Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    Unhappy Возврат принтера, 2 часа в использовании.

    Добрый день!
    У меня сложилась вот такая ситуация: пришла в магазин купить принтер, позвала консультанта (сама не разбираюсь), попросила помочь мне выбрать принтер для домашнего использования. Выслушав мои требования и ценовую категорию, консультант предложил принтер, заверив, что пробного картриджа в нем хватит примерно на 500 страниц печатного текста.
    На следующий день я установила принтер и начала печатать. Тонер кончился (РОВНО!!!) на 60-й странице, работа встала. Я поняла, что меня данный принтер не устраивает, ведь меня уверили, что будет не так. Позвонила и попросила разобраться в ситуации, но в ответ услышала, что это не их проблемы. После этого захотела обменять принтер, предложила заменить картридж и доплатив взять другой принтер, на что тоже получила отказ, так как принтер уже был в использовании.
    Но если бы я не стала печатать, то и не узнала бы, что он печатает во много раз меньше, чем меня заверили. Получается, что меня ввели в заблуждение и я неверно выбрала из-за этого принтер.
    Как мне быть в этой ситуации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Андреевна Посмотреть сообщение
    Как мне быть в этой ситуации?
    Права на замену или возврат денег за принтер у вас нет. Товар надлежащего качества и был в употреблении, еще в добавок является ТСТ. См. ст.25 ЗоЗПП и в ней перечень 55 п.11.
    Купите стандартные картриджи. У вас картриджи были пробники, поэтому на такое количество страниц и хватило. Еще в настройках принтера надо выбирать режим печати.
    Но если бы я не стала печатать, то и не узнала бы, что он печатает во много раз меньше, чем меня заверили.
    А вы почему не ознакомились с инструкцией к принтеру?

    Название и модель принтера напишите.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 16.12.2013 в 22:45.

  3. #3
    Xerox 3010
    В перечне ТСТ указывается лазерные или струйные МФУ, но не принтеры...

  4. #4
    У вас в принтере нет недостатков, вы не тот перечень смотрите.

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    Последний раз редактировалось Super Neo; 16.12.2013 в 22:57.

  5. #5
    то есть теперь мне ничего нельзя сделать? то, что меня обманули - это моя проблема? очень обидно, благодарю за разъяснение...

  6. #6
    Почему, купите новые картриджи и пользуйтесь дальше.
    К вашему принтеру продаются картриджи на 1000 стр. и 2300стр.
    то, что меня обманули - это моя проблема
    Все принтера продаются с пробными картриджами меньшей емкости и частично заполненные.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 16.12.2013 в 23:12.

  7. #7
    просто меня заверили, что он изначально должен напечатать около 500 страниц, на мой вопрос "какие могут быть гарантии того, что я куплю новый картридж и он не напечатает мне 200 страниц и не закончится?" мне ответили, что они этого не гарантируют, они только продают, а остальные проблемы мои После таких ответов я и стала возмущаться, что и привело меня к вам

  8. #8
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Все принтера продаются с пробными картриджами меньшей емкости и частично заполненные.
    мне так и сказали при продаже, что пробный картридж заполнен не полностью, но при этом сказав, что этого количества хватит на 500 страниц. Есть же разница 500 и 60, когда я обратилась к ним с вопросом почему так, то мне нахамили, со всеми вытекающими (сопли/слезы).

  9. #9
    Количество страниц это примерное, зависит от плотности печати, это при 5% заполнения страницы должно хватить стандартного картриджа на 1000 стр., а повышенной емкости картриджа на 2300 стр., а фактически хватит на меньшее количество.
    Есть же разница 500 и 60,
    У вас в инструкции указано на сколько ваш картридж стр. рассчитан?
    Картриджи можно заправлять, услуга с заменой чипа и заправкой стоит 500 рублей.
    http://total-page.ru/instrukciya-po-...0-wc-3045.html
    Последний раз редактировалось Super Neo; 16.12.2013 в 23:23.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Количество страниц это примерное, зависит от плотности печати, это при 5% заполнения страницы должно хватить стандартного картриджа на 1000 стр., а повышенной емкости картриджа на 2300 стр., а фактически хватит на меньшее количество.[/url]
    я понимаю, что примерное, но при распечатке текста это же даже не в два или три раза меньше, а в восемь.
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    У вас в инструкции указано на сколько ваш картридж стр. рассчитан?
    Картриджи можно заправлять, услуга с заменой чипа и заправкой стоит 500 рублей.
    http://total-page.ru/instrukciya-po-...0-wc-3045.html
    в инструкции не написано. 500 р. кстати это тоже деньги и не маленькие, вся проблема в том, с какой частотой мне его придется заправлять, если он будет так же в восемь раз мне все меньше печатать, то этот принтер золотой выйдет((

  11. #11
    Получается, что продавец-консультант может безнаказанно сказать, что товар выполняет всевозможные функции, но когда по факту оказывается не так, то претензии предъявлять некому??

  12. #12
    Будет все нормально, возможно в пробном картридже и было заправки на 60-70 стр. не больше.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Андреевна Посмотреть сообщение
    мне так и сказали при продаже, что пробный картридж заполнен не полностью, но при этом сказав, что этого количества хватит на 500 страниц...
    А их и хватит но только при определенном условии , количеством заполнения листа чернилами.

  14. #14
    Санек, принтер светодиодный , картридж заполняется тонером.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 16.12.2013 в 23:39.

  15. #15
    читай комментарии полностью

  16. #16
    Получается, что продавец-консультант может безнаказанно сказать, что товар выполняет всевозможные функции, но когда по факту оказывается не так, то претензии предъявлять некому??

  17. #17
    Консультант может, что угодно говорить.
    см. ст.10 ЗоЗПП
    п.3 Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    Вы до покупки могли ознакомиться с инструкцией к товару. Да это почти все знают, что картриджи продаваемые с принтером полупустые все.
    Я посмотрел на яндексе, ваш принтер стоит в среднем 2300 руб. А картридж на 1000 стр. стоит 1100руб. Вы как думаете принтер может стоить 1200 руб. наверное нет, поэтому ваш картридж и был пустой почти.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 16.12.2013 в 23:53.

  18. #18
    ясно. Спасибо за уделенное мне время. Впредь буду осторожнее

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Андреевна Посмотреть сообщение
    просто меня заверили, что он изначально должен напечатать около 500 страниц,
    Если сможете это доказать, то ст.12 ЗоЗПП Вам в помощь.

  20. #20
    ))) смеетесь? по-вашему я с диктофоном за покупками хожу?)

  21. #21
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Расходные материалы
    Тонер-картридж стандартной емкости:
    1000 стандартных страниц1

    106R02181
    Тонер-картридж повышенной емкости:
    2300 стандартных страниц1

    106R02183
    * Средний ресурс при стандартном заполнении. Указанный расход соответствует
    стандарту ISO/IEC 19752. Ресурс зависит от типа изображения, степени заполне-
    ния страниц и режима печати.
    про стартовый не нашёл. откуда вообще берётся инфа о ёмкости стартового картриджа?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Андреевна Посмотреть сообщение
    ))) смеетесь? по-вашему я с диктофоном за покупками хожу?)
    Есть ещё и показание свидетелей. Но это так, чтобы Вас рассмешить.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Андреевна Посмотреть сообщение
    просто меня заверили, что он изначально должен напечатать около 500 страниц,
    Здравствуйте, Андреевна!
    Я брала этот лазерный принтер, у него действительно в комплекте картридж на 500 стр. (ушла вся пачка бумаги и даже потом еще страниц 60 напечатал - правда качество было уже похуже после заявленных 500). Я, когда покупала этот принтер, сама дома вскрывала и заправляла картридж в принтер, у меня картридж был в заводской защитной упаковке. Вам же, скорее всего, продали образец с витрины, может быть, даже с практически использованным картриджем (поэтому он так мало напечатал). Вы же сами пишете, что вы не специалист в покупке принтеров.
    Мой вам совет: поищите к этому принтеру тонер-картридж повышенной емкости (сохраните чек от покупки, потом пригодится), он вам в эксплуатации дешевле обойдется, не смотря на первоначальные затраты. А принтер сам очень хороший, работает без нареканий. И что самое главное, нет от него при работе этой "вони" от нагрева пластика, как от многих принтеров, сделанных в Китае.
    Доказать сейчас, что он у вас напечатал только 60 стр. очень проблематично, хотя можно в качестве свидетелей потом вызвать в суд родственников, знакомых.
    Можно запросить по номеру картриджа информацию у производителя - когда выпущен. Теоретически, если давно, то мог использоваться в магазине, если стоял на витрине. И вам достался использованный.
    Зарегистрируйте свой продукт (принтер) у производителя на сайте. Может всплыть информация, что он уже продавался и был возвращен в магазин для повторной продажи с уже использованным картриджем, а вас об этом продавец не предупредил. Если такое увидите, сделайте скрин-шот с этой информации и сохраните у себя на ПК. Используете потом как доказательство в суде.
    В любом случае - не теряйте время, пишите официальную претензию на имя директора магазина с требованием замены картриджа на полноценный 500 страничный (либо на выбор, на с требованием снижения первоначальной цены на стоимость картриджа на 500 стр. (требование в претензии указываете одно, никаких или) - как всегда в 2-х экз., на своем экз. требуете поставить число, подпись и фио, лица получившего претензию и штамп организации в принятии. Не будут принимать, ножками в ближайшее почтовое отделение и заказным с уведомлением о вручении в их адрес, 1 экз. оставляете у себя.
    Скорее всего, они вам в ответ на претензию пришлют отказ в ее удовлетворении. Но тогда у вас будут развязаны руки и вы сами решите, судиться с ними или нет. А в исковом можете потребовать расторжение договора К-П и возврата денег и проч., либо остановиться на первоначальном требовании, указанном в претензии.
    Ну, вот такое мое мнение по этому вопросу.
    Последний раз редактировалось L.Snow; 18.12.2013 в 21:01. Причина: окончание не падежное

  24. #24
    Цитата Сообщение от L.Snow Посмотреть сообщение
    В любом случае - не теряйте время, пишите официальную претензию на имя директора магазина с требованием замены картриджа на полноценный 500 страничный
    Вообще-то картриджи с принтером продаются в запечатанной упаковке, незаметно её вскрыть нельзя. Гарантийный срок на расходные материалы не установлен.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    А почему Вы решили, что картридж, расходный материал? Чернила - да расходный, так как полностью расходуют свой ресурс.

  26. #26
    Вы как всегда в своем репертуаре , а что он уже доходный материал?
    Вообще то производитель рекомендует после использования катридж утилизировать и купить новый оригинальный .

  27. #27
    Из инструкции

    Расходные материалы
    Расходными считаются такие материалы, запас которых исчерпывается в процессе работы принтера. Расходным материалом для данного принтера является черный тонер-картридж Xerox®.

  28. #28
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    про стартовый не нашёл. откуда вообще берётся инфа о ёмкости стартового картриджа?
    Исключительно из опыта продавцов + тренинги от производителей. Эти вопросы задаются на каждом тренинге и получают вполне точные, но неофициальные цифры. В мою бытность продавцом HP в комплект клали полный картридж, а Гнусмасы на 1/3 заполненные. Или наоборот. Не помню уже.

  29. #29
    Senior Member Аватар для valdisss
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ozyorsk, Chelyabinsk Region
    Сообщений
    113
    Андреевна, а для чтения инструкции по эксплуатации спец. познания не нужны. И в ней сказано, что картридж в наборе с принтером заправлен на 10%.

    А лень и инфантильность - не причина возврата.
    "С людями надо быть гибче, а на вопросы смотреть ширше..." (С)

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от WIKI Посмотреть сообщение
    Из инструкции
    Расходными считаются такие материалы, запас которых исчерпывается в процессе работы принтера
    Так закончился не кадтридж, а его содержимое. Есть ГОСТ где говорится, что расходным признаётся материал, который полностью расходуется сам, а не расходует свой ресурс. Расходует ресурс это эксплуатация, а расходуется сама - потребление.
    Интересно. Если в баке закончится бензин и изготовитель напишет, что авто расходный материал и подлежит замене, это тоже будет нормой?
    Последний раз редактировалось Alex_S; 19.12.2013 в 15:25. Причина: опечатка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения