|  | 
	
	| 
 
 
	
 
	
	
	
	
		
			
	
	
		
		
			
				
				
				
					Задержка в поставке мебели
				
					
						
							Добрый день !
 Возникла проблема в поставке мебели, и поэтому появились вопросы. История такова.
 
 В начале января зашел в магазин, увидел мягкую мебель которая мне понравилась и решил заказать такую же только с другой расцветкой.
 
 Заказал. Подписал договор общей стоимостью ~30 т.р. и заплатил 15 т.р. предоплаты и стал ждать. В договоре указан срок поставки 30 рабочих дней.
 
 Несколько звонков в конце срока поставки пояснили что мебель в срок поставлена не будет. Объяснили тем что фабрика не работала 2 неделе из-за сильных морозов. Обещали через неделю, но и через неделю опять перенесли на неделю.
 
 Позвонил в отдела по защите ПП, мне сказали составить письмо-уведомление о том что при срыве поставки я буду требовать компенсацию. На это письмо они ответили что я не могу обращаться к закону о "Защите ПП" и в данном случае должна применяться статья 395 ГКРФ. так как идет продажа (поставка) по образцам.
 
 Правомерно ли это ? Как определить что это продажа по образцам или нет ?
 
 В договоре написано следующее:
 
 
 
	Код: Предмет договора
Поставщик обязуется поставить и передать в собственность Покупателю а Покупатель принять и оплатить следующий товар.... 
	
	
		
			
			
				Moderator
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
				
					
						
							Увы,  но у вас договоро купли-продажи. Неустойка по ст. 395 ГК РФ в размере ставки банковского процента (12-13 % годовых).Вы можете расторгнуть договор и потребовать назад деньги + пени, но за месяц просрочки рублей 150 набежит.
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							А если я не хочу расторгать договор. Должны ли они мне заплатить пени или нет. На данный момент они предложили скидку в 1500 руб. Я сказал что поконсультируюсь. Воя я и не понимаю зачем они предложили мне 1500 если должны только 150. Что то мне не верится в их благотворительность. Будут ли для них какие либо последствия если я подам в суд.
						 
	
	
		
			
			
				Senior Member
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Просто они не хотят судиться, не хотят расторгать договор и (почему бы и нет?) возможно просто являются порядочными людьми, которым крайне неприятно, что они подвели клиента.
		
			
			
				
					  Сообщение от yanlvov А если я не хочу расторгать договор. Должны ли они мне заплатить пени или нет. На данный момент они предложили скидку в 1500 руб. Я сказал что поконсультируюсь. Воя я и не понимаю зачем они предложили мне 1500 если должны только 150. Что то мне не верится в их благотворительность. 
 PS: кстати, в сильные морозы на предриятиях отключали электричество - форс-мажор
 
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							Да проблема то в общем не в пени, а в отношении ко мне как к клиенту. За все время просрочки мне ни разу не позвонили, не объяснили ситуацию   . Во время моего звонка, говорили что фабрика из-за морозов не работала. Разыскал уж сам фабрику (Нижний-Новгород), позвонил - сказали что работу они в январе-феврале не приостанавливали.   
	
	
		
		
			
				
				
						
						
				
					
						
							Вам предложили компенсацию в 1500 рублей. Чем Вам не нравится отношение? Что-бы Вас удовлетворило интересно? Дарение товара? Харакири коммерческого директора?
						 
	
	
		
			
			
				Senior Member
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
				
					
						
							yanlvov, 1500 рублей за 2 недели просрочки при взносе 15000 тыс - это очень неплохие деньги и выгодное предложение. Соглашайтесь, магазин в ваше пользу играет же.
 
	
	
		
			
			
				Moderator
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
				
					
						
							Среди незакрытых тем у нас есть еще и сентябрьские.
						 
	
	
		
			
			
				Senior Member
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
				
					
						
							
	Это к чему ?
		
			
			
				
					  Сообщение от Евгений Мясин Среди незакрытых тем у нас есть еще и сентябрьские.   
	
	
		
			
			
				Moderator
			
			
			
			
			
			
				  
 
					    
				 
			
				
				
						
						
							
						
				
					
						
							К тому, что последнее сообщение автора темы датировано 21 марта.Следовательно, его продолжение темы уже не интересует. В таких случаях, если вы вдруг что-то вспомнили или придумали - пишите ему лично, а не напрягайте желтым значком остальных форумчан.
 
 
	
	
	
	
	
		
		
			
				 Ваши права
				
	
		Вы не можете создавать новые темыВы не можете отвечать в темахВы не можете прикреплять вложенияВы не можете редактировать свои сообщения Правила форума 
  
 |