+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    Супруга купила для меня дорогую электробритву, а она вызывает жуткое раздражение. Продавец не выдал фирменную гарантию и не предоставил сертификат. Нет никакой информации в сопроводительных документах о том, что бритва опасна для здоровья.
    Есть заключение дерматолога, что вред (контактный дерматит) приченён электробритвой. Есть подтверждение фирмы (всемирно известный бренд) что оригинальная гарантия обязательно должна быть... Однако суд считает что всё в порядке.
    Как быть?
    Как доказать свою правоту?

    Заранее спасибо! Победа будет за нами!!!
    Форофонтов Сергей

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Сначала нужно заключение, что именно данная бритва ВРЕДНА для здоровья широкого круга потребителей и раздражение НЕ ВЫЗВАНО особенностями Вашей кожи, например, аллергия или непереносимость бритья электробритвой.

    Если гарантийного талона нет, то потребитель обязан доказать наличие брака.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    А при чём сдесь широкий круг потребителей? Разве законы пишутся не для каждого человека? А как же конституция в которой высшей ценность признаётся каждый человек (а не широкий круг), его права и свободы?
    Кроме того в каком законе сказано, что мои "особенности", если таковые даже и есть, ограничивают меня в правах и не распространяют на меня ЗЗПП?
    Если электробритва опасна для людей с "особенностями" об этом должна быть информация в инструкции или я должен быть предупреждён А никакой информации мне предоставлено не было. Как быть с этим фактом?
    Форофонтов Сергей

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Сергей Тамбов
    А при чём сдесь широкий круг потребителей? Разве законы пишутся не для каждого человека? А как же конституция в которой высшей ценность признаётся каждый человек (а не широкий круг), его права и свободы?
    Кроме того в каком законе сказано, что мои "особенности", если таковые даже и есть, ограничивают меня в правах и не распространяют на меня ЗЗПП?
    Если электробритва опасна для людей с "особенностями" об этом должна быть информация в инструкции или я должен быть предупреждён А никакой информации мне предоставлено не было. Как быть с этим фактом?
    glasniyА при чём сдесь широкий круг потребителей? Разве законы пишутся не для каждого человека? А как же конституция в которой высшей ценность признаётся каждый человек (а не широкий круг), его права и свободы?
    Кроме того в каком законе сказано, что мои "особенности", если таковые даже и есть, ограничивают меня в правах и не распространяют на меня ЗЗПП?
    Если электробритва опасна для людей с "особенностями" об этом должна быть информация в инструкции или я должен быть предупреждён А никакой информации мне предоставлено не было. Как быть с этим фактом?
    Форофонтов Сергей

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а зачем Вы сами себя цитируете?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Суд считает, что всё в порядке" ?

    То есть Вы проиграли дело в суде ?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Сергей Тамбов
    Цитата Сообщение от Сергей Тамбов
    А при чём сдесь широкий круг потребителей? Разве законы пишутся не для каждого человека? А как же конституция в которой высшей ценность признаётся каждый человек (а не широкий круг), его права и свободы?
    Кроме того в каком законе сказано, что мои "особенности", если таковые даже и есть, ограничивают меня в правах и не распространяют на меня ЗЗПП?
    Если электробритва опасна для людей с "особенностями" об этом должна быть информация в инструкции или я должен быть предупреждён А никакой информации мне предоставлено не было. Как быть с этим фактом?
    glasniyА при чём сдесь широкий круг потребителей? Разве законы пишутся не для каждого человека? А как же конституция в которой высшей ценность признаётся каждый человек (а не широкий круг), его права и свободы?
    Кроме того в каком законе сказано, что мои "особенности", если таковые даже и есть, ограничивают меня в правах и не распространяют на меня ЗЗПП?
    Если электробритва опасна для людей с "особенностями" об этом должна быть информация в инструкции или я должен быть предупреждён А никакой информации мне предоставлено не было. Как быть с этим фактом?

    Да, законы пишутся именно для ШИРОКОГО круга лиц, ЗоЗПП написан для ШИРОКОГО круга лиц, являющихся потребителями.
    Закон не требует от изготовителей бритв, в отлтичие, например, от производителей лекарств, давать информацию о вреде для людей с индивидуальной непереносимостью того или тного материала или вещества. Никто Вам НЕ ЗАПРЕЩАЕТ предупредить продавца об особенностях Вашего организма и попромить товар, отвечающий этим особенностям.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    Всем привет!
    Ответ № 1. сам себе отвечаю, ибо новичёк на форуме и пока немного путаюсь. Извините! Я исправлюсь.
    Ответ № 2. Я проиграл дело в суде первой инстанции, но считаю что я прав и буду бороться до конца, вплоть до Европейского суда по правам человека.
    Ответ № 3. Закон для широкого круга лиц? Значит он противоречит Конститукии, где высшая ценность - Каждый человек, и мне придётся отстаивать интересы в Конституционном суде...
    Действительно противопоказаний к бритве никто не обязан указывать. Однако есть обязательное условие о информации о правилах и услових безопасного использования... И меня обязаны были предупредить, что бритва может причинить вред (а такую возможность подтверждают эксперты, да и сам производитель)... Кроме того в ЗЗПП говорится что информирование покупатиля осуществляется из предположения, что он вообще ничего не понимает в товаре и не обладает специальными знаниями; А ответственность продавца наступает независимо от того знал он о опасных последствиях или нет. Кроме того ранее никакими кожными заболеванимя я не страдал и не мог знать, что бритва может быть опасна...
    Кроме того суд оставил без внимание Ст. 456, 464 ГК РФ, в которых сказоно что мне обязаны передать вместе с товаром все документы. Однако вместо фирменной гарантии (именно этот документы должен быть с товаром мне подтвердил производитель) мне предоставили гарантию магазина (листок газетной бумаги с обещанием, если что всё исправить в одной мастерской, которой в процессе проверки уже давно не существует)....

    Спасибо всем кто откликнулся на мою проблемму!!!
    Жду Ваших мнений и советов!
    Форофонтов Сергей

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    glasniy,
    Ответ № 3. Закон для широкого круга лиц? Значит он противоречит Конститукии, где высшая ценность - Каждый человек, и мне придётся отстаивать интересы в Конституционном суде...
    Действительно противопоказаний к бритве никто не обязан указывать. Однако есть обязательное условие о информации о правилах и услових безопасного использования... И меня обязаны были предупредить, что бритва может причинить вред (а такую возможность подтверждают эксперты, да и сам производитель)... Кроме того в ЗЗПП говорится что информирование покупатиля осуществляется из предположения, что он вообще ничего не понимает в товаре и не обладает специальными знаниями; А ответственность продавца наступает независимо от того знал он о опасных последствиях или нет. Кроме того ранее никакими кожными заболеванимя я не страдал и не мог знать, что бритва может быть опасна...
    Кроме того суд оставил без внимание Ст. 456, 464 ГК РФ, в которых сказоно что мне обязаны передать вместе с товаром все документы. Однако вместо фирменной гарантии (именно этот документы должен быть с товаром мне подтвердил производитель) мне предоставили гарантию магазина (листок газетной бумаги с обещанием, если что всё исправить в одной мастерской, которой в процессе проверки уже давно не существует)....

    Спасибо всем кто откликнулся на мою проблемму!!!
    Жду Ваших мнений и советов!
    Форофонтов Сергей

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ничему он не противоречит, так как ЗоЗПП никаким образом не является законом, защищающим именно высшую ценность, коей является каждый человек... Закон регулирует определённые отношения...
    В инструкции есть предупреждения о безопасном использовании бритвы.
    Но Закон не обязывает продавца предполагать о наличии алергии или иных отклонениях в здоровье у потребителя, когда идёт речь не о товарах медицинского назначения.
    Продваец отвечает за последствия, если мог предполагать о возможности возникновения таковых.
    Если гарантийный срок на данную бритвы БЫЛ установлен её изготовителем, то в этом случае магазин был обязан отвечать в его пределах. Однако если на данную бритву изготовитель НЕ УСТАНАВЛИВАЛ гарантийного срока, то магазин ВПРАВЕ назначить свой срок гарантии, как впрочем вправе такового и не устанавливать.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    glasniy,
    В том -то и дело, что в инструкции ни слова не сказано о безопасном использовании электробритвы. И нет никаких предупреждений....

    По поводу гарантийного срока, мне попрусто не было предоставлена фирменная гарантия, а производитель дал ответ, что это обязательное условие при продаже техники фирмы Панасоник. Срок службы в инструкции 7 лет.
    На это я и ссылаюсь пользуясь Ст. 456, 464 ГК РФ. Если вы посмотрите их смысл, то надеюсь согласитесь со мной.
    Извините, но пока у меня складывается впечаиление, что состоите в обществе защиты прав продавцов, а не потребителей!!! Вмесо того, чтобы подсказать направление моих действий, вы только доказываете что я не прав...
    Форофонтов Сергей

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    Yurij,
    Я проиграл дело в суде первой инстанции, но считаю что я прав и буду бороться до конца, вплоть до Европейского суда по правам человека.
    Форофонтов Сергей

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если в инструкции нет ни слова о безопасном использовании, значит она безопсна в использовании.
    Но неужели в инстркуции ничего не сказано про то, что, напримар, нельзя опускать бритвы в воду и т.п.???
    Не путайте срок гарантии и срок службы.
    Это разные понятия.
    Я ни в каком обществе не состою.
    Я могу только подсказать действия согласно ЗоЗПП.
    А действия согласно Вашим желаниям подсказать не могу.
    Закона о защите желаний и предположений Сергея Тамбова не существует.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    glasniy, Дело в том, что это бритва для сухого и влажного бритья, так что её опускать в воду как раз можно и ничего страшного. А по поводу её безопасности есть заключение врача о возникновение из за неё контактного дерматита.

    И всё же попробуйте посмотреть Гражданский кодекс РФ Ст. 456, 464 и выскажите своё мнение на то, что если производитель говорит что фирменная гарантия должна быть (это корпоративная политика фирмы Панасоник), а продавец что нет - КТО из них прав
    Это не предположения а подтверждённые документально факты.
    Заранее спаибо! Не обижайтесь на меня просто я утал от всей этой ситуации. На самом деле в споре рождается истина
    Форофонтов Сергей

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если изготовитель УСТАНОВИЛ гарантию на данную модель бритвы, то продавец обязан отвечать за НЕДОСТАТКИ товара в течении всего срока гарантии, установленной изготовителем.

    Вопрос в том, есть ли в товаре НЕДОСТАТОК???

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    glasniy,
    Да нет, просто в ст. 465 сказано, что продавец обязан пеедать вместе стоваром все документы пренадлежащие этому товару. Производитель говорит что обязательно наличие фирченной гарантии (правильно заполненый гарантийный талон установленного образца). Мне ей предоставлено не было, также как и сертификат (а он тоже должен быть)! а в 464 ст. ГК РФ Сказано, что если документы не переданы вместе стоваром, то покупатель имеет право вернуть товар, потредовать возврата денег
    Форофонтов Сергей

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, продавец обязан передать все документы, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ, ДОГОВОРОМ или иными правовыми актами.
    А о каком сертификате идёт речь и каким законом он предусмотрен???
    И каким НПА установлена передача гарантийного талона?

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    glasniy, приведу для Вас логику своих рассуждений ...
    в соответствии п. 2 ст. 456 Гражданского Кодекса РФ «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Такое же обязательство на продавца возлагает и п. 51 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
    В соответствии со ст. 11 ГПК РФ Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации... Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота .... (это сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ).
    На мой официальный запрос в фирму «Панасоник», мне пришёл ответ, что в соответствии Корпоративной политикой (обычаи делового оборота) производителя «Панасоник Корпорэйшн» с товаром передаётся правильно заполненный гарантийный талон установленного образца. Эту же информацию мне подтвердил и официальный представитель фирмы «Панасоник» в г. Тамбове. Все запросы и ответы имеются в материалах дела. Кроме того мне небыл предоставлен гигиенический сертификат, не смотря на то что я обращался с таким требование (в 2-ом своём письме) к продавцу.
    В Ст. 6 «О защите прав потребителей» говорится: Обязанность изготовителя, а не продавца обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара. Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара. Продавец не имел права выдавать мне гарантийный талон от своего имени (он мог мне предоставить только дополнительную гарантию, что он и сделал), а обязан был предоставить оригинальный гарантийный талон завода производителя.
    В соответствии со ст. 464 ГК РФ В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
    Форофонтов Сергей

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Корпоративная политика фирмы Панасоник НЕ является НИ договором купли-продажи между потребителем и продавцом, НИ законом, НИ нормативно праввовым актом, на которые ссылаются п. 2 ст. 456 ГК РФ. и п. 51 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
    А разве обязательность гигиенического сертификата для элкетробритвы предусмотрено каким либо Законом или НПА?
    И и под обеспечением возможности ремонта имеется в виду выпуск изготовителем запчастей для ремонта.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    glasniy, Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота .... (это сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ) А предоставление фирменной гарантии производителя и есть те самые обычаи делового оборота, о которых гласит закон...
    Форофонтов Сергей

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В данном случае в упомянутой статье закона я ни слова не увидел об обычаях делового оборота.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    glasniy, Да в статье ничего не сказано, но ГК сказано, что суд рассматривая дела должен опираться на правила делового оборота даже если они не закреплены законодательно. Т.е закреплено наличие фирменной гарантии как документа который должен передаваться покупателю вместе с бритвой т.е напрямую начинает действоваит закон...
    Форофонтов Сергей

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На правила делового оборота суд опираестя в тех случаях, которые не прописаны в законодательстве...

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    glasniy, В том-то и дело в законе не прописано кто должен выдавать гарантийный талон (документ идущий с товаром), в нём говорится только о гарантии и гарантийном ремонте. А вот сам гарантийный талон правильно заполненый, установленного образца (как документ) в моём случае предоставляет производитель. Что и подтверждается письмо-ответом на мой запрос производителя и его официального представителя в нашем регионе (это 2 разных письма говорящих об одном и томже), а также информацией с оффициального сайта фирмы Панасоник. Если Вам интересно можете посмотреть "условия гарантии" на сайте фирмы производителя: вот ссылка http://service.panasonic.ru/Support/Warranty/
    Ваш скептический настрой, меня подхлёстывает. Я надеюсь вас убедить и тогда я смогу убедить кого угодно. Спасибо, что уделяете мне время.
    Форофонтов Сергей

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а никто и не обязан выдавать гарантийный талон

  26. #26
    Сергей Тамбов, дайте ссылки на следующие документы:

    1. нормативный документ, который обязывает продавца выдавать гарантийный талон, а в случае его отсутствия, позволяет покупателю требовать расторжения ДКП и различные компенсации.

    2. нормативный документ, который обязывает изготовителя электробритв предоставлять информацию о перечне заболеваний и особенностях кожного покрова при которых использование этих изделий не рекомендуется или невозможно.

    Кстати не нужно быть врачом, чтобы дать заключение о том, что электробритва причина дерматита. Почему Ваш врач не сказал о том, что любое интенсивное воздействие любым предметом на кожу может вызвать дерматит? Он виноват? может тоже привлечь его к ответственности по этому делу?

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    Ulex, В моём случае гарантий талон обязан мне передать продавец т.к. он входит в перечень документов предоставляемыз фирмой производителем (это его корпоративная политика)... С одной единицей техники идёт один оригинальный гарантийный талон фирмы производителя.
    Форофонтов Сергей

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    designer, на первый вопрос для Вас приведу логику своих рассуждений
    ...
    в соответствии п. 2 ст. 456 Гражданского Кодекса РФ «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Такое же обязательство на продавца возлагает и п. 51 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
    В соответствии со ст. 11 ГПК РФ Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации... Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота .... (это сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ).
    На мой официальный запрос в фирму «Панасоник», мне пришёл ответ, что в соответствии Корпоративной политикой (обычаи делового оборота) производителя «Панасоник Корпорэйшн» с товаром передаётся правильно заполненный гарантийный талон установленного образца. Эту же информацию мне подтвердил и официальный представитель фирмы «Панасоник» в г. Тамбове. Все запросы и ответы имеются в материалах дела. Кроме того мне небыл предоставлен гигиенический сертификат, не смотря на то что я обращался с таким требование (в 2-ом своём письме) к продавцу.
    В Ст. 6 «О защите прав потребителей» говорится: Обязанность изготовителя, а не продавца обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара. Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара. Продавец не имел права выдавать мне гарантийный талон от своего имени (он мог мне предоставить только дополнительную гарантию, что он и сделал), а обязан был предоставить оригинальный гарантийный талон завода производителя.
    В соответствии со ст. 464 ГК РФ В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

    На второй вопрос: Действительно противопоказаний к бритве никто не обязан указывать. Однако есть обязательное условие о информации о правилах и услових безопасного использования... И меня обязаны были предупредить, что бритва может причинить вред (а такую возможность подтверждают эксперты, да и сам производитель)... Кроме того в ЗЗПП говорится что информирование покупатиля осуществляется из предположения, что он вообще ничего не понимает в товаре и не обладает специальными знаниями; А ответственность продавца наступает независимо от того знал он о опасных последствиях или нет. Кроме того ранее никакими кожными заболеванимя я не страдал и не мог знать, что бритва может быть опасна...

    На последнюю Вашу реплику отвечу, что врач сказал что любое воздействие на кожу может вызвать раздражение, но клиническая картина моего заболевания, позволяет утверждать что это заболевание возникло именно из-за бритья, так как это часто встречающееся заболевание, с характерными только для него симптомами... Ну а то, что у нас люди чаще отмалчиваются в тряпочку (даже эксперт заявивший, что у него были точно такиеже проблеммы при использовании электробритвы подобного типа, предпочёл передать свою бритву брату, а себе купил другую (обычную)) не веря в закон, а отстаивать свои права в данной ситуации решился я один, то это проблемма общества и его отношения к правам человека и справедливости правосудия... Да и юридическая грамотности населения (да и моя) далека до совершенства
    Форофонтов Сергей

  29. #29
    Сергей Тамбов, Предположим что по первому вопросу Вы меня убедили. Только вот Вы бритву возвращаете из-за отсутствия гар. талона или из-за отсутствия информации о возможном вреде для здоровья? (в гарантийном талоне этой информации нет и быть не может.) Кроме того, при покупке этой бритвы никто не был смущен отсутствием гарантийного талона, все противоречия выявились только при попытке использования товара. Сможете объяснить эту ситуацию?
    Еще один момент:
    Цитата Сообщение от Сергей Тамбов
    На второй вопрос: Действительно противопоказаний к бритве никто не обязан указывать.
    т.е. эта информация не обязательна и в документации к электробритве этой информации нет. Исходя из этого изготовитель/продавец может довести эту информацию до покупателя (если сочтет нужным) любым доступным способом, например устно. Если бритву покупала Ваша супруга, то сможете ли Вы со стопроцентной уверенностью утверждать, что ей не была предоставлена эта информация? Возможно, как я и говорил, это было сделано устно? Продавец наверняка будет это утверждать.

    Дальше - больше:
    Цитата Сообщение от Сергей Тамбов
    А ответственность продавца наступает независимо от того знал он о опасных последствиях или нет. Кроме того ранее никакими кожными заболеванимя я не страдал и не мог знать, что бритва может быть опасна...
    Неужели продавцу электробритв нужно требовать с покупателей справку о состоянии здоровья?

    [size:2e0a8f3d83=9] Сергей, ничего личного. Так получается просто.[/size:2e0a8f3d83]

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    17
    designer, Не обязательна информация о конкретных противопоказания, но обязательна информация о правилах и условиях безопасного использования бритвы, т.е обязательно должно быть предупреждение о возможных побочных эффектах. Например "В некоторых случаях при использовании электробритвы возможно раздражение" И тогда никакую справку продавцу спрашивать не нужно, покупатель предупреждён о возможных негативных последствиях и тут уже должен думать сам. А продавец не отрицает, что только рассказал о плюсах бритвы ссылаясь на инструкцию. И почему на западе удаётся выигрывать иски, о том, что их не предупредили, что животных нельзя сушить в микроволновке (хотя кажется нужно быть идиотом, чтобы засунуть кота в микроволновку), а я почти два месяца проходил с красно-пупырчитым лицом и не имею никаких прав на отстаивание соих прав
    Форофонтов Сергей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения