Не поделитесь ли секретом, где продаются такие чудесные лампы ?Цитата:
Сообщение от Иннокентий
Вид для печати
Не поделитесь ли секретом, где продаются такие чудесные лампы ?Цитата:
Сообщение от Иннокентий
Поделюсь. Практически везде. Только надо покупть брендовые лампы, а не нонейм.Цитата:
Сообщение от Yurij
Хм, кому надо купить лампу за 300 рублей, тот её и купит.
Вот что он только сбережёт при этом ?
Деньги - вряд ли.
Эммм... А разве название лампочек - деньгосберегающие :smile: ?Цитата:
Сообщение от Yurij
+1Цитата:
Сообщение от Блинда Мейс
дохнут они за полгода при эксплуатации около 8 часов в день :cry:
Срочно в лампы ставим счетчик наработки и серийник на колбу.
не забыть инструкцию с схемами.
Цена такого девайса возрастет я думаю до тысячи рублей, но тут уже говорили.
А разве название лампочек - деньгосберегающие?
Странно это. У меня не дохнут.Цитата:
Сообщение от Ulex
Хм... У меня в квартире таких ламп в общей сложности семь штук. Переехал полтора года назад и с тех пор не перегорела ни одна.Цитата:
дохнут они за полгода при эксплуатации около 8 часов в день
Пока я буду экономить на энергосберегающих лампах
В сентябре во всех странах Евросоюза запрещены производство и импорт традиционных ламп накаливания мощностью 100 ватт и выше. В России пока ничего не запрещено, но идут разговоры о грядущем запрете в 2011 году. Попробуем разобраться, чем это грозит простым смертным?
Экономией. При разумном подходе только экономией. В блогосфере все кому не лень уже высказались об энергосберегающих лампах, о запретах, о парах ртути и прочем, некоторые приводили расчеты возникающей после отказа от ламп накаливания экономии. Расчеты весьма занятны, они показывают, что выгода от замены ламп накаливания если и есть, то в весьма отдаленной перспективе, не раньше чем через два-три-четыре года, уж кто как считал. Рассмотрим эти расчеты.
Во всех увиденных мной расчетах экономии учитываются далеко не все факторы. Во-первых, со временем световой поток у энергосберегающих ламп снижается аж на треть довольно быстро, соответственно менять их нужно чаще, либо закладывать в расчетах меньший срок службы. Во-вторых, они очень боятся скачков напряжения, из-за которых быстро перегорают и плохо переносят частое включение-выключение. В третьих, практически все лампы накаливания одинаковы по своим потребительским свойствам, а энергосберегающие — нет. Попадаются жутко зловонные лампы, мерцающие, медленно включающиеся и так далее. В результате имеем реальный срок службы качественной энергосберегающей лампы не больше 5-6 тысяч часов, а не пресловутые 12000 часов, применяемые в большинстве расчетов.
В более-менее адекватном расчете за 4 года при потреблении 4 лампами 360 ватт (4Ч80 для ламп накаливания и 4Ч26 для энергосберегающих ламп), чистая экономия составила 1200 рублей. Т.е. к 2014 году вы сэкономите тыщу.
Со временем энергосберегающие лампы подешевеют. Увеличившийся во всяких европах и возникший у нас в стране спрос приведет к увеличению производства, в том числе и внутреннего. Торговые сети наполнятся энергосберегающими лампами, конкуренция приведет к снижению их стоимости. Но самое важно то, что люди будут лучше информированы об их использовании, что важно, поскольку они довольно привиредливы. Мне пришлось использовать энергосберегающие лампы в нескольких светильниках, которые сильно перегревались из-за ламп накаливания. Случилось так, что дорогущие энергосберегающие лампы перегорали крайне быстро, всего за пару месяцев. Оказалось, что им противопоказан выключатель со светодиодом. Тем самым светодиодом, установленным ради легкого нахождения выключателя в темноте, чтобы не шарить руками по стене.
Готовы ли Вы в кризисное время вложиться в то, что может вонять, мерцая с потолка, а в лучшем случае принесет Вам отдачу через четыре года, а сейчас одни убытки? Я — нет. Я подожду, когда энергосберегающие лампы будут более качественные, об их потребительских свойствах станет известно больше, и они подешевеют. Тогда и откажусь от ламп накаливания, а пока буду экономить на энергосберегающих лампах.
http://blog.ekonom.im/2009/10/ekonom...mpah.html#more
У меня везде стоят выключатели с плавным включением и выключением ламп и регулировккой мощности. Для эноргосберегающих такое режим недоступен. Значит лампы будут гореть на полную мощность, что приведет к значительному перерасходу. Менять проводку на довольно проблематично.
1. нормальные ЭС лампы сами имеют плавный пуск.Цитата:
везде стоят выключатели с плавным включением и выключением ламп и регулировккой мощности. Для эноргосберегающих такое режим недоступен. Значит лампы будут гореть на полную мощность, что приведет к значительному перерасходу.
2. Как не регулируй - а лампа накаливания тратит однозначно больше. Если же учитывать еще и падение КПД ЛН меньшей мощности - то положение скорее ухудшиться. Единственное - гореть они будут реже, чем без системы пуска.
Я ставлю на миниму, лампы чуть светятся, стоит 5 штук. Потребление в этот момент ват 5. сколько будут кушать 5 энергосберегающих? Да и свет сильный мне не нужен. Ночник поставить не решение проблемы.Цитата:
Сообщение от McLeen
Это не так;-) Если вольфрамовая нить светится - то потребление никак не 5 Вт.Цитата:
лампы чуть светятся, стоит 5 штук. Потребление в этот момент ват 5
Меньше, чем Ваши ЛН - поверьте физику.Цитата:
сколько будут кушать 5 энергосберегающих?
есть лампочки по 7 Вт, есть включение группами - 1-3-5, например.Цитата:
свет сильный мне не нужен.
Это проводку менять??? Это обойдется ну очень дорого... а выключатели с дистанционным управлением такие есть? их тоже менять? Думаю тут меньше чем тысяч в 10-15 вместе с ремонтом не обойдешься...Цитата:
Сообщение от McLeen
есть. И в люстру можно встроить в разрыв цепи.Цитата:
а выключатели с дистанционным управлением такие есть?
Я ведь не заставляю:smile: Я просто отвечаю на тезис о перерасходе.Цитата:
Думаю тут меньше чем тысяч в 10-15 вместе с ремонтом не обойдешься...
Если у Вас в люстре 5 х 60 = 300, которые в основном работают в режиме четверти светового потока (например) - это примерно равно половине мощности, т.е. 150 Вт.
5 ЭС ламп на 11 Вт дадут световой поток, равный 90 % полного потока Ваших ЛН, потребляя при этом 55 Вт. Как паллиатив - можно поставить две таких лампы или 5 по 7 Вт.
Счас Ulex тут насоветует! [color:288e45d59e=blue]Ничего не напоминает?[/color:288e45d59e]Цитата:
Сообщение от Ulex
[color:288e45d59e=blue]* Это ж какие не энергичные люди Вам попадаются по жизни, если мое довольно ленивое (на мой взгляд :smile:) участие в форуме Вам кажется кипучестью!*[/color:288e45d59e]Цитата:
Сообщение от Ulex
У меня вот энергосберегающие лампочки так быстро не перегорают, как Вы тут антирекламу разводите. Некоторым уже по три года! :cool: А настольную лампу я вообще часто забываю выключить на ночь, так утром металлический абажур даже не горячий! :smile: А если бы были обычные лампы накаливания, то абажур стал бы раскаленный, а на белом пластике (в издательствах им перекладывают офсетные пленки-листы формата А2), положенном на стол, давно бы уже было желтое пятно от воздействия высоких температур, т.к. лампа наклонена к столу довольно низко, не более 15 см от поверхности. Т.е. с лампами накаливания я давно была бы проучена за забывчивость, а с энергосберегающими - как за каменной стеной. :smile: :smile::smile:
Я уже начинаю ревновать вас к вашим энергосберегающим лампочкам..... :shock: УЖОС УЖОС
[color:f501cc2709=blue]*Могу Вас отчасти порадовать. :smile: Кое-кто считает нас с Вами клонами друг друга. Это так романтично, не находите?*[/color:f501cc2709]Цитата:
Сообщение от Earlgrey09
А что с энергосберегающими лампочками? Зачем такому приятному мужчине, как Вы, завидовать их надежности? Как я уже говорила на форуме, меня больше беспокоит культура их утилизации. :sad:
[color:5388525385=blue]*Могу Вас отчасти порадовать. :smile: Кое-кто считает нас с Вами клонами друг друга. Это так романтично, не находите?*[/color:5388525385]Цитата:
Сообщение от Earlgrey09
А что с энергосберегающими лампочками? Зачем такому приятному мужчине, как Вы, завидовать их надежности? Как я уже говорила на форуме, меня больше беспокоит культура их утилизации. :sad:
Это очень романтично, даже слишком. :grin:Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина
Между прочим, нас считают клонами не только на этом форуме... Я давно так не смеялся, когда понял это. :lol: :lol: :lol:
Могу предположить, что Вы - тот замечательный юрист, который мне так нравится и как человек, и как профи. :roll:Цитата:
Сообщение от Earlgrey09
Профессиональный литератор, а можно у вас попросить ссылочку на ваши произведения?
А Вам зачем? Я сейчас из-за одного, каким я его считаю, подонка ни в Инет и никуда вообще особо ничего не выкладываю. И издателей об этом заранее предупреждаю, что я как автор против ротации в любом виде, особливо в электронных СМИ и т.п. :sad:Цитата:
Сообщение от Earlgrey09
[color:abe0e8aa6f=blue]*А так - специализируюсь на юморе, пока что*.[/color:abe0e8aa6f] :cool:
Просто, интересно почитать, и не более того.
Ну-ну :grin: , вот прямо Вам совсем нечего читать... С чего это Вам именно меня почитать захотелось? :grin: Книжные магазины завалены вполне приличным ассортиментом, есть из чего выбрать...;-)Цитата:
Сообщение от Earlgrey09
[color:74e6fc5d29=blue]*Мы ведь даже не знакомы, а Вам уже хочется меня почитать. Поверьте на слово - мои тексты улучшают настроение и меняют людей в лучшую сторону. Это не моя оценка, так знающие люди говорят.*[/color:74e6fc5d29] :oops: :cry: ;-)
Что теперь, мне знакомиться со всеми авторами, книжки которых захочется почитать? :roll: А если, их нет уже в живых? :shock: Их нельзя мне читать? :mad: Жалко стало?
[color:1d3227da2e=blue]*Ну, судя по характеру юмора, Вы мужчина "чуть за 40 лет"... Угадала?*[/color:1d3227da2e] :smile:[color:1d3227da2e=blue]**Прекрасный возраст!!!**[/color:1d3227da2e]Цитата:
Сообщение от Earlgrey09
Мне не жалко - читайте, кого хотите. Вы у меня спросили - я за себя ответила, почему ссылки пока не даю.
Не хотите себя назвать - Ваше дело. *Надув губы* - Мне это уже и не интересно.[color:1d3227da2e=blue] *И вообще, "не подходи ко мне, я обиделась"(песня из репертуара Лолиты).*[/color:1d3227da2e]
Да я у Вас почитать прошу!! И БОЛЬШЕ ПОКА НИЧЕГО. А Вы, что подумали? :shock:
Ваша просьба рассмотрена. Отказ по техническим причинам. :neutral:Цитата:
Сообщение от Earlgrey09
Как я зол, ух как я зол.
[color:280c99a26c=blue]*Принимаю это на счет моего недоброжелателя, а-ля "кровавого паука" в "мировой паутине", из-за которого я временно ограничиваю ссылки на мое творчество*[/color:280c99a26c]Цитата:
Сообщение от Earlgrey09
Может, чашечку кофе с ликером "Адвокат"? ;-)
В таком случае пиво, пиво, и ещё раз пиво.
С воблой? :sad:Цитата:
Сообщение от Earlgrey09
Можно и без воблы :lol:
Тогда не пиво.:shock:
И я уже передумала насчет "Адвоката" и кофе. Шампанское брют, красные сладкие крупные яблоки и горячие закуски. :???: Дешево и сердито как в домашнем, так и в кафешном варианте. Если выбрать время, то можем поднять по бокалу шампанского одновременно - пусть и в разных населенных пунктах. :!:
Не нравятся мне эти энергосберегающие лампочки!
Во-первых, враньё начинается в эквивалентности по мощности. Меня убеждали, что вот эта лампочка будет гореть как 100 ватная, на самом деле света от неё дай Бог как от 60 ватной! Значит % сбережения наглым образом завышен.
Во-вторых, мягкое включение – это тормоз, особенно когда входишь после включения света в темное помещение.
В-третьих, они жутко трещат.
В-четвертых, стоят денег.
В-пятых свет от них хреновенький, с лампочками Ильича по приятности глазу не сравнить.
Сдается, что такая экономия нужна не простому обывателю, а компаниям желающим сэкономить на электроподстанциях и ЛЭП.
Цитата:
Меня убеждали, что вот эта лампочка будет гореть как 100 ватная, на самом деле света от неё дай Бог как от 60 ватной!
Люксметром измерили или так, с понта ?
Да прям. Не может она быть эквивалентной по мощности. По световому потоку - может.Цитата:
враньё начинается в эквивалентности по мощности.
Любые газоразрядные лампы выходят на рабочий режим не сразу, ничего страшного в этом нет. Три минуты всего.Цитата:
мягкое включение – это тормоз
Это патрон в светильнике трещит. Давно осматривали, контакты подтягивали?Цитата:
они жутко трещат
За весь срок службы они сберегают куда больше денег.Цитата:
стоят денег
Покупайте лампы с низкой цветовой температурой, будет уютный теплый свет.Цитата:
свет от них хреновенький
К люстре идет ЛЭП? Прикольно...Цитата:
такая экономия нужна не простому обывателю, а компаниям желающим сэкономить на электроподстанциях и ЛЭП
Закупайтесь тогда впрок лампами накаливания, отапливайте ими квартиру.
Я использую ЭСЛ седьмой год. В доме нет ни одной ЛН, за все время заменил порядка пяти штук в местах, где свет включается и выключается часто: туалет, прихожая. ЭСЛ выгодны там, где свет включается не менее чем на 15 минут, тогда их применение оправданно - в противном случае или ставьте качественные ЭСЛ подороже, или галогенки с устройством плавного зажигания.
Сейчас хочу начать эксперимент по применению в таких помещениях светодиодных ламп.
аналогично:smile:Цитата:
Сейчас хочу начать эксперимент по применению в таких помещениях светодиодных ламп.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot