+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
  1. #31
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  2. #32
    неужто боитесь что перестаните зарабатывать денежки на ЗоЗПП
    Зарабатывать? Когда введут в ГПК РФ положение о том, что представлять в суде интересы сторон будут вправе только профессиональные защитники, то тогда продавцы и т.д. узнают, что такое зарабатывать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #33
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих Шатковский, при чем тут Конституция? О специальной норме говорим.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #34
    Сегодня ЗоЗПП заставляет отвечать российского продавца за то, за что производителя, продавец или потребитель, заставить ответить, если не невозможно, то очень очень сложно. ЗоЗПП менять нужно радикально, и советоваться надо не с РАТЭК, а с простыми ИП, которые по всей стране тянут лямку по обеспечению населения современной электроникой и одновременно битые "палкой" закона, по которому он жулик и лохотроншик! Я в первую очередь ГРАЖДАНИН РОССИИ! - УВАЖАЙТЕ МЕНЯ Я-ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬ! УВАЖАЙТЕ МЕНЯ. А то какая-то дискриминация получается
    Ты типа сам захотел торговать вместо того чтобы батрачить на дядю, а потому не ной, а глотай все дерьмо, которое мы законодатели для тебя приготовили! сам согласился
    Предложения Евгения Месина В ЖИЗНЬ!!!
    Садовского на мыло!(можно и на перевоспитание на торг точку электроникой)
    Зри в корень!

  5. #35
    и сегодняшние сроки не испоняются, то наивно полагать, что при их ужесточении в один миг начнется их неукоснительное соблюдение.
    Уважаемый Генрих, Вы прекрасно знаете, что в принятой Госдумой, но отклоненной с первого раза Совфедом редакции закона максмальный срок устранения недостатков в товаре по гарантии составлял 30 дней. Кстати, этот срок был согласован с представителями РАТЭК в рабочей группе. Это уже потом в согласительной комиссии члены Совфеда, отказавшись от своих претензий к закону в части информирования о содержании ГМО в продуктах питания, чтобы как-то оправдать свое саботирование в течение нескольких месяцев принятие закона, увеличили максимальный срок гарантийного ремонта до 45 дней. Этим не приминули воспользоваться не самые лояльные к потребителю СЦ: они сразу забили в квитанции максимально возможный срок.
    А то, что и эти максимальные сроки не исполняются отдельными сервисными службами - это чаще всего не от реальных объективных трудностей, а от неумения работать или элементарного неуважения своих клиентов.
    Свободный художник

  6. #36
    Guest
    Этим не приминули воспользоваться не самые лояльные к потребителю СЦ: они сразу забили в квитанции максимально возможный срок. А то, что и эти максимальные сроки не исполняются отдельными сервисными службами - это чаще всего не от реальных объективных трудностей, а от неумения работать или элементарного неуважения своих клиентов.
    Меня всегда поражает, с какой неописуемой легкостью и безапелляционностью дают оценки люди не знакомы даже приблизительно со спецификой и условиями работы СЦ.

  7. #37
    А меня поражает другое. Иные форумчане в любом высказывании оппонентов, даже которое они в принципе разделяют, всегда готовы найти, ну. хотя бы капельку дегтя, а если и ее нет, добавить от себя.
    Свободный художник

  8. #38
    Guest
    Евгений Мясин - договоры СЦ, с "вендорами" предполагают использование при гарантийных ремонтах только комплектующих поставляемых этим самым "вендором", который в свою очередь получает их от изготовителя товара. На других условиях заключить договор невозможно. Если СЦ использует комплектующие приобретенные "на стороне" - эта "благотворительность" попросту не будет оплачена.
    Повлиять на сроки поставки заказанных через "вендора" комплектующих СЦ не имеет никакой возможности.
    А собственно "вендор - изготовитель" - принимают у продавцов только товар на который выданы акты с их благословения. Клиентов СЦ недовольных сроками, открытым текстом рекомендуют направлять к продавцу товара (в этом они очень похожи на Вас). А руководство СЦ прямо консультируют - не признавать наличие каких-либо договоров.
    Оценить непосредственно при приемке товара в ремонт, потребуется-ли заказывать комплектующие, в какие сроки они будут поставлены и т.д. - чаще всего не представляется возможным технически. Помимо этого, существуют так называемые "непериодически проявляющиеся неисправности" - это когда телевизор например большую часть времени работает совершенно нормально, но раз в несколько дней, или недель, проявляется некая неисправность, которая после отключения телевизора, при попытке вскрытия, или перевозке пропадает, и аппарат вновь работает без нареканий неделю и более. Только для выявления такого недостатка может потребоваться пара недель прогона. А для идентификации неисправности может потребоваться не одна неделя.
    Поэтому СЦ вынуждены либо не согласовывать сроки ремонта вовсе, либо согласовывать именно максимально-возможный при согласовании срок.
    Чаще всего товар ремонтируется быстрее, и только при осуществлении заказов, сроки часто нарушаются.
    Изменения законодательства в части сроков, поставило в более соложное положение только розничных продавцов.
    Сц просто имеют несколько большую нервотрёпку с клиентами, которая впрочем не приводит к материальным потерям. А реакция изготовителей очень опосредованная - дальше словесных обещаний принять меры к сокращению сроков дело не пошло.

  9. #39
    Подытожим, строгость законов в России - компенсируется смягчением судей этих же законов(ст. 10 и 333 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #40
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Подытожим, строгость законов в России - компенсируется их судебно-применительной мягкостью(ст. 10 и 333 ГК РФ).
    я бы так сказал.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    Е. Мясин – выражаю Вам свою поддержку.
    То, что данная инициатива идет именно со стороны защитничков потребителей я объясняю дискредитацией данного движения. Последние изменения в ст. 13 о 50% штрафе спровоцировало рост вышеуказанных общественных организаций. Судьи не такие уж тупые, чтобы не понимать, что под жалобными стонами в обоснование взыскания штрафа в пользу «общества», скрывается обычный маргинальный интерес непосредственного представителя и еще двух формальных «члена» общества. И как не странно, но судиться стало легче (см. курилку тему забавное определение судебной коллегии).
    А вот еще. В суде завялено о признании требований о замене автомобиля и подано ходатайство о выделение других требований в отдельное производство. И что, кто-то пришел в суд. А смысл. Но удовлетворят там 3 000 рублей. Но 1500 штрафа и 750 обществу.

    Уважаемые соратники Е. Мясина. Вы должны понимать, что Евгений спасает репутацию движения защитничков, т.к. все сложнее и сложнее приводить контраргументы против «потребительского экстремизма».
    рынок должен быть цивилизованным

  12. #42
    Для Генриха со товарищи:

    АРИХМЕТИКА.

    Заключён и исполнен ДРКП на условиях:
    Гаранийный срок - 12 месяцев, срок службы товара - 120 месяцев.

    Через 10 месяцев эксплуатации недостаток в товаре и обмен на точно такой же.
    ДРКП новый не заключается (перерасчёта цены нет), но сроки заново.

    Получается заплатив один раз потребитель получил, (несмотря на условия при заключении), следующее:
    Гарантийный срок - 22 месяца, срок службы товара - 130 месяцев.

    Откуда, что взялось ???...
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  13. #43
    Откуда, что взялось ???...
    Subzero, 40 плюс 40 получается рубь сорок, а еще плюс сорок получается два восемьдесят. Как считали продавцы ранее, так и в XXI веке продолжают считать также.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #44
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Зарабатывать? Когда введут в ГПК РФ положение о том, что представлять в суде интересы сторон будут вправе только профессиональные защитники, то тогда продавцы и т.д. узнают, что такое зарабатывать.

    а что , уже готовятся такие поправки в ГПК?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Откуда, что взялось ???...
    Subzero, 40 плюс 40 получается рубь сорок, а еще плюс сорок получается два восемьдесят. Как считали продавцы ранее, так и в XXI веке продолжают считать также.

    Вернулся из командировки, а тут ПОДАРОК!
    Такой ответ!!!
    Когда так отвечают, значит ответа ПО СУЩЕСТВУ вопроса - нет!
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  16. #46
    Вы, Subzero, еще ответственность установите за неответы на Ваши вопросы. Каков вопрос, таков ответ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #47
    уважаемые, опомнитесь! это из советского союза! газета правда сообщила что солженицын лжОт на сов действительность ))). потом митинги-подписи, я солженицына не читал но осуждаю!

    хорошо бы ув. Мясину раздобыть в рбк диктофонную запись и распечатать её здесь. мало ли что там журнатутки понаписали... почитаем-сравним...

  18. #48

  19. #49
    газета правда сообщила что солженицын лжОт на сов действительность
    У Солженицына была своя правда, а у советского народа - своя. В СССР было свыше 250 млн. граждан, а поскудили его единицы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #50
    consumer17, по моему мнению, можно удерживать сумму из стоимости товара, но при этом продавец должен будет отозвать ВСЕ проданные экземпляры этой модели от потребителей и уплатить штраф в сумме проданного потребителям товара в доход государства. Тогда пожалуйста, пускай высчитывают.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #51
    А к Вам, уважаемый Евгений Борисович, всего один вопрос: Вы действительно считаете, что, в описанных мною обстоятельствах, я в дополнение ко всему этому должен был оставить продавцу часть цены товара?!
    Ваш случай не вписывается в схему моего предложения, поскольку проблемы с товаром у Вас начались до истечения половины гарантийного срока. Кроме того закон не запрещал Вам требовать возврата денег еще при первой поломке.
    Свободный художник

  22. #52
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Ваш случай не вписывается в схему моего предложения, поскольку проблемы с товаром у Вас начались до истечения половины гарантийного срока. Кроме того закон не запрещал Вам требовать возврата денег еще при первой поломке.
    Всё было не совсем так, как Вы восприняли. "Начались проблемы товаром" - весьма абстрактная формулировка, её в качестве обоснования возврата товара никто не примет. Чтобы заявить претензию, нужно доказать наличие упомянутых "проблем". Даже обладая необходимыми знаниями и навыками, только на 8-й месяц со дня покупки я смог уверенно показать в СЦ имеющийся дефект. Следовательно, этот случай как-раз очень даже вписывается в Вашу схему, поскольку "первая поломка", как Вы её назвали, была официально признана по истечению двух месяцев после выбранного Вами срока. К тому же, что это тогда за схема, если один из наиболее типичных случаев в неё "не вписывается"?

    Следует заметить, что, в первые полгода после начала продаж модели, среди приборов такой сложности безглючных не бывает. Если считать аномалии поведения этих приборов дефектами, то все 100% должны быть возвращены продавцу на этом основании. К обоюдному счастью продавцов и покупателей, большая часть глюков лечится заменой внутреннего программного обеспечения (прошивки), поэтому массовых возвратов всё-таки не происходит. За год гарантийного срока как-правило выпускают 4 - 6 новых прошивок, которые должны устанавливаться в прибор бесплатно, при обращении владельца в СЦ. Ещё одной распространённой причиной выхода из строя технически сложных товаров является преждевременное старение узлов или отдельных компонентов, вызванное ошибками проектирования и (или) выбора комплектующих. Такие дефекты вообще редко проявляют себя за первые полгода эксплуатации. И всё это богатство Вы хотите подарить потребителю? Вы - добрый

    Да, теоретчески я мог потребовать расторжения договора при первом же обращении в СЦ, но понять масштабы постигшей меня неприятности и сделать правильный выбор в пользу расторжения я смог только пройдя часть описанного мною пути. Преждевременное расторжение договора часто чревато для потребителя повторной покупкой точно той же модели товара, ровно с теми же дефектами. Купил - сдал, опять купил - опять сдал, и так до бесконечности. В моём случае ситуация успешно разрешилась с первого раза только потому, что за время этих событий в продажу поступила следующая модель этого устройства, лишённая тех недостатков, которую я и купил взамен сданной машинки. К сожалению, доплата за новую модель составита почти половину стоимости сданной, этим пришлось поступиться за право пользоваться ей немедленно, а не через полгода, когда цены на старую и новую сравнялись.

    Всем написанным в двух постах я пытаюсь объяснить Вам, что в случае возврата товара обе стороны несут соразмерные потери, и автоматическая компенсация продавцу его части расходов в виде уменьшения возвращённой суммы не является оправданной. В отличие от потребителя, который в этом случае останется с суммой на руках, заведомо недостаточной для покупки нового товара с теми же потребительскими свойствами, официальный продавец отправляет изготовителю (поставщику) дефектный экземпляр и получает взамен такой же новый, теряя только торговую наценку, которую, в случае возврата, он по-сути не заработал. Зачем ему в дополнение к этому деньги покупателя?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    своя правда, а у советского народа - своя.

    речь о том что изложение в статье скорее всего не имеет ничего общего с тем что говорил ув. Мясин... перевирают не хуже =правды=.
    но мы осудим, не знаем что говорилось на самом деле, но сурово...

  24. #54
    Что-ж, отсутствие ответа бывает информативнее самого ответа.

    Подытоживая сказанное, могу только сказать, что идея уменьшения "возвратной суммы" после истечения половины гарантийного срока не выдерживает столкновения с реальной жизнью.

    В условиях всеобщей тенденции необязательности исполнения Законов и коммерциализации помощи потребителям, те из них, которые самостоятельно доводят возврат дефектных товаров до успешного конца, заслуживают определённой компенсации их моральных и материальных затрат.
    Вместо этого им предлагают про-сути оплачивать содержание продавцами специально подготовленных юридических служб, направленных против них. Эти службы и так уже существуют в большинстве крупных компаний розничной торговли, и часто выигрывают у потребителей дела в суде, не по сути заявленного иска, а по процедурным основаниям, пользуясь отсутствием у простых людей судебной практики при невозможности воспользоваться помощью обществ защиты прав потребителей, которые берут за свои услуги суммы, часто на порядок и более превышающие сумму иска.

    Вот на какие грустные размышления наталкивает прочтение статьи: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?...25211104.shtml
    Этим я со своей стороны подвожу черту под обсуждением данного вопроса, мне нечего больше добавить к сказанному.
    Сядьте и ещё раз подумайте, уважаемый господин Мясин, чем обернётся для потребителей Ваше предложение, если его, не дай бог, воплотят в жизнь.

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    17 покупателю


    за 20 часов изучить технологию ремонта РЭА

    да еще столько выводов сделать, это каким умищем то обладать надобно


    странно а чего за рубежом тогда технику тоже ремонтируют, выкидывать ее надо, ремонт не даст надежную роботоспособность.

    да и в космосе на МКС - пора ее топить, там тоже кое что ремонтировалось

  26. #56
    Цитата Сообщение от Ulex
    17 покупателю

    за 20 часов изучить технологию ремонта РЭА
    Уважаемый Ulex, пожалуйста будьте точнее и не передёргивайте.
    Цитирую дословно: "более 20 часов чистого времени (не считая времени на ...". Где Вы увидели в этой фразе изложенное Вами?

    Цитата Сообщение от Ulex
    да еще столько выводов сделать, это каким умищем то обладать надобно
    Ну и как к этому замечанию прикажете относиться? До иронии оно, несмотря на смайлик, как-то не дотягивает

    Цитата Сообщение от Ulex
    странно а чего за рубежом тогда технику тоже ремонтируют, выкидывать ее надо, ремонт не даст надежную роботоспособность...
    Вот здесь Вы попали в самую точку.
    Да, ремонтируют, но совсем не так, как у нас, а честно, без нарушения технологии и с сохранением параметров надёжности.
    И выкидывают, и ещё как выкидывают, когда честный ремонт экономически не целесообразен.
    И просто таки - уничтожают, чтобы кто-нибудь вроде наших не заштопал на коленке и не продал как новое.
    Они, знаете ли, честь бренда берегут.

    Цитата Сообщение от Ulex
    да и в космосе на МКС - пора ее топить, там тоже кое что ремонтировалось
    Вообще-то пора топить, там по некоторым данным кое-что очень даже по-нашему ремонтировалось, но я на этом не настаиваю

    Честно говоря, мне больше по душе отвечать на серьёзные вопросы, а не на флуд, но так тоже можно.

    P.S. Кстати, в наименовании Вы тоже ошиблись. В данном месте я - 17-й потребитель, а не покупатель, и здесь обсуждают не покупки, а их последствия

  27. #57
    Цитата Сообщение от Ulex
    17 покупателю
    за 20 часов изучить технологию ремонта РЭА
    да еще столько выводов сделать, это каким умищем то обладать надобно странно а чего за рубежом тогда технику тоже ремонтируют, выкидывать ее надо, ремонт не даст надежную роботоспособность.да и в космосе на МКС - пора ее топить, там тоже кое что ремонтировалось
    Ulex! Да ну их! Ведь доказывать что ли бо глухонемому слепцу с гипертрофированным самолюбием бессмысленно!
    Зри в корень!

  28. #58
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ни одного конкретного ответа ... один блуд и флуд

  29. #59
    А я флуд не читаю.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #60
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А я флуд не читаю.

    спасиб )
    напомнили старый анекдот.
    чукча приехал на союз писателей, его спрашивают: вы толстого читали? - нет. а достоевского - нет. а как же это может быть??? ... - чукча не читатель, чукча ПИСАТЕЛЬ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения