Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1

    ЖК телевизор Samsung

    Здравствуйте. суть проблемы в следующем:

    8 февраля сего года Я приобрел ЖК телевизор в крупной сети электроники.

    недавно обнаружил что телевизор сам по себе выключается (т.е. гаснет экран) и включается через 3-4 секунды но сбрасываются все настройки экрана. Снова настраиваю экран под Российские стандарты вещания (4:3) - минут через 30 история повторяется.

    кроме того настроийки сбрасываются при обычном включении и выключении телевизора.

    + ко всему прочему при длительном просмотре (2 часа и более) даже если не настраивать экран под станадрты отечественного тв все = периодически гаснет экран и появляется через 3-4 секунды (((


    хотелось бы узнать имею ли Я право требовать возврата денег если учесть что 15 дней с момента покупки уже прошли.

    прошу заметить что дефект не очевидный и заметить его за такой короткий срок использования было невозможно ((

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Garen G, читайте ст. 18 ЗоЗПП. ТВ не входит в перечень технически сложных товаров, это означает что на протяжении всего гарантийного срока вы можете выбрать одно из требований ст. 18. 15 дней касается технически сложного товара.
    С уважением,
    Bic

  3. #3
    Уважаемый Сергей - спасибо за ответ )

    статью 18 Я читал конечно, но не совсем понял, поэтому решил спросить здесь + Я нигде не нашел этот самый список ТСТ, только от 97 года (кажется) который вроде должен быть устаревшим уже..


    и так...

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Я правильно Вас понял, что подчеркнутый мною пункт в отношении телевизоров работает на протяжении всего гарантийного срока, и что вооружившись статьей Я могу требовать возврата денег за тв

    еще раз спасибо за ответ

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Garen G, а дальше-то статью лень прочитать? Технически сложным товаром телевизор все-таки является, как ни крути.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Являться то является, только в данном случае это не имеет никакого значения, т.к. телевизор не входит в соответствующий перечень...

  6. #6
    Прошу заранее меня извинить если мои вопросы и суждения покажутся глупыми но Вы окончательно меня запутали господа

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    Я привел первый пункт статьи 18 полностью и отделил курсивом то что касается технически сложны товаров.

    так вот - списка ТСТ Я так нигде и не нашел - везде написано только это - Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. ((( а в старом списке от 97 года телевизоров действительно нет.

    вот как Я понимаю данную статью применитльно к моему случаю.

    1) телевизор это не ТСТ - значит Я могу вернуть бракованый товар и требовать деньги на всем протяжении срока гарнтийного обслуживаня - так как про 15 дней в статье ничего не напсиано.

    2) телевизор это ТСТ - 15 дней прошли, но там есть вот это - по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара
    согласитесь что периодическое пропадание картинки - это существенный недостаток.

    так Я правильно рассуждаю или нет ???



    и еще такой момент - заявление о возврате суммы Я написал 6 мая в магазине, забрали телевизор на экспертизу только сегодня - 12 мая. и сказали позвонить еще через неделю - т.е. 19 числа ! даже если учесть что в этот день результаты экспертизы будут уже готовы (в чем Я сомневаюсь) то все = десятидневный срок со дня подачи заявления уже пройдет (6-16) могу Я не дожидаясь 19 числа позвонить им 16 мая и потребовать сумму ?


    спасибо за ответы. (и за терпение )

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Входит, не входит, какая разница в данном случае. Список товаров относится к товарам надлежащего качества, а в данном случае имеется товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. А значит надо действовать исходя из этого.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    списка ТСТ Я так нигде и не нашел
    Правила продажи отдельных видов товаров заодно почитайте. Там тоже есть список.

    телевизор это не ТСТ - значит Я могу вернуть бракованый товар и требовать деньги на всем протяжении срока гарнтийного обслуживаня
    Нет. Практика Верховного Суда на эту тему однозначна. Обменять - можете.

    что периодическое пропадание картинки - это существенный недостаток.
    Нет. Читаем преамбулу ЗОЗПП.

    Я написал 6 мая в магазине, забрали телевизор на экспертизу только сегодня - 12 мая.
    Обязательство исполнено в разумный срок. 22-го дождитесь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Garen G,
    Нет не правильно. Техническая сложность в данном случае не ограничение, а признак вхождения товара в тот или иной перечень, который применяется в той или иной ситуации.
    Существуют два перечня, где фигурируют технически сложные товары.

    Это перечень товаров НЕнадлежащего качества, который применяется в рамках 18 статьи ЗоЗПП (от 13 мая 1997 года № 575)

    И перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества который в вашей ситуации не применяется. (от 19 января 1998 г. № 55)



    Телевизор не входит в первый перечень, соответственно никаких ограничений на предъявление требований по 18й статье НЕ накладывается. Т.е. 15 дневный срок тут не причем, вы вправе предъявлять требования в течении всего гарантийного срока, как по обычному товару.

    Итого: телевизор технически сложный товар, но он не входит в перечень товаров, на которые накладываются ограничения в виде 15 дней.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    телевизор технически сложный товар, но он не входит в перечень товаров, на которые накладываются ограничения в виде 15 дней
    Фатально...
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    RTFM

  12. #12
    Телевизор не входит в первый перечень, соответственно никаких ограничений на предъявление требований по 18й статье НЕ накладывается. Т.е. 15 дневный срок тут не причем, вы вправе предъявлять требования в течении всего гарантийного срока, как по обычному товару.
    и тербовать деньги обратно тоже ??

    мне, если честно, все равно в какой список входит этот телевизор

    интересует лишь одно !


    могу Я требовать в данном случае чтобы мне вернули деньги за этот бракованый телик ???

    да или нет ?
    (и в какие сроки должны вернуть с момента подачи заявления)

    прошу ответить именно на этот вопрос..

    спаисбо

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Не знаю, какую там однозначную практику ВС имел ввиду Dao, но по текущему закону, Вы вправе требовать возврата уплаченной за телевизор суммы.

  14. #14
    Garen G, Вы для начала требование продавцу предъявите или уж на крайняк оповестили бы продавца о выявленном недостатке, если с требованием не определились!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Garen G, Вы для начала требование продавцу предъявите или уж на крайняк оповестили бы продавца о выявленном недостатке, если с требованием не определились!
    Я уже писал что 6 числа в магазине, на их бланке написал заявление - описал все глюки и потребовал вернуть деньги..

    с моей стороны все определено четко.

    и телик у меня забрали 12 числа..

    мне сейчас важно удостовериться что мое требование абсолютно законно, и в случае чего тыкнуть в соответсвующую статью !
    и важно уточнить в какой максимальный срок со дня подачи заявления мне по закону обязаны вернуть деньги !

  16. #16
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    и важно уточнить в какой максимальный срок со дня подачи заявления мне по закону обязаны вернуть деньги !
    По идее в 10ти дневный срок после подачи заявления... Если не уложатся, то дальше пени...

  17. #17
    заявление о возврате суммы Я написал 6 мая в магазине
    Копия данного заявления с отметкой о принятии имеется на руках?

    P.S. Не заметил данного факта.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Блииин... Какие 10 дней??? Garen G, вы же сами цитируете нужную статью:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Где хоть одно из условий выполнено? Или надо всерьез доказывать, что телевизор является технически сложным товаром?
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Dao, доказывать ничего не нужно, поскольку закон говорит не поголовно о всех технически сложных товарах, а о тех, что утверждены соответствующим перечне, используемом в 18й статье ЗоЗПП. Телевизора там нет. По сему приведенные Вами условия не относятся к телевизору.
    И Вы похоже прекрасно это знаете, но по прежнему пытаетесь "лохматить бабушку" умалчивая две следующих строчки:

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

  20. #20
    Практика Верховного Суда на эту тему однозначна.
    Dao, может Ваша практика немножко устарела?, т.к. она создавалась, когда имел место в Законе РФ "ОЗПП" термин "дорогостоящий товар". Сейчас нет дорогостоящих товаров в Законе РФ "ОЗПП", следовательно, телевизор может быть заменен или же за него может быть возвращена уплаченная денежная сумма.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Специально для вас, геноссе:

    2. Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы только в случае выявления существенного нарушения требований к качеству товара.

    Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований истца, который приобрел в торговой организации (у ответчика по делу) транспортное средство иностранного производства, о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании неустойки и возмещении убытков, суд обоснованно пришел к следующему выводу.

    На требования истца к торговой организации о возврате товара ненадлежащего качества и уплаченной за него денежной суммы, возмещении убытков, вызванных расторжением договора купли-продажи, ответчик отказал, ссылаясь на пункт 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", которым предусмотрено, что требования о возврате технически сложного товара ненадлежащего качества и уплаченной за него суммы могут быть удовлетворены только при обнаружении существенного недостатка товара.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    Таким образом, исходя из приведенной выше правовой нормы покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи транспортного средства и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы только в случае существенного нарушения требований к качеству транспортного средства.

    Между тем судом по данному делу установлено, что такая неисправность, как течь цилиндра сцепления транспортного средства, принадлежащего истцу, не является препятствием для нормальной эксплуатации данного автомобиля и не относится к существенным недостаткам товара.

    Доводы заявителя о том, что существенность выявленного недостатка в товаре имеет значение только при предъявлении требований о замене дорогостоящего или технически сложного товара, в связи с чем требование о расторжении договора купли-продажи технически сложного товара может быть предъявлено без ограничений, связанных с существенностью выявленных в товаре недостатков, основаны на неправильном толковании норм материального права.

    Определение № 5-В05-144
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В огороде бузина, а в Киеве дядька. Dao, Ваши логи устарели

  23. #23
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    заявление о возврате суммы Я написал 6 мая в магазине
    Копия данного заявления с отметкой о принятии имеется на руках?

    P.S. Не заметил данного факта.
    да, копия есть и дата там стоит с подписью менеджера отдела.

    смущает вот что - если срок на возврат денег законом определен в 10 дней, то почему магазин осознанно его нарушает ? и почему у меня забрали только экран, оставив пульт, подставку и прочую фигню.

    возможно это тоже важно: магазин - М-Видео.

    если честно много чего у них брал, все всегда нормально работало, проблем никогда не было, и если не учитывать некомпетентность продавцов - "консультантов" за редкими исключениями (хотя Я сам инженер и консультанты мне нифига не нужны ) то магазином вполне был доволен


    to Dao
    не надо мне доказывыть что телевизор - технически сложный товар. Я это и без Вас понимаю )) Вы лучше поделитесь линком где это написано. Даже если учесть что в законе это так.. почему вы считаете что периодическая "перезагрузка" телевизора с пропаданием изображения на несколько секунд это не есть серьезный недостаток ??

    хоть Ваш пример с автомобилем тут не совем корректен но даже в нем написано:
    Между тем судом по данному делу установлено, что такая неисправность, как течь цилиндра сцепления транспортного средства, принадлежащего истцу, не является препятствием для нормальной эксплуатации данного автомобиля и не относится к существенным недостаткам товара.
    как можно нормально эксплуатировать ТВ если он периодически не показывает ? + невозможно смотреть каналы вещающие в формате 4:3 (т.е. все Росс. каналы) телик просто говоря "не держит" формат

  24. #24
    почему магазин осознанно его нарушает ?
    Потому, что у продавца только одна ответственность это неустойка, которую суд может снизить до минимума и продавец об этом знает!!! Кроме того, а вдруг в течение судебного разбирательства вылезет факт, которым продавец будет особожден от ответственности и т.д., и т.п.. Короче, продавцу выгоднее потребителя мариновать, чем удовлетворять его требование о возврате денег или о замене товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Dao, Ваши логи устарели
    Я так не думаю. Гражданский Кодекс в этой части не изменялся.

    если срок на возврат денег законом определен в 10 дней, то почему магазин осознанно его нарушает ?
    А вы в курсе, что только на проверку качества закон дает 13 дней?

    не надо мне доказывыть что телевизор - технически сложный товар. Я это и без Вас понимаю )) Вы лучше поделитесь линком где это написано
    Мляяяяяя... Людям не лень писать посты, но лень полазить по сайту и почитать НПА, которых тут выложено нифига не мало.

    Правила продажи отдельных товаров:
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    почему вы считаете что периодическая "перезагрузка" телевизора с пропаданием изображения на несколько секунд это не есть серьезный недостаток ??
    "Существенный" имелся в виду?

    ЗОЗПП:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Garen G, у вашего телевизора недостаток есть, но является ли он существенным - неизвестно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Потому, что у продавца только одна ответственность это неустойка
    Генрих, не забывайте о штрафе по п. 6 ст. 13 закона "О ЗПП". По этой причине СПРФ уже столкнулось с реальными делами, когда автодилеры, получив вызов в суд, быстренько идут на мировую, лишь бы не доводить дело до штрафа.
    Свободный художник

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Dao, а зачем вы привели 11 пункт вот этого перечня Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) к чему это???
    С уважением,
    Bic

  28. #28
    А вы в курсе, что только на проверку качества закон дает 13 дней?
    скока дней проверяют - это их проблема, Я предложил все глюки показать на месте, ушло бы максимум 35 минут, но чел не согласился.
    собственно проверку качество не Я заказывал. Я лишь заявил чтобы мне вернули уплаченную за товар денежную сумму


    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Dao,
    А вы в курсе, что только на проверку качества закон дает 13 дней?
    Цитату из закона в студию.

    А Вы в курсе, что на удовлетворение требования о возврате уплаченной суммы, закон отводит продавцу 10 дней с момента подачи претензии?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Сергей Биктимиров
    Dao, а зачем вы привели 11 пункт вот этого перечня Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) к чему это???
    мне тоже интересно )


    Garen G, у вашего телевизора недостаток есть, но является ли он существенным - неизвестно.
    интересно а что тогда считать существенным ??

    пердставтье что купили самолет, который во время полета периодически вырубается, или купили ручку которая во время лекции периодически не пишет минут 5 а потом снова пишет. или купили плейер в котором периодически пропадает звук

    а главное кто должен определить существенность недостатка в моем случае ??


    кстати ...

    "ЗОЗПП:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; " - ВСЕ ИМЕННО ТАК КАК НАПИСАНО В ЭТОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения