+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1
    Подскажите, очень важно!
    Купили новый автомобиль Ниссан в салоне. Не прошло и 2х недель, обнаружился сильный дым из выхлопной трубы. Я написал письменное требование о проведении экспертизы, однако не уложился в 15-дневный срок. В автосалоне провели диагностику, а не экспертизу и написали ответ, что еще не прошел период обкатки и якобы дым возникает при оборотах двигателя 5тыс/мин. Но это неправда.
    Спустя еще неделю автомобиль заглох на дороге. Я вызвал автоэвакуатор. В автосалоне при диагностике написали "требуется замена ГБЦ(трещина в направляющей впускного клапана 3го цилиндра)". И пригласили на гарантийный ремонт. Я устно отказался, они прислали телеграмму. Я не хочу ремонтировать новую машину, очевидно что эта трещина- брак, я хотел бы узнать можно ли заменить машину в данной ситуации. Из закона ОЗПП у меня возникает вопрос по поводу п.6ст.19 для замены сначала надо пройти ремонт, что ли? Или можно не отдавая в ремонт получить новую машину?
    Спасибо за помощь!

  2. #2
    Увы и ах, автомобиль это тот самый товар, о котором говорится во второй части ст 18, п.1 Вам придется пойти на ремонт авто. Однако, если вы будете соблюдать формальные принципы оформления взаимоотношений с автосалоном, то у вас будет возможность подловить момент и предъявить новое требование, а именно отказ от исполнения ДКП.

    Хинты:
    1. Обращайтесь с требованием устранить недостаток в письменном виде. Копию обращения с отметкой о приеме сохраняйте.
    2. Всегда требуйте указания конкретного срока ремонта.
    3. Требуйте предоставления акта о ремонте с указанием всех работ и использованных запасных частей.
    4. Обращайтесь по любому поводу, который вписывается в гарантию.

    "Волшебные" моменты.
    а) Срок ремонта просрочен на 1 день - немедленно пользуйтесь ст. 18 п.1 и предъявляйте иное требование. Лучше всего приходите с 2 свидетелями и требуйте выдать исправный автомобиль, а при отказе - вручайте новое заявление.
    б) Как накопится достаточное количество ремонтных дней, при очередной поломке тоже предъявляйте новое требование. Подробности в ст. 18, п.1.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Купили новый автомобиль ... Не прошло и 2х недель, обнаружился сильный дым из выхлопной трубы. Я написал письменное требование о проведении экспертизы, однако не уложился в 15-дневный срок.
    Anarchik, пожалуйста точные даты!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения