+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Купил в январе себе телефон nokia 5800, в мае на экране появились полосы разных цветов, которые переодически пропадали. 16 мая отнес в официальный сервисный центр, там за несколько часов сменили прошивку и отдали. Но это не помогло, 18 мая отнес его сначала в магазин, откуда меня направили в их сервисный центр (GSM лаборатория), который кстати не являеться официальным сер. центром nokia, а больше похож на шаражку. Я решил заменить телефон на новый и обьяснил это приемщику, но он дал мне бумагу о том что телефон будет напрвлен на гарантийное обслуживание, сославшись на то что других бланков у них нет. Через неделю, я все таки купил себе закон "о защите прав потребителя", и пошёл с ним в этот центр. Там мне сказали что я его захотел ремонтировать, на что я 20 минут пытался добиться от них обьяснений. После этого 25 мая написал претензию о замене телефона на исправный, на которой мне расписались и поставили печать.
    До сих пор ответа на претензию нет, и они говорят что его вроде как чинят в москве, и то что мне надо подавать жалобу на почту почему мне не прислали ответ. Я попрасил их мне хотябы на словах сказать что с ним и когда они его вернут, но вместо этого я получаю молчание.
    Подскажите как быть в этой ситуации и как получить новый телефон или деньги уплаченные за него?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    кратко.
    телефон сдали в РЕМОНТ. ждите пока не выйдет срок ремонта (см. квитанцию, но не более 45 дней). только после этого Вы можете забрать свой неотремонтированный телефон и предьявить требование продавцу о возврате или обмене.
    Best regards, v.smith

  3. #3
    Jk2la, Вам надлежит купить еще и ГК РФ, чтобы ознакомиться со ст. 320 ГК РФ, а также понять, что слова к делу не пришить, собственно из-за чего и получилась данная ситуация.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Если они все-таки его отремонтируют, то я смогу получить новый телефон или деньги. Еще вопрос, мне кажеться, что все-таки в 45 дней они не уложаться, что в этой ситуации делать чтобы ускорить процесс возврата телефона?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Jk2la
    Если они все-таки его отремонтируют, то я смогу получить новый телефон или деньги.
    Нет. Возврат может быть только НЕисправного товара.
    Цитата Сообщение от Jk2la
    Еще вопрос, мне кажеться, что все-таки в 45 дней они не уложаться, что в этой ситуации делать чтобы ускорить процесс возврата телефона?
    Если не уложатся, то на 46 день забирать из сервисного центра товар и везти его к продавцу с соответствующим ПИСЬМЕННЫМ заявлением в двух экземплярах.
    Best regards, v.smith

  6. #6
    А как жеэти пункты 18 статьи:
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

    Как в таком случае лучше написать претензию чтобы все таки получить новый телефон?

  7. #7
    Если не уложатся, то на 46 день забирать из сервисного центра товар и везти его к продавцу с соответствующим ПИСЬМЕННЫМ заявлением в двух экземплярах.

    Где можно найти пример этого письменного заявления?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Jk2la
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
    Здесь ключевое слово - "различных", т.е. недостатки возникали не один раз и они были разные
    Цитата Сообщение от Jk2la
    Как в таком случае лучше написать претензию чтобы все таки получить новый телефон?
    "Требую вернуть денежные средства...." и т.д., а когда есть средства не проблема и новый телефон.
    Цитата Сообщение от Jk2la
    Где можно найти пример этого письменного заявления?
    Вот тут
    Best regards, v.smith

  9. #9
    По договору с сервисным центром ремонт 45 дней, входят ли выходный в эти 45 дней или считаються только рабочие дни?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    в статье 20 указано просто "не более 45 дней" - тогда обычные дни, но если срок заканчивается когда у СЦ выходной, то окончание срока в первый рабочий день СЦ после 45 дней.
    Best regards, v.smith

  11. #11
    Что делать если они не хотят отдавать телефон после 45 КАЛЕНДАРНЫХ дней, говоря что у них считаеться только рабочие, причем 5 дневная рабочая неделя, хотя они работают и в Субботу, Куда обращаться.....ПОМОГИТЕ

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Jk2la
    Что делать если они не хотят отдавать телефон после 45 КАЛЕНДАРНЫХ дней, говоря что у них считаеться только рабочие, причем 5 дневная рабочая неделя, хотя они работают и в Субботу, Куда обращаться.....ПОМОГИТЕ
    телефон Ваша собственность, улавливаете?
    свою собственность Вы можете забрать хоть в первый день.
    пусть фиксируют отказ на бумаге (или свидетели отказа), потом с доказательствами отказа в милицию.
    Best regards, v.smith

  13. #13
    Спасибо большое, пойду завтра разбираться, чем все это дело закончиться обязательно отпишусь....

  14. #14
    Guest

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    но попытка не пытка..
    Best regards, v.smith

  16. #16
    НО если 45 календарных дней заканчиваються завтра, и его не отдают, тот что мне делать...
    еще они нашли в договоре строчку в которой написанно, что у них 45 дней считаються только рабочие, скажите пожалуйста,правомерен ли такой договор?

  17. #17
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Пункты доковора противоречащие законодательству РФ, признаются ничтожными.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Jk2la
    НО если 45 календарных дней заканчиваються завтра, и его не отдают, тот что мне делать...
    и правильно делают. ваше право потребовать его - на 46й день. а вам он не нужен. нужна отметка на вашем заявлении, с датой 46го календарного дня, об отказе от гар-ремонта в связи с превышением срока 45ти дней и требованием вернуть вам товар. от даты отметки будет "капать " пеня согласно статьи 23 п 1.
    больше 30% цены коллекционированием пени не увлекайтесь. готовьте и претензию продавцу, если выдадут товар и исковое к СЦ на пеню. в случае просрочки.

  19. #19
    История продолжаеться.....
    я уверен что они завтра ничего подписывать не будут...
    Сегодня в городском департаменте защиты прав потребителя посоветовали забирать телефон через милицию...кто с этим сталкивался и на сколько все это может затянутья?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    45 дней считаються только рабочие
    Ничего незаконного. Главное, что дата окончания срока определена. Хотя тут еще надо определиться, ЧЬИ рабочие дни имеются в виду.

    в городском департаменте защиты прав потребителя посоветовали забирать телефон через милицию
    Милиции делать нечего, кроме как с гражданскими делами разбираться.
    Jk2la, с большой вероятностью Вашего телефона в сервисном центре просто нет. Вы же сами писали, что "его чинят в Москве". Чем тут поможет милиция?
    ЗОЗПП здесь будет работать только если СЦ, в который Вы сдали телефон, является уполномоченным лицом продавца, что очень маловероятно.

    готовьте и претензию продавцу, если выдадут товар
    Да. А если СЦ по истечении срока исполнения обязательства не вернет Вам телефон, истребовать свою собственность через суд.

    и исковое к СЦ на пеню. в случае просрочки.
    См. выше: имеет смысл, только если СЦ является уполномоченным лицом продавца.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    СЦ как раз и являеться уполномоченным лицом продавца, и он прописан в договоре купли-продажи как организация к которой я должен обращаться по гарантийным случаям.
    А они ни под каким предлогом отдавать не хотят, а в туле есть отдел милиции занимающийся потрбительским рынком, и кстати как вы думаете как будет быстрей, через суд или через Управление милиции по организации борьбы с преступлениями на потребительском рынке???

  22. #22
    Еще вопрос, если они все таки отдадут телефон например с милицией, и он будет разобран что делать?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    СЦ как раз и являеться уполномоченным лицом продавца, и он прописан в договоре купли-продажи как организация к которой я должен обращаться по гарантийным случаям
    На самом деле первое из второго не следует. Уполномоченное лицо действует не на основании договора купли-продажи.

    отдел милиции занимающийся потрбительским рынком
    У этого отдела другие цели и методы работы. Попробуйте, вреда не будет, но скорее всего пошлют. Нет в распоряжении милиции механизма, позволяющего самовольно производить подобные изъятия.

    если они все таки отдадут телефон например с милицией, и он будет разобран что делать?
    Принимать товар. Потому что если Вы сначала требовали телефон вернуть, а потом от него отказались (да еще в присутствии работника милиции!) последствия могут быть непредсказуемыми.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Вчера телефон все таки отдали из ремонта, но без скандала не обошлось...теперь жду решение руководства магазина о замене телефона на новый, хотя этот вроде отремотировали с заменой дисплея....

  25. #25
    Люди не подписываяте бумаги на ремонт, даже если они говорят что других бланков у них нет...не мучайте себя как я и сразу идите в магазин писать притензию и не отдавайте товар им в руки до экспертизы!!!!

  26. #26
    Уважаемый Николай Владимирович!
    На Вашу претензию от 01.07.2009г. по вопросу качества приобретённого у нас
    смартфона Nokia 5800 сообщаю:
    1. По получению Вашей претензии 01.07.2009г. нами были приняты
    незамедлительные меры по срочному возврату Вашего телефона после
    гарантийного обслуживания, в результате чего он 02.07.2009г. был Вами получен
    без нареканий на его качество.
    2. Что касается существа заявленных Вами требований, то они не соответствуют
    требованиям российского законодательства:
    2.1. Ст 20 ФЗ «О защите прав потребителей» не определяет чётко рабочие или
    календарные дни имеются ввиду, когда срок устранения недостатков товара
    устанавливался в пределах 45 дней. Ст 190 ГК РФ чётко говорит только о
    календарной дате в качестве срока выполнения обязательств, но приписка
    «календарные» не относится к фразе «или истечением периода времени,
    который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями (опять-таки не
    уточняется какими: календарными или рабочими) или часами ».
    То есть закон не устанавливает (не запрещает) чётко, какие дни следует иметь в
    виду при совершении сделки. То, что не запрещено законом - разрешено.
    Поэтому Вам GSM-лаборатория предложила договор гарантийного обслуживания,
    в котором максимальны срок 45 дней указан в рабочих днях. Вы с ним согласились,
    подписав его. Поэтому никаких нарушений Ваших прав по срокам гарантийного
    обслуживания мы не видим.
    2.2 Вы не внимательно изучили так же подписанный Вами договор купли-
    продажи, в пункте 3.4 которого с Вами был согласован и доведён до сведения
    вопрос о том, что купленный Вами товар-смартфон, не просто мобильный телефон,
    а технически сложный товар - карманный переносной компьютер, который в
    соответствии с Постановлением Правительства РФ №575 возврату не подлежит.
    С уважением,


    Все закончилось впринципе хорошо....телефон работает, и это для меня будет уроком....

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ст 190 ГК РФ чётко говорит только о календарной дате в качестве срока выполнения обязательств, но приписка «календарные» не относится к фразе «или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями (опять-таки не уточняется какими: календарными или рабочими) или часами ».
    То есть закон не устанавливает (не запрещает) чётко, какие дни следует иметь в виду при совершении сделки. То, что не запрещено законом - разрешено.
    Поэтому Вам GSM-лаборатория предложила договор гарантийного обслуживания, в котором максимальны срок 45 дней указан в рабочих днях.
    Бред сивой кобылы: видимо, в СЦ считают, что определение срока, указанного в днях в законе, зависит от их усмотрения и режима работы.

    который в соответствии с Постановлением Правительства РФ №575 возврату не подлежит.
    ага, "никому, ни за что, никогда"

  28. #28
    эххх....прошел ровно месяц....и телефон опять накрылся....
    теперь не работает сеснсор
    Помогите пожалуйста составить правильную претензию на возврат денег....

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  30. #30
    Цитата Сообщение от Jk2la
    Помогите пожалуйста составить правильную претензию на возврат денег....
    поможем, но кроме вас её никто не напишет.
    пишите в теме черновик без ваших личных данных. редактируйте по советам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения