+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
  1. #31
    Цитата Сообщение от Dao
    получил человек компенсацию за моральный ущерб. Должен он ее задекларировать при налогообложении? Должен. Вывод: дас ист прибыль.
    Компенсация морального вреда прибыль? А я думала, что под прибылью понимаем определение из ст.2 ГК.

  2. #32
    Блинда Мейс, я поддержал брошенную Дао мысль о моральном вреде скорее интуитивно. Вы с Юрием заставили меня напрячься. Пришлось кое-что посмотреть. Мне стало понятно, что однозначного признания отнесения морального вреда к убыткам или непризнания среди теоретиков права нет. Но моя точка зрения имеет серьезных сторонников. Например, мне понравилось такое толкование:
    Более предпочтительной является точка зрения тех авторов, которые рассматривают понятие "вред" в широком смысле.
    Безусловно, компенсация морального вреда является гражданско-правовой ответственностью. Между тем гражданско-правовая ответственность в первую очередь преследует цель защиты интересов потерпевшей стороны, а посему носит компенсационный характер.
    Отталкиваясь от понятия, что "вред - последствия всякого повреждения, порчи, убытка, вещественного или нравственного, всякое нарушение прав личности или собственности", а "ущерб (убыток) - это урон, трата, потеря, убыль" <*>, а также из логических рассуждений и анализа гл. 59 (ст. 1064; 1095 и др.) ГК, можно сделать вывод, что "вред", используемый в широком понимании, включает в себя имущественный и моральный, а возмещение вреда суть способ защиты, включающий возмещение вреда в натуре или причиненных убытков (ст. 1082 ГК) и компенсацию морального вреда. Следовательно, основания компенсации морального вреда должны совпадать с основанием возмещения имущественного вреда. Различие подходов к пониманию данной проблемы вызывают и разные подходы в правотворческой деятельности, что неизбежно приводит к коллизиям норм.
    http://www.spbpravo.ru/comm.php?id=4666
    Я привел этот пример иключительно в ответ на ваше утверждение: сложно доказывать те очевидные вещи, которые достаточно однозначно прописаны и в различных комментариях к ГК и в словарях юридических терминов.
    Как видите, не все так однозначно, как кажется с первого взгляда. Иногда надо сменить угол обзора.
    Свободный художник

  3. #33
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Dao:
    получил человек компенсацию за моральный ущерб. Должен он ее задекларировать при налогообложении? Должен. Вывод: дас ист прибыль.

    Блинда Мейс:
    Компенсация морального вреда прибыль? А я думала, что под прибылью понимаем определение из ст.2 ГК.

    - наверное, ДАО имел в виду не ПРИБЫЛЬ, а ДОХОД, с которого физическое лицо, его получившее, должно самостояельно исчислить, уплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ) и подать декларацию по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ.

    Хотя специально полез в Налоговый кодекс, и НЕ ОБНАРУЖИЛ там, что ЛЮБЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СУММЫ, присуждённые судбеным решением в пользу физического лица, подледжат налогообложению:

    Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИ

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
    1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
    2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
    3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав;
    4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
    5) доходы от реализации:
    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
    в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
    прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;
    иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
    7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
    доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;
    9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;
    9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
    10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

  4. #34
    Евгений Борисович, действительно все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. С интересом почитала информацию по ссылке. Но предпочту остаться при своем мнении, поскольку все таки даже по ст.12 данные способы защиты гражданских прав разделены - возмещение убытков - отдельно, компенсация морального вреда - отдельно. Но тема, действительно, интересная.

  5. #35
    Блинда, я особо и не настаививаю. Я диссертаций по праву писать не собираюсь. Для меня имеет значение возможность на практике защитить права потребителя, добиться восстановления его нарушенных прав, а по какой статье: по ГК или ЗоЗПП - это вторично.
    Свободный художник

  6. #36
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    Z@noza, не парьтесь.
    Спасибо Dao!
    Этот разобранный шкаф имуществом продавца не является.
    Т.е. это уже мой шкаф??? Когда же интересно право собственности перейдет обратно продавцу, если договор я хочу расторгать??? И опять же, считаю что товар был передан мне с недостатками (повреждениями) намеренно, продавец видел ЧТО он мне везет, и нахрена мне право собственности на ЭТО?
    Z@noza, НЕТ В ВАШЕМ ТОВАРЕ НЕДОСТАТКОВ, Т.К. ЧАСТИЧНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТОВАРА ЭТО ПОВРЕЖДЕНИЯ, А НЕ НЕДОСТАТКИ
    Разъясните мне бестолковому чем же частичные повреждения отличаются от недостатков??? И кого же мне привлекать к отвественности за то, что МОЙ товар "частчно повредили"???
    Холодильник привезен, но ставить его некуда
    Кстати, я думаю что за тот месяц, пока длится ета история, я уже мог бы купить мебель, а цены то растут...
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  7. #37
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Компенсация морального вреда прибыль?
    Стопудофф. Доход в данном случае равен прибыли. НК рулит.

    возмещение убытков - отдельно, компенсация морального вреда - отдельно
    Опять правда. Первое возможно в натуре. Второе - нет. Поэтому: отдельно.

    Z@noza, это ВАШ шкаф. Именно поэтому вы имеете право предъявить что-то продавцу. Что надо делать вам объяснили на первой странице темы.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #38
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    Что надо делать вам объяснили на первой странице темы.
    На первой странице всё больше беседы, ответов я там не нашел, вы первый кто вообще увидел мой вопрос .
    Я понимаю, что кроме морального ущерба рублей на пятьсот (???) и то под большим вопросом, и то при наличии вины, и то в суде, это ВСЁ, на что я могу наказать моего продавца. Это не серьёзно... К врачам я не обращался, новую мебель ессно не заказывал (с этой то еще ничего не решено) а завтра уже как месяц мои деньги (40 тыщ) находятся у продавца, а у меня МОЯ поцарапанная ИМ мебель, и дефектный шкаф. Короче мне не нравится КАК вы толкуете законодательство. Как то прозаично всё получается. А еще союз по защите моих прав...
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  9. #39
    Короче мне не нравится КАК вы толкуете законодательство. Как то прозаично всё получается. А еще союз по защите моих прав...
    Z@noza, это уже через край. Если считаете мнение форумчан ошибочным, то убедите нас в обратном, т.е. предоставьте нам на обозрение либо соглашение с продавцом, либо вступившее в силу решение суда. Мы только будем этому рады!!! И за Вас, Z@noza, будем тоже рады!!! Ведь мы все одной крови!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #40
    Вот только резус-фактор либо положительный, либо отрицательный.
    Афоризм, да и только

  11. #41
    Z@noza, НЕТ В ВАШЕМ ТОВАРЕ НЕДОСТАТКОВ, Т.К. ЧАСТИЧНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТОВАРА ЭТО ПОВРЕЖДЕНИЯ, А НЕ НЕДОСТАТКИ
    недостаток товара - несоответствие товара условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется
    Z@noza, в договоре указано, что товар должен быть без повреждений?
    Если нет, лично я, обычно, к мебели предъявляю требование чтобы она не была поврежденная. Т. е. чтобы не было глубоких царапин на подлокотнике дивана и задняя стенка шкафа не была переломана.
    К тому же, шкаф, в данный момент, не соответсвует целям, для которых он обычно используется.
    Почему эти царапины и переломы ) нельяз отнести к недостаткам?

  12. #42
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    Почему эти царапины и переломы ) нельяз отнести к недостаткам?
    ВОТ!!! Именно об этом я и говорю! Меня пытаются убедить что в моем товаре нет недостатков, я и спрашиваю, что же это тогда если не недостатки???
    И если ето "частичные повреждения товара" а не недостатки, то почему продавец то за них не отвечает??? вот тут то и возвращаемся к тому с чего начали, если бы товар стоял на складе продавца, то он нес бы расходы по его содержанию... ну и так далее, читай первый пост.

    А может быть здесь казачёк засланный???...
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Заноза- посмешили по поводу казачка

    тут есть костяк, Евгений Мясин, Генрих, ДАО (любит со стороны продавцов оценивать проблемы), Юрий, г-н.Садовский (соррри если не всех корифеев упомянул ) - у них не всегда совпадают точки зрения, но уж к их выводам стоит прислушатся и на их выводах можно строить свою позицию при общении с продавцом (если не хотите адвоката нанимать)

  14. #44
    и отказе с моей стороны от приобретения товара
    Товар мною был принят
    Z@noza, дайте разъяснения? Кто врет продавец или Вы?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #45
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    Z@noza, дайте разъяснения? Кто врет продавец или Вы?
    С удовольствием дам разъяснения, если услышу ЧТО не понятно, продавец не врет, он здесь вовсе ничего не говорит, он вообще, как только услышал (по телефону) что я ему претензию по почте выслал, совсем пропал, и на связь больше не выходит...
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  16. #46
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    !!!Новый поворот в моей истории!!!
    Претензия, которую я послал продавцу по почте, вернулась ко мне обратно, с отметкой в уведомлении: "АДРЕСАТ ПО УКАЗАННОМУ АДРЕСУ НЕ ПРОЖИВАЕТ, ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА" и штампик:"ФИРМА В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ"...
    Круто???? Чё теперь то делать???
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  17. #47
    Ничего крутого, т.к. в случае, если между почтой и юриком нет договора о доставке почтовых отправлений, то почта не будет знать о существовании такого юрика.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #48
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    если между почтой и юриком нет договора о доставке почтовых отправлений
    Странно, я этого не знал, очень странно
    Почте то за доставку плачу Я.
    А выходит, что почта берет деньги за доставку почтовых отправлений, зная что не дотсавит их адресату по указанному адресу потому, что нет договора???
    Очччень странно, не находите ли?
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  19. #49
    Странно, я этого не знал, очень странно
    Ознакомьтесь с п. 33 "Правил оказания услуг почтовой связи".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #50
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    Ну что ж, отнес я вчерась свою претензию ножками, причём бесплатно (раз уж существуют такие странные правила оказания платных услуг) и адрес такой существует и контора на месте, короче жду звонка.
    Вот еще один шкурный вопрос:
    месяц после оплаты уже прошел, при получении товара (30 апр) в накладной продавца была сделана запись о том что товар имеет недостатки; внимание вопрос!!!
    Время уже работает на меня или пока еще нет, я имею в виду пени по п.1 ст.23
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  21. #51
    Z@noza, никакой неустойки не может капать, т.к. в Вашем товаре не недостатки, а повреждения. Положения Закона РФ "ОЗПП" относятся к недостаткам, а не к частичным повреждениям товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #52
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    Закон РФ о ЗПП:
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

    Подскажите, разве продавец не нарушил эту статью??? Ведь я получил товар, качество которого не соответствует обычно предявляемым требованиям, мало того я, придя в салон, ткнул пальцем в конкретный диван, и на нем небыло царапин... И получил то я товар который образцу не соответствует (еще раз упоминаю, на образце ВСЕ его части были целыми и без "частичных повреждений".

    И прошу вас, пожалуйста, объясните разницу на которой вы так настаиваете, в моем случае, чем недостатки отличаются от повреждений???

    P.S. Спасибо за ваше пристальное внимание к моей проблемме.
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  23. #53
    Уже обяъснял. Повреждения товара возникли до его передачи Вам, что Вы и отразили в документах ("...о чем в акте приема-передачи товара сделана запись с требованием о замене дефектных составляющих). Потребитель же вправе требовать по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" от продавца что-либо только в тех случаях, когда несоответствие товара выявлено после передачи товара, а не до его передачи.
    До передачи товара потребителю положения Закона РФ "ОЗПП" не действуют!!!
    Кроме того так и не совсем ясно приняли ли Вы данный товар или нет!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #54
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    Да, товар я принял. Диван стоит у меня, я на нем сплю. А вот шкаф в виде досок стоит в уголочке в коридоре, (место только занимает ).
    Видимо я что то объясняю непонятно, а может и неточно. Товар я принял по акту и накладной, после приемки товара его распаковали: диван собирать не долго, прикрутить подлокотники и спинку, его и собирали те, кто привез, они и увидели царапину, поэтому я и написал о дефекте в акте приемки и накладной, шкаф же вообще распаковывал уже не тот, кто его доставлял, пришел сборщик и открыв коробки позвал меня и сказал "ПОЛОМАТА" причем никаких надписей я нигде уже не делал, они сказали, что сами обо всем кому надо расскажут.
    То есть несоответствие то, как раз выявлено после приемки товара, товар уже был доставлен и документы о его приемке мною были подписаны.
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  25. #55
    но, если пользоваться диваном...я могу
    Диван стоит у меня, я на нем сплю
    Z@noza, очень часто меняете "показания"!!! Я думаю, что разговор вновь пойдет по кругу. Мне это уже не интересно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #56
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    Мне это уже не интересно.
    Я всё же надеюсь, что может быть кто нибудь ещё присоединится к этому обсуждению.
    Где же вы усмотрели противоречия в моих словах??? Я нигде не говорил, что царапина на подлокотнике мешает мне спать на диване. По кругу то вы ходить умеете. К тому же на свои вопросы я так и не нашел ответов В чем же всетаки разница между повреждениями и недостатками???
    Повреждения товара возникли до его передачи
    Потребитель же вправе требовать по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" от продавца что-либо только в тех случаях, когда несоответствие товара выявлено после передачи товара, а не до его передачи.
    никаких возражений: Повреждения возникли до его передачи (если бы они возникли после передачи, то продавец здесь причём?), а вот выявлены НЕСООТВЕТСТВИЯ после того как я принял товар.
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  27. #57
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
    Вы имеете в виду ЭТО???
    Товар передавался мне у меня дома, доставку осуществлял продавец (он сам занимался доставкой и никакому перевозчику не передавал имущество, только сам себе), у меня же дома я и подписывал все бумаги о приемке товара.
    Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором,
    В салоне, где я покупал мебель, записали мой адрес, куда продавец её должен был доставить и передать мне. Я понимаю что это и есть место исполнения, определенное договором. Но еще раз повторяю, что никаких специальных бланков я не заполнял, договоров не подписывал, только "Заказ покупателя" там стоит моя подпись, но там только записан артикул товара, (ну или его код) и дата.
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  28. #58
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    22
    Уважаемый Генрих Шатковский!!! Видимо я вас действительно утомил, но так как вы ввязались в это обсуждение, будьте добры ответьте пожалуйста на мои последние возражения. С учетом вышесказанного я всетаки настаиваю, что товар был передан ненадлежащего качества и именно с НЕДОСТАТКАМИ, а не с повреждениями, и отвечать за эти недостатки должен именно продавец!
    ЮРИСТАМ: На свои вопросы требую ответов, а не размышлений о жизненных трудностях...

  29. #59
    я всетаки настаиваю, что товар был передан ненадлежащего качества и именно с НЕДОСТАТКАМИ, а не с повреждениями, и отвечать за эти недостатки должен именно продавец!
    Главное, чтобы суд Ваши "настаивания" посчитал доказательствами.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #60
    По кругу то вы ходить умеете.
    Z@noza, Вы же впереди "колонны" сей. Вот и ходим за Вами по кругу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения