+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Что о таком случае говорит судебная практика?

    Здравствуйте.
    Ситуация такая. Принес сломавшийся телефон в магазин. Написал в заявлении что прошу принять телефон, вернуть деньги, если нужно проверить качество. Мне отвечают, что принять могут только на ремонт, так как до окончания гарантийного срока осталась неделя. Тоже самое пишут на моей копии заявления. Проходит 10 дней, прихожу – говорят ответа от руководства нет. Пишу письмо с просьбой ответить таки на мое заявление. Проходит неделя – получаю ответ, что я обязан был сдать телефон на проверку но не сдал, значит, договор купли продажи не могут расторгнуть. Написал притензию, в которой прошу вернуть деньги и выплатить неустойку, иначе – в суд через 10 дней. Притензию приняли. Пока со мной не связывались.
    Вопрос. В такой ситуации, в случае судебного разбирательства, суд обяжет выплатить мне деньги за телефон и неустойку, или обяжет принять у меня телефон на проверку качества? Или возможен другой вариант?

  2. #2
    Или возможен другой вариант?
    Возможен и другой вариант. Суд вообще может отказать в удовлетворении исковых требований.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Возможен и другой вариант. Суд вообще может отказать в удовлетворении исковых требований.
    Почему вы так считаете?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Potrebitel2008, так не только Генрих считает. Согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей" продавец вправе потребовать передать ему товар ненадлежащего качества, а вы, соответственно, обязаны его передать. Если вы отказались это сделать, неустойка останется мечтой.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Почему вы так считаете?
    Потому что ситуация общая, а не конкретная. Согласно ГПК РФ по общему правилу суд либо удовлетворяет иск, либо отказывает в иске, либо удовлетворяет иск частично. Иного не дано. Вот я и предположил одно из трех.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    Potrebitel2008, так не только Генрих считает. Согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей" продавец вправе потребовать передать ему товар ненадлежащего качества, а вы, соответственно, обязаны его передать. Если вы отказались это сделать, неустойка останется мечтой.
    Вы, похоже, не внимательно читали мой пост. У меня ОТКАЗАЛИСЬ принять товар на проверку качества. Требования сдать телефон не было. А если бы даже и было бы (теоретически), то исходя из смысла названной вами статьи, продавец должен будет доказать, что требовал сдать товар. А как это сделать, если нигде это требование не зафиксировано?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Проходит неделя – получаю ответ, что я обязан был сдать телефон на проверку но не сдал, значит, договор купли продажи не могут расторгнуть.
    Может быть, все-таки было?

    продавец должен будет доказать, что требовал сдать товар. А как это сделать, если нигде это требование не зафиксировано?
    Полный примус свидетелей.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dao
    Проходит неделя – получаю ответ, что я обязан был сдать телефон на проверку но не сдал, значит, договор купли продажи не могут расторгнуть.
    Может быть, все-таки было?

    продавец должен будет доказать, что требовал сдать товар. А как это сделать, если нигде это требование не зафиксировано?
    Полный примус свидетелей.
    Нет не было! А написали такой ответ потому, что не было у их юриста на руках моей копии заявления, на которой отказ принять товар на проверку качества написан русским языком ("Полный примус свидетелей" не поможет). А со своими менеджерами их юрист, похоже, даже не общалась. Решила просто лениво отписаться от навязчивого потребителя... И возвращаясь к примусу, что мешает мне привести своих свидетелей? При таком исходе, даже если забыть про письменные доказательства с моей стороны, суд ,скорее всего, склонится в пользу потребителя. Не так ли?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Potrebitel2008, готовьте своих свидетелей в суд для доказательства того обстоятельства, что телефон на проверку качества принять у вас отказались. Я в таких случаях обычно использую аудиозапись.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Potrebitel2008, готовьте своих свидетелей в суд для доказательства того обстоятельства, что телефон на проверку качества принять у вас отказались. Я в таких случаях обычно использую аудиозапись.
    На моей копии заявления, в котором я прошу принять у меня товар ненадлежащего качества и расторгнуть договор купли продажи, менеджер магазина написала: "По приказу сервис-менеджера телефон можем принять только на ремонт, т.к. почти истек гарантийный срок. По этой причине не был принят на проверку качества. Подпись."
    Разве нужны еще какие-то доказательства?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вряд-ли. Разве что подпись удостоверить потребуется...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения