завод изготовитель "+3"ХК и "-19"МК!!! Я установил и проверил действительно есть расхождение "+6"ХК и "-22"МК!!! Решил ему позвонить и спросить это его нормальная температура которая необходима для его работы ??? На что он мне заявил что я его отвлекаю от работы со своими тупыми вопросами ,,, и т.п. В ответ я заявил, что завтра холодильник будет стоять в магазине и я либо его буду менять на другой бренд, либо пускай сам выясняет причину почему он не работает периодами...!!! По судите сами какое впечатление у меня осталось после покупки товара фирмы "Атлант" !!!??? Специалист да же нормальным языком не смог мне рассказать проблему, а лишь только заявил менять вам его ни кто не будет и вообще эта не проблема, а ваши трудности, что Вы не читали инструкцию !!!

  2. #2
    Если Вы считаете, что в товаре есть недостаток - вызывайте мастера из сервисного центра, указанного в гарантийном талоне - пусть на месте проведет диагностику и определит характер недостатка. Вернуть в магазин Вы его на данном этапе не можете, постокольку холодильник является технически сложным товаром и возврат его при обнаружении недостатка возможне только в течении 15 дней со дня покупки или при определенных условиях, упомянутых в ст.18 ЗоЗПП. На данный момент Вы можете воспользоваться только правом безвозмездного устранения недостатков.

  3. #3
    Я согласен !!! Но если мастер мне говорит, что он не виде в нём причины для беспокойства ??? А его приход и обнаружение что причины поломки не имеется он обозначил что это будет стоить денег !!!

  4. #4
    Я сегодня был в нашем союзе потребителей и мне сказали, что можно воспользоваться письменной претензией и провести независимую экспертизу !!!

  5. #5
    Ну проведение диагностики удаленным доступом посредством телефона врядли будет являться точным. Но мастер прав в одном. Если наличие дефекта при проверке качества не подтвердится, то Вам выставят счет за вызов и за проведение диагностики. Так что есть смысл вызывать мастера только в том случае, если Вы уверены в наличие недостатка и сможете его продемонстрировать.

  6. #6
    Хорошо тогда мне придётся его вызывать наверно в 2 часа ночи !!! А что независимую экспертизу я не могу провести ????

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ershoff_Jeka
    Хорошо тогда мне придётся его вызывать наверно в 2 часа ночи !!! А что независимую экспертизу я не могу провести ????
    Не думаю, что мастера СЦ выезжают в такое время по вызовам .
    Вы со своей собственностью вправе делать все, что угодно, в частности провести экспертизу. Но далеко не факт, что продавец признает понесенные Вами вследствие проведения экспертизы убытки оправданными, поскольку обязанность проведения экспертизы при возникновения спора о причинах возникновения недостатка лежит в гарантийный период на продавце.

  8. #8
    На данный момент Вы можете воспользоваться только правом безвозмездного устранения недостатков.
    Сильно сказано. А как же, например, с правом соразмерного уменьшения покупной цены? А вдруг недостаток будет признан существенным?
    Но мастер прав в одном. Если наличие дефекта при проверке качества не подтвердится, то Вам выставят счет за вызов и за проведение диагностики.
    ПУсть только попробуют! Проверка качества осуществляется бесплатно. Это не экспертиза, когда устанавливаются причины возникновения недостатка.
    Уважаемая Блинда Мейс, вы человек новый на форуме. поэтому будьте аккуратны в своих советах и комментариях
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Если это действительно происходит из-за скачков напряжения в сети, то С/Ц может вообще снять с гарантии (если такой пункт прописан в условиях гарантии). Купите средство защиты от скачков напряжения.
    Кстати, а в интсрукции к холодильнику какой диапазон напряжения указан?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Сильно сказано. А как же, например, с правом соразмерного уменьшения покупной цены? А вдруг недостаток будет признан существенным?
    Каюсь, про соразмерное уменьшение покупной цены не упомянула вследствии того, что данное требование крайне непопулярно, при обнаружении недостатков в бытовой технике и электронике.
    О существенности недостатка речи на данном этапе не идет, поскольку даже не была проведена проверка качества. К тому же я упомянула про определенные условия, упомянутые в ст.18.

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    ПУсть только попробуют! Проверка качества осуществляется бесплатно. Это не экспертиза, когда устанавливаются причины возникновения недостатка.
    Ну кто же спорит, что проверка качества товара ненадлежащего качества проводится бесплатно. А если недостаток не будет выявлен? Не нашла в 18-ой статье упоминания о бесплатном проведении проверки качества товара без недостатков. В этом случае, скорей уместно вести речь об оказании услуги, проведенной по заказу потребителя.

  11. #11
    Купите средство защиты от скачков напряжения.
    Полностью с Вами, Krim, согласен, но хотел бы уточнить, что лучше для холодильников приобретать ИБП, со встроенным стабилизатором напряжения. Если и в этом случае будет появляться ошибка, то можно уже будет с уверенностью говорить, что в товаре имеется недостаток.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Ну кто же спорит, что проверка качества товара ненадлежащего качества проводится бесплатно. А если недостаток не будет выявлен? Не нашла в 18-ой статье упоминания о бесплатном проведении проверки качества товара без недостатков. В этом случае, скорей уместно вести речь об оказании услуги, проведенной по заказу потребителя.
    Блинда Мейс, это уже полная чушь!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Блинда Мейс, это уже полная чушь!!!
    Аргументируйте!

  14. #14
    Блинда Мейс, если каждую чушь, которую Вы, Блинда Мейс, обнародуете на данном форуме, аргументировать, то просто времени и ресурсов форума не хватит. И это наверное только начало Блинда Мейс? Что же будет дальше?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А если недостаток не будет выявлен? Не нашла в 18-ой статье упоминания о бесплатном проведении проверки качества товара без недостатков.
    Блинда Мейс, это уже полная чушь!!!
    почему чушь? или вы работаете бесплатно?
    нет недостатка - нет законного требования - нет бесплатной проверки качества.... а то, что магазины обычно за это ничего не требуют, еще не значит, что так должно и быть....

  16. #16
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    ПУсть только попробуют! Проверка качества осуществляется бесплатно. Это не экспертиза, когда устанавливаются причины возникновения недостатка.
    а что будет если попробуют?

  17. #17
    Вам, Vegas, постараюсь разъяснить, что проверка качества проводится в тех же объёмах и при тех же условиях, что проводилась проверка качества, когда потребитель принимал товар. Таким образом, и срок, и стоимость, и порядок проведения проверки качества должены быть идентичными, что и во время проведения проверки качества потребителем (ст. 474 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Вам, Vegas, постараюсь разъяснить....
    ох Генри, бредите чегото... при продаже проводится предпродажная подготовка.... а не проверка качества... а про объемы вообще смешно... при продаже (напимер сотового телефона) на телефоне не было установлено криворуким пользователем никаких посторонних глючных приложений... а он пришел и жалуется на глюки их работы... судя по вашему утверждению, сц делают правильно, перепрошив телефон... , чтобы провести проверку качества в тех же объемах.....
    да, а где там в ст. 474 написано, что она должна быть бесплатной в случае неправомерности ее требования потребителем?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Вам, Vegas, постараюсь разъяснить, что проверка качества проводится в тех же объёмах и при тех же условиях, что проводилась проверка качества, когда потребитель принимал товар. Таким образом, и срок, и стоимость, и порядок проведения проверки качества должены быть идентичными, что и во время проведения проверки качества потребителем (ст. 474 ГК РФ).
    Ну хоть и не мне, но спасибо за разъяснения. Только вот потребитель вряд ли согласится оплатить вызов мастера (поскольку выезд мастера в процедуру проверки качества не входит), чтобы насладиться зрелищем, как мастер воткнет вилку холодильника в розетку, а это обычно применяемые условия проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи, в данном случае холодильника. Наверное потребитель захочет, чтобы специалист провел более углубленную проверку, а это уже диагностика, а она для товара надлежащего качества - услуга платная.

  20. #20
    при продаже проводится предпродажная подготовка
    Предпродпжная подготовка проводится продавцом, а не потребителем. Потребителем проводится проверка качества товара в момент передачи товара.
    да, а где там в ст. 474 написано, что она должна быть бесплатной в случае неправомерности ее требования потребителем?
    Демагогия.
    Ну хоть и не мне, но спасибо за разъяснения. Только вот потребитель вряд ли согласится оплатить вызов мастера (поскольку выезд мастера в процедуру проверки качества не входит), чтобы насладиться зрелищем, как мастер воткнет вилку холодильника в розетку, а это обычно применяемые условия проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи, в данном случае холодильника. Наверное потребитель захочет, чтобы специалист провел более углубленную проверку, а это уже диагностика, а она для товара надлежащего качества - услуга платная.
    Демагогия. Ещё одно подтверждение тому, что Вашу чушь невозможно аргументировать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Ещё одно подтверждение тому, что Вашу чушь невозможно аргументировать.
    От того, что Вы в очередной раз назовете мои сообщения чушью весомее Ваши выводы не станут. На данный момент Вы не смогли предоставить убедительных доказательств, основанных на НПА, того, что выезд и определение наличия неисправности специалистом сервисного центра, в случае отсутствия недостатка в товаре, должен быть бесплатным. Просьба на ст.474 ГК больше не ссылаться, поскольку простой проверкой качества в случае, описанным топикстартером здесь не обойтись. Если он даже просто измерит напряжение в сети, это уже выходит за рамки обычно применяемых условий проверки.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Krim
    Если это действительно происходит из-за скачков напряжения в сети, то С/Ц может вообще снять с гарантии (если такой пункт прописан в условиях гарантии). Купите средство защиты от скачков напряжения.
    Кстати, а в интсрукции к холодильнику какой диапазон напряжения указан?
    Пишу как написано в инструкции:

    Эксплуатировать холодильник необходимо в нежелых (кухонных) помещениях при:
    - напряжении в диапозоне от 198 до 253 В и частоте (50+-1) Гц в электрической сети переменного тока

  23. #23
    Да интересный случай !!! Было конечно приятно увидеть все ваши сообщения и прочитать !!! ))
    Я сегодня сьездил в магазин и поговорил с руководителем, так называемом !!! В общем он мне сказал, что без заключения гарантийного мастера он его менять не будет и что все вопросы решать только с ним !!! Я опять созвонился с ним и поставил перед фактом что холодильник опять не фурычит. На что он опять несмог дать полного ответа, а поссто молчал в трубку !!! Нет я его конечно понимаю сьездить и глянуть на холодильник и при этом не срубить денег дело е совсем приятно . Я ему тогда заявил что ночью если он отказывает я ему звоню он приезжает и пускай с ним разбирается, хоть седит внутри его !!! Он успехнулся и сказал чо затра зайдёт !!! В общем посмотрим что будет сегодня ночью... Буду сидет вокруг него

  24. #24
    Цитата Сообщение от Krim
    Если это действительно происходит из-за скачков напряжения в сети, то С/Ц может вообще снять с гарантии (если такой пункт прописан в условиях гарантии). Купите средство защиты от скачков напряжения.
    Кстати, а в интсрукции к холодильнику какой диапазон напряжения указан?
    А, подскажите пожалуста какие устроиства можно использовать для устранения скачков напряжения, а то я просто кроме стабилизаторов не припоминаю и то которые шли к телевизорам !!! Если конечно знаете !!!

  25. #25
    А вообще инструкция по эксплуатации полная чушь !!! Посудите сами:
    Запрещается и гарантийное обслуживание не распространяется при:
    - использовать для подключения холодилника розетку без заземляющего контакта;
    - использовать для подключения холодильника к эл. сети переходники, многоместные розетки (имеющие два и более мест подключения) и удлинительные шнуры;

    На сколько я припоминаю у всех моих знакомых холодильники работают от переносок это во первых, а во вторых розетки не имеют заземления !!! Что мне теперь розетку к нему вести да ещё и заземление делать, чтобы гарантия не нарушилась !!!СМЕХ согласитесь !!!

  26. #26
    Да уж !!!

  27. #27
    Guest
    ПУсть только попробуют! Проверка качества осуществляется бесплатно. Это не экспертиза, когда устанавливаются причины возникновения недостатка.
    Какие-либо ОБЯЗАННОСТИ в отношении проданного товара возникают у продавца или уполномоченной организации ТОЛЬКО в случае выявления недостатка.
    Поэтому в случае ОТСУТСТВИЯ такового, производить безвозмездно какие-либо действия (проверки и т.д.) ни продавец ни уполномоченная организация НЕ ОБЯЗАНЫ. И поэтому, выставление условия оплаты в этом случае вполне правомерно.
    Если потребитель отказывается согласиться с таким условием - пусть предоставит доказательства наличия недостатка в товаре. Выезжать к нему на дом ЗОПП не обязывает. А доказать наличие недостатка потребитель ОБЯЗАН.
    Разве этих статей не достаточно для того чтобы его просто взяли и поменяли на другой !!!
    Не достаточно. С такими познаниями, менеджер, и не под конвоем - удивительно....
    Я вообще не вижу сложностей если честно !!!
    Рад за Вас! С таким пониманием законодательства это не удивительно!
    ПРОСТО ЕСТЬ не совсем порядочные магазины которые работает не в пользу покупателя а в пользу своих каких-то принципов !!!
    Правильно! И основной из них - получение прибыли. Если это непорядочно - то да.
    И прблемы совсем ни какой нет я его успешно продавал, лишь приходилось снижать цену, и это я думаю на общей прибыли магазина не значительно отразилось !!!
    Да, когда скидка осуществляется за чужой счет - проблем никаких нет. Это быстро лечится - путем вычитания таких спровоцированных скидок из премии персонала.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Ershoff_Jeka
    А вообще инструкция по эксплуатации полная чушь !!!
    ну если вы меры безопасности называете чушью... можете со своими знакомыми хоть без штанов по улицам ходить.... все на ваше усмотрение....
    производитель поставил вас в известность, как пользоваться прибором, он, а не вы отвечаете за его работоспособность, не хотите соблюдать правила пользования? ну тогда и производитель не хочет ремонтировать ваши товары... все логично...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ershoff_Jeka
    ...Я просто сам работаю менеджером в строительном магазине и не однократно забирал товар на возврат !!! И прблемы совсем ни какой нет я его успешно продавал, лишь приходилось снижать цену, и это я думаю на общей прибыли магазина не значительно отразилось !!!
    пушной зверь.... а вы руководству фирмы предоставте эти сведения, кому, чего и сколько вернули, сколько скинули, какие убытки фирма понесла от вашей "трудовой" деятельности... думаю в зарплату все и встанет на свои места....

  30. #30
    Цитата Сообщение от Vegas
    Цитата Сообщение от Ershoff_Jeka
    ...Я просто сам работаю менеджером в строительном магазине и не однократно забирал товар на возврат !!! И прблемы совсем ни какой нет я его успешно продавал, лишь приходилось снижать цену, и это я думаю на общей прибыли магазина не значительно отразилось !!!
    пушной зверь.... а вы руководству фирмы предоставте эти сведения, кому, чего и сколько вернули, сколько скинули, какие убытки фирма понесла от вашей "трудовой" деятельности... думаю в зарплату все и встанет на свои места....
    Vegas моё руководство в курсе всех дел !!! И как известнов строительных магазинах накрутка на товар не такая как в магазинах с электроникой,у нас средняя не больше 30, а вот у электроники я не уверен когда они скидками разбрасываются 10, 20 30% конечно кто захочет терять такие проценты да ещё и когда товар почти весь стоит к примеру стоит как правило не менее 10000 !!! Конечно они привыкли к другим кусками !!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения