+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Здравствуйте!Заказала Мазду у официального дилера 13 сентября сего года.Внесла сумму в размере 26 000 р.,чтобы ее зарезервировать.Поскольку ,для покупки привлекаю еще кредитные средства,то необходимо было внести первоначальный взнос,размер которого я сама определила 250 000.По усл.договора я должна была заплатить до 10 октября разницу т.е. 224 000.Что я и сделала.По договору машинка должна быть передана мне 30 ноября 2008.В середине ноября позвонила менеджер и сказала,что машина задержиться на 2 недели и прийдет 15 декабря.И предложила либо ждать,либо купить имеющийся у них в наличии авто ,но на 100 ты дороже!!!!!Я отказалась от такой покупки.Весьма глупо покупать такуюже машину,которая и так вот-вот должна быть ,но дороже на 100 тыс.И очень странно....Моя машина неизвестно где торчит,а ведь заказана бала в сентябре,а машины которые на днях подорожали уже стоят у них.Но и безропотно ждать тоже не буду!!!!Буду писать претензию.Она вродебы даже поддрежала меня....,но спустя час перезвонила и потребовала продлить договор до 31 декабря.Мотивируя это тем,что в таком случая моя машина не подорожает!!!!!!Возмущению моему неыло предела.Каким образом продление договора влияет не цену?????Я ничего не подписала,но и тему насчет претензий больше не поднимала,дабы изежать неприятностей(я же не знаю их "кухню") Позвонила в другой салон этого же дилера,откуда и узнала,что было два подорожания авто ,но мою машину они не коснулись!!!И срок поставки 29 декабря
    Говорит "Не переживайте мы укладываемся в срок!!!",Я тут оторопела ,повторюсь срок поставку в МОЕМ договоре 30 ноября.На что получила такой вот ответ"У меня в карточке стоит 29 дек,звоните своему менеджеру и разбирайтесь"Этого я делать тоже не стала.По всей видимости они в одностороннем порядке продлили договор)))))
    Так вот,я предполагаю,что просто так они не захотят выплачивать мне неустойку(все-таки сумма не маленькая получается да и они дали мне это понять).Думаю ,что на мою претензию их юристы ответят мол мы не мы,форс-мажор на складах в Германии и т.д.На что мне следует делать упор в споре между нами?

  2. #2
    Не нужно ни с кем спорить. Вы для себя определитесь, что хотите получить?
    Если хотите дождаться машины и выставить претензию на оплату штрафа за нарушение сроков поставки, то ст. 23.1 дает вам право требовать 0.5% за каждый день просрочки от суммы предоплаты. Это получается по 1.25 т.р. в день. Получите машину, зафиксируете дату передачи товара, после чего пишите претензию и вручаете ее, надлежащим образом, представителю продавца. Потом обращаетесь в суд, ибо я искренне сомневаюсь, что продавец будет с вами разговаривать.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Именно.Я хочу получить неустойку.Полностью с Вами согласна,думаю что дело дойдет до суда.Но наверняка,и там они будут отрицать свою вину.Опять же скажут,что форс-мажор....Хотя мне объясняют эту ситуацию так:"все в порядке.просто в Германии склада забиты.не могут мою машину достать"Каковы мои шансы получить неустойку в суде в таком случае?Спасибо.

  4. #4
    Про форс-мажор они пусть судье рассказывают. Революция, извержение вулкана и прочие забитие канализации склада в Германии....
    Убедят судью - вы проиграете дело. Но я как-то сомневаюсь, что здравомыслящий судья на такие объяснения поведется..
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 Нюшка:

    На случай рассказов о форс-мажоре выучите статью Гражданского кодекса РФ:

    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  6. #6
    Я хочу получить неустойку.
    Также следует ознакомиться с ст. 333 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Спасибо за ответы.
    Вы пишите:
    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для для надлежащего исполнения обязательства.
    Как я уже писала,продавец предложил мне купить автомобиль прямо сейчас,но на 100 тыс.дороже,а ведь мог бы продать по той цене которая указана в договоре,чтобы избежать таких последствий.А уж потом мою машинку хоть на 200 тыс.дороже продавай.Как Вы думаете,проявил ли продавец заботливость и осмотрительность в данном случае и все ли меры принял для исполнения обязательства?

  8. #8
    И еще...в какой срок продавец должен рассмотреть мою претензию?

  9. #9
    О чем?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Претензию с требованем выплаты неустойки!

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    череповец
    Сообщений
    25
    В 10 дневный срок, с момента получения претензии.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Нюшка, ст. 401 говорит о том, что продавец ОБЯЗАН передать Вам автомобиль ТОТ САМЫЙ и ПО ТОЙ цене, и в срок, которые указаны в договоре купли-продажи.
    Отсутствие денег на "растаможку" автомобиля,то, что автовоз сломался и т.п. заморочки коммерсанта в данном случае не освобожают его от этой обязанности.

  13. #13
    В 10 дневный срок, с момента получения претензии.
    Вячеслав В, если не знаете, то зачем вводите потребителя в заблуждение относительно его прав.
    Нюшка, срок удовлетворения требования об уплате неустойки Законом РФ" ОЗПП" не установлен, следовательно, срок устанавливается в соответствии с правилами ст. 314 ГК РФ. Таким образом, этот срок не может быть более 7 дней.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Спасибо за ответы!!!

  15. #15
    Товарищи помогите!!!!Я в полной расстерянности!!!!!!!!Если раньше я была уверена в совей правоте и думала ,что легко (относительно конечно) отстаю свои права,то теперь,после 100 раза прочтения договора,впала в предистеричноЕ состояние .
    Цитирую текст:"Передача Товара Покупателю осуществляется по месту нахождения продавца и оформляется актом приёмки-передачи,подписываемым Сторонами,ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ ОБЩЕЙ ЦЕНЫ дОГОВОРА 30.11.2008. т.е.726000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А я внесла 250000.Что делать,как быть?????????

  16. #16
    Теперь скажут:"Всю сумму не внесла,какая неустойка?"

  17. #17
    Абсолютно верно, вы нарушили договор и не оплатили товар. Соответственно продавец не обязан его вам передавать в обговоренный срок. А почемуЮ, простите, такая нервная реакция?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  18. #18
    Но с другой стороны,если бы они вовремя поставили машину,то и деньги банк пречислил до 30 ноября.А так пока машина не прийдет ,деньги они не перечислят.Это же исключительно по вине дилера!!!!!
    А почемуЮ, простите, такая нервная реакция?
    А как еще реагировать Выходит,что продавец,без всяких последствий может тянуть поставку хоть до 2010 года,поскольку я его не оплатила,опять же в силу задержки поставки?
    Тогда с чего бы продавец так настойчиво просил продлить договор?

  19. #19
    Чтобы требовать выполнения другой стороной своих обязательств, вы должны выполнять свои. Да, если вы не оплатите машину, то продавец имеет полное право ее вам не передавать вне зависимости от того, есть она фактически или нет.

    А что написано по поводу перечисления денежных средств в кредитном договоре?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  20. #20
    Крединый договор еще не составлен.Есть только предварительное решение о выдачи кредита.Так как я могу выполнять свои обязательсва когда продавец своими действиями(бездействием)препятствует этому?а банк переведет деньги только тогда когда увидит копию птс.!!!!

  21. #21
    Это, к сожалению, ваша забота. Если в договоре не указано, что продавец обязан вам предоставить какие-то документы к конкретному сроку или совершить иные действия, то он вам, сюрприз!, ничего не обязан.
    Сочувствую, но ничем помочь нельзя. Во всяком случае, вывод сделан на основании озвученной вами информации.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  22. #22
    А то что я внесла 250 000 р.ничего не меняет?Получается я дала им деньги в бессрочное пользование?А если они через месяц скажут
    ,что машина еще в Германии,через пол года,что вернулась в Японию,а через год,что она в Колумбии и я буду ждать до "турецкой пасхи"абсолютно бесправная,не имея возможности требовать компенсацию и забрать взнос без наложения на меня штрафных санкций?И все по тому что в договоре не прописаны конкретные сроки поставки с условием привлечения кредитных средств? Небыли ли нарушены мои права?Как мне действовать?Простите за такое количестов вопросов!

  23. #23
    А что это должно менять? Вы внесли предоплату (задаток, залог) в соответствии с договором. Дальше вы обязаны полностью оплатить товар и тогда у продавца появится обязательство передать вам этот товар в этот же день. Нарушит - есть возможность его наказать.
    Что делать:

    1. Найти деньги и заплатить стоимость в соответствии с договором.
    2. Расторгнуть договор в соответствии с договором.
    3. Оставить все как есть и надеятся на скорое поступление автомобиля.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  24. #24

  25. #25
    Забавный текст. Не вдаваясь в подробности - да, вы должны сделать полную предоплату, согласно этому договору, до момента передачи товара. Более того, п. 4.1 вообще дает Продавцу 7 дней на передачу товара после оплаты.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  26. #26
    Тагунов Денис, пожалуйста,обратите внимание на вот этот вот пункт!3.2.3 Оплату остаточной суммы от общей стоимости Товара, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, либо в Дополнительном соглашении в соответствии с п. 2.3. настоящего Договора, Покупатель производит при помощи кредита Банка в течение 3 (трех) дней с момента его уведомления о поставке Товара на склад Продавца на основании выставленного Продавцом Покупателю счета на остаточную сумму от общей стоимости Товара, определяемую как разницу между общей стоимостью Товара и полученными Продавцом от Покупателя платежами.

  27. #27
    Игнорируете?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Нюшка
    1.Простите,а разве кто-то оплачивает всю стоимость авто до момента его фактической подажи???????????????
    Это называется предоплата. Практикуется очень часто.
    Цитата Сообщение от Нюшка
    Чтож получается, этой фразочкой "при условии полной оплаты общей цены Договора"продавец автоматически снимает с себя всякую ответственость за сроки поставки?
    Не получается, а скорее всего так и задумано.
    Скоро в связи с повышением пошлин наверно ещё и цену поднимут. (п. 2.2.3. договора), тогда у Вас будет возможность расторжения договора в соответствии с п. 2.3. договора.
    Если есть возможность - расторгайте договор сейчас.
    Транспорт по цене договора и в срок, на который Вы рассчитываете, Вы вряд ли получите.
    Договора (о покупке и кредите) судя по всему составлены со знанием дела. Банк и продавец сроков не нарушили, а Вы уже да.
    Может быть и есть зацепки по договорам, но это надо бы желательно к "живым" (и хорошим разумеется) юристам.
    Best regards, v.smith

  29. #29
    Машинка уже в салоне,завтра еду заключать договор с банком.Отпишушь чем все закончилось.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Уже лучше.
    Best regards, v.smith

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения