Возврат авто. Как поступить?
Уважаемые знатоки!
Есть простое человеческое желание обменять проблемное, но гарантийное авто на новое.
Есть также повод для расторжения дкп- очень вероятное нарушение максимального срока ремонта в 45 дней со стороны ОД (он же продавец и автосервис в одном лице). причина нарушения сроков- внутренние «разборки» ОД. Уже 3 недели ОД закрыт «по техническим причинам», по «слухам», планируется реорганизация, вплоть до смены собственника, подробности неизвестны, работники распущены по домам, телефон не отвечает. Авто сдано в ремонт 12.07 и к дате 27.08 явно по срокам не успевают (двигатель лежит разобранный в багажнике, запчасти ещё не заказывались). Авто находится во дворе неподконтрольной ОД территории (сами туда поставили), но под формальным присмотром соседней организации.
Что имеем на руках:
- претензию с требованием гарантийного ремонта от 12.07 и зарегистрированную 13.07.
- «заявка на ремонт» с моими замечаниями по работе двигателя, с подписью директора, датой 12.07 и незаполненной графой сроков ремонта.
- «дефектовочная ведомость» с причинами дефекта, росписью механика и также датой 12.07.
что сделано:
- отправлено заказное письмо по юрадресу ОД с требованием разобраться с ситуацией и ускорить ремонт. Ответа пока нет.
- аналогичное сообщение отправлено по электронке в gm, получен ответ «ждите ответа».
цепочка в ПТС:
- Изготовитель (Автотор, делает «отвёртку» из машинокомплектов GM).
- 1-й собственник gm
- 2-й собственник ОД
- 3-й собственник Потреб.
Далее, по существу. в случае нарушения сроков ремонта ЗоЗПП предоставляет право Потребу расторгнуть ДКП и потребовать новый авто взамен б/у. Возникает вопрос, от кого требовать.
От Изготовителя не получится, к ОД и его бездействию он никакого отношения не имеет. собирает лишь по заказу GM машинокомплекты.
Требовать от ОД, когда тот потенциальный банкрот? Наверное, наивно. Понятно, «свято место пусто не бывает», на его «базе» будет образован новый ОД. Будет он отвечать по обязательствам старого ОД в плане выполнения требования Потреба? Вряд ли.
А что если обратиться с требованиями к самому GM? Он ведь должен отвечать за действия (или бездействия) своего дилера? Наверное, да. Но в какой мере?
У кого какие мысли? Как реализовать свои меркантильные замыслы? И есть ли шансы?
ПС. Пробег 16тыс., а двигатель уже "сыпится", не считая другой мелочёвки :cry: