+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Здравствуйте, решила воспользоваться Вашей консультацией в процессе борьбы с МВидео
    У приобретенного мной в МВИДЕО холодильника Liebherr CBP es 40560 обнаружен неустранимый дефект (по заключению сервисной службы), на внешней стороне корпуса образуется наледь.
    Написала в МВидео заявление со ссылкой на ст.18 Закона о защите прав потребителя с просьбой обменять товар на такую же модель (чтобы избежать перерасчета)Мне ответили, что в сети МВИДЕО такой модели в наличии нет и не будет, поэтому они предлагают вернуть мне деньги , уплаченные почти год назад 43т. Но сейчас за эти деньги я не смогу купить даже значительно худший хол-к!
    Также они предлагают обменять мой хол-к на другую модель с доплатой. Т.е. значительно худшая модель сейчас у них стоит больше 50 т и я должна заплатить разницу между 43т. и стоимостью худшего холодильника!
    После упоминания мною ст24 Закона о перерасчете стоимости товара с учетом его подорожания, чтобы я могла в результате получить товар с соотв. потребительскими свойствами , мне ответили, что не могут определить его стоимость, т.к. опять -таки этого тоавра у них нет, а то что в Техносиле он стоит 60т. - им неинтересно.
    Что делать?
    С уважением, Виктория!

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от vik101
    ...Что делать?
    С уважением, Виктория!
    Статьи закона лучше не упоминать, а указывать письменно в претензии.
    Для начала грамотно составьте претензию (а не заявление) в двух экземплярах, один под роспись отдайте в магазин. В ней изложите свои требования со ссылками на статьм Закона, укажите, что в случае невыполнения ваших требований в течение двух недель, вы обратитесь в суд.
    Образцы претензий можно найти здесь же, на сайте, например, здесь.
    Неплохие результаты можно получить при совместных действиях с Отделом по защите прав потребителей. Позвоните в свою префектуру и узнайте координаты Отдела. Удачи!..
    Потребитель

  3. #3
    vik101, во-первых, продавец может быть освобожден от обязанность заменить товар только в том случае, если данный товар не продается на территории РФ или же он снят с производства, во-вторых, если нет на замену товара, то потребителб вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а по основаниям ст. 24 Закона ОЗПП вправе также потребовать возмещения разницы цен, причем следует уделить внимание, что цена на день удовлетворения требования потребителя пинимается не приобретенного товара, а соответствующего товара. Для подбора соответствующего товара следует обращаться к техническому специалисту (эксперту, оценщику), который подберет соответствующий товар, а также установит цену этого соответствующего товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Guest
    причем следует уделить внимание, что цена на день удовлетворения требования потребителя пинимается не приобретенного товара, а соответствующего товара. Для подбора соответствующего товара следует обращаться к техническому специалисту (эксперту, оценщику), который подберет соответствующий товар, а также установит цену этого соответствующего товара.

    Определение "соответствующего товара" в студию!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а также установит цену этого соответствующего товара
    Тоже нормально. Айда ко мне с этим. Цену установим, чтобы никому обидно не было, втрое против цены продажи.

    Ситуация в реальности решается элементарно: забираются деньги, в разумный срок покупается та же модель холодильника в другом месте и следует исковое с требованием возместить разницу (ст. 24, правильно). Если разница в цене не чрезмерна, суд будет на стороне потребителя.
    Но если хоть в одной букве названия моделей отличаются (а наверняка так и есть) - потребитель может пенять на себя.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    29
    Raskor, может-быть, точнее будет скзать аналогичный товар, как в Законе. Т.е., применительно к холодильнику - одинаковые (или близкие) по размерам, объёмам отделения холодильной и морозильной камеры, мощности, классу энергопотребления... Это ж так просто...
    Потребитель

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    NokaZ, я могу прямо сейчас в торговый зал выйти и подобрать два аналогичных холодильника. Аналогичных по функционалу, разумеется. А по цене разница будет в полтора раза.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Raskor, может-быть, точнее будет скзать аналогичный товар, как в Законе
    В Законе-то как раз намудрили - СООТВЕТСТВУЮЩЕГО.

  9. #9
    Цитата Сообщение от NokaZ
    Цитата Сообщение от vik101
    ...Что делать?
    С уважением, Виктория!
    Статьи закона лучше не упоминать, а указывать письменно в претензии.
    Для начала грамотно составьте претензию (а не заявление) в двух экземплярах, один под роспись отдайте в магазин. В ней изложите свои требования со ссылками на статьм Закона, укажите, что в случае невыполнения ваших требований в течение двух недель, вы обратитесь в суд.
    Образцы претензий можно найти здесь же, на сайте, например, здесь.
    Неплохие результаты можно получить при совместных действиях с Отделом по защите прав потребителей. Позвоните в свою префектуру и узнайте координаты Отдела. Удачи!..
    Я звонила в местное ОЗПП. Мне посоветовали написать заявление с требованием замены холод-ка. Они подчеркнули, что этот вариант лучше, т.к. требование реальной стоимости на сегодняшний момент выльется в суд, а там все будет, как написано выше "очень непредсказуемо". Я тут же за час написала и отнесла заявление. Заявление как раз и было составлено с указанием статьи 18 из ЗЗПП. А еще через час мне перезвонили из ОЗПП и ,очень извиняясь ,сообщили , что ошиблись - и я от ПРОДАВЦА не могу ТРЕБОВАТЬ замены??? а могу только от уполномоченной организации???

    Кстати, МВидео в письменном виде так и не ответило мне. Хотя заявление было зарегестрировано 19 мая. Я приезжала к ним за ответом уже 28 мая, пообещали прислать письмо. Сегодня письма все еще нет.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    vik101, во-первых, продавец может быть освобожден от обязанность заменить товар только в том случае, если данный товар не продается на территории РФ или же он снят с производства, во-вторых, если нет на замену товара, то потребителб вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а по основаниям ст. 24 Закона ОЗПП вправе также потребовать возмещения разницы цен, причем следует уделить внимание, что цена на день удовлетворения требования потребителя пинимается не приобретенного товара, а соответствующего товара. Для подбора соответствующего товара следует обращаться к техническому специалисту (эксперту, оценщику), который подберет соответствующий товар, а также установит цену этого соответствующего товара.
    Знаете, при попытке получения ответа на заявление с требованием по ст18 ЗЗПП, мне в категорической форме было заявлено , что такого холодильника нет и я могу выбрать любой другой для обмена, НО С ДОПЛАТОЙ. Повторюсь, не аналогичная, но значительно худшая модель без зоны свежести сейчас у них стоит больше 50 т, поэтому по словам менеджера по работе с клиентами я должна приплатит 7 тыс., чтобы стать обладателем даже значительно худшей модели! Перерасчет цен они предлагают за все модели, в наименовании которых хотя бы один сивол отличается от "CBPes 40560"

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я от ПРОДАВЦА не могу ТРЕБОВАТЬ замены??? а могу только от уполномоченной организации???
    Они что, до сих пор в Третьем Рейхе живут?

    Перерасчет цен они предлагают за все модели, в наименовании которых хотя бы один сивол отличается от "CBPes 40560"
    Законно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dao
    Перерасчет цен они предлагают за все модели, в наименовании которых хотя бы один сивол отличается от "CBPes 40560"
    Законно.
    То есть это правильно, что взамен моего дадут намного худший товар, да мне еще за это приплатать придется? Караул!

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    То есть это правильно, что взамен моего дадут намного худший товар, да мне еще за это приплатать придется? Караул!
    Дык буржуи делают холодильники, которые ломаются, а ЦБ РФ допускает такое явление, как инфляция. Да тут еще продавцы устраивают всякие распродажи по сниженным ценам...
    Падонки, адназначно!
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dao
    То есть это правильно, что взамен моего дадут намного худший товар, да мне еще за это приплатать придется? Караул!
    Дык буржуи делают холодильники, которые ломаются, а ЦБ РФ допускает такое явление, как инфляция. Да тут еще продавцы устраивают всякие распродажи по сниженным ценам...
    Падонки, адназначно!
    А что, у нас была когда-то дефляция в обозримом прошлом?
    Да и распродажи не было...

  15. #15
    Цену установим, чтобы никому обидно не было, втрое против цены продажи.
    Установите и что?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как что? Тройную цену трясем с продавца, а потом делим прибыль. Сговор и злоупотребление правом доказать крайне сложно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Dao, доказательства суду вправе представлять все лица, участвующие в деле, а не только истец-потребитель.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А что тут еще предъявишь?
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Продавец-ответчик может предъявить свои доказательства стоимости соответствующего товара, а суд исследует доказательства и даст им соответствующую оценку.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Продавец-ответчик может предъявить свои доказательства стоимости соответствующего товара, а суд исследует доказательства и даст им соответствующую оценку.
    Может, но для этого следует понять наконец, что за зверь такой этот "соответствующий товар".
    Здесь обсуждается ситуация с холодильником "Liebherr".
    Например холодильник "NORD" , аналогичного с искомым объема шкафа, аналогичными заявленными техническими параметрами и отделкой будет являться таковым? А "BEKO"?

  21. #21
    Raskor, не надо понимать то, что отнесено к компетенции соответствующих специалистов. Они подбирают аналог или соответствующий товар, а судья уже будет сам решать, что и как понимать.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нет... Вот я (а меня в некотором роде можно специалистом считать) скажу, что "Либхер" соответсвует такому же по размерам "Миеле". Это святая истина, никто не опровергнет. Разница в цене будет если не втрое, то близко к этому.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Guest
    Еще один термин - "соответствующий специалист".
    Где водится?

  24. #24
    Разница в цене будет если не втрое, то близко к этому.
    Вот поэтому Миле никогда не будет соответствующим товаром Либхеру.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  25. #25
    Где водится?
    Ст. 188 ГПК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  26. #26
    Guest
    Цитата Сообщение от Dao
    Нет... Вот я (а меня в некотором роде можно специалистом считать) скажу, что "Либхер" соответсвует такому же по размерам "Миеле". Это святая истина, никто не опровергнет. Разница в цене будет если не втрое, то близко к этому.
    Dao - вообще практически невозможно опровергнуть утверждение, если отсутствуют критерии для оценки его достоверности.
    Ведь даже пресловутое обладание "аналогичными основными потребительскими свойствами" в данном случае не требуется.
    "Соответствующий" - и все тут.
    "Это Ваш МАЛЬЧИК!!!!
    Да мальчик! Кто скажет, что это девочка - пусть первый бросит в меня камень!...."(с)

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как же не будет, когда он и есть соответствующий? Пусть назовут меня занудой, но логика это одновременно моя слабость и моя сила.
    Так вот, в формальной логике два множества соответствуют друг-другу, если каждому элементу первого соответсвует один единственный элемент второго, а каждому элементу второго - один единственный элемент первого. Сравните: сертификат соответствия тоже определяет безопасность товара по набору его качеств, которые сравниваются с допусками, установленными законом.
    В нашем случае множества эти - это наборы свойств холодильников: размеры, объем, мощность и т.д.. Но беда в том, что цену в эти множества включать нельзя, она является условием договора и зависит от обстоятельств его заключения.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Guest

  29. #29
    Как же не будет
    Dao, я не собираюсь с Вами спорить на предмет, что такое соответствующий товар, т.к., во-первых, Вы в очередной раз "дурочку" с Raskor запускаете, во-вторых, в случае, если стороны в досудебном порядке не определятся с тем, что является соответствующим товаром, то этот спор подлежит разрешению только в порядке гражданского судопроизводства, а за судью никто не может давать оценку доказательствам ни Вы, ни Raskor, ни я.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну вот. Чистой воды логика, а нам тут про дурочку...
    Что делать на практике - я в своем первом посте в теме написал.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения