Закрытая тема
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сергей Биктимиров, у меня спрашивали, какие товары относятся к технически сложным. Я ответил.

    Garen G,
    собственно проверку качество не Я заказывал. Я лишь заявил чтобы мне вернули уплаченную за товар денежную сумму
    Точка зрения шестилетнего ребенка. Вы, может быть, и ничего не заказывали (Эй! Официант!), но продавец провести проверку качества не просто имеет право, но и обязан.

    а главное кто должен определить существенность недостатка в моем случае ??
    Считаете, что вы? Чегой-то я в этом соневаюсь...

    Роман,
    Цитату из закона в студию
    Легко!
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Легко видеть: 20 - 7 = 13.
    Ах да!!! Как же я мог забыть??? Плааахой Dao!

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Люди, беда ваша в том, что представляя себе объектную структуру системы, никто из вас не задумывается о внутренней структуре объектов. Вон, человеку по сайту поиск запустить лень, а цитатку дернуть - пожалуйста.
    Сказали вам: "10 дней" - все, аллес. А 10 дней-то дается на выполнение требований, а не на проверку качества. ВС в своем древнем постановлении 94-го года говорит о том же: исполнение, а не проверка. Ни один НПА на самом деле эти две вещи не объединяет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #32
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ваша беда Dao, что Вы мешаете мух с котлетами, дергая куски из разных статей закона не относящихся друг к другу и выдаете это все за единое целое.
    Скажите, а Вы тот самый Dao? А то честно говоря по старой памяти я такого бардака за Вами не замечал...

  3. #33
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    По сути вопроса возразить нечего?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #34
    не забывайте о штрафе по п. 6 ст. 13 закона "О ЗПП"
    Евгений Борисович, я знаю, что помимо неустойки и штрафа в доход государства (общественных объединений) продавец также обязан компенсировать потребителю и убытки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #35
    Dao, в запале Вы упустили самое важное!!!, а именно то, что хозяин темы желает возврата денег, а не замены товара!!! Таким образом, ссылочки на ст. 21 в данной теме не совсем уместны.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #36
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да пусть хоть Луну с неба требует, дело не в этом. И я не цитаты дергаю, а рассматриваю закон в целом.
    Проверка качества как в случае обмена, так и возврата денег представляет собой один и тот же процесс. Продавец провести ее обязан на основании ст. 18, а не 20-й или 22-й. Тогда либо мы признаем, что ЗОЗПП противоречит сам себе (отводя на проверку 13 дней, а на возврат денег - 10), либо приходим к выводу, что проведение проверки качества и выполнение требований потребителя - разные обязательства и исполняются раздельно.

    Генрих Шатковский, вы вообще ни разу не задумывались, почему на обмен товара дается аж 30 дней (т.е. сначала 7, потом, при необходимости проверки - 20, и уже при отсутствии товара - 30), а на возврат денег - только 10? Потому что обязательства исполняются раздельно. В 21-й статье четко выделены: проверка, исполнение и дополнительное условие, а в 22-й прописано только исполнение.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ДАО, а судебные решения есть в Вашу пользу ? по приведенным выше доводам?

  8. #38
    Тогда либо мы признаем, что ЗОЗПП противоречит сам себе (отводя на проверку 13 дней, а на возврат денег - 10), либо приходим к выводу, что проведение проверки качества и выполнение требований потребителя - разные обязательства и исполняются раздельно.
    Dao, мы все это уже не раз обмусоливали. Арифметика здесь неуместна. Сроки на экспертизу в законе не установлены. В новой редакции закона специально для математиков прописали, что экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего закона для удовлетворения соовтетствующих требований потребителя. Не забывайте, что для стимулирования потребителя на ремонт или замену товара (где есть возможность проводить экспертизу в более длительные сроки) вместо отказа от исполнения ДКП (где время на ее проведение существенно ограничено) ему предоставлено право получить на время удовлетворения первых двух требований подмену.
    Свободный художник

  9. #39
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ulex, в свое время "защитники" шумели (да и сейчас шумят, читаем тему), что для обмена существенный недостаток нужен, а для возврата - нет. Но потом появилось решение судьи ВС Нечаева. Если завтра Пленум ВС подтвердит мою точку зрения о раздельном исполнении обязательств, я не удивлюсь.
    И заметьте: на практику, опровергающую мою точку зрения, почему-то тоже никто не ссылается.

    Евгений Мясин, арифметика уместна везде, где уместна логика. Юриспруденцию же я имею основания считать наукой строго логичной.
    А вообще-то, по здравому размышлению... как ваш пост понимать? Вы принимаете мою точку зрения? Ведь что из него следует:
    Ну ладно, ограничили сроки на экспертизу - дальше-то что? Экспертиза когда проводится? При наличии спора. А спор когда возникает? ПОСЛЕ проведения проверки качества. ДО проведения этой проверки спор возникнуть НЕ МОЖЕТ. Все правильно? А требования потребителя выполняются ПОСЛЕ экспертизы, по определению (разумеется, если она в пользу потребителя), иначе зачем ее и проводить? Вывод...
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #40

    Re: ЖК телевизор Samsung

    Цитата Сообщение от Garen G
    Здравствуйте. суть проблемы в следующем:

    8 февраля сего года Я приобрел ЖК телевизор в крупной сети электроники.

    недавно обнаружил что телевизор сам по себе выключается (т.е. гаснет экран) и включается через 3-4 секунды но сбрасываются все настройки экрана. Снова настраиваю экран под Российские стандарты вещания (4:3) - минут через 30 история повторяется.

    кроме того настроийки сбрасываются при обычном включении и выключении телевизора.

    + ко всему прочему при длительном просмотре (2 часа и более) даже если не настраивать экран под станадрты отечественного тв все = периодически гаснет экран и появляется через 3-4 секунды (((


    ((
    Извините что влезаю.Проблема сброса настоек можно сказать лежит на поверхности,т.е. в инструкции.Нужно (написано в мануале(есть на сайте самсунга),точно путь не назову, поменять настройки в "Plug & Play".У Вас выставлен режим "магазин" а нужно выставить "дом".К сожалению не все продавцы об этом предупреждают-подразумевается что покупатель внимательно читает инструкции.Я тоже собиралась сдавать свой жк-изображение было отвратительным и никакие настройки не помогали.Но мне немного повезло продавец разбирался в своей технике.Оказалось что ЖК очень сильно зависят от антенны,наша коллективная не тянула,пришлось раскошелится и установить цифровое tv.Но изображение стало -супер.
    Вообщем если проблема только в сбросе настроек и окажетесь в сервисе:ответ вам будет-"А,вы,инструкцию открывали?

  11. #41
    Потому что обязательства исполняются раздельно.
    Dao, обязательства по замене и возврату денег исполняются не раздельно, а независимо друг от друга и не могут исполняться одновременно, т.к. замена это исполнение обязательсвта в натуре, а возврат денег это денежное обязательство, поэтому, когда я веду разговор только о замене, то никогда не думаю о возврате денег, и наоборот. Я не могу размышлять о замене и при этом смотреть в сторону возврата денег. Вам, Dao, делать такие финты позволительно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #42
    Извините что влезаю
    ничего - проходите ваше "влезание" очень кстати ))

    прошу Вас только уточнить какой именно глюк был в Вашем телевизоре, точнее что конкретно поменялось после перевода в режим "Дом" ??

    Я, если честно, уже не помню в каком режиме использовал телик - "дом" или "магазин".

    Вы пишите что изображение было отвратительным - у меня изображение было отличным (ну, скажем так, соответствующим телевизору этой ценовой категории) суть моей проблемы в том что телик сам по себе "перезагружается"
    использовал как обычную антенну так и цифровое tv - разницы никакой. (и в плане глюка тоже)

    в любом случае Я сообщил о проблеме 3-м разным продавцам из магазина, + мне звонил мастер который читал мое заявление с описанием проблемы, никто из них не сказал что проблему можно решить всего лишь поменяв режим.

    Сбрасывание настроек во время включения и выключения - Я бы еще вытерпел ) даже если учесть редкие угасания экрана без сброса настроек... но когда настройки сбрасываются самопроизвольно причем прямо во врмея просмотра, то это уже издевательство ((


    в мануале действительно написано - но только это - "рекомендуется перевести телевизор в режим дом чтобы обеспечить наилучшее изображение"

    Повторюсь. опишите пожалуйчта конкретнее проблему которую удалось решить сменив режим на "дом"

    Вы наблюдали пропадание изображения (на несколько секунд) во время просмотра ?


    Спасибо.

  13. #43
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих Шатковский, не "замена и возврат", а "проверка качества и выполнение требования". Читайте посты внимательно и финтов не будет чудиться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #44
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Dao, Все же бузина в огороде, а дядька в Киеве, а не наоборот... А так, финт в чистом виде...

  15. #45
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Те же яйца - вид сбоку... Роман, по существу нет возражений? Тогда суд удаляется на заседание. У меня сегодня в планах шашлык и как минимум литр пива.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #46
    К чести магазина сегодня вернули деньги
    причем телик уже стоит на 2 штуки дешевле

    для тех кому в дальнейшем понадобиЦЦа опишу подробнее с датами:

    заявление с просьбой вернуть деньги написал 6 числа
    забрали tv 12 числа (можно было самому отвезти ранее) сказали позвонить через неделю
    позвонил 20-го числа в сервис, сказали перезвонить через неделю
    тут же перезвонил в службу работы с клиентами (или как там называется )
    сказал мол ваш сервис не дает акт, и что срок возврата денег - 10 дней - уже прошли (тут главное упомянуть что нарушается закон и статью мона указать ) - эти тут же позвонили в сервис и обязали их немедленно выдать мне акт, пошел взял акт, потом в магазин - где и выдали всю сумму !

    - закон работает

    самое главное - нет ограничительных сроков для обнаружения заводского брака (Я обнаружил через 2,5 месяца)
    и деньги должны вернуть максимум через 10 дней с даты подачи заявления !
    а успеют проверить или не успеют - это проблема магазина
    (в моем случае как выше было указано телевизор находился у них 7 дней)


    Все. Всем БООЛЬШОЕ спасибо..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения