+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Теперь эта норма включена в законопроект Шелища в следующем виде:
    Статья 6. Право продавца на возмещение убытков,
    причиненных поставкой товара ненадлежащего качества
    Продавец вправе требовать от изготовителя (представителя иностранного изготовителя, в случае его отсутствия – импортера) возмещения убытков, причиненных ему в результате поставки товаров ненадлежащего качества, произведенных данным изготовителем, при наличии вины изготовителя независимо от наличия договора поставки между ними.
    Евгений Борисович, в обязательном порядке данная норма законопроекта должна содержать важное условие, созвучное с ст. 518 ГК РФ, а именно, что продавец вправе предъявлять такое требование изготовителю (имортёру)только в случае, если товар ненадлежащего качества был возвращён потребителем продавцу, осуществляющего продажу товаров в розницу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  2. #32
    Генрих, принятие закона "Об основах государственного регулирования
    торговой деятельности в Российской Федерации" потребует изменений в ГК. Если в закон войдет поправка Шелища, то что-то подобное вашему предложению будет в добавлено и в ГК.
    Свободный художник

  3. #33
    Guest
    А вы можете. что-нибудь предложить иное?
    Только одно, и я уже это предложил - обеспечить доступность изготовителя. Это единственная возможность прекратить существующее безобразие. Создать условия при которых зарубежный изготовитель будет вынужден открыть представительство и пребывать под юрисдикцией РФ. Знаю, что подобные предложения в думе уже звучали.
    И тогда не потребуется ни помощь потребителю. Ни по большому счету предоставление права регресса - есть иные, более удобные и дешевые пути.
    Я бы. например. предложил продавцам, которые реально хотят работать на рынке с уважительным отношением к клиенту, объединиться, создать свое российское ВВВ и помогать потребителям в вопросах оформления и предъявления претензий к изготовителю (уполномоченному им лицу. импортеру).
    Какова ценность и привлекательность "помощи", сущность которой сводится к тому, что потребитель должен добровольно отказаться от требований к находящемуся перед его глазами продавцу, и ввязаться в предъявление требований к заведомо ликвидированным, несуществующим или неподпадающим под юрисдикцию РФ юр.лицам?
    Вот это - действительно яркий пример пустословия.
    Я честно говоря ожидал, что Вы предложите не закупать товары недосягаемых изготовителей - при всей неприемлемости, это даже более логично.
    При существующем законодательстве себя абсолютно комфортно чувствуют крупные федеральные сетевые ритейлеры. У них нет проблем с изготовителем, с поставщиками, с СЦ, и в конечном счете, с потребителями.
    Ошибаетесь Блинда Мейс. Просто финансовые возможности больше и легче "держать удар".
    В целом проблемы те-же. Хотя договариваться с поставщиками легче - потеря такого клиента для них крайне существенна и они готовы взять часть убытков на себя.
    Что касается потребителей - именно претензионная политика крупных сетевиков отличается особой жесткостью.

  4. #34
    Какова ценность и привлекательность "помощи"....
    Вот это - действительно яркий пример пустословия.
    Вот только потому. что неуважающие клиента продавцы вместо того. чтобы помочь ему предъявить претензию изготовителю и Ко, будут его в извращенной форме отсылать по любым. кроме своего, адресам, я таких предложений на официальном уровне не делал. А ведь очень часто потребители (которых вы почему-то ненавидете лютой классовой ненавистью) готовы были бы предъявить претнзию не прямо продавцу. Мне многие искренне говорили: нам жаль продавцов, поскольку не они сотворили это товарное "чудо". вышедшее из строя на второй день, и мы бы с удовольствием наказали бракоделов. Но кроме как к продавцу или в СЦ им идти-то фактически некуда.
    А с Блиндой я как раз скорее согласен, поскольку сегодня сетевиков поставщики обвиняют в использовании доминирующего положения на рынке, навязывании плату за вход и т. п. приемам из методов недобросовестной конкуренции.
    Свободный художник

  5. #35
    Guest

  6. #36
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582

  7. #37
    Guest
    Согласен.

  8. #38
    Полностью поддерживаю Raskor и Романа! Хочется добавить что основная масса продавцов искренне дорожит и уважает каждого своего клиента! ЭТО одна из важнейших составляюших успешного ведения бизнеса!!
    Зри в корень!

  9. #39
    Есть идея! 1Производитель открывает пункт обмена брака по заключению СЦ 2 Альтернатива- к продавцу-возврат денег по рыночной стоимости с учетом износа! И Евгению Борисовичу будет некого защищать!!
    Зри в корень!

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    счас скажут что как считать износ и все такое

    а вот в самом ЗоЗПП есть справедливое
    при обмене товара его стоимость расчитывается на момент предъявления претензии

    сделайте то же самое при возврате денж.средств и все ок

    а то получается человек тем же телефоном попользовался 11 месяцев, потом нашел неисправность (тот же сбой ПО легко сделать) и вернул себе всю сумму.
    млин коммунизм на 100%

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения