+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    В гарантийный период у меня неоднократно возникала неисправность в виде загорания лампочки Chik, диагностировали но причину выявить не смогли, еще два раза меняли коренной сальник.Теперь гарантия закончилась а указанные неисправности возникли вновь, опять горит лампочки Chik и течет масло из коренного сальника.Дилер теперь все готов устранять и диагностировать только за деньги.Правильно ли это и как должно быть по закону?

  2. #2
    Это правитльно и по закону. Впрочем, если с момента покупки прошло менее 2 лет, то у вас есть возможность самостоятельно доказать, что недостаток имеет производственную причину или возник до передачи товара вам, тогда продавец будет обязан устранять его за свой счет.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Гарантия составляла 2 года и уже закончилась больше полугода назад.Эти недостатки проявились в гарантийный период и возникли вновь уже после истечения гарантийного срока.Разве неоднократные повторения одних и тех же недостатков не признаки существенного недостатка?

  4. #4
    Признак. НО - в течении гарантийного срока. А теперь поздно.
    P.S. Чисто из любопытства - отечественное авто?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Ничего не поздно. alex63, советую ознакомиться с решением Люблинского районного суда г. Москвы http://www.potrebitelrussian.narod.ru/
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Генрих Шатковский, Ух ты, не знал, не знал, спасибо... А вам не кажется, Генрих, что другой суд может принять другое решение? Опираясь на то, что сроки, установленные ст. 19, пропущены?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    сроки, установленные ст. 19, пропущены?
    Вы имеете ввиду п.6 ст19?Но срок годности или службы товара по закону 10 лет.Вот только как доказать существенность недостатка?И кому предьявлять претензию?

  8. #8
    Неделю назад был в автосервисе у дилера заплатил 1500руб за диагностику горела лампочка Chek.Ничего вразумительного не сказали лампочку потушили.Сегодня вновь лампочка загорелась.Что мне делать в данной ситуации, опять платить за диагностику? Подскажите опытные юристы!!!

  9. #9
    Надо выяснить причину включения лампочки. Вот причина и будет недостатком товара. Установите недостаток, то тогда проще будет доказывать существенность недостатка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    другой суд может принять другое решение? Опираясь на то, что сроки, установленные ст. 19, пропущены?
    О каких сроках идет разговор?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вниманию alex63 и Генриха !

    КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ "Надо выяснить причину включения лампочки. Вот причина и будет недостатком товара." !!!

    Прочитайте "Руководство по эксплуатации", там написано однозначно: "загорание индикатора ChekEngine свидетельствует о НЕИСПРАВНОСТИ двигателя, эксплуатация автомобиля запрещена".

  12. #12
    о НЕИСПРАВНОСТИ двигателя
    Двигатель это один цельный кусок?, который не состоит из чего-либо?.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, адресуйте этот вопрос составителям "Руководства по эксплуатации автомобиля".
    Потом отпишите здесь об ответе.

  14. #14
    Был вчера в автосервисе у дилера.Просканировали двигатель и сказали что проблема эта возникает из-за плохого бензина.Эта же ошибка была и в прошлый раз "низкая эффективность катализатора".Денег за диагностику не взяли пожалели видимо.Сказали меняй катализатор и лампочка погаснет. Хотя при мне выкручивали датчики кислорода и проверяли визуально катализатор выглядел хорошо соты целые как они сказали. Расход бензина в норме, тяга двигателя тоже.Пробег автомобиля всего 90 тысяч км.А катализатор дорогая вещь.Что делать?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Взять несколько последних чеков с бензозаправок, приехать снова в сервис и потребовать от сервисменов дать письменное заключение о том, что "Бензин фирмы Рога и и копыта - плохой". В случае отказа - пусть придумывают другую причину.

  16. #16
    Ну если дословно то они сказали что "причина возникновения недостатка возможно из-за бензина, а вообще надо менять катализатор".По их мнению сдох катализатор, хотя двигатель работает нормально и тяга тоже нормальная.Спрашивал у знающих людей так они говорят что если сдохнет катализатор то машина вообще ехать не будет нормально.В заказ-наряде где рекомендации написали: требуется замена катализатора.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    это точно, при мертвом катализаторе, она то едет, то не едет вообще, ну и выхлопа в трубе нет ваабще

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам надо добиться признания неисправности подпадающей под гарантийный ремонт, а уж что там "не едет", "не тянет", "сдохло" - не ваше дело.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    ТАССР г.Брежнев)
    Сообщений
    5
    У меня этот датчик загорелся как только я купил машину.
    Мне его погасили, денег я тогда отдал 200р., но сказали что если ещё раз загорится и машина будет некорректно работать то нужно ехать в сервиз, а так должна погаснуть через 200 км
    Так вот за 7 лет эксплуатации (206 000 км) этот датчик включался миллион раз, но я больше не разу в сервис по этой причине не заезжал.
    Мой тебе совет забей на него. Потому как у тебя 100% отечественная машина.
    Далай стандартные ТО и замены комплектующих - будешь ездить долго и без проблем.
    Удачи.

  20. #20
    Мой тебе совет забей на него. Потому как у тебя 100% отечественная машина.
    Лучшим забиванием будет решение суда в пользу потребителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    ТАССР г.Брежнев)
    Сообщений
    5
    Просто проблема не с машиной, а с датчиком. И обращать внимание на него - не стоит. Он просто показывает что возникала ошибка в системе.
    Вы несете назад компьютер если в системе ошибки возникают, тут тоже самое. Если ошибка больше не возникает, то датчик гаснет и не каких проблем.
    Нет конечно можно по выпендриваться, но машина исправна ..... и кому что нужно ездить на исправной машине с небольшим глюком на который внимание можно не обращать или ходить по судам и требовать возврата

  22. #22
    Машина то как раз не отечественная фирмы Опель В сервисе говорят что раз гарантия кончилась ремонт за свой счет.Стоит там два датчика кислорода один перед катализатором второй после него.Между ними и как раз возникает расхождение и показывает низкую эффективность катализатора.Посоветовали перейти на 92 бензин, заправился поездил через 100км лампочка загорелась вновь, не помогло.Получается недостаток невозможно устранить без замены катализатора Хотя я ТО проходил вовремя ни одного пункта инструкции по эксплуатации не нарушал.Скорее всего это заводской дефект но как в этом убедить сервисный центр дилера?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Yurij
    Вам надо добиться признания неисправности подпадающей под гарантийный ремонт, а уж что там "не едет", "не тянет", "сдохло" - не ваше дело.
    может подскажете каким образом этого добиться

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Автотехническая экспертиза.

  25. #25
    В общем был на дилерском сервисе, сделали диагностику причина загорания лампочки опять та же "неэффективная работа катализатора".Потушили лампочку и сказали поезди в следующий раз найдут прибор для проверки катализатора и проверят.Еще сказали можно свечи поменять, может поможет.В общем толком не знают почему эта лампочка вновь и вновь загорается.Деньги не взяли за диагностику сказали что пожалели!

  26. #26
    alex63, а сколько датчиков кислорода (лямбда-зонд) стоит в системе выпуска отработавших газов автомобиля?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Двигатель по параметрам выхлопа
    "Евро - 2" - 1 (один) датчик,
    Евро -3 - 2 датчика, один на выпускном коллекторе ДО катализатора, другой - после катализатора.

    Автор темы писал, что двухгодичная гарантия кончилась более полугода назад, то есть авто был куплен в первой половине 2006 г.
    Тогда импортироваись автомобили с параметрами выхлопа Евро-2, обязательным стандарт Евро-3 стал с января 2008 г.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    афтор, сильно не доверяй спецам из центра, проверено на своем опыте

    если катализатор мертв - значит оплавлены соты внутри - видно невооруженным взглядом,

    если катализатор нормально просматривается - то проблема не в нем.

    по поводу датчиков и тп - если при загорании датчика машина ведет себя нормально (не дергается, не теряет тягу и тп) не обращайте внимание. (хотя неисправный датчик лучше сменить)

    по бензину, как ни странно 92 с меньшими присадками - меньше портит двиагатель

    но с бензином как повезет, на моей из-за повышенных смол зависли клапана

    если кончилась гарантия - ищите нормальный неавторизованный сервис, я использую гаражный с тестером инжекторных инстранных авто, в случае проблем, показывают что неисправно, что нужно сделать, самое главное мастер напрямик с тобой общается и он же делает.

    а в автодиллерах есть один мастер и куча подмастерьев, которым я и масло не доверю менять.
    вот мастер за ними и ходит следит, где не уследит -

  29. #29
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    alex63, а сколько датчиков кислорода (лямбда-зонд) стоит в системе выпуска отработавших газов автомобиля?
    Датчиков два один на коллекторе второй после катализатора.Соты визуально не оплавлены хорошо просматриваются сказали в сервисе, а сканер все равно показывает ошибку "неэффективная работа катализатора"

  30. #30
    alex63, Вам надо искать причину этой "неэффективной работы катализатора", а то забьет катализатор и уже будет не до шуток, если это произойдет летом в пробке.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения