+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Подскажите, пожалуйста.

    Две недели назад я купила транспортную карту московского метрополитена на год. И потеряла ее

    Позвонила в метрополитен, мне ответили, что ни восстановить, ни заблокировать карту они не могут. Номер чека и номер карты у меня есть. Законно ли это? или можно что-то все таки предпринять. 6 тыс в условиях финансового кризиса и текущей экономической ситуации это жестко

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    что ни восстановить, ни заблокировать карту они не могут
    Истинно. Я тут читал статейку по хакингу - в таких картах стоят очень простые чипы. Они просто передают приемнику намертво вшитую дату покупки карты. Больше ничего. Заблокировать после выпуска не реально.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Сделайте проще: откажитесь от услуг метрополитена на основании ст. 32 Закона ОЗПП:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    "Фактически понесённые расходы" - это стоимость куска пластика с чипом, называемого "транспортной картой", которая стоит 50 рублей.
    Так что 5950 рублей Вам должны вернуть.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij, не объясните ли, как человеку потом жить? Всю жизнь в метро не спускаться?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Dao, Вы уже встречаете Новый Год обильными возлияниями ?

    Разве метрополитен через 1 секунду после возврата денег посмеет отказать потребителю в заключении договора перевозки ?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij, до Нового Года еще почти неделя. Окститесь. Вы же сами пишете:
    откажитесь от услуг метрополитена
    Ваши слова? Ваши. "Отказаться от услуг" означает вообще ими не пользоваться.

    Ладно, допустим метрополитен пошел навстречу потребителю и согласен вернуть деньги за карточку, хотя и не обязан это делать. Почему Вы решили, что возврату подлежит ПОЛНАЯ стоимость? Как минимум, нужно вычесть из нее сумму, пропорциональную двум неделям. Это примерно 230 рублей.
    Далее... Как потребитель докажет, что пользовался услугами метрополитена именно две недели, а не одиннадцать месяцев? Правильно, с него попросят предъявить карточку. А где она?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В трезвую голову такие мыслИ не приходють ...

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык я и говорю, Yurij, многовато Вы пьете.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения