+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    3
    Добрый день! Я из Великиго Новгорода. В Санкт-Петербурге в автомобильном салоне решила приобрести автомобиль. Заплатила задаток за автомобиль в размере сто тысяч рублей. При этом не был подписан договор купли-продажи, а было подписано некое Соглашение о задатке, в кот. указано, что я внесла сумму 100 тыс.рублей в кассу автосалона. Также был выбит кассовый чек на эту сумму. Спустя неделю решила забрать свой задаток, т.к. заказанный мною автомобиль автосалон не предоставил. Однако вернувшись в фирму для написания заявления о возврате задатка ни один менеджер не назвал своей фамилии и не подтвердил, что он работает в данном салоне. Обращение было достаточно хамское. Менеджеры пытались убедить не забирать деньги, а подождать автомобиль. Заявление о возврате я подписала, со стороны автосалона подписывать его отказались. Отправила заявление по почте с копией соглашения и чека. Какими должны быть мои последующие действия? Фирма достаточно крупная, имеет 7 автосалонов в Санкт-Петербурге.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Похоже, ваши действия - распрощаться с деньгами, так как задаток продавец оставит у себя на основании Гражданского кодекса РФ:

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

  3. #3
    Это не Автомир питерский?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Yurij, а как следует из сообщения, продавец не исполнил своих обязательств, поэтому, если этот платеж отвечает признакам "задатка", что без заключенного договора купли-продажи -невозможно - в принципе (тогда этот платеж будет расценен судом, как аванс), задаток подлежит возврату потребителю - в двойном размере.

    Или вы что-то другое усмотрели в сообщении?

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Maya, обратитесь в Союз потребителей Новгородской области тел. 675292 с 11 до 17 час, кроме сб, вск. (сайт www.cpno.ru) или в Юридическую службу Союза потребителей России (812) 2740927(www.potreb.net) , где Вас проконсультируют, а при необходимости обратятся в суд в защиту Ваших прав.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    3
    Да, это питерский Автомир. Попыталась, найти про них информацию в Инете (отзывы на форумах и т.п.) - не нашла. Хотя уверена, я не первая, кто столкнулся с "таким" сервисом. На своем сайте они удалили все отзывы о себе, т.к. это пишут "конкуренты". Я в шоке, что в наше время можно встретить открытое хамство.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Евгений Садовский, "продавец не исполнил своих обязательств" - это МНЕНИЕ покупателя в его голове, а ОТКАЗ покупателя от совершения сделки - это письменный документ.
    Покупатель же НЕ ПОТРЕБОВАЛ исполнения договора, то есть передачи автомобиля, а просто "решила забрать свой задаток".
    Как нетрудно догадаться, в случае судебного дела автосалон предъявит документы, а куча свидетелей подтвердят, что покупателю НАСТОЯТЕЛЬНО предлагали "забрать автомобиль", чего он Не ПОЖЕЛАЛ.

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Плохо, что Вы не смотрели в Интернете информацию про эти автосалоны. Эта информация есть и на сайте Союза потребителей Новгородской области, Юр.службы Союза потребителей России , Форуме Союза потребителей России.
    Например:http://potreb.net/index.php?option=c...id=56&Itemid=1

    Или http://www.spbtv.ru/new.html?newsid=2257

    Или http://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=6834

    или http://www.5-tv.ru/forum/topic/10461/

    или http://cpno.ru/index.php?option=com_...d=101&Itemid=1

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    http://www.spbtv.ru/new.html?newsid=2257

    Клиенты «Автомира», чтобы добиться справедливости, нашли новый способ вернуть кровное. Покупка машины здесь многим обошлась в несколько лишних десятков, а то и сотен тысяч рублей. Историю об этом мы рассказывали в одном из наших выпусков. О том, как сегодня протестовали против навязчивого сервиса автосалона, - Павел Лавронов.
    60 человек обратились в «Петербургский час» с жалобой на ООО «Автомир». Большая часть этих людей уже судится с этой организацией, а кто-то готов провести бессрочный пикет. Дмитрий Полянский утверждает, что после знакомства с «Автомиром» потерял 50 тысяч рублей. По его словам, менеджеры подменили договор, и он подписал копию с разрешением установки дорогостоящего оборудования. Свой протест Дмитрий решил выразить одиночным пикетом у главного офиса организации. Стоял недолго. Кроме этих людей в штатском, представители «Автомира» на контакт с внешним миром не выходили, на телефонные звонки руководство и менеджеры не отвечают.
    Адвокат Татьяна Быстрова выиграла в суде дело по претензиям к «Автомиру». Юрист вспоминает, что на протяжении всего процесса на ее клиента оказывалось давление. Впрочем, на угрозы по телефону жалуются большинство пострадавших. В автосалоне после заключения договора остаются все данные покупателей.
    Татьяна Быстрова, юрист: «Угрозы были. Они, наверно, попробовали какие-то разовые акции, не на каждом потребителе это все происходило. А потом, чувствуя свою безнаказанность (опять же существует, да, она), просто темпы ушли в массы. Сейчас это вылилось уже просто в массовость. Но меня удивляет, что потребители все равно идут и покупают автомобили в «Автомире».
    Заявления в УБЭП и УВД на «Автомир» поступают с 2006 года. До сих пор ни одного уголовного дела заведено не было. Группа активистов, пострадавших при покупке машин, готовит серию пикетов. Люди надеются таким образом привлечь внимание правоохранительных органов.


    Автор: Павел Лавронов, Андрей Жохов, Сергей Ивлитин, Артем Кожевин

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Автомобильные мошенничества: как защитить права потребителей?

    Ведущая: Инна Карпушина

    Гости: Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России; Татьяна Быстрова, юрист; Вячеслав Степченко, начальник отдела информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    И. КАРПУШИНА: Сотни обвинений в адрес петербургского салона «Автомир» любой желающий может найти в сети интернет. Есть даже сообщения о выигранных в суде делах против этой компании, но она до сих пор продолжает работать, несмотря на поток жалоб. Что это - происки недобросовестных конкурентов или под прикрытием автосалона в городе действительно работают преступники? Если Вы пострадали или Вас попытались обмануть, позвоните. Мы работаем в прямом эфире, ждем историй о том, как Вы покупали машину в «Автомире».
    От погоды спрячешься, а от обмана нет. Форумы в интернете пестрят сообщениями недовольных клиентов салона «Автомир». Судя по их числу, в Петербурге сотни пострадавших, которым угрожали, чьи подписи фальцифицировали, кому навязали дополнительные дорогостоящие услуги. Если Вы в их числе, позвоните и расскажите свою историю.
    Скандал на автомобильном рынке Петербурга. Судя по сообщениям в сети интернет, в Петербурге сотнями обманывают покупателей машин. Схемы, описанные в жалобах, похожи друг на друга, обманутые покупатели негодуют, но автосалон продолжает работать. В последние два месяца количество обманов возросло в разы. Заключая договор на одну сумму, покупатель, оказывается, должен значительно больше. Но, раз эта компания продолжает работать, может, она ничего и не нарушала? Спросим наших экспертов. Сегодня это сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. Добрый вечер, Анатолий Григорьевич.

    А. ГОЛОВ: Добрый вечер.

    И. КАРПУШИНА: Юрист Татьяна Быстрова. Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.

    Т. БЫСТРОВА: Здравствуйте.

    И. КАРПУШИНА: И руководитель службы информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко. Добрый вечер, Вячеслав Валентинович.

    В. СТЕПЧЕНКО: Добрый вечер.

    И. КАРПУШИНА: Татьяна Алексеевна, первый вопрос Вам. Да, оговорюсь, уважаемые зрители и собеседники. Мы приглашали к разговору сотрудников компании «Автомир», о которой сегодня пойдет речь, но они отказались наотрез. Так что придется обсуждать их за глаза, в третьем лице. Уж не взыщите. Так вот, Татьяна Алексеевна, Вы лично пострадали от компании «Автомир»?

    Т. БЫСТРОВА: Я лично не пострадала от компании «Автомир». Я юрист, который защищает права обманутых потребителей. То есть, представитель людей, которых обманул «Автомир».

    И. КАРПУШИНА: То есть, Вы вели их дела в суде. Я правильно понимаю?

    Т. БЫСТРОВА: Одного и них.

    И. КАРПУШИНА: Так. Тогда объясните, в чем, собственно, история.

    Т. БЫСТРОВА: А история в том, что человек, будем говорить, потребитель, выбирает себе салон, в котором покупает автомобиль, приходит, оговаривает определенную цену. Во время подписания договора ему дают три экземпляра: первый экземпляр - это подлинный экземпляр, а второй и третий, собственно, это подложные документы, в которых потребитель подписывается, ну, будем говорить, не глядя. Ну, и делает ошибку роковую.

    И. КАРПУШИНА: Подождите. А, вообще, существуют три экземпляра договора любого? Договор подписывается в трех экземплярах?

    Т. БЫСТРОВА: В «Автомире» в смысле?

    И. КАРПУШИНА: Вообще. Я покупаю машину - в скольки экземплярах я подписываю договор?

    Т. БЫСТРОВА: Как минимум, в двух экземплярах.

    И. КАРПУШИНА: Но может быть больше?

    Т. БЫСТРОВА: Третий экземпляр может быть для оформления в ГАИ, к примеру.

    И. КАРПУШИНА: То есть, это обстоятельство никого не должно было насторожить?

    Т. БЫСТРОВА: Я думаю, что в данном случае, нет.

    И. КАРПУШИНА: Хорошо. Анатолий Григорьевич, вот в том, что рассказала Татьяна Алексеевна, Вы усматриваете нарушение прав потребителей? Или, ну, в конце концов, сами виноваты, внимательно надо было читать договор?

    А. ГОЛОВ: Ну, во-первых, наш совет всегда и всюду: ничего не подписывайте, внимательно не прочитав, особенно внимательно читайте все, что пишут мелким шрифтом, потому что обычно, знаете, дьявол в мелочах.

    И. КАРПУШИНА: Это да. Но, знаете, такой иезуитский все-таки совет. Человек подписывает договор - откуда ж он ...

    А. ГОЛОВ: Нет, нет, нет. Это первое. Второе, закон о защите прав потребителей говорит, что, если потребитель был введен в заблуждение, то его права нарушены. Вот в данном случае, на мой взгляд, есть даже некоторые признаки мошенничества. Почему? Потому что...

    И. КАРПУШИНА: Только некоторые?

    А. ГОЛОВ: Есть мошенничество или нет, может сказать только суд, уголовное дело. И мы сейчас готовим запрос в Генпрокуратуру, потому что пока ни одного уголовного дела, насколько я знаю, не возбуждено. А, на мой взгляд, здесь есть серьезные признаки мошенничества, потому что человек читает основной договор - там вроде все нормально. Договорились, он подписал, а потом ему говорят - вот подпишите копии. Но вместо копий оказывается совершено другой текст. И основной договор у него забирают, дают ему копию. Он уже потом должен доказывать, что он подписывал первоначально совершенно другой договор. И это проблема, проблема доказательства. И я очень рад, что юристу удалось выиграть дело в суде.

    И. КАРПУШИНА: Татьяна Алексеевна, а куда обращались, вообще, Ваши доверители, Ваш доверитель?

    Т. БЫСТРОВА: Ну мой доверитель первоначально обращался претензионно, то есть пытался в досудебном порядке урегулировать.

    И. КАРПУШИНА: К кому?

    Т. БЫСТРОВА: К, будем говорить, генеральному директору «Автомира», который, к слову, меняется очень часто там.

    И. КАРПУШИНА: Ну, это другая история, да.

    Т. БЫСТРОВА: Да. На претензию на нашу ответа мы не получили. Ее вообще не приняли. И, подождав 12 дней, мы подали в суд.

    И. КАРПУШИНА: То есть, Вы сразу пошли в суд?

    Т. БЫСТРОВА: Да. Потому что были наслышаны уже о том, что происходит, поэтому приняли решение, что нужно сразу идти в суд.

    И. КАРПУШИНА: Понятно. Вячеслав Валентинович, вот прозвучало замечательное слово - «мошенничество». Оно же употребляется во всех сообщениях, которых очень много, как я уже говорила, в сети интернет. Да, люди говорят о подмене договоров, о фальсификации подписи, об угрозах в их адрес в случае, если они требуют свои деньги назад. Что мешает милиции вмешаться?

    В. СТЕПЧЕНКО: Ну, на самом деле милиция вмешивается. И только по одному Красногвардейскому району, где расположен один из центров данной фирмы по торговле автомобилями, было рассмотрено в течение текущего года порядка 30 подобных заявлений. Но ситуация развитие получила следующее. То есть, по всем заявлениям, естественно, проводилась проверка. И по всем заявлениям было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Развивалась же ситуация следующим образом. То есть, заявители, которые подавали данные заявления, впоследствии практически в большинстве случаев подавали встречное так называемое заявление, говоря о том, что от своих претензий они отказываются, так как разрешили ситуацию с данным автосалоном.

    И. КАРПУШИНА: Значит, Вячеслав Валентинович, а это вот специалистов, Ваших коллег, не способно насторожить? Если массовый объем заявлений сначала, а потом они их забирают. Видимо, как-то с ними пытались договориться? Или договорились? Может, пугали?

    В. СТЕПЧЕНКО: Безусловно. Скажем так, что ни одного заявления об угрозах в адрес заявителей в милицию не поступало. И впоследствии после того, как заявитель решал ситуацию самостоятельно, полюбовно свой спор, они на наши просьбы, на просьбы оперативников подразделения по борьбе с экономическими преступлениями в дальнейшем посещать милицию, приходить, как говорится, на дачу каких-то показаний и так далее, отказывались ввиду того, что, называли причину, что мы вроде свою ситуацию уже решили, поэтому никаких претензий больше не имеем. При такой ситуации, соответственно, не имея заявителя, нам в дальнейшем проводить какие-то действия достаточно сложно по данному конкретному заявлению.

    И. КАРПУШИНА: Татьяна Алексеевна, а как в случае с Вашим доверителем? С ним пытались договориться?

    Т. БЫСТРОВА: С ним пытались договориться, но мы, скажем, отказались договариваться с «Автомиром».

    И. КАРПУШИНА: А что значит «договориться пытались»? Как?

    Т. БЫСТРОВА: Нам был предложен следующий вариант. То есть, расторгается договор, оформляется дополнительно соглашение к этому договору и сумма 420000, по-моему, была, к примеру. На руки выдается сумма 380000. Получается, сумма 60000 остается в кармане у сотрудников «Автомира». А потребитель подписывается под тем, что получил всю сумму целиком.

    И. КАРПУШИНА: Но, когда Ваш доверитель отказался в этом участвовать, ему угрожали, нет?

    Т. БЫСТРОВА: У нас схема была немножко другая, да, если немножко рассказать про нее. Каждый раз, когда мы общались с сотрудниками «Автомира», мой доверитель все время был со свидетелями, как минимум, с тремя свидетелями, которые присутствовали там. Это было довольно сложно, но мы справились с этим. Поэтому деньги ему не вернули. То есть, он действительно подписал документ, в котором соглашался, что вся сумма целиком ему была отдана на руки.

    И. КАРПУШИНА: То есть, все-таки подписал этот документ?

    Т. БЫСТРОВА: Да, да. А уже через суд мы добились того, что у нас получилась сумма к взысканию с «Автомира».

    И. КАРПУШИНА: То есть, Вам в итоге удалось в суде доказать, что Вас обманули?

    Т. БЫСТРОВА: Удалось.

    И. КАРПУШИНА: А почему в милицию не пошли?

    Т. БЫСТРОВА: Потому что, я еще раз говорю, потому что были наслышаны о том, что, ну, скажем, милиция бездействует в данном случае, почитав форумы и так далее.

    И. КАРПУШИНА: Вячеслав Валентинович, прокомментируете как-то?

    В. СТЕПЧЕНКО: Ну, у нас получается ситуация, когда с одной стороны, одна сторона говорит, что бездействует милиция, но с нашей стороны получается, что несколько неактивны в правовом плане сами заявители.

    И. КАРПУШИНА: Вячеслав Валентинович, а что, действительно все заявления, которые были поданы, потом отозвали обратно?

    В. СТЕПЧЕНКО: Практически по всем заявлениям поступали встречные заявления так называемые, о которых я ранее говорил, более того, возвращаясь к упоминанию прокуратуры, которая была упомянута ранее, нужно понимать, что все действия милиции так или иначе контролируются органами прокуратуры, надзирающей над соблюдением законности со стороны сотрудников органов внутренних дел. Соответственно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, естественно, в таких случаях всегда проверяется прокуратурой. И те заявления, о которых мы говорим, они признаны прокуратурой законными - решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

    И. КАРПУШИНА: Анатолий Григорьевич, как-то отнесетесь к тому, что мы услышали?

    А. ГОЛОВ: Значит, я прекрасно понимаю нашу милицию. Действительно, это достаточно трудно доказать, если сами граждане не готовы отстаивать свои права.

    И. КАРПУШИНА: В данном случае инициативу-то они проявить не могут, судя по всему.

    А. ГОЛОВ: Ну, на мой взгляд, здесь надо искать возможности проявить инициативу. И как раз с этим мы хотим обратиться в прокуратуру с просьбой провести не столько проверку работы милиции, сколько проверку работы этих магазинов вообще.

    И. КАРПУШИНА: А Вы знаете об этой истории?

    А. ГОЛОВ: Я знаю об этой истории. В Союз потребителей, в нашу ассоциацию Северо-Запад, в общество наше обращаются. И мы несколько дел вели. Часть дел проиграли, часть дел выиграли. Где-то удалось урегулировать в досудебном порядке. Обращения по-прежнему идут. И для нас задача, как для Союза потребителей, прекратить эту практику. И здесь я как раз обращаюсь к тем, кто пострадал с просьбой помочь милиции. Поймите, что надо защитить не только свои личные интересы, но и интересы других. Иначе так и будут обманывать людей.

    И. КАРПУШИНА: Нет, я при этом понимаю, кому-то просто страшно. У меня другой вопрос. Анатолий Григорьевич, а вот Вы, Ваша общественная организация, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, в милицию?

    А. ГОЛОВ: В данном случае, к сожалению, милиция не примет даже у нас заявления по очень простой причине. Она принимает заявления от потерпевших. Мы не являемся потерпевшими как общественная организация. Мы можем собрать эту информацию, обобщить ее и попросить предпринять определенные действия. Но мы не можем быть заявителями для возбуждения, например, уголовного дела. Мы не являемся пострадавшей стороной.

    И. КАРПУШИНА: Понятно. Вы не можете.

    А. ГОЛОВ: Да.

    И. КАРПУШИНА: Ну, вот я приглашала звонить и писать нашим зрителям, тем, кто имеет личную историю, связанную с компанией «Автомир». Роман пишет: «Меня тоже обманули в «Автомире»! Я готов дать все необходимые показания, договариваться с «Автомиром» не собираюсь. Милиция не реагирует на жалобы по «Автомиру»!

    А. ГОЛОВ: Вот помочь Роману и вместе с ним довести это дело до конца с помощью милиции, конечно. Потому что охрана правопорядка - это дело профессионалов. Но поддержать его инициативу мы можем. И я надеюсь, что вместе мы доведем это дело до конца.

    И. КАРПУШИНА: Вячеслав Валентинович, на самом деле, Роман прислал свой телефон. Если мы Вам его передадим, возьметесь ли Вы помочь Роману довести вот внутри Вашей организации его жалобу, его иск до конца?

    В. СТЕПЧЕНКО: Давайте мы сделаем на основе как раз вот этого заявления показательного, как раз рассмотрим данную ситуацию на основе конкретного примера. С удовольствием возьмем. Отследим ситуацию от начала до конца. Посмотрим все возможности в принципе возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (а мы прекрасно понимаем, что мошенничество как вид преступления достаточно сложно расследуемый и сложно доказуемый). Должны быть достаточно доказательными признаки специфические преступления, которые необходимо выяснять в результате расследования. Давайте на основе этого конкретного примера мы ситуацию как раз и отследим от начала и до конца.

    И. КАРПУШИНА: Договорились. Роман, спасибо Вам большое. Ждите звонка. Легко ли обмануть человека и заработать на этом? выяснял Кирилл Пищальников с помощью несложного фокуса. Давайте посмотрим.
    Спасибо Кириллу. Ну, в голодный год не пропадет. На самом деле очень хочу, чтобы Вы прокомментировали этот сюжет, но много звонков. Давайте послушаем, что говорят зрители. Алло. Здравствуйте. Как Вас зовут?

    ЗВОНОК: Здравствуйте. Меня зовут Алла Михайловна.

    И. КАРПУШИНА: Ваш вопрос, Алла Михайловна?

    ЗВОНОК: Вопрос таков. Я в «Автомире» купила автомобиль.

    И. КАРПУШИНА: Как? И Вы тоже?

    ЗВОНОК: Да. Ну, покупал муж, на мужа покупали. И машина наша подорожала сразу же и здесь же. Как мы потом уже выяснили, подписали договор, абсолютно этого не увидев там. А здесь выяснили, что наша машина удорожала на 200000.

    И. КАРПУШИНА: Что Вы делали, Алла Михайловна, когда выяснили это?

    ЗВОНОК: Когда все выяснили, приехали в «Автомир». Они мне давали бумажку до этого, что они на меня затратили. Там, на бумаге, ну, 50000 было затрачено. А когда выяснилось о том, что все это не так, я пришла, они дали мне другую бумажку. У них, кстати, эти бумажки все есть. Только дело в другом. Они сказали, что я ничего никогда в жизни не докажу, чтоб я никуда не обращалась. В милиции сказала... «а Вы подписали документ и подписали, всё».

    И. КАРПУШИНА: А какая милиция, Алла Михайловна?

    ЗВОНОК: Я заходила здесь рядом, около «Автомира» на этом, «Автомир» находится на Ветеранов, начало, Ветеранов, 5, по-моему.

    И. КАРПУШИНА: Ну, можно уточнить, что за отделение.

    ЗВОНОК: Вот. Ну, они там в Красносельском районе. И когда я туда зашла, я сказала дежурному - «можно?». Они мне сказали, что они принимают ничего. Милиция, которая находится рядом. Он сказал, что документы они принимать не собираются, и это, вообще-то, не их дело.

    И. КАРПУШИНА: Хорошо. Если Вам сейчас предложат написать заявление, Вы готовы это сделать?

    ЗВОНОК: Я готова, да. Я готова, потому что моя машина удорожалась на 200000. И вместо того, чтобы взять (а мы брали еще деньги в банке, понимаете?). и банк тоже ничего...

    И. КАРПУШИНА: А банк это тоже не насторожило? Никак Вам не помог?

    ЗВОНОК: Банк, знаете что? Когда мы обнаружили в банке - машина у нас сразу в банке задорожала. То есть, мы вместо... машина наша стоила 675000, а банк нам дает 695000. Мы платим 200000. И нам ставили при этом сигнализацию, которая остается нам. Там в подарок нам приемник дают, коврик в подарок. Потом оказывается, к коврику приемник.

    И. КАРПУШИНА: Да, часто фигурируют в жалобах. Анна Михайловна, оставьте, пожалуйста, Ваш телефон редакторам, если Вы готовы.

    ЗВОНОК: Я уже оставила. Готова я, готова.

    И. КАРПУШИНА: Оставьте телефон. Думаю, что...

    ЗВОНОК: Но еще одна такая вещь, что вот там есть такие ребята крутые. Они сказали, что если я, ну типа того, что вообще. «Ты лучше закройся». Угрозы такие были в «Автомире».

    И. КАРПУШИНА: Понятно. Спасибо Вам, Алла Михайловна. Спасибо за этот звонок. Анатолий Григорьевич, как распознать мошенничество? Вот давайте по пунктам назовем те обстоятельства, которые должны покупателя насторожить в самую первую очередь.

    А. ГОЛОВ: Значит, самый первый признак, вообще, это известная вещь - бесплатный сыр только в мышеловке. Чем больше Вам обещают, тем меньше верьте, тем больше сомневайтесь. Поймите, вот подарок это, подарок то, подарок сё.

    И. КАРПУШИНА: Ну, бывают распродажи. Любой автосалон устраивает распродажи. Бывают машины предыдущего модельного ряда. Бывают машины, которые долго простояли в салоне, поэтому они со скидкой. Ну, действительно, здесь есть...

    А. ГОЛОВ: Бывает, бывает все это. Но при этом, я повторяю, если Вам, если, допустим, Вы позвонили, спросили, есть ли такая машина такой-то комплектации, такого-то цвета, за такую-то цену. Вам сказали «да», а Вы приехали, а такой машины нет, то это мошенники. Сразу уже. Вот вообще первое правило потребителя - право на информацию. Если она нарушена, не имейте дела с этими людьми. Потому что, если они Вас обманули в этом, обманут, могут обмануть в чем угодно. Поэтому сразу не имейте дела никогда с этими людьми. Это действительно один из мошеннических приемов, который используется.

    И. КАРПУШИНА: Ну, это самое первое и главное, да.

    А. ГОЛОВ: Да. Второе, Вы приехали, и Вам предлагают подписать договор. Не подписывайте договор сразу. Потому что сразу... Вы познакомились с ним, скажите: «Очень хорошо, я согласен всё это дело. Мне надо посоветоваться. Давайте ваш договор. Я хочу проконсультироваться у юриста».

    И. КАРПУШИНА: А дальше Вам говорят: «О! Вы знаете, на самом деле там еще один в очереди. Сейчас машина уйдет».

    А. ГОЛОВ: Отдавайте. Отдавайте, потому что первый признак...

    И. КАРПУШИНА: Безжалостный Вы какой, Анатолий Григорьевич.

    А. ГОЛОВ: Минуточку! Первый признак - это когда Вам обещают золотые горы. И второй признак, когда Вас торопят. Вас ставят в условия, когда у Вас нет времени обдумать и осмыслить все, что Вам говорят. Если Вас торопят - вот, там, следующий и так далее - отказывайтесь, потому что это делается специально. Вот два классических приема мошенников. Сначала наврать с три короба и после этого поставить вот такие условия.

    И. КАРПУШИНА: Понятно. Да. Обращайте внимании. Вячеслав Валентинович, скажите, пожалуйста. Ну, действительно уже много прозвучало жалоб в отношении угроз. Вы готовы защищать людей, которым угрожали? И как?

    В. СТЕПЧЕНКО: Инна, мы обязаны это делать?

    И. КАРПУШИНА: А Вы можете?

    В. СТЕПЧЕНКО: Можем

    И. КАРПУШИНА: Как?

    В. СТЕПЧЕНКО: Если человек, допускаем, поступили угрозы. В первую очередь он должен написать об этом заявление в милицию. И мы будем это заявление отрабатывать.

    И. КАРПУШИНА: Вячеслав Валентинович, давайте честно. Значит, я не удивлена историей Аллы Михайловны, которая говорит, что заявление не приняли. Ну, такое бывает. Куда дальше идти?

    В. СТЕПЧЕНКО: Инна, согласен полностью, что в данном случае вот с Аллой Михайловной мы эту ситуацию, естественно, разберемся. Если имело место, имел факт нерадивости либо нарушения своих обязанностей сотрудниками милиции конкретного района, естественно, будут приняты самые жесткие меры в отношении них.

    И. КАРПУШИНА: Да бог-то с ним уже. Человеку-то что делать? Может быть, есть еще какая-то инстанция, куда он со своим заявлением может двигаться дальше?

    В. СТЕПЧЕНКО: Естественно.

    И. КАРПУШИНА: Куда?

    В. СТЕПЧЕНКО: Во-первых, есть прокуратура, о которой я говорил раньше, как надзирающий орган. Это раз. Есть в системе ГУВД (и это не секрет) Управление собственной безопасности, которая борется, так сказать, за чистоту своих рядов.

    И. КАРПУШИНА: Где найти координаты?

    В. СТЕПЧЕНКО: 540-02-02

    И. КАРПУШИНА: 540-02-02

    В. СТЕПЧЕНКО: Телефон, работающий круглосуточно, куда принимаются заявления о сотрудниках милиции, нарушающих, по Вашему мнению, свои обязанности.

    И. КАРПУШИНА: Возможно, сейчас раздался тот самый звонок, но только в нашу редакцию. Алло. Здравствуйте. Как Вас зовут?

    ЗВОНОК: Здравствуйте. Меня зовут Светлана Юрьевна.

    И. КАРПУШИНА: Ваш вопрос, Светлана Юрьевна?

    ЗВОНОК: В июле-месяце мы покупали машину в автосалоне по Энергетиков. Мы хотели купить машину за наличку. Пришли, деньги у нас были с собой, всё. Но, так как нам сказали, что машина должна быть доукомплектована сигнализацией и всеми остальными прибамбасами, мы отдали деньги в залог, 200000. Нам сказали: «Посидите немножко. Вы сейчас подпишете страховки и через два дня заберете машину». Через час подходит сотрудник и говорит: «Ваша машина подорожала, потому что не могут ее продать без соответствующей комплектации. То есть, без сигнализации».

    И. КАРПУШИНА: То есть? Что значит, не могут продать?

    ЗВОНОК: Потому что она подорожала. Нас пригласили. Это был менеджер, я так поняла. Нас подняли на второй этаж. И там уже торговый представитель нам сказал, что этот менеджер вообще не имеет никаких прав с нами разговаривать. Он с нами разговаривает. Когда я потребовала назад деньги, он нам просто сказал: «Мы Вам деньги не вернем». И показал два больших мальчика, которые сказали, что мы сейчас Вас выведем и Вы вообще останетесь без денег». То ест, нас вынудили взять кредит. Причем, кредит вначале говорили потребительский. В итоге оказалось так, что у нас в залоге теперь документы на машину. Мы выплачиваем кредит с процентами. И машина нам обошлась в итоге почти в 400000 вместо 250000.

    И. КАРПУШИНА: Я правильно понимаю - Вы просто испугались?

    ЗВОНОК: Да. Честно. Испугались. Потому что 200000 заработать - это очень сложно. И как бы сумма для нас большая, мы побоялись, что они у нас отберут, и мы ничего нигде не докажем. У меня вопрос. Имеем ли мы сейчас право подать заявление? Сроки не вышли ли? И куда?

    И. КАРПУШИНА: Телефончик оставьте редакторам. Сейчас мы спросим Татьяну Алексеевну.

    ЗВОНОК: Хорошо.

    И. КАРПУШИНА: Что делать в такой ситуации? Не прошло ли время?

    Т. БЫСТРОВА: Ну, я бы, конечно, нет, время не прошло, я бы посоветовала все-таки обратиться в суд путем подачи искового заявления. А срок подачи - это 3 года исковой давности по такой категории дел. Я думаю, что проблем не возникнет. Надеюсь на это.

    И. КАРПУШИНА: Вячеслав Валентинович, вот дайте совет, куда лучше идти в первую очередь? Все-таки в милицию или в суд? Уголовное дело заводить или гражданское?

    В. СТЕПЧЕНКО: Ну, я думаю, любой заявитель, любой человек, попавший в такую ситуацию, естественно, будучи неподкованным юридически, в первую очередь должен идти в милицию, поскольку там он во всяком случае получит квалифицированный ответ на то, является ли это уголовным преступлением либо нет.

    И. КАРПУШИНА: Если заявление не приняли, 540-02-02. Есть звонок. Слушаем. Алло. Здравствуйте. Как Вас зовут?

    ЗВОНОК: Здравствуйте. Хотела рассказать нашу ситуацию. Мы перед 9 мая вносили залог за «ланцер» в Купчино «Автомир». Выбрали цвет, модель. Все было записано, номер кузова. Приехали со вторым залогом, когда нам сказали, что машину уже привезут укомплектовывать. Мы его внесли. Потом выяснилось, что цвет не тот. Заказывали автомат, получилась механика. Попросили вернуть только что проплаченные залоги - нет, едьте в центральный офис. В центральный офис приехали. Нас повели на второй этаж. Там сидят такие, ну, даже не знаю, как это сказать... очень интересного вида люди из 90-х годов. И положили перед нами эти чеки: «Какие Вы забираете? Вот 25, вот 100». Естественно, мы забрали 100.попросили вернуть чек ха 25000, который мы как бы проплатили. Нам сказали: «Ну вот мы Вас научили, теперь будете знать, что подписываете». Вот. Поэтому как бы лучше не ходить туда, не покупать машину.

    И. КАРПУШИНА: Боитесь?

    ЗВОНОК: Ну, а что бояться? У меня на руках ничего не осталось. Мы не можем даже подать на них. Ни чеков, ни заявлений, ничего.

    И. КАРПУШИНА: А, кстати, Анатолий Григорьевич, вообще, вот в такой ситуации по закону человек имеет право отказаться от покупки, даже если он внес залог?

    А. ГОЛОВ: Имеет право.

    И. КАРПУШИНА: Без потерь?

    А. ГОЛОВ: Имеет право без потерь. Надо внимательнее читать договор. В некоторых случаях, если они были оговорены и были согласованы, могут быть. Допустим, если было оговорено, что машина доставляется. В этом случае сумма за доставку машины не возвращается, но саму машину, если она не получена, имеют право расторгнуть договор.

    И. КАРПУШИНА: Вообще, конечно, очень важно понимать, на что ты имеешь право, а на что нет. Да?

    А. ГОЛОВ: И маленький совет. Вот наши слушатели, наша зрительница попала в такую ситуацию. Никогда не отдавайте оригиналы чеков. Копируйте. Приходите вообще вот, пока вот не довели дело до конца, работайте с копиями документов. Потому что иначе получится так - Вы отдали, и их, допустим, у Вас на глазах порвали. Что Вы будете делать?

    И. КАРПУШИНА: А такое может быть.

    А. ГОЛОВ: Судя по рассказам, такое может быть. И вот здесь сразу маленький комментарий. Вот за возвратом денег действительно надо идти в суд. Но по поводу «мальчиков» и по поводу угроз - это уже уголовщина самая натуральная. По этому поводу однозначно надо идти в милицию.

    И. КАРПУШИНА: Понятно. Еще звонок. Алло. Здравствуйте. Как Вас зовут?

    ЗВОНОК: Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я покупала машину в «Автомире» в апреле 2005 года.

    И. КАРПУШИНА: Давно.

    ЗВОНОК: Тогда, видимо, они не были еще настолько смелыми, потому что обман заключался в другом. Был взят залог точно также за машину. Я хотела определенную модель определенного цвета. На тот момент она у них была. Залог взяли без всяких чеков, написав просто бумажку, причем на которой стояла печать даже не «Автомира». Покупала я в Красном Селе машину, в Красносельском районе. Когда я приехала машину забирать, машины этой не было. Стали предлагать другие и так далее. Все-таки удалось мне за счет моего характера добиться того, что они мне нашли машину в другом своем салоне именно такую, как я хотела. После чего я брала машину в кредит. Представитель банка (это был «Импекс-банк» на тот еще момент) обманул меня с процентной ставкой - сказал, что это будет 10 годовых, оказалось 18. И самое главное (это все ничего), что не сообщили мне о том, что машина была реэкспортная. То есть, она была заводом-изготовителем продана за границу, и они привезли ее обратно, ввезли в страну. Это означает, что я не могу получать гарантийное обслуживание нигде, кроме их компании. Когда я стала заниматься этим вопросом (я дозвонилась даже до завода-изготовителя), мне объяснили, что да, к сожалению, вот так.

    И. КАРПУШИНА: Ольга, эту бы энергию... Да?

    ЗВОНОК: Да, да. Я очень пыталась и билась, как могла. Я разговаривала с людьми. Видимо, поняв мой характер, мне не угрожали и не показывали никаких мальчиков. Просто на Энергетиков, где я пыталась получать гарантийное обслуживание, мне говорили: «Вы можете идти куда угодно. Мы никого не боимся. Подавайте в суд, делайте, что хотите».

    И. КАРПУШИНА: Понятно. Деньги уже у нас.

    ЗВОНОК: Таким образом, я потеряла гарантийное обслуживание автомобиля, но вот прошло уже много лет - я его продала, к счастью.

    И. КАРПУШИНА: Да, спасибо, Ольга.

    А. ГОЛОВ: Еще один маленький совет. Вообще, в торговле есть два понятия рынка: рынок продавца и рынок потребителя. Рынок продавца - это когда продавцов мало, а потребителей много. И наоборот. Так вот, на авторынке давно рынок потребителя. Не давайте никаких залогов никогда и никому. Хочет залог? - на паперть, иди, побирайся, где хочешь.

    И. КАРПУШИНА: Это интересно. Вячеслав Валентинович, объясните...

    А. ГОЛОВ: Это на самом деле не является незаконным - требование залога, но это Ваше право давать или не давать. Вы не обязаны.

    И. КАРПУШИНА: Даже если кто-то не берет, то, может быть, стоит сходить туда.

    А. ГОЛОВ: Вы не обязаны давать машину мне. Покажете, вот когда все будет, вот я тогда Вам отдам деньги. И залог - это, опять же, способ подвесить Вас на крючок.

    И. КАРПУШИНА: Это да. Вячеслав Валентинович, почему они вообще ничего не боятся? Объясните, пожалуйста.

    В. СТЕПЧЕНКО: Ну, в данном случае, еще раз скажу, что по тем заявлениям, которые рассматривались (еще раз скажу, что это было подтверждено прокуратурой) не было найдено признаков состава преступления. По схеме, соответственно, поступало заявление от заявителя. А сотрудники-оперативники, которые проводили проверку по данному заявлению, вызывали представителей данной фирмы к себе с копиями договоров и рассматривали. Соответственно, в договорах не было выявлено ни фальсификации подписей...

    И. КАРПУШИНА: По понятным причинам.

    В. СТЕПЧЕНКО: ... ни фальсификации договоров. То есть, признаков выявлено не было.

    И. КАРПУШИНА: Слушайте, а контрольная закупка - нет, не метод?

    В. СТЕПЧЕНКО: Немножко не в той ситуации. Для проведения каких-либо оперативных экспериментов необходимо уже (на это, Естественно, выписывается постановление) наличие уже оснований на наличие признаков преступления.

    И. КАРПУШИНА: Я думаю, что сегодня вечером этих оснований появится больше, чем нужно. Не знаю, поможет ли уже контрольная закупка, но, надеюсь, что есть другие способы. Есть звонок. Алло. Здравствуйте. Как Вас зовут?

    ЗВОНОК: Меня зовут Дмитрий.

    И. КАРПУШИНА: Ваш вопрос, Дмитрий?

    ЗВОНОК: Извините, пожалуйста, а вот сам акт купли-продажи - это ведь какой-то юридический, ну, какой-то вот акт...

    И. КАРПУШИНА: Официальный документ.

    ЗВОНОК: Да. ...подпадающий под действие какого-то закона. Так? То есть, есть права и есть обязанности. Я хотел вернуться к началу Вашего разговора и спросить. Почему (неважно даже «Автомир», не «Автомир») вот эти организации не уведомляют ни про мелкий шрифт, ни про то, что я подписываю один документ сначала, а потом другой, третий, четвертый, пятый. Почему меня не уведомляют о том, что содержание других листов не соответствует тому, что я изначально подписывал?

    И. КАРПУШИНА: Ну, потому что это не в их интересах, во-первых. Во-вторых, видимо, регламентировать вообще все невозможно.

    ЗВОНОК: А как же закон? А как же закон?

    И. КАРПУШИНА: Алексей Григорьевич, ответьте.

    А. ГОЛОВ: Ситуация следующая. Гражданский кодекс регулирует вопросы заключения договоров. И есть такое понятие «свобода договора». Они Вам предлагают договор. Вы, ознакомившись с ним, принимаете решение - согласиться или нет. Кстати, хочу обратить внимание и посоветовать всем подписывать каждый лист договора. Независимо от того, забита там подпись или нет.

    И. КАРПУШИНА: Читая.

    А. ГОЛОВ: Вообще, мировая практика именно такая. На каждом листе ставьте свою подпись. С тем, чтобы не получилось так, что первый лист или, там, пятый лист, оказался не тот. И никто не обязан Вас уведомлять. Это Ваше право заключить этот договор.

    И. КАРПУШИНА: И ответственность.

    А. ГОЛОВ: И ответственность, подписывая, Вы берете на себя. Поэтому странно ждать от мошенника, что он будет Вам рекомендовать прочитать все документы.

    И. КАРПУШИНА: Да, безусловно. Вячеслав Валентинович, времени практически не осталось. Но скажите, вот в тех обращениях, которые были сделаны сегодня вот во время эфира, достаточно для того, чтобы начать детальную проверку деятельности этой компании?

    В. СТЕПЧЕНКО: Ну, если эти заявители, как в предыдущих случаях, не напишут встречное заявление.

    И. КАРПУШИНА: Что будете делать, Алексей Григорьевич, Татьяна Алексеевна, после сегодняшнего эфира?

    А. ГОЛОВ: Ну, мы соберем информацию и направим запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность этой фирмы. Кроме того...

    И. КАРПУШИНА: Мы - это кто?

    А. ГОЛОВ: Союз потребителей. Кроме того, я могу сказать, что мы добились уже, например, для дистанционных продаж введения, так называемого периода охлаждения. То есть, недельного срока, в течение которого можно вернуть пригодный товар. Вполне возможно, здесь надо вводить аналогичное правило. Это можно сделать только законно.

    И. КАРПУШИНА: Но это же и по закону можно. Татьяна Алексеевна, что Вы будете делать после сегодняшней программы?

    Т. БЫСТРОВА: Я думаю, что мы будем направлять потребителей в милицию, а также в Союз потребителей для того, чтобы они защищали права на государственном уровне.

    И. КАРПУШИНА: у нас очень много звонков, у нас очень много обращений. Вячеслав Валентинович, всё отправим Вам. Спасибо Вам, уважаемые гости, за то, что пришли об этом поговорить.

  11. #11
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Информация Союза потребителей РФ Юр.лица относящиеся к группе ЛЖЕ - "Автомир"
    (по состоянию: 16-12-2008 в 17:35)

    Общество с ограниченной ответственностью «Вертикаль»:
    ИНН 7811396719
    191119, Санкт-Петербург, ул. Константина Заслонова, д.4 «А»,
    помещение 3Н
    Генеральный директор: Макаренко Вадим Геннадьевич

    Общество с ограниченной ответственностью «Автомир»:
    ИНН 7840391391; ОГРН 1089847220187
    195253, Санкт-Петербург, пр.Энергетиков, д.59, корпус 2, литера «А»
    адрес электронной почты: info@automir.su
    Генеральный директор: Авдеев Константин Алексеевич

    Общество с ограниченной ответственностью «АВТОЛЭНД Плюс»
    ИНН 7806314647
    195253, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д.59
    Руководитель: Румянцева Елена Константиновна

    Общество с ограниченной ответственностью «Милена»
    ИНН 7806350050
    105253, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д.59
    Генеральный директор: Свечников Игорь Александрович

    Еще есть информация о существовании ООО «Альянс» и ООО «Вектор», ООО "Стандарт", но у нас в документах они нигде не встречаются, договоров с ними нет.

    Автора темы -просим привести тут сведения (ИНН и Юр.адрес об ООО "Стандарт") из договора залога

  12. #12
    выбит кассовый чек на эту сумму
    Задаток не может быть частью сделки!!! Только аванс необходимо проводить по кассе!!! Следовательно, мы имеем дело с авансом, а не задатком.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    3
    Спасибо всем за комментарии! Почитав, поняли в какую я ж... мы попали...
    В настоящее время с данными фирмами не имеем никаких отношений. Муж нашел через знакомых - хороших людей, которые согласились поехать вместе с ним за задатком. Приехали большим "добрым" коллективом, Юрий (кот. представлялся "хозяином кабинета" на Энергетиков, 59) поменялся в лице в теч. 5 сек, мат изменился обращением на "вы", вообщем задаток нам вернули в полном размере. Поняли, что с волками нужно решать только по-волчьи. Расписку о получении денег писали прям на соглашении о задатке и отдавали ее "из рук в руки" за деньги.
    На соглашении был указан не юридечиский адрес, а адрес местонахождения УЛ.ЭНЕРГЕТИКОВ, 59 Б. Генеральный директор Крючков Р.Г.

  14. #14
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    если вернули только 100%, нужно еще 100% довзыскать гы)))вам повезло. где для наших потребителей таких людей с "добрыми" лицами найти ..... (((((((

  15. #15
    Евгений Садовский: Добрый День!
    Судя по комментариям Вы уже давно в курсе событий.А я "новенький лох".Прочитал комментарии и смешно стало от рассуждений.Описанные выше способы совершенствуются постоянно и если вы сразу не ушли когда услышали про "залог",то все равно разведут! Поверьте горькому опыту!У меня там завис "залог",180 000 руб.Что вы посоветуете делать? (в суд уже подал)Где найти этих 60 "лохов" которые уже объединились против Автомира?

  16. #16
    Да,забыл. Теперь они именуются ООО"Стандарт"
    [size:67e4d8a76f=18][color:67e4d8a76f=red]ЦЕНЗУРА ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В СИЛУ[/color:67e4d8a76f][/size:67e4d8a76f]
    Страна должна знать своих героев!!!

  17. #17
    Ну вот а мы попались сейчас, уже 3 месяца прошло с момента передачи на 5 канале. И вернуть ничего нельзя, деньги заплачены. [size:57e590e334=18][color:57e590e334=red]ЦЕНЗУРА[/color:57e590e334][/size:57e590e334]

  18. #18
    Вот такая у нас страна! Вместо помощи,"Цензура до вступления решения суда в силу". Да они уже давно поменяли свои реквизиты и самое интересное ,деже милицейский адрес. Развод идет прежними темпами, все куплено в Красногвардейском районе с потрахами! В городе все про них знают и ничего не делается.
    Все покупатели делятся на тех у кого есть "связи" и у кого их нет. Причем "связи" это менты или бандиты, разницы нет.
    А решения суда ВЫ не дождетесь, так как если оно и будет, то Вам это не нужно, все равно побоитесь связываться с ними.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения