+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1

    поломка телевизора на гарантии

    Здравствуйте .Тв был куплен почти год назад ,он на гарантии, нужна будет замена матрицы.Я хочу потребовать возврат денежных средств ,правомерно ли это?

  2. #2
    Нет. Телевизор является технически сложным товаром и сейчас вы можете только требовать устранения недостатков, так как прошло уже больше 15 дней после покупки.
    См. ст.18 ЗоЗПП и посмотрите в ней перечень ТСТ 924 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml , телевизор в нем есть п.10.

  3. #3
    Я прочитал ст.18 ЗоЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Но вот это разве не относиться к моей ситуации--
    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара

  4. #4
    У вас недостаток еще не существенный.

  5. #5
    Как он может быть не существенным, если матрица стоит больше половины стоимости тв

  6. #6
    Вы разве ремонт оплачиваете?
    Для вас ремонт бесплатный, если недостаток производственный.
    Продавец ремонт тоже не оплачивает, так как есть гарантия производителя и ремонтировать телевизор будут в АСЦ. Недостаток у вас устранимый, матрицу поменяют и все.
    нужна будет замена матрицы.
    Я не спросил, вам уже, что делали диагностику, недостаток признан производственным?
    Где сейчас телевизор?
    Последний раз редактировалось Super Neo; 16.12.2013 в 14:13.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва
    "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
    б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
    В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

  8. #8
    Alex_S, какие расходы у потребителя, он оплачивает гарантийный ремонт? К чему вы это процитировали?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    rapid,
    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    Привожу пример, как надо поступить в Вашем случае:
    Вам следует заявить письменную претензию Продавцу, но в АСЦ не ходить - имейте дело только с Продавцом укажите в претензии:
    В вашем м-не _______дата был приобретён телевизор марки _________ производителя__________ гаран.срок.________, что подтверждено копией чека. В течение гаран. срока в телевизоре проявился производственный недостаток. В соответствии с требованиями п.1 ст. 18 ЗЗПП, в отношении сложно-тех. товаров требую устранить недостатки в товаре, в сроки предусмотренные Законом (ст. 20 ЗЗПП).
    В случае, если Продавец, согласно п.5 ст. 18 ЗЗПП решит провсти проверку качества телевизора, я имею право при ней присутствовать поэтому, прошу меня известить по телефону, № ____о дате, времени и месте проведения проверки. (Это желательно сделать, чтобы не сказали, что при вскрытии товара обнаружена подмочка или др. сюрприз)
    Обязательно при сдаче товара требуйте, чтобы Продавец оформил документ о приеме товара, где укажите внешний вид товара (товар не имеет мех. повреждений - царапин, трещин и др.,) а так же зафиксируйте , что при включении в телевизоре нет изображения. Документ подписывается сторонами.
    Зачастую Продавцы отказываются и говорят, что они не специалисты - это повод уйти от ответственности. Они должны товар проверить при продаже и принять с проверкой при возврате Потребителем и зафиксировать, что телевизор действительно не работает. Сылаться на, то что они не спициалисты не стоит, т.к. с них Потребитель не требует выявить причину образовавшегося недостатка - это обязанность АСЦ.
    Пишите претензию в 2-х экэ. прикладываете копии к/чека и гаран. талона. и вручаете под расписку продавцу. При получении телевизора из ремонта Вам должны вручить Справку из АСЦ см. п. 3 ст. 20 ЗЗПП.
    Примечание: если пройдёт 45 дн.( по ст. 20 ЗЗПП), то на следующий день идте к Продавцу за товаром и не ждите звонков, не усторнят недостаток - имеете право тут же вручить новое требование отказ от исполнения договора купли - продажи и выдачу денег - по причине нарушения срока ремонта ( п.1ст. 18 ЗЗПП)
    Последний раз редактировалось Nika-1; 15.12.2013 в 22:11.

  10. #10
    Спасибо хорошо всё растолковали.И как написать на подмену товара на срок ремонта не подскажете?

  11. #11
    Так и пишите: В соответствии со ст. 20 закона оЗПП прошу в трехдневный срок безвозмездно предоставить мне на период ремонта приобретенного у Вас телевизора....., телевизор, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Небольшой вопрос.
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    нужна будет замена матрицы.
    Почему вы решили, что нужна замена матрицы?

  13. #13
    rapid, а вы на вопросы будете отвечать?
    Я не спросил, вам уже, что делали диагностику, недостаток признан производственным?
    Где сейчас телевизор?

  14. #14
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Небольшой вопрос.

    Почему вы решили, что нужна замена матрицы?
    Тв этой марки с такими признаками уже не первый(выкладывал фото на форуме по тв) и все шли под замену матрицы.

  15. #15
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    Тв этой марки с такими признаками уже не первый(выкладывал фото на форуме по тв) и все шли под замену матрицы.
    То есть никаких официальных заключений нет, а только "бабка на деревне сказала".
    В любом случае, как бы вы не хотели, но сначала необходимо сдать телевизор продавцу в ремонт.

  16. #16
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    То есть никаких официальных заключений нет, а только "бабка на деревне сказала".
    В любом случае, как бы вы не хотели, но сначала необходимо сдать телевизор продавцу в ремонт.
    Никто и не спорит что надо сдать тв, нет я буду сидеть с ним и с бабкой из деревни и пялиться в сломаный тв,не смешите меня)))

  17. #17
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    не смешите меня)))
    Я-то ладно. Вы продавца не рассмешите. Предъявляйте законное требование.

  18. #18
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Я-то ладно. Вы продавца не рассмешите. Предъявляйте законное требование.
    Является законным требованием предоставить аналогичный товар в пользование ?

  19. #19
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    Является законным требованием предоставить аналогичный товар в пользование ?
    На время ремонта в течении трех дней по требованию покупателя продавец обязан предоставить подмену. Но только не аналогичный, а "обладающий такими же основными потребительскими свойствами". Пожалуйста, не спрашивайте что такое ОПС - нет ни где определения. Поэтому если подмена, предоставленная продавцом, вас не устроит, то придётся обращаться в суд.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Alex_S, какие расходы у потребителя, он оплачивает гарантийный ремонт? К чему вы это процитировали?
    А это Вы у Пленума суда спросите, а так же про выгоду. Здесь не важно кто оплачивает.

  21. #21
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    На время ремонта в течении трех дней по требованию покупателя продавец обязан предоставить подмену. Но только не аналогичный, а "обладающий такими же основными потребительскими свойствами". Пожалуйста, не спрашивайте что такое ОПС - нет ни где определения. Поэтому если подмена, предоставленная продавцом, вас не устроит, то придётся обращаться в суд.
    Всё понятно то есть в заявлении стоит указать что для меня является опс например 3-д,интернет,диоганаль я правильно сделаю??

  22. #22
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    Всё понятно то есть в заявлении стоит указать что для меня является опс например 3-д,интернет,диоганаль я правильно сделаю??
    Не важно что укажите. Подмену предоставляет вам продавец. Можете указать и 3D и интернет и диагональ, а получить ЭЛТ 15". И если подмена вас не устроит, а никак повлиять на это вы не сможете, придётся или договариваться с продавцом о другой подмене или обращаться в суд.

  23. #23
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Не важно что укажите. Подмену предоставляет вам продавец. Можете указать и 3D и интернет и диагональ, а получить ЭЛТ 15". И если подмена вас не устроит, а никак повлиять на это вы не сможете, придётся или договариваться с продавцом о другой подмене или обращаться в суд.
    Понятно всё через суд если меня не устраивает другой тв.

  24. #24
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    Понятно всё через суд если меня не устраивает другой тв.
    Нет вам не понятно , потому что вам и должны дать другой тв , а устраивает он вас или нет законом это не регламентировано , поэтому какой дадут тот и придется брать.

  25. #25
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Нет вам не понятно , потому что вам и должны дать другой тв , а устраивает он вас или нет законом это не регламентировано , поэтому какой дадут тот и придется брать.
    Да почему вы это решили, потому что вам так приснилось, аргументируйте

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    Да почему вы это решили, потому что вам так приснилось, аргументируйте
    Похоже, что так и есть.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Не важно что укажите. Подмену предоставляет вам продавец. Можете указать и 3D и интернет и диагональ, а получить ЭЛТ 15".
    Угу, продавец определяет, на чём основывал свой выбор потребитель.
    Я к примеру телевизор по эфиру вообще не смотрю и не предполагал этого при покупке. Мне нужно именно 3Д для просмотра, а также большой экран в качестве монитора. А тюнер мне вообще по барабану, хоть сосед специально двух тюнерный покупал.
    Но продавец уже всё решил за нас.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 16.12.2013 в 22:49.

  27. #27
    Цитата Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
    Да почему вы это решили, потому что вам так приснилось,...
    А вы батенька читать не научились , читаете и видите только то что вам нравится .
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ...
    Угу, продавец определяет, на чём основывал свой выбор потребитель.
    ...
    Угу продавец ищет и находит аналогичный товар с такими же основными потребительскими свойствами , а не то как вам попу почесать , и пятки вылизать , а может вам еще и шнурки погладить ?
    Вы заходите , это недорого будет , сущий пустяк...
    Последний раз редактировалось санек37; 16.12.2013 в 23:51.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ СВОЙСТВО ТОВАРА: Свойство товара, проявляющееся при его использовании [U]потребителем в процессе удовлетворения потребностей[/U].
    А основные, это те на которые делал свой выбор при покупке товара потребитель. Один потреб делал выбор на одно только свойство товара, смотреть ТВ передачи, другой практически на все. И здесь нет ничего удивительного. Чем руководствовался при выборе товара потребитель известно только самому потребителю.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 16.12.2013 в 23:53.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ... Свойство товара, проявляющееся при его использовании [U]потребителем в процессе удовлетворения потребностей[/U]...
    Проявитель блин.
    Основные свойства заложены в названии все остальное сны.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ...известно только самому потребителю.
    Ага весело тут у вас , что за товар и какие у него основные потребительские свойства известно только самому потребителю.
    Смешно .
    А я вот слышал что в палате номер шесть наполеон лежит , но это известно только ему , не находите что это тоже забавно?
    Да и по паспорту он не наполеон .
    Приходите еще .
    Последний раз редактировалось санек37; 17.12.2013 в 00:04.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Мне нужно именно 3Д для просмотра, а также большой экран в качестве монитора.
    А вы почему-то решили , что это потребитель решает какие ОПС у телевизора. Должна быть золотая середина.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 17.12.2013 в 00:07.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения