+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Здравствуйте! Очень нужна помощь!

    21 ноября нам должны были доставить комод, изготовленный на заказ по Эскизному проекту, приложенному к договору. По договору была внесена предоплата в размере 20% от стоимости. Доставку задержали до 4 ноября 2008, мотивируя это отсутствием каких-то материалов для изготовления (неустойка по договору 0.1% от внесенной суммы аванса). При этом никакой инструкции по сборке мебели не прилагалось. При разговоре с представителями фирмы нам сообщили, что предупреждали о том, что инструкции по сборке не подразумеваются. Составляем претензию по поводу просрочки и отсутствия инструкции, в связи с чем у меня несколько вопросов:

    1) Не могу определить тип договора (не написано точно, что купля-продажа, и с другой стороны в предмете сказано "Продавец обязуется ИЗГОТОВИТЬ мебель"). По закону неустойка либо 0.5% от суммы предоплаты для договора купли-продажи, либо 3% по подряду. А в моем договоре вообще 0.1%? Кто прав?
    2) И самое главное - посоветуйте пожалуйста, как быть с отсутствием инструкции по сборке? Не хочется платить лишние деньги за то, что не раз делали сами при наличии той самой инструкции.

  2. #2
    Пока не вижу просрочки с передачей комода.
    Фактически у Вас договор бытового подряда и пени должны начисляться по ст. 28 закона "О ЗПП". Хотя фирма может упираться и доказывать, что это договор КП, фирма - продавец (посредник), а изготовитель - третье лицо. Но в любом случае договорные пени в размере 0,1 % на основании ст. 16 закона признаются не действительными.
    Инструкция или правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг), как это сказано в ст. 10 закона, должны быть, и Вы вправе их требовать. Их отсутствие дает Вам право применить ст. 12 закона.
    Свободный художник

  3. #3
    Если в договоре сказано, что "Продавец обязуется ИЗГОТОВИТЬ мебель", то набор мебельных щитов не может являться мебелью!!! Таким образом, Вам обязаны собрать комод и причем бесплатно!!! До тех пор пока не соберут комод Вы вправе взыскивать пени за просрочку срока выполнения работы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Евгений, прошу прощения за очепятку, конечно 21 октября. Спасибо за ссылки на статьи, столкнулась первый раз с такой проблемой, сложно сразу сориентироваться в законе.

  5. #5
    Генрих, дело в том, что в договоре обозначено, что "сборка оплачивается отдельно" я бы вообще расценила действия продавца, как "обуславливание приобретения одного товара (мебели) приобретением другого (в данном случай другой услуги, т.е.сборки)"...

  6. #6
    в договоре обозначено, что "сборка оплачивается отдельно"
    Сборка чего? Я уже уделил внимание тому, что конструктор не может являться мебелью!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения