+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    5

    Неисправность винчестера.

    Доброго времени суток.

    Помогите советом: купил жесткий диск (винчестер) для персонального компьютера. При осмотре внешних повреждений не обнаружил. Винчестер оказался неисправным.

    В сервис – центре магазина выявили отсутствие на печатной плате винчестера элемента размером 4х8 мм., на основании чего отказались заменить винчестер.

    При покупке определить эту неисправность осмотром не представляется возможным. Даже специалисты сервис - центра смогли выявить этот внешний дефект только путем сравнения с аналогичной моделью винчестера. При покупке возможность сравнивать неисправный и исправный винчестеры не предоставляют.

    Есть ли возможность доказать, что дефект появился не в процессе установки винчестера в компьютер, а наличествовал при его покупке.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Можно посмотреть фото участка платы с отсутствующим элементом?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    5
    Разумеется.
    Сейчас сделаю. Куда отправить и какой размер?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    e-mail в профиле, можно и прямо с фотоаппарата не сжимая.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Отсутствие какой либо детали на плате, еще не говорит о том, что она там вообще была.
    Если спецы из СЦ устанавливают причину неработоспособности только внешним сравнением с винтом аналогичной модели, то возникает вопрос об их компетентности. В крайнем случае, этот способ применим, если сравниваемые образцы из одной партии.
    Магазин случаем не санрайз? Там в последнее время проблемы с гарантийкой. Много идет отказов по надуманным причинам.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если на винт есть гарантия, то пусть продавец доказывает, что данная деталь сломана после покупки.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    5
    В гарантийном ремонте или замене отказали.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А на основании чего отказ?
    Установлена причинно следственная связь между отсутствующей микросхемой и неработоспособностью винчестера?
    Что с местом пайки микросхемы? Видно ли что там вообще что то было припаено?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    ... и установлено ли, что микросхема отпаяна ПОСЛЕ передачи товара потребителю или то, что в момент продажи она была на плате винчестера?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Интересно, когда люди начнут понимать, что единственный способ не попадать в подобные ситуации - требовать проверки товара перед продажей, а не после?
    В данной ситуации ничего доказать не удастся. Если микросхема действительно выпаяна, то продавец заявит, что товар был передан покупателю в исправном состоянии. Его слова будут подтверждены гарантийным соглашением. А чем будут подтверждены слова потребителя?
    Вообще-то выпаять микруху с платы винчестера не просто. Но я, собрав не одну сотню компов, ни разу не сталкивался со случаем некомплекта платы по микросхемам и скорее поверю в то, что выпаял ее хозяин винчестера, чем в то, что линия автоматической сборки пропустила девайс с некомплектом.

    ЗЫ: нехило было бы написать в первом посте модель винчестера и симптомы его "нерабочести".
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    5
    1. Работоспособность винтов при покупке в этом магазине не проверяют и я не слышал что бы в других магазинах подобная проверка производилась (на проверку уйдет минут 20-30 если прогонять тесты).
    2. Это не микросхема, (скорее кондер или резистор - я не специалист, точнее сказать не могу), и она впаяна в плату, отсутсвует верхняя часть, но для неспециалиста поломкой это не выглядит.
    3. Да, с доказательствами скорее всего возникнут проблемы, тут я согласен. Как это повреждение могло возникнуть не знаю. Следов удара нет, сковырнуть такой маленький элемент не выдрав его целиком наверно сложно. Я точно знаю, что я его не ронял, не бил, не ковырял и т.п.
    4. Тип винта не важен, симптомы: он даже не пытается запуститься, КМОС его не видит ни на одной из машин (ставили вместо аналогичного винчестера)
    5. Мне б практический совет - есть ли шанс на замену. Советы типа: "выкинь его на ...." не принимаются.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Шанс есть, но вот какой...
    Пишите им претензию, и пусть ДОКАЖУТ, что деталь после покупки отломана...
    Скажите, что так и было при покупке и Вы не знали, что так НЕ должно было быть.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Работоспособность винтов при покупке в этом магазине не проверяют
    Идти в другой магазин. Разбивка диска средствами Винды занимает две минуты. Если винт бьется на разделы, то он рабочий с верояностью 95%.
    Советы типа: "выкинь его на ...." не принимаются.
    Тем не менее, это единственный путный совет в данной ситуации.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Поврежден кварцевый резонатор, модель HDD - Seagate Barracuda 7200.10 SATA. Неисправность - не запускается контроллер, вообще. Повреждение однозначно механическое, неисправность вызвана именно этим повреждением.
    Насчет выяснения, когда возникло это повреждение: определить можно только, использовался HDD или нет. Но если и не использовался, то это еще не доказательство того, что повреждение возникло до передачи его потребителю. При таких условиях обмен по гарантии возможен только "по доброй воле" продавца. Не захочет обменять - заставить будет затруднительно.
    Ну и на всякий случай - платный ремонт будет стоить вряд ли больше 300-500 руб. При качественном ремонте гарантия продавца сохранится. IMHO это самый оптимальный способ решения проблемы. Любая экспертиза будет стоить дороже, а заключение ее может быть только либо в пользу продавца, либо "нейтральным".

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Все-таки оказалось, что это не некомплект, а механические повреждения...
    платный ремонт будет стоить вряд ли больше 300-500 руб
    Если кто-то возьмется. Но хотя в Питере, возможно, и найдется путный СЦ. Но гарантии продавца девай уже лишился - она дается на все устройство, а не на отдельные детали. Никакой ремонт ее не обратно не вернет. В крайнем случае СЦ даст свою гарантию.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Достаточно просто человека с паяльной станцией, умеющего паять, и имеющего кварц на 30 Мгц в нужном корпусе. Пайка не будет ничем отличаться от заводской, и если потом этот HDD почему-либо пойдет по гарантии (если гар. талон, или что там вместо него, сохранился), никто даже и не заподозрит, что был ремонт. Мы и АТА разъемы меняли, что никто не замечал, а тут такая мелочь...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Вот тут, некоторые умники, предлагают покупать в других "правильных" магазинах. Список не огласите для Москвы? Ну хотя бы пару-тройку таких магазинов? Это первое.

    Далее, проверка товара, требущего для подключения спец. оборудования, по текущим правилам торговли не осуществляется.
    Это второе.

    Что на это аксакалы скажете?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Достаточно просто человека с паяльной станцией, умеющего паять
    Лишь бы в радость. Я паять умею, но за чужой девайс не возьмусь.
    Список не огласите для Москвы?
    Увы (или слава Богу?), я не москвич. Будете в Кирове - зайдите в любой из магазинов компании "Квадрат".
    проверка товара, требущего для подключения спец. оборудования, по текущим правилам торговли не осуществляется
    Правильно. И стиралки требуют, но ведь проверяем...
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Мной не просто так было сделано предложение огласить список. Для HDD, мониторов и подобного товара в особенности. Думаю, что таких магазинов (с вменяемыми ценами) просто нет в Москве. А покупать надо. Явный прокол в законах и правилах торговли.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    2 Dao: Если что, могу подсказать, кто в Кирове винт и с более сложными проблемами починит .

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Swag
    Мной не просто так было сделано предложение огласить список. Для HDD, мониторов и подобного товара в особенности. Думаю, что таких магазинов (с вменяемыми ценами) просто нет в Москве. А покупать надо. Явный прокол в законах и правилах торговли.
    Да в законах и правилах всё нормально...
    Вот только фактически данные нормы не обеспечены...
    ВВиду низкой платёжеспособности большинства Россиян...

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Кто, почему и чем должен их обеспечивать? И при чем тут платежеспособность??? Точное такие цены (реально даже меньше) в других странах...
    Более похоже на то, что кому-то были удобны эти правила и законы, именно в таком виде...
    Объясните, что делать простым покупателям, когда проверить не дают (вообще нигде), а после покупки уже поздно что-либо доказывать?

  23. #23
    Swag, я тоже сталкиваюсь с паршивыми продавцами и службами сервиса, но не гоню волну по поводу закона. Действительно, причем тут закон и цены, закон и исполнение? Не дают проверить в одном месте, пиши жалобу и/или иди в другое. Цена не устраивает: два выхода - не покупай или научись зарабатывать. Слава богу, у нас сейчас не 80-е. когда все доставали и ремонтировали по блату. Есть выбор, чего сопли распускать!
    Любитель-потребитель

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Swag
    Кто, почему и чем должен их обеспечивать? И при чем тут платежеспособность??? Точное такие цены (реально даже меньше) в других странах...
    Более похоже на то, что кому-то были удобны эти правила и законы, именно в таком виде...
    Объясните, что делать простым покупателям, когда проверить не дают (вообще нигде), а после покупки уже поздно что-либо доказывать?
    Цены то такие же, а вот доходы и граждан немного повыше... Раз в двадцать!
    Требовать проверки на месте. Не проверяют, не покупайте. Об этом заранее можно спросить.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    могу подсказать, кто в Кирове винт и с более сложными проблемами починит
    Да я и так знаю, кто. Просто у меня такой траблы ни разу не было. Тут всего-то надо: при покупке девайс проверить. И все. Не навязываю, ессно, свою точку зрения. Не москвич я, две тысячи для меня - деньги. Имеет смысл пять минут потратить.
    Ну и плюс в магазине работаю. С обменом ситуация немного другая.
    Требовать проверки на месте. Не проверяют, не покупайте.
    Во! Коротко и ясно...
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    1. Не в 20-ть, а от силы в 5-6 раз.
    2. У них, по вашей логике, должно быть еще хуже - товар вообще грошовый, по отношению к зарплате...
    3. Интересная позиция - не покупайте. А где покупать?
    Назовите в Москве хоть один магазин, где HDD хотя бы питание подключат?

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от LeoT
    Поврежден кварцевый резонатор, модель HDD - Seagate Barracuda 7200.10 SATA. Неисправность - не запускается контроллер, вообще. Повреждение однозначно механическое, неисправность вызвана именно этим повреждением.
    Насчет выяснения, когда возникло это повреждение: определить можно только, использовался HDD или нет. Но если и не использовался, то это еще не доказательство того, что повреждение возникло до передачи его потребителю. При таких условиях обмен по гарантии возможен только "по доброй воле" продавца. Не захочет обменять - заставить будет затруднительно.
    Ну и на всякий случай - платный ремонт будет стоить вряд ли больше 300-500 руб. При качественном ремонте гарантия продавца сохранится. IMHO это самый оптимальный способ решения проблемы. Любая экспертиза будет стоить дороже, а заключение ее может быть только либо в пользу продавца, либо "нейтральным".
    LeoT - домо аригато, годзаймаста (т.е. спасибо). Именно толковый совет и был нужен. Если не удастся справиться с магазином просто отдам винт в ремонт (кстати LeoT– не возьмешься? ).
    Со стороны магазина это свинство – я на 100% уверен что эта неисправность была при продаже, просто я по незнанию не разобрался (повторюсь – как механическое повреждение это не выглядело). В этом магазине только в 2006 году я заказывал для знакомых на сборку 2 компа с мониторами на сумму 70 т.р. Независимо от дальнейшего расклада в этом магазине ничего больше брать не буду.
    Спасибо всем за участие.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Swag
    1. Не в 20-ть, а от силы в 5-6 раз.
    2. У них, по вашей логике, должно быть еще хуже - товар вообще грошовый, по отношению к зарплате...
    3. Интересная позиция - не покупайте. А где покупать?
    Назовите в Москве хоть один магазин, где HDD хотя бы питание подключат?
    1. Не знаю, на знаю... Да и в 5-6 раз - тоже немало.
    2. Почему же хуже? Наоборот, у потребителя БОЛЬШАЯ покупательская способность, а значит - больший выбор. Т.е. лучше заплптить БОЛЬШУЮ сумму за тот же товар или услугу, но там, где сервис на более высоком уровне.
    3. А не в Москве живу! В магазине попрестижнее требуйте проверки, если им дорого их доброе имя, топойдут Вам навстречу.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Что-то я сильно сомневаюсь, что "там, где доходы выше в 5-6 раз" всю продаваемую ОЕМ комплектуху проверяют. IMHO все проще - отдельную комплектуху в розницу покупают только специалисты и "радиолюбители", которые знают, что и где смотреть, чтобы не было проблем с гарантией. А основная масса пользователей покупает готовые компьютеры или обращается к тем же специалистам за апгрейдом, и не заморачивается с рассматриванием железок. Собственно, покупательная способность и позволяет переложить эти заботы на профессионалов...

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от LeoT
    Что-то я сильно сомневаюсь, что "там, где доходы выше в 5-6 раз" всю продаваемую ОЕМ комплектуху проверяют. IMHO все проще - отдельную комплектуху в розницу покупают только специалисты и "радиолюбители", которые знают, что и где смотреть, чтобы не было проблем с гарантией. А основная масса пользователей покупает готовые компьютеры или обращается к тем же специалистам за апгрейдом, и не заморачивается с рассматриванием железок. Собственно, покупательная способность и позволяет переложить эти заботы на профессионалов...
    Да я примерно о том же и хотел сказать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения