+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    В очередной раз наткнулся на беспредел со стороны менеджеров по работе с клиентами крупных фед. компаний по продаже сотовых телефонов. Многие случаи решались положительно для потребителя, но это стоило больших усилий. В общем сейчас ситуация след.: Приобрел сот. телефон в декабре 07 года. в августе 08 года, он вышел из строя, причем сломался он , когда я находился в поезде и ехал в командировку в другой регион, тем самым доставив мне много неудобств. Вчера зашел в ТТ где данный аппарат приобретался, и задал менеджеру вопрос :" Сломался телефон, что делать?" Тот прямо так положительно мне говорит:" ВЫ не переживайте, приносите нам полный комплект, отремонтируем!" Далее я ему сообщил ремонта не хочу, хочу обратно деньги.... и вот тут пошло: 1) Телефон тех. слож. товар подлежит возврату и обмену после обнаружения сущ. недостатка.
    После некоторых словесных баталий, менеджер признал что не прав.
    2) срок проведения проверки качества товара составляет 45 дней. т.к. при продаже я расписался в договоре,где написано что максимальный срок устранения недостатков 45 дней.То что устранение недостатка, и проверка качества, с заявленным требованием возврат это разные вещи его нисколько не смущает. Далее он всё таки признал что и в этом он не прав.
    3) т.к. наш город приравнен к районам крайнего севера, проверка качества вообще может длиться сколько угодно, это тоже в Законе написано, но мы Вам делаем лучше и ограничиваем в 45 дней.

    Вот а теперь вопрос если продавец находится в моем городе, и я выдвину требование присутствовать при проверке качества товара, обязан ли продавец провести ее в том же городе, или у него есть право выбрать другой город, и сказать мне хотите езжайте?
    С уважением,
    Bic

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    а на каком основании вы не хотите ремонта? Продавец прав, что вы имеете право только на ремонт, пока.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    FnTa,
    с чего это он прав??? не знаете не пишите!!! абонентская радиостанция индивидуальная не входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование об их замене и возврате подлежат в случае обнаружения сущ. недостатка.
    P.S. прошу высказываться, тех кто действительно знает, о чём он говорит!
    С уважением,
    Bic

  4. #4
    Нет, продавец не обязан проводить проверку качества в месте проживания покупателя. Более того, НЕТ в ЗоЗПП, такого понятия, как "проверка качества", соответственно сроки ее проведения, как и иные регламентирующие документы, отсутствуют.

    Проверка качества - это простая демонстрация наличия недостатка при предъявлении претензии. Экспертиза - процедура, призванная установить причину возникновения недостатка. Законом установлены сроки удовлетворения ваших требований. Вы планируете подать претензию об отказе в исполнении ДКП? У продавца будет 10 дней на проведение экспертизы и удовлетворение (или отказа, если экспертиза будет не в вашу пользу) в требовании.

    К сожалению, право присутствия на экспертизе у вас есть, но продавец может предъявлять любые требования к месту проведения и дополнительные требования к вам как участнику. Например, одна сотовая компания потребовала, в соответствии с правилами работы СЦ, где проводилась экспертиза, наличие у покупателя специальной антистатической одежды и обуви. И это _разумное_ требование, ибо экспертиза проводится не паяльником дядей Васей в подвале магазина.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Тагунов Денис, почему они должны будут проводить экспертизу? ведь экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка!

    И еще интересен такой момент, как я к примеру смогу доказать, если аппарат снимут с гарантии по причине попадание жидкости, что жидкость попала после того как я им передал? либо еще что то...
    С уважением,
    Bic

  6. #6
    Как вы правильно отметили, если возникает спор о причине возникновения недостатка. Как-то так сложилось, что спор возникает в 99% случаев, ибо это прямые убытки продавца.

    Вы правильно подумали, такие риски есть. В таком случае предложите продавцу убедиться, что нет следов механического воздействия или попадания жидкости и обязательно отметьте это в акте передачи товара. Это будет профилактикой возможного подлога и хорошим аргументом в суде, когда будете оспаривать результаты экспертизы. Телефон можете даже разобрать при демонстрации, если это допускается документацией (у меня, например, есть отвертка в комплекте. )
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Тагунов Денис,
    спасибо за советы.

    к сожалению телефон просто так не разберешь, там болты-звездочки, просто я понимаю, что практически в любом телефоне можно обнаружить следы жидкости, разговоры в дождь, влажные руки, телефон лежит в ванной когда я моюсь..
    С уважением,
    Bic

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Сергей Биктимиров
    FnTa,
    с чего это он прав??? не знаете не пишите!!! абонентская радиостанция индивидуальная не входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование об их замене и возврате подлежат в случае обнаружения сущ. недостатка.
    P.S. прошу высказываться, тех кто действительно знает, о чём он говорит!

    Сорри...с телефонами толком не сталкивался, перечитал еще раз перечни. Тел нельзя вернуть если не понравился, а вот если поломался в пределах всего срока гарантии можно вернуть.

  9. #9
    Да, Сергей, такое бывает, когда конденсирующаяся из воздуха влага вызывает коррозию материнской платы. Например, при разговорах на улице в мороз зимой. Но тут довольно просто в части экспертизы - если следы жидкости есть, а следов коррозии нет, то это подлог. Обращаю внимание, что экспертиза не просто должна обнаружить следы жидкости, а аргументировать, как именно попадание жидкости повлекло за собой возникновение совершенно конкретного недостатка.
    Я сам лично ронял свой смартфон в лужу - оперативная разборка и тщательная просушка феном отлично помогает, проверял на себе.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Тагунов Денис,
    сообщу чем дело кончилось. а пока пишу претензию.
    С уважением,
    Bic

  11. #11
    Правильно, что пишете. В ней нужно описать неисправность и ваши требования к продавцу.
    Но нужно помнить, что для возврата денег необходимы более основательные причины, нежели ваша претензия, так что будет еще экспертиза. И если оснований по ее результатам не найдут, то денег вам не вернут.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Worra,
    какие еще основания должна найти экспертиза??? о чем вы вообще? я не понимаю, зачем люди пишут то, чего не знают....
    С уважением,
    Bic

  13. #13
    какие еще основания должна найти экспертиза
    Экспертиза подтвердит или нет законность заявленного потребителем требования.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Цитата Сообщение от Сергей Биктимиров
    Worra,
    какие еще основания должна найти экспертиза??? о чем вы вообще? я не понимаю, зачем люди пишут то, чего не знают....
    Основания для удовлетворения ваших претензий. Неужели вы думаете, что вам отдадут деньги, например, только на основании вашей претензии?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Worra,
    Недостаток товара виден и без экспертизы. а для телефона не нужен сущ. недостаток чтобы расторгнуть договор купли продажи.
    С уважением,
    Bic

  16. #16
    Но продавец имеет право провести экспертизу, чтобы выяснить, нет ли вины покупателя в возникновении недостатка.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  17. #17
    Тагунов Денис, выясняется также возможность возникновения недостатка по причинам воздействия третьих лиц, непреодолимой силы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Цитата Сообщение от Сергей Биктимиров
    Worra,
    Недостаток товара виден и без экспертизы. а для телефона не нужен сущ. недостаток чтобы расторгнуть договор купли продажи.
    Вы всерьез полагаете, что возврат денег осуществляется всегда по простому заявлению клиента?
    Это не так. Все должно быть документально оформлено - даже в совершенно явном случае. Так что надо изначально действовать по правилам.
    Тем паче, что права есть не только у покупателя, но и у продавца.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Worra,

    экспертиза проводится в случае возникновения спора о причине возникновения недостатка. На данном этапе должна произвестись проверка качества товара, и произойти она должна в течении 10 дней, исходя из требования. А вот далее уже мое право спорить с результатами проверки качества товара.
    С уважением,
    Bic

  20. #20
    Сергей, более того, и экспертиза, в случае возникновения спора, тоже должна уложиться в эти 10 дней.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Тагунов Денис,
    спасибо за пояснения, я это также знаю.
    С уважением,
    Bic

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Значит продолжение истории: претензия вручена 20.11.08, телефон передан 22.11.08 ответа на претензию не было, ни устного не письменного. В заявлении я указал требование вернуть мне полную стоимость товара с учетом суммы за предоставление кредита и уплаченных процентов. Кредит брался в банке Ренессанс- Кредит.По инфо от продавцов связного данный банк прекратил свою деятельность. телефоны банка в Москве тоже молчат. Что делать?где брать полную стоимость?
    Сейчас звоню в информационную службу "Связного", уже 30 минут жду.... Б еспредел продолжается!!!!
    С уважением,
    Bic

  23. #23
    Если экспертизу делает магазин, то вряд ли они найдут неисправность, им это не выгодно, они скажут телефон исправен.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Нури, пожалуйста, если Вы не понимаете о чем речь не пишите просто так!?

    ЕСЛИ ТЕЛЕФОН НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ И ПРИ ПРИЕМЕ на экспертизу это отражено в акте это вдруг само по себе исчезнет???
    С уважением,
    Bic

  25. #25
    Сергей, у меня такая же история с телефоном, пытаюсь вернуть деньги, телефон при разговоре сильно нагревается - это можно определить сразу без всякой экспертизы, теряет сигнал-отключается, проблемы с микрофоном-собеседник меня не слышит, невозможно набрать текст; магазин отдал на свою экспертизу, и экспертиза показала - все нормально, я говорю, давайте прямо сейчас продемонстрирую его неполадки, на что мне ответили, что ничего смотреть не будут. Написала заявление на расторжение договора купли-продажи грамотным юридическим языком (как мне написал юрист). Будем ждать.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    вот, и я жду.
    С уважением,
    Bic

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Сегодня мне дали ответ на претензию, где " Связной" утверждает что мне надо ждать результатов проверки качества товара, а то что по Закону она должна была произойти в течении 10 дней, это их не касается. на просьбу дать мне телефон человека кто подписан в претензии мне ответили отказом. я попросил чтобы продавец сам позвонил, и попросил чтобы данное лицо перезвонило мне. звонка не последовало, тогда я перезвонил еще раз продавцу, и мне сообщили что то лицо давшее такой ответ сказал что звонить мне не будет, ответ окончательный,не нравится идите в суд.
    С уважением,
    Bic

  28. #28
    Ну так идите куда вас послали.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Тагунов Денис,
    я то пойду, вопрос в том, почему такая крупная компания не может нормально выстроить работу с Клиентами? почему я не могу обсудить этот вопрос с их представителями? и почему они на мою претензию отвечают такой глупой отмазкой?
    С уважением,
    Bic

  30. #30
    Цитата Сообщение от Нури
    Сергей, у меня такая же история с телефоном, пытаюсь вернуть деньги, телефон при разговоре сильно нагревается - это можно определить сразу без всякой экспертизы, теряет сигнал-отключается, проблемы с микрофоном-собеседник меня не слышит, невозможно набрать текст; магазин отдал на свою экспертизу, и экспертиза показала - все нормально, я говорю, давайте прямо сейчас продемонстрирую его неполадки, на что мне ответили, что ничего смотреть не будут. Написала заявление на расторжение договора купли-продажи грамотным юридическим языком (как мне написал юрист). Будем ждать.
    Вы могли в первоначальной претензии потребовать, чтобы экспертиза проходила в вашем присутствии. А то бывает, что ее проводят "спустя рукава".
    Плюс - попробуйте, например, в отдел рекламаций Связного позвонить, там люди сидят, в общем, здравые. Не раз бывало, что с этой стороны удавалось проблемы решить достаточно быстро.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения