+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Добрый день! Прошу Вашей помощи, и совета что делать? как быть?. 09.09.2008 я заказала путевку в турцию у компании Lagina Travel. (Москва). Оплатила и получила на рука ваучер в котором указан отель (силлиум гольф, дата заезда и тип размещения). 20.09.2008 я вместе с сыном прилетеда в турцию, нас встретил гид и посадив в автобус заявил, что, отель, который я выбрала неподтвердил бронь и нас заселяют в другой (ничем не хуже и даже дороже). На мои вопросы почему не предупредили - сказали, все разбирательства с менеджером. Нас заселили в номера "бунгалло", из которых на следующий день я переселилась (за доплату отелю 120 у.е) т.к. находится в них небыло возможности, пол кафель и насекомые. На следующий день, менеджер мне помочь несмогла, сказала такие случаи в сезон бывают. Я уточнила на рецепшн, когда забронировали мне этот отель и оказалось, что 09.09.2008 в тот день, когда мне пришло подтверждение из выбранного мною отеля. Я разговаривала с московским агенством и они предлагали мне бесплатную экскурсию (как компенсацию), я отказалась. Сейчас у меня на руках есть ваучер в котором указан мой отель и подтверждение из отеля, в котором я проживала с печатью, я попросила девушку на рецепшн она поставила. Прошу совета, мне стоит обращатся с претензией к тур оператору?

  2. #2
    Стоит. У Вас право предъявить претензию в течение 20 дней после завершения тура. Собирайте факты и доказательства: справки о ценах, фотографии бунгало с насекомыми и т.п., что позволит Вам оценить размер убытков.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Евгений, кем (чем) установлен срок "в течение 20 дней после завершения тура" ?

  4. #4
    Ст.10 закона "Об основах туристской деятельности в РФ":
    Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом туроператору или турагенту в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    То есть Закон "Об основах туристской деятельности в РФ" установил
    срок исковой давности 20 дней по претензиям в отношении туристических услуг ?

    Это какая-то революция в российском праве !

  6. #6
    Юрий, не путайте Божий дар с яичницей. Срок подачи претензий не есть срок исковой давности.
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хорошо.
    Я подал претензию ПОСЛЕ истечения 20-дневного срока.
    Турфирма мне НИЧЕМ не обязана ?

  8. #8
    Я подал претензию ПОСЛЕ истечения 20-дневного срока.
    Обратиться в суд можно, но суд откажет в удовлетворении требования потребителя. Значение пресекательного срока заключается в том, что по его истечении погашается само право требования. С истечением пресекательного срока судебная защита соответствующего права невозможна, поскольку это право прекращено.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    То есть по-вашему, Герих, 20 дней - это срок исковой давности ?

  10. #10
    Yurij, я четко пропечатал, что потребитель вправе обратиться в суд, а уж по каким основаниям суд откажет в удовлетворении требования потребителя,то это уже дело суда.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    А может не откажет?
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не, ну интересно.
    ГК же предусматривает:

    Статья 197. Специальные сроки исковой давности
    1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

    Получается, Закон "Об основах туристской деятельности в РФ" и установил срок исковой давности в 20 дней ?

  13. #13
    Нет Yurij, не установил, т.к. исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Иск и претензия это разные вещи.
    А может не откажет?
    Откажет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Всем здравствуйте!

    У нас та же самая история только в Египте! Мы оплачивали отель 4* на первой линии, а нас поселили в недостроенный отель в котором вообще нет возможности купаться в море - нет понтона.

    На нашу письменную претензию в турфирму нам ответили, что мы ничего не понимаем и на самом деле этот отель лучше.

    ВОПРОС: Каким образом можно доказать в суде, что тот отель, который нам предоставили ниже по уровню чем тот что мы оплачивали? Какие доказательства являются весомыми в суде?

    Заранее благодарен!

  15. #15
    Какие доказательства являются весомыми в суде?
    Прочтите ст. 67 ГПК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Прочитайте внимательно договор, который подписали. Во многих договорах, агентство/ оператор оставляют за собой право в одностороннем порядке заменить отель на отель той же категории или выше, если вы подписались под этим, значит вы согласились с этим условием.
    При этом если отель был замен на отель меньшей категории, смело можно писать претензию и требовать разницу между стоимостью отелей.

  17. #17
    Alla Borisovna, при любом отказе (прописанном в договоре или нет) исполнителя в одностороннем порядке от обязательств по договору, исполнитель обязан возместить потребителю убытки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    турагентство обязуется предоставить перечень услуг: перелет, проживание, питание, трансфер, услуги гида. Я так понимаю, что все эти услуги были предоставлены туристу и отказа испонителя от обязательст не было.
    Была произведена замена отеля, А НЕ ОТКАЗ ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРОЖИВАНИЕ!
    В турбизнесе существует понятие "перепродажа номеров", поэтому в договоре и прописывается этот нюанс!

  19. #19
    Alla Borisovna, класс отеля, номера, а также стоимость проживания это есть обязательства по договору!!!, а не по закону. Отказ от исполнения обязательств по договору это может быть и полный отказ, и изменение условий договора!!!
    В турбизнесе существует понятие "перепродажа номеров", поэтому в договоре и прописывается этот нюанс!
    Право не есть последствия от пользования своим правом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    думаю, Вам следут прочитать реальный договор турфирмы и понять что турфирма подразумевает под своими обязательствами, если договор не подходит туристу, он вправе не оформлять его и не подписывать. В договоре так же есть пунк "права и обязанности сторон" - там все опдробно расписано.

  21. #21
    Alla Borisovna, турист подписывает договор еще до того, как что-то туроператор меняет в нем.
    что турфирма подразумевает под своими обязательствами
    Уж стоимость и класс номера гостиницы прописываются.
    В договоре так же есть пунк "права и обязанности сторон" - там все опдробно расписано.
    Alla Borisovna, право на односторонний отказ никто у туроператора не отбирает, но только не следует забывать, что при одностороннем отказе от исполнения обязательств необходимо возмещать потребителю убытки, если таковые у него появятся.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Наконец-то!!! Какие могут быть убытки у туриста, если оператор меняет отель на такую же категорию или выше?????????????
    Если категория ниже - то это уже совсем другой разговор, впрочем об этом я уже писала

    Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, - между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.



    К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:
    информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

    Категоря отеля прописывается, но как видите нет ни слова о названии отеля, его адресе

  23. #23
    Alla Borisovna, не следует путать существенные условия договора и обязательства по договору!!! Обязательства по договору намного ширее понятия существенные условия договора.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся
    -полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;
    -информация о потребительских свойствах туристского продукта
    -права, обязанности и ответственность сторон;
    -условия изменения и расторжения договора
    - и т.д
    Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

    я думаю это и так все ясно
    В данном случае т/ф выпонила как условия договора так и свои обязательства.
    Так как в обязательства входило предоставить тур услуги, в том числе проживание не ниже определенной категориии

  25. #25
    ваучер в котором указан отель (силлиум гольф, дата заезда и тип размещения)...заселили в номера "бунгалло"
    В данном случае т/ф выпонила как условия договора так и свои обязательства.
    Я бы не был столь категоричен.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Жаль, что те, кто начинает тему, редко сообщают- "чем закончилось".

  27. #27
    Алексей Дмитриевич, а о чем им писать, если либо срок пропускают, либо обращаются к платным юристам и им уже не надо здесь появляться.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    И Вы посчитали , что номера бунгало намного хуже?
    Во первых, в Турции (и не только )большая редкость ковровое покрытие на полу, в основном плитка, во вторых наличие насекомых говорит не о том что номер бунгало хуже, а как раз таки наоборот, что номмер находился на территории сада, соответственно было бы странно если бы в саду не было никаких насекомых.
    Вообщем я поняла, что отель был выше категории и дороже, туристу его дали без доплаты, а то что он туристу не понравился - это другой разговор.
    Бывают случаи, когда люди в Москве покупают номер с видом на море, а по приезду их селят в обычный, здесь конечно необходимо писать претензии и требовать компенсации, но если все наоборот????
    В ваучере разве прописывалось наличие или отсутствие кафельного пола и насекомых??? Нет!!! Нигде нет гарантии, что в том отеле в который туристы были забронированы изначально, все было бы замечательно. И питание, и пол и насекомые отсутствовали( а они поверьте бывают не только в номерах типа "бунгало", и ресторан рядом и море в двух шагах

  29. #29
    наличие насекомых
    И питание, и пол...поверьте бывают не только в номерах типа "бунгало"
    Тема исчерпана.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Согласна!!!
    А тем кому не нравится российский турагентский бизнес, можно попробовать хоть разочек самостоятельно составить себе тур и лететь без посредников. Бронировать все через интренет, тогда в случае чего винить можно будет только себя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения