+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Здравствуйте, проконсультируйте,пожалуйста. Я купила по Договору купли-продажи два предмета из гостиной одной коллекции. В Договоре указано след. образом: Гостиная "..."в т.ч.два предмета, с указанием стоимости каждого. Затем цена товара указана единой суммой. Один предмет принят магазином по причине брака. Деньги пока не возвращены. От возврата второго они отказываются,ссылаясь на то, что он не бракован,что мебель без брака не подлежит возврату. А покупку за единый товар не рассматривают, ссылаясь на то, что приобретены не все возможные предметы из коллекции. Могу ли я вернуть деньги? Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    У Вас один договор купли-продажи, по кторому Вы купили КОМПЛЕКТ (ст. 479 ГК). В соответствии с п. 4 ст. 475 ГК "В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи". А в соответствии с п. 2 этой стаьи: "В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору".
    Здесь по-русски написано:"отказаться от исполнения договора купли-продажи".
    Пожалуйста, с претензией в 2-х экземплярах к ним. Упомяните эти две статьи ГК, статью 23 Закона о ЗПП об 1% в случае просрочки, ст. 13 Закона о 50% штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований покупателя, п. 1 ст. 14.4 КоАП, а если у них нет сертификатов, то и п. 2 этой статьи.
    Ну и хватит для начала.

  3. #3
    Могу ли я вернуть деньги?
    Можете, если докажете, что использование других предметов без бракованного невозможно. Таким образом, вести разговор о части товаров, входящих в комплект, как об убытках потребителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    В этом и есть суть вопроса: как это доказать? Оставшийся предмет может функционировать отдельно от первого, но когда мы покупали, мы хотели видеть набор одного стиля, а не один отдельный предмет.

  5. #5
    как это доказать?
    Это уже хлеб хороших юристов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Спасибо.И еще один вопрос. В Договоре у нас было прописано, что "все разногласия по Договору рассматриваются Постоянно действующим Третейским судом при ЗАО"..." по определенному адресу.Данное условие имеет силу третейской оговорки." Вопрос: могу ли я подать иск в другой суд, например по месту прописки? Есть ли у меня право выбора?

  7. #7
    Елена17, теперь только в третейский суд.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения