+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Доброго времени суток! Имеется такая ситуация: я сдал в ремонтную мастерскую сотовый телефон Nokia N90 (купил у друга, гарантийный срок давно закончился), было это 29.08.2008 г., и телефон до сих пор не отремонтирован. При этом в квитанции о приёме не указан срок окончания работ по ремонту этого телефона, а лишь написано внизу "Примечание: Срок диагностики и ремонта составляет 1-21 рабочий день В связи со сложностью оборудования во время выполнения ремонтных работ могут быть выявлены дополнительные неисправности, не заявленные владельцем. Вследствие чего сроки и стоимость работ могут быть изменены как по согласованию с владельцем, так и без". На мои устные обращения в мастерскую отвечают "Мастер заказал деталь из Москвы, ждем, обратитесь через неделю" или "У нас мастер сейчас сильно загружен, обратитесь на следующей неделе", и так уже более 2 месяцев. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо максимальный срок, установленный законодательством на такой вид работ? И вообще, на что сослаться при составлении претензии к мастерской?

  2. #2
    Хотел добавить- в квитанции, выданной мне мастерской указано: Вид работ-диагностика.

  3. #3
    гарантийный срок давно закончился
    В таком случае, если ремонт гарантийный, то:
    так и без
    Это прямое нарушение ст. 36 Закона РФ "ОЗПП", следовательно, в соответствии со ст. 16 Закона РФ "ОЗПП" такое условие ничтожно.
    и так уже более 2 месяцев.
    В Вашем случае срок ремонта определен не более 21 дня, следовательно, Вы вправе предъявить требования и потребовать уплаты неустойки согласно ст. 28 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Нет-нет, ремонт не гарантийный, платный! Я ведь даже не знаю, в каком магазине приобретался данный телефон... В гарантийном случае как раз было бы всё ясно, в Законе ОЗПП насчёт этого всё чётко прописано, а вот как быть в моём случае, каков может быть максимальный срок платного ремонта, и существует ли он?

  5. #5
    Если ремонт платный, то это услуга, оказание которой регламентируется гл.III ЗоЗПП. Сроки оказания определяются договором. Читайте ст. 28, п.1
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #6
    А что делать, если срок не указан? Как тогда применить ст. 28, п.1? И что такое правила выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг)? Просто сегодня опять был в СЦ, и снова телефон еще не готов. Сделал запись в книге жалоб и предложений, и написал заявление на имя начальника с требованием выдать заключение о состоянии телефона на данный момент, а также указать срок ремонта, может подействует. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в моем случае, как воздействовать на СЦ?

  7. #7
    Как не указан? Максимальный срок указан, 21 день, а о возникших "дополнительных" неисправностях и продлении сроков вас никто не извещал, не так ли?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Да, но есть одно "НО", о котором я к сожалению не упомянул. Цитирую текст на оборотной стороне квитанции: "Примечание: Ремонт стоимостью до 600руб. производится без согласования с клиентом!" А вот о продлении сроков меня действительно никто не извещал, но
    сроки и стоимость работ могут быть изменены как по согласованию с владельцем, так и без
    Вот такая вот петрушка...

  9. #9
    В таком случае, если ремонт гарантийный, то:
    slon, я ошибся и утратил частицу "не" .
    Да, но есть одно "НО", о котором я к сожалению не упомянул. Цитирую текст на оборотной стороне квитанции: "Примечание: Ремонт стоимостью до 600руб. производится без согласования с клиентом!"
    slon, к срокам это какое имеет отношение?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    клиент звонил в мастерскую где его уведомили о увеличении сроков, вследствии доставки запчастей

    сам он так и написал

  11. #11
    Доставка запчастей не является основанием для увеличения сроков. Ни по ЗоЗПП, ни по заключенному договору.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  12. #12
    Генрих Шатковский
    Примечание: Ремонт стоимостью до 600руб. производится без согласования с клиентом!
    Это имеет отношение к извещению меня о дополнительных неисправностях, т.е. как я понимаю, ежели ремонт укладывается в сумму 600 рублей, то СЦ меня даже и не спросит, устранять ли какие-либо "дополнительные неисправности", а вот к срокам относится
    "Примечание: Срок диагностики и ремонта составляет 1-21 рабочий день В связи со сложностью оборудования во время выполнения ремонтных работ могут быть выявлены дополнительные неисправности, не заявленные владельцем. Вследствие чего сроки и стоимость работ могут быть изменены как по согласованию с владельцем, так и без."
    Мдяя... Как говорится, попал как кур в ощип... Может всё-таки кто посоветует, как заставить СЦ произвести ремонт в чуть более короткие сроки???

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Никакая ПЛАТНАЯ услуга НЕ ДОЛЖНА оказываться без согласования с потребителем.

  14. #14

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от evilslon
    Даже если об этом написано в квитаниции???
    Если эта надпись в квитанции ИНФОРМИРУЕT потребителя о цене за услугу и он соглашается на её оказание, то это и будет согласованием.
    Если в квитанции нет информации о цене, тогда нет и согласования.

  16. #16
    Если эта надпись в квитанции ИНФОРМИРУЕT потребителя о цене за услугу и он соглашается на её оказание, то это и будет согласованием.
    Если в квитанции нет информации о цене, тогда нет и согласования.
    "Разжуйте" немного пожалуйста, не очень понял...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну если в квитанции указана цена за услугу и потребитель, видя эту цену, согласился на то, чтобы её оказывали, значит эту услугу можно оказывать.
    А если ценгы за услугу в квитанции нет, то покупатель не информирован о цене услуги и перед оказанием такой услуги надо информировать потребителя о цене и спросить согласия на оказание данной услуги по данной цене.

  18. #18
    То есть, примечание "..до 600 руб ... без согласования с клиентом", по сути незаконно?
    В квитанции написано:
    Вид работ - Диагностика
    Стоимость ремонта - 200р
    Т.е. в любом случае мастер СЦ, в не зависимости от стоимости этой диагностики, и даже если ремонт укладывается в сумму до 600 руб., все равно должен мне позвонить и уточнить буду ли я производить ремонт?????
    На что сослаться, пиша претензию директору СЦ?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну можно считать, что "до 600 р" это информирование потребителя, т.к. всё же есть конкретная сумма.
    Т.е. потребитель информирован о том, что ему придётся отдать за услугу не более 600 р.
    Если честно, то это неполная информация...
    Правильнее, если указывается конкретная сумма за конкретную услугу...
    Но всё же в квитанции указана конкретная сумма - 600 р.
    Т.е. если с потребителя возьмут более 600 р. без дополнительного согласования, то ето точно незаконно....

  20. #20
    Guest
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну если в квитанции указана цена за услугу и потребитель, видя эту цену, согласился на то, чтобы её оказывали, значит эту услугу можно оказывать.
    А если ценгы за услугу в квитанции нет, то покупатель не информирован о цене услуги и перед оказанием такой услуги надо информировать потребителя о цене и спросить согласия на оказание данной услуги по данной цене.
    glasniy, что заставляет Вас думать, что если договор оказания услуги не содержит условия о стоимости, но содержит обязательство заказчика о ее оплате в полном объеме. То исполнитель обязан заказчика о чем-либо дополнительно информировать?
    Ну можно считать, что "до 600 р" это информирование потребителя, т.к. всё же есть конкретная сумма.
    Т.е. потребитель информирован о том, что ему придётся отдать за услугу не более 600 р.
    Если честно, то это неполная информация...
    Правильнее, если указывается конкретная сумма за конкретную услугу...
    glasniy, Вы когда-нибудь слышали такое понятие "приблизительная смета"?
    Ст.33 ЗОЗПП прочтите.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Raskor
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну если в квитанции указана цена за услугу и потребитель, видя эту цену, согласился на то, чтобы её оказывали, значит эту услугу можно оказывать.
    А если ценгы за услугу в квитанции нет, то покупатель не информирован о цене услуги и перед оказанием такой услуги надо информировать потребителя о цене и спросить согласия на оказание данной услуги по данной цене.
    glasniy, что заставляет Вас думать, что если договор оказания услуги не содержит условия о стоимости, но содержит обязательство заказчика о ее оплате в полном объеме. То исполнитель обязан заказчика о чем-либо дополнительно информировать?
    Ну можно считать, что "до 600 р" это информирование потребителя, т.к. всё же есть конкретная сумма.
    Т.е. потребитель информирован о том, что ему придётся отдать за услугу не более 600 р.
    Если честно, то это неполная информация...
    Правильнее, если указывается конкретная сумма за конкретную услугу...
    glasniy, Вы когда-нибудь слышали такое понятие "приблизительная смета"?
    Ст.33 ЗОЗПП прочтите.

    Ну прочитал, и что?
    Пожалуйста, поконкретнее!

  22. #22
    Вот моя квитанция (лицевая и оборотная стороны), может так будет нагляднее:

    К сожалению, сканера у меня нет, так что приходится довольствоваться лишь цифровым фотоаппаратом.

  23. #23
    Guest
    Ну прочитал, и что?
    Пожалуйста, поконкретнее!
    А если поконкретнее, то в том случае если в квитанции о приеме некоего товара в платный ремонт, в виде цели приема будет указано устранение неисправностей, а цена работ и материалов или условие об их обязательном согласовании с заказчиком оговорены не будут. То исполнитель вправе произвести все необходимые работы с применением любых необходимых материалов, и выставить счет, который заказчик будет обязан оплатить независимо от суммы.
    Может быть так-же перед началом работ по инициативе исполнителя или заказчика составлена твердая или приблизительная смета.
    Например в случае с приблизительной сметой может быть указано, что ориентировочная стоимость ремонта составляет 1000 рублей - в этом случае исполнитель может выполнять заказ без согласования с заказчиком, но заказчик будет обязан произвести оплату в пределах приблизительной сметы (т.е. 1000 рублей). Чтобы иметь право требовать большую сумму исполнитель обязан будет согласовать с заказчиком увеличение предусмотренной сметой стоимости. В том случае если заказчик не согласится на увеличение приблизительной сметы - он вправе отказаться от своего заказа, но должен будет пот требованию исполнителя оплатить услугу в рамках приблизительной сметы.
    В том случае если была составлена твердая смета - исполнитель все-равно может требовать объективно обоснованного её увеличения, но в случае отказа заказчика и расторжения по этой причине договора (по соглашению сторон или в судебном порядке) заказчик ничего ему не обязан платить.

    slon согласно квитанции которую Вы представили - товар передан Вами не для ремонта, а для "диагностики".
    Стоимость работ определена как 200 рублей.
    Печатный текст о 600 рублях относится только к ремонту, но поскольку такие работы не предусмотрены квитанцией ("вид работ: диагностика"), их проведение и разумеется стоимость должны быть с Вами согласованы.
    Но в настоящий момент, СЦ вполне может выдать Вам аппарат без какого-либо ремонта, сообщив перечень выявленных неисправностей, и потребовать за диагностику выплаты предусмотренных квитанцией 200 рублей.

  24. #24
    Может быть так-же перед началом работ по инициативе исполнителя или заказчика составлена твердая или приблизительная смета.
    По требованию заказчика, являющегося потребителем, составление сметы обязательно для исполнителя. Поэтому всегда надо требовать составления сметы!!!
    может выдать
    Если диагностика проведена, то исполнитель не может, а обязан вернуть вещь заказчику, а также предоставить отчет о результатах диагностики.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    slon согласно квитанции которую Вы представили - товар передан Вами не для ремонта, а для "диагностики".
    Стоимость работ определена как 200 рублей.
    Печатный текст о 600 рублях относится только к ремонту, но поскольку такие работы не предусмотрены квитанцией ("вид работ: диагностика"), их проведение и разумеется стоимость должны быть с Вами согласованы.
    Ага, это очень интересно... Но тем не менее, основной вопрос у меня остается прежним - как воздействовать на мастерскую с целью ускорить проведение работ? Существуют ли максимальные сроки проведения работ по диагностике/ремонту такого оборудования? Или максимальный срок-пожизненно???

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если ремон негарантийный, то таких сроков, естественно, нет и быть не может!

  27. #27
    Если ремон негарантийный, то таких сроков, естественно, нет и быть не может!
    То есть выхода, по сути, нет? Ждать, ждать и ждать когда смилостивится сервис-центр и мастер соблаговолит наконец заняться ремонтом моего телефона?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от evilslon
    Если ремон негарантийный, то таких сроков, естественно, нет и быть не может!
    То есть выхода, по сути, нет? Ждать, ждать и ждать когда смилостивится сервис-центр и мастер соблаговолит наконец заняться ремонтом моего телефона?
    Почему же?
    Вы вправе отказаться от ремонта, потребовать возврат уплаченной суммы оплатив исполнителю реально понесённые расходы.

  29. #29
    Хорошо, спасибо, обязательно отпишусь о результатах!

  30. #30
    Guest
    Вы вправе отказаться от ремонта, потребовать возврат уплаченной суммы оплатив исполнителю реально понесённые расходы.
    Не "реально понесенные расходы, а 200 рублей за проведенную диагностику.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения