+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Здравствуйте.
    Ситуация следующая:
    30.09.2008 в Евросети купил мобильный.
    21.10.2008 сдал его по гарантии в магазин на ремонт, в связи с тем, что при включении, белым цветом загорается экран, но изображения нет. На ЖК панели (т.е. на самой панельке, находящейся под стеклом внутри телефона) была видна трещинка. При этом я знаю на 100%, что телефон не падал и т.д. В квитанции, выданной в магазине (вроде акта приемки), в поле "внешний вид" написано: "Мелкие царапины на корпусе. Потертости и царапины на корпусе", т.е. механических повреждений нет. Указанный на квитанции "Ориентировочная дата окончания ремонта" срок истек 05.12.2008 (45 дней). В этот день я им позвонил (сами всё это время позвонить не удосуживались) и спросил, что с телефоном, ответили, что он в сервисе, но там база глюкнула и ничего не могут ответить. Перезвонил им 9.12.2008, сказали, что телефон не гарантийный т.к. имеется механическое повреждение, но когда я смогу увидеть акт и телефон не знают (ну и нахамили до кучи ) 14.12.2008 Позвонили, сказали, что телефон к ним пришел.
    Могу ли я в таком случае потребовать возврата денег, в связи с нарушением срока ремонта?

    Заранее спасибо
    С уважением,
    Андрей

  2. #2
    неизвестно что ещё напишут конкретно в акте кроме =негарантийный=

    пока изучайте
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml ст 20 п 1
    ....не может превышать сорок пять дней.
    п 3
    обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию

    не о возврате денег а о выплате неустойки за нарушение сроков
    ст 23 п 1
    за 9 дней будете судиться? 05.15 - 14.12

  3. #3
    to Andy371373

    Ниже приведен текст. Жирным выделено, то о чем я говорю
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  4. #4
    Написать претензию с требованием отказа от исполнения договора КП и возврата денег + пени за просрочку ремонта будет не лишним. Другое дело, как себя вести, если продавец будет вменять Вам нарушение правил эксплуатации и возлагать на Вас вину в выявленном недостатке, но это уже другая история.
    Свободный художник

  5. #5
    Евгений, а не могли бы вы сразу мне сказать, что делать, если они себя так поведут?

    Заранее спасибо

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    дело как минимум до суда.

    сами лсд дисплеи - не трескаются, было однозначно мех. воздействие.


    и не в обиду сказано, но потребителей, которые врут в глаза, что нетводы внутри и тп навидался много, как в платном так и в гарантийном обслуживании, и экраны ломаные сами по себе ни с того ни с сего. и фотоаппараты с выдвинутым объективом не роняли , так что в Вашем случае - не верю

  7. #7
    to Ulex
    Я конечно извиняюсь, но люди здесь не в верю не верю играют.
    У меня с Евросетью это уже второй раз. В прошлый в 2004 году) купил тел, естественно не рассматривая его под лупой, а когда через пару дней он глючить начал, после экспертизы сказали, что на контактах зарядки есть следы коррозии, которая НЕ МОГЛА образоваться за столь короткий срок даже если бы я его в воде искупал.
    Сам 5 лет работал в японской компании - производителе отображающих устройств. И поверьте, бывает с техникой вообще и ЖК панелями в частности все, что угодно.

    Я прошу юридического совета в конкретной ситуации.

    Спасибо

    С уважением,
    Андрей

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от AndreyS
    to Ulex
    Я конечно извиняюсь, но люди здесь не в верю не верю играют.
    У меня с Евросетью это уже второй раз. В прошлый в 2004 году) купил тел, естественно не рассматривая его под лупой, а когда через пару дней он глючить начал, после экспертизы сказали, что на контактах зарядки есть следы коррозии, которая НЕ МОГЛА образоваться за столь короткий срок даже если бы я его в воде искупал.
    Сам 5 лет работал в японской компании - производителе отображающих устройств. И поверьте, бывает с техникой вообще и ЖК панелями в частности все, что угодно.

    Я прошу юридического совета в конкретной ситуации.

    Спасибо

    С уважением,
    Андрей
    Я считаю, что просрочены 45 дней, предоставленные законом для ремонта. На этом основании и надо их ловить. Ведь Вы же ЧЕСТНО в течение 45 дней ждали, МУЧАЛИСЬ всё это время без телефона, НЕ МОГЛИ звонить ни друзьям, ни родным. Не выдержав пытки, купили утром на 46-й день себе новый телефон. Так зачем, спрашивается, сейчас Вам нужен ЭТОТ - из ремонта? Опоздали господа из Евросети. У них было выделенное законодательством время для ремонта. Говорю так утвердительно про Евросеть (хотя сдавали Вы телефон, видимо, не в их сервис), т.к. у них с сервисом должен быть договор на сервисное обслуживание купленных в Евросети аппаратов.
    Вы можете потребовать возврата денег, т.к. произошло "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара" (ст. 18 Закона о защите).
    А вообще, лучше сразу писать претензию в магазин с требованием возврата денег в 2-х экземплярах, а не бегать по сервисам. Могу дать образец, только не знаю, как вывесить его на форуме. В этом случае есть удобная хитрость - срок удовлетворения требования 10 дней. Я несколько раз ловил и Связной, и Евросеть на этих срокак. На 11 день звонишь им и с честными глазами просишь выдать деньги. А они почему-то удивляются, говоря о сроке в 20 дней. Дела ни разу не доходили до суда. Примерно на 14-15 день получал деньги. Видимо, каждый раз их юристы открывали для себя Америку в виде 22-й статьи Закона.

  9. #9
    Валера-38, спасибо.

    Завтра пойду катать претензию. Не могли бы вы образец прислать на moscal2000@mail.ru (надеюсь меня не забанят? если нужно куда-то в приват писать, администраторы обозначьте это плиз)

    Я сдавал в магазин, где покупал, а они мне выдали квитанцию ПРО-Сервиса, входящего в группу компаний Евросеть.

    Но вопрос в том, что они мне больше чем через 45 дней заявили, что тело не гарантийное в связи с мех повреждением (акт опять же увижу только завтра). Подпадает ли такой случай под ЗоЗПП или мне еще придется делать экспертизу и в суд?

    С уважением,
    Андрей

  10. #10
    Валера, вам возвращали деньги за то, что они нарушили сроки? Я написала заявление на возврат денег на том основании, что в телефоне обнаружились недостатки, которые видны без экспертизы, до этого заявления я сама просила магазин Связной, чтобы они провели экспертизу, пригласив и меня на нее, меня не пригласили, а с экспертизы телефон вернули с формулировкой "исправен" без какой-либо подписи. Теперь на мое заявление ответили, что могли бы удовлетворить мое требование, но после экспертизы телефона. Но ведь экспертизу- то провели. Мне сейчас сразу подавать иск в суд или еще общаться с магазином, что вы посоветуете?

  11. #11
    Цитата Сообщение от AndreyS
    30.09.2008 в Евросети купил мобильный.
    21.10.2008 сдал его по гарантии в магазин на ремонт

    срок истек 05.12.2008 (45 дней)
    14.12.2008 Позвонили, сказали, что телефон к ним пришел.

    Могу ли я в таком случае потребовать возврата денег, в связи с нарушением срока ремонта?
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_591
    ст 20 п. 1 ...не может превышать сорок пять дней.

    ст. 23 п.1 ...За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков... за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    телефонные разговоры к делу не подошьёшь.
    05.12.2008 вы ПИСЬМЕННО заявляли требование выдать вам телефон и акт ремонта? на основании какого документа считать дни невозврата из ремонта?

    на основании ст.20 п 1 и ст. 23 п.3 вы вправе потребовать выплаты неустойки = 1% за число дней ХХ.12.2008 - 05.12.2008 по документу.

    Цитата Сообщение от AndreyS

    Завтра пойду катать претензию.

    Не могли бы вы образец прислать

    Я сдавал в магазин, где покупал, а они мне выдали квитанцию ПРО-Сервиса, входящего в группу компаний Евросеть.

    акт опять же увижу только завтра

    Подпадает ли такой случай под ЗоЗПП или мне еще придется делать экспертизу и в суд?

    у вас квитанция из магазина? нарушение сроков, их отвестсвенность. если заберете из СЦ то как вы за этот срок можете потребовать неустойку с магазина? ответ - крайне проблематично.

    ===они выдали===
    дайте факты! когда выдали, в чем вы расписались?
    вы зафиксировали хоть как-то дату получения квитанции?
    какую дату ставить в формуле НЕУСТОЙКА =1% *(дата получения- 05.12)?
    вы всеми способами "прощаете" магазин а хотите взыскать неустойку за просрочку...

    сообщили что случай признан негарантийным. что-то будет написано в акте... акт придется оспаривать в суде. на основании акта с негарантийкой вам ничего не выплатят, только по решению суда.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от AndreyS
    Валера-38, спасибо.

    Завтра пойду катать претензию. Не могли бы вы образец прислать на moscal2000@mail.ru (надеюсь меня не забанят? если нужно куда-то в приват писать, администраторы обозначьте это плиз)

    Я сдавал в магазин, где покупал, а они мне выдали квитанцию ПРО-Сервиса, входящего в группу компаний Евросеть.

    Но вопрос в том, что они мне больше чем через 45 дней заявили, что тело не гарантийное в связи с мех повреждением (акт опять же увижу только завтра). Подпадает ли такой случай под ЗоЗПП или мне еще придется делать экспертизу и в суд?

    С уважением,
    Андрей
    Образцы претензий я скинул на мыло.
    Считаю, что, т.к. они (серв.центр, имеющий договор с Евросетью) в течение 45 ДНЕЙ не родили ответ по поводу причины негарантийности аппарата (это Вы ~на 49 день у них выбили признание), то НАРУШЕНЫ СРОКИ. На этом основании пишите претензию с просьбой вернуть деньги. Обязательства же должны выполняться? У них же было обязательство в теч.45 дней отремонтировать аппарат. Или сообщить (опять же в теч.45 дней) о негарантийности. Вами на 46-й день куплен новый телефон и т.д. (см. ранее).
    Если юротдел у Евросети не работает, это их беда.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Нури
    Валера, вам возвращали деньги за то, что они нарушили сроки? Я написала заявление на возврат денег на том основании, что в телефоне обнаружились недостатки, которые видны без экспертизы, до этого заявления я сама просила магазин Связной, чтобы они провели экспертизу, пригласив и меня на нее, меня не пригласили, а с экспертизы телефон вернули с формулировкой "исправен" без какой-либо подписи. Теперь на мое заявление ответили, что могли бы удовлетворить мое требование, но после экспертизы телефона. Но ведь экспертизу- то провели. Мне сейчас сразу подавать иск в суд или еще общаться с магазином, что вы посоветуете?
    Да, я приходил в салон, как правило на их бланке писал заявление с просьбой вернуть деньги, указывая вид неисправности. При этом зачеркивал слова в их бланке "Согласен на проведение экспертизы в мое отсутствие" и писал "Прошу пригласить меня на проведение экспертизы". Это будет один из аргументов в суде в мою пользу в случае проведения ее без меня.
    В Вашем случае:
    1) Если телефон продолжает глючить. Придется делать свою экспертизу за свой счет. Потом в досудебном или судебном порядке возместить с салона эти деньги.
    2) Перестал глючить. Скорее всего они хитро его починили. Избежать этого можно было, если бы в первый раз добились от них в заявлении формулировки "неисправность такая-то" (их рукой). Причем без пометки "со слов покупателя". Если глючить не будет, не будет и причины возврата.

  14. #14
    Приветствую.
    Подскажите пожалуйста. А течение 10-ти дневного срока по ст. 22 ЗОПП, прерывается на праздничные дни? А то я тоже телефон сдал 29.12.2008 и вот думаю когда 10 дней пройдет.Во время праздников или после.

  15. #15
    Пожалуйста подскажите.Сегодня написал в магазине претензию на расторжения договора купли-продажи,чтобы вернуть деньги за сотовый.Так вот а в самой претензии по ошибке указал что срок гарантии не 36 месяцев,а 12 (то есть срок гарантии уже вышел)Имеют ли право на основе этой мой описки отказать в возврате денег??Заранее спасибо.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А течение 10-ти дневного срока по ст. 22 ЗОПП, прерывается на праздничные дни?
    В законе нет указания по поводу праздн.дней. Но все мы люди, знаем, что с 1 по 10 страна не работает. Я думаю, судья примет сторону ответчика, если Вы скажете, что приходили 9 января, а денег Вам не выдали. Думаю, надо побыть человеком и придти числа 14-го.
    Кстати, Вы какое требование выдвинули?
    Имеют ли право на основе этой мой описки отказать в возврате денег??
    Естественно, нет.

  17. #17
    Валерий спосибо большое за оперативный ответ!!

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29
    AndreyS, отказаться от исполнения ДКП Вы вправе на основании п.2 ст.23 ЗоЗПП. Ваш товар не ТСТ, в отношении которого требуется просрочка ремонта, чтобы заявлять отказ. Потому по общим основаниям, со ссылкой на вышеуказанную статью требуете возрата денег.

    Цитата Сообщение от vit_zaharov
    А течение 10-ти дневного срока по ст. 22 ЗОПП, прерывается на праздничные дни?
    Нет, течение срока идет в календарных днях. Другой вопрос, что подойдя к ситуации гуманно можете обратиться за ответом в первый рабочий день после праздников.
    Цитата Сообщение от Сергей Николаевич_К
    Имеют ли право на основе этой мой описки отказать в возврате денег?
    Нет.

  19. #19
    Кстати, Вы какое требование выдвинули?
    Уважаемый Валера-38, сапсибо за ответ.И koytOFF спасибо, я больше склоняюсь к твоему ответу.
    А требование я выдвинул ссылаясь на ст. 18 ЗоПП требуя расторжения договора купли продажи и возврата денег.Составил претензию с абзацем, что бы они меня на экспертизу письменно пригласили.
    А ситуация в целом такая: купил Коммуникатор недешевый за 15т.р. примерно ч-з 10 дней в верхнем левом углу на лицевой панели появилась царапина, которая впоследствии переросла в трещину. А что самое интересное когда я пришел в магазин с претензией НА ВИТРИНЕ точно такой же КПК новый с трещиной в таком же месте.
    Понимаю конечно что они мне могут приписать что я сам его уронил.Но думаю что надо сходись сфотографировать этот КПК на витрине, для доказухи.
    И если честно надеюсь что они 10-ти дневынй срок проканают, а дольше заявление в Роспотребнадзор, пени и т.д.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от vit_zaharov
    Но думаю что надо сходись сфотографировать этот КПК на витрине, для доказухи
    Очень правильно. Только делать фото придется "по быстрому", иначе Вам в этом могут воспрепятсятвовать. Можете двух знакомых с собой взять, чтобы тоже этот аппарат на витрине увидели. Это если до суда дойдет, тоже за доказуху сойдет.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Абсолютно согласен с koytOFF по поводу быстроты фотографирования. А-то действительно исчезнет с прилавка.

  22. #22
    Валера-38,

    а можно мне тоже образец претензии?

    pmev82@mail.ru

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    а можно мне тоже образец претензии?
    Претензию по какому поводу?
    Здесь наверху есть образцы. Если не найдете, напишите хоть, что за ситуация.

  24. #24
    Добрый вечер.
    Помогите мне пожалуйста решить одну ситуацию в которую я попал)
    20 августа я купил телефон Sony Ericsson G900 в интернет магазине.
    некоторое время все было хорошо.
    НО я его сдал в ремонт, так как у него перестал показывать экран, кнопки неправильно работали...
    я позвонил в СЦ спросил что делать, они мне ответили приезжате, посмотрим..
    приехал, сдал телефон, мне сказали что примерно делать будут неделю.но если что то не так пойдет они мне позвонят.
    неделя прошла. они мне позвонили и сказали что телефон готов можно приезжать.
    приехал зря.....
    так как они потеряли мою заднюю крышку..(я даже не стал проверять сделали они его или нет.просто отдал обратно что бы искали мою крышку.)
    это затянулось на 2 недели..
    звонят 2 раз говорят приезжайте все готово крышку нашли.
    приехал зря....
    крышку то они мне новую заказали, установили(хоть она была чуть не по размеру, но я на это забил). стал проверять сам телефон...НЕ РАБОТАЕТ...точнее работает так же, как я его и сдавал...с теми же неполадками...
    уехал вновь без телефона...
    звонят 3 раз приезжайте. на этот раз поехал с ПАПОЙ.
    все починили...подсветка заработала, кнопки тоже, но перестала работать камера...мастер сказал что нужно оставлять опять....
    ...

    телефон я сдал 29 ноября 2008, а сегодня уже 11 января 2009...
    Максимальный срок ремонта составляет 45 дней...

    подскажите как мне вернуть деньги?

    P.S.и этот сервис центр при интернет магазине.. то есть находяться в соседних кабинетах
    Реальность существует не зависимо от вас до тех пор, пока вы с этим согласны.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29
    Mario2009, претензию продавцу - по основаниям п.2 ст.23 заявляете отказ от исполнения ДКП с требованием возврата уплаченных за товар денег. Подаете ее на 46-ой день. Теперь у продавца 10 дней на удовлетворение Вашего требования. Не забудьте - два экземпляра, один Вам с отметкой (печать, дата, подпись) в получении.

  26. #26
    Добрый день!

    Валера-38,
    Муж купил мне мобильник,через 5 месяцев телефон не стал распозновать флеш-карту.Отдали в гарантийный сервис-центр.По истечении 45 дней муж съездил-забрал.В акте написано было что типа телефон исправен!!!Его в Москву отправляли на ремонт!!!!!!
    Дома проверили-так же не видит флешку.Повез обратно-там руками развели.Муж написал заявление на расторжение договора и есесьно возврат денег.Это было 11 декарбя,в течении 10 дней сказали решат вопрос.ТЕ до НГ сказали деньги точно отдадут.Сегодня 12 января-не звонят,не пишут.Мало того трубку не берут.Хотелось бы получить деньги и компенсацию!

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29
    vikki, т.к. была претензия (заявление) подавайте иск о ЗПП в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Там же в иске можете требовать уплаты неустойки - 1% стоимости товара в день, начиная с 21 декабря. Плюс возмещение морального вреда (1,5-2 тыс.), расходы на представителя (если он будет), ходатайствуйте о наложении штрафа на продавца (50% суммы взысканой в Вашу пользу). Будет готово исковое, можете копию закинуть продавцу, и дать ему сутки на размышление.

  28. #28
    koytOFF,
    Претензию сегодня написали.А если в суд подавать-это долго все будет продолжаться?

    Хотя наверное это уже не имеет никакого значения!

  29. #29
    Цитата Сообщение от koytOFF
    Mario2009, претензию продавцу - по основаниям п.2 ст.23 заявляете отказ от исполнения ДКП с требованием возврата уплаченных за товар денег. Подаете ее на 46-ой день. Теперь у продавца 10 дней на удовлетворение Вашего требования. Не забудьте - два экземпляра, один Вам с отметкой (печать, дата, подпись) в получении.

    а что такое ДКП?
    Реальность существует не зависимо от вас до тех пор, пока вы с этим согласны.

  30. #30
    Mario2009,
    Договор купли-продажи

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения