+ Ответить в теме
Страница 10 из 21
ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 629
  1. #271
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    в любом случае спасибо всем за участие.

  2. #272
    статья 154 "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги" имеет отношение к не ГК, а Жилищному кодексу РФ.
    конечно к ЖК, букву не ту поставил

  3. #273
    Относительно рекомендаций, касающихся процессуального законодательства, то они хороши в теории. С практической же точки зрения вызывают минимум улыбку. Поэтому, чтобы не выглядеть нелепо, не следует их и придерживаться.
    [color:e53d936de7=blue]"Ужасти" удалены...
    Модератор[/color:e53d936de7]

  4. #274
    [color:3cfef3fd51=blue]"Ужасти" удалены...
    Модератор[/color:3cfef3fd51]

    Все это так и есть! Но причем здесь нормы процессуального кодекса в вашей интерпретации? То, что Вы советуете и сами же констатируете потребителю, извините, не поможет.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #275
    То, что Вы советуете и сами же констатируете потребителю, извините, не поможет.
    Я ни кому, ни чего не советовал, а только написал свои размышления на этот счет и никто не обязан их придерживаться, пусть поступают так, как считают нужным!
    И вообще в суде объясняемся ТОЛЬКО НА БУМАГАХ.
    Вот была и есть моя главная мысль насчёт ГПК. Побольше писать и поменьше разговаривать, и не только в суде, а везде где затрагиваются Ваши законные права!
    Прошу прощения Александр, если я неправильно донёс свою мысль.

  6. #276
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    24
    АлександрАн, разъясните, пожалуйста: являюсь собственником квартиры в многоэтажном жилом доме. Эксплуатацию и обслуживание дома ведет УК.
    В квартире установлены стальные трубчато-пластинчатые радиаторы. Возраст радиаторов - около 30 лет.

    Согласно ВСН 58-88, продолжительность эксплуатации до ремонта данного вида радиаторов в открытой системе центрального отопления составляет 15. Т.е. фактически радиаторы отработали свой срок уже 3 раза. За свой счет были приобретены новые радиаторы отопления биметаллического типа и запорная арматура. Возник вопрос об отключении стояка и монтажных работах. В РЭПе, естественно, отказали, сказав что это они вообще не делают. Сейчас собираюсь идти в УК.
    Распечатал и подготовил:
    ВСН 58-88;
    постановление №170 от 27 сентября 2003г.;
    постановление №491 от 13 августа 2006г.

    Но пока для меня остались неясными следующие вопросы:
    1) Имею ли я право потребовать от УК произвести монтаж новых (уже своих) радиаторов на основании того, что старые давно выработали свой ресурс?
    2) В каком порядке должны быть произведены эти работы? (кап. ремонт? текущий ремонт? Сроки?)
    3) Имееет ли право УК потребовать от меня проект на данный вид работ? (Ведь количество и место расположения радиаторов не изменяется.)

    И маленький вопросик в догонку: соседний дом тоже эксплуатирует данная УК. В доме необходимо произвести реконструкцию этажных электрощитов с заменой автоматов, проводки (в щитах), счетчиков. Без этих мероприятий энергосбытовая оранизация отказывается принимать приборы учета на баланс и расчеты ведутся по вводному счетчику. Поясните: пп. 7 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006г. Относятся ли данные мероприятия к "...этажных щитков и шкафов..."?

  7. #277
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от MikeS
    Но пока для меня остались неясными следующие вопросы:
    1) Имею ли я право потребовать от УК произвести монтаж новых (уже своих) радиаторов на основании того, что старые давно выработали свой ресурс?
    2) В каком порядке должны быть произведены эти работы? (кап. ремонт? текущий ремонт? Сроки?)
    3) Имееет ли право УК потребовать от меня проект на данный вид работ? (Ведь количество и место расположения радиаторов не изменяется.)

    1. Формально - потребовать ИМЕННО этого от УО Вы не можете! УО обязана обеспечить исправность и нормативную температуру. а уж КАК - решать ей! И надо ли менять вовсе, и на что...
    2. Замена радиаторов - текущий ремонт, Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03
    3. См. п.1. От Вас требовать - нет, сама решит...

    Цитата Сообщение от MikeS
    В доме необходимо произвести реконструкцию этажных электрощитов с заменой автоматов, проводки (в щитах), счетчиков. Без этих мероприятий энергосбытовая оранизация отказывается принимать приборы учета на баланс и расчеты ведутся по вводному счетчику. Поясните: пп. 7 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006г. Относятся ли данные мероприятия к "...этажных щитков и шкафов..."?

    Если электрооборудование ИСПРАВНО - УО может и не соглашаться на замену. Тогда придется принимать решение ОСС о реконструкции и решение об изменении (возможном!) оплаты за текремонт и содержание...
    А если НЕисправно - так заставьте через надзорные органы (Госжилинспекция, Ростехнадзор...)

  8. #278
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    1. Формально - потребовать ИМЕННО этого от УО Вы не можете! УО обязана обеспечить исправность и нормативную температуру. а уж КАК - решать ей! И надо ли менять вовсе, и на что...
    2. Замена радиаторов - текущий ремонт, Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03
    3. См. п.1. От Вас требовать - нет, сама решит...

    Как посоветуете быть? Написать для начала письменную просьбу в УК?
    Имеют ли они право отложить работы в системе отопления до лета на основании постановления Госстроя РФ № 170. Приложения №4. п.п. "В" :"Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период".
    п.п. 9. Ремонт, регулировка и испытание систем центрального отопления.
    ?

    Отключать стояк для ремонта РЭП в отопительный сезон отказывается. Проводить сварочные работы тоже. Предлагают летом-осенью найти за мой счет шабашников. Меня это не устраивает: не дай бог потом осенью подадут воду - затоплю соседей и буду виноват. Получается, что УК мне может формально отказать?
    Т.е. с одной стороны меня разводят на деньги, а с другой - всячески пытаются снять с себя какую-либо ответственность. Как мне быть?

    Могу ли я в данном случае сослаться на п.п. №20 и №22 постановления правительства №491?

    Звучат они так:
    20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

    22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  9. #279
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от MikeS
    Как мне быть?

    Если батареи не текут, прогреваются равномерно и температура в комнатах в пределах норматива - никак.

    Можете потребовать от местной администрации выполнить капремонт на основании ст. 16 закона о приватизации жилфонда.

  10. #280
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от MikeS
    Как мне быть?

    Если батареи не текут, прогреваются равномерно и температура в комнатах в пределах норматива - никак.

    Если следовать этой логике, то стояки вообще вечные - если потекут приедут ремонтники и поставят хомут. Один, два, ... десять... Сколько надо...

    А по нормативам ВСН 58-88 срок службы до капремонта:
    - радиаторов стальных при открытых схемах центрального отопления - 15 лет;
    - стояков при открытых схемах - 15 лет.

    Или я как-то превратно понимаю понятие "капремонт"? Может сюда просто относится покраска и накладывание хомутов?

    Так вроде в таблице приложения №3 ВСН 58-88 четко написано:
    "Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены)".

  11. #281
    Но пока для меня остались неясными следующие вопросы:
    1) Имею ли я право потребовать от УК произвести монтаж новых (уже своих) радиаторов на основании того, что старые давно выработали свой ресурс?
    2) В каком порядке должны быть произведены эти работы? (кап. ремонт? текущий ремонт? Сроки?)
    3) Имееет ли право УК потребовать от меня проект на данный вид работ? (Ведь количество и место расположения радиаторов не изменяется.)

    И маленький вопросик в догонку: соседний дом тоже эксплуатирует данная УК. В доме необходимо произвести реконструкцию этажных электрощитов с заменой автоматов, проводки (в щитах), счетчиков. Без этих мероприятий энергосбытовая оранизация отказывается принимать приборы учета на баланс и расчеты ведутся по вводному счетчику. Поясните: пп. 7 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006г. Относятся ли данные мероприятия к "...этажных щитков и шкафов..."?

    1. Да, можете, если договором не установлено иное!
    2. Порядок смотрите Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". (http://www.r-a-n.ru/law/gs.htm)
    3. Нет!
    4. Номер постановления не указан. Но что касается п.7 ППРФ № 307, то смотрите письмо Министерства регионального развития РФ от 20.03.2007 г. N 4967-СК/07
    "О применении пункта 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307" (http://www.admin.orenburg.ru/div1503/1571/5041/).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #282
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    1. Да, можете, если договором не установлено иное!
    .
    Потребовать можно. И не только это.
    Вот только удовлетворять такое требование Уо не обязана никак...

  13. #283
    Вот только удовлетворять такое требование Уо не обязана никак...
    Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170.
    П. 2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.
    П. 2.3.5. Текущий ремонт инженерного оборудования жилых зданий (системы отопления и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения), находящегося на техническом обслуживании специализированных эксплуатационных предприятий коммунального хозяйства, осуществляется силами этих предприятий.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #284
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Вот только удовлетворять такое требование Уо не обязана никак...
    Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170.

    Не обязывает УО делать именно это: обязательно менять батареи и обязательно на те, что есть у автора темы.

    Обязанности УО совсем другие: обеспечить нормативную температуру и исправное состояние системы отопления. Требуется ли для этого именно ЗАМЕНА батерей - решать НЕ автору темы, а УО!

  15. #285
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от MikeS
    Так вроде в таблице приложения №3 ВСН 58-88 четко написано:
    "Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены)".

    И что?

    Вы не в ту сторону "стрелы мечете"
    Истечение этого срока - это "сигнал" СОБСТВЕННИКАМ - о том, что ПОРА капитально ремонтировать.

    А вот ДО принятия решения собственниками о капремонте УО обязана всего лишь поддерживать работоспособность.... Потребуется ли для этого ИМЕННО ЗАМЕНА батарей - не факт...

  16. #286
    Обязанности УО совсем другие: обеспечить нормативную температуру и исправное состояние системы отопления. Требуется ли для этого именно ЗАМЕНА батерей - решать НЕ автору темы, а УО!
    Извините, но Вы элементарно подменяете понятия, выдавая обязанности по эксплуатации за техобслуживание. Не хорошо!

    А если так.

    Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда
    МДК 2-04.2004(утв. Госстроем РФ).
    3.7. Требования к организации дополнительных работ и услуг по заказам и за счет средств потребителей
    3.7.1. Удовлетворение индивидуальных заказов нанимателей и собственников жилых помещений в многоквартирных жилых домах (далее - потребителей) должно обеспечиваться реализацией права потребителя заказывать дополнительные работы и услуги по ремонту жилых помещений, оплачиваемые за счет средств потребителя.
    Потребители самостоятельно определяют виды и состав дополнительных работ и услуг с учетом характеристики и особенностей жилья и установленных обязанностей по его сохранности.
    Выполнение таких работ и услуг оформляется договором потребителя с исполнителем, в котором приводятся предмет договора, условия и сроки его исполнения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
    Приемка выполненных работ, подтверждение объемов работ и оговоренного в договоре уровня качества оформляются актом с подписью потребителя или иным документом, являющимся неотъемлемой частью договора.
    В случае заказа на выполнение разовых (технологически несложных) работ и услуг они могут оформляться иным образом, например квитанцией, счетом и др.

    При этом:
    3.6.4. Текущий ремонт должен производиться без прекращения обслуживания здания, в том числе тепло-, водо-, энергообеспечения.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #287
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    3.7.1. Удовлетворение индивидуальных заказов нанимателей и собственников жилых помещений в многоквартирных жилых домах (далее - потребителей) должно обеспечиваться реализацией права потребителя заказывать дополнительные работы и услуги по ремонту жилых помещений, оплачиваемые за счет средств потребителя.

    Право заказывать у Потребителя есть. Тем более ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ услуги. Это, например, ст. 9 ГК РФ. И т.п.

    Только при чем здесь ОИ МКД?

    ОБЯЗАННОСТИ делать именно ЭТО: менять по ЕДИНОЛИЧНОМУ желанию Потребителя батареи - все же ОИ МКД! - на те, что есть у Потребителя у УО попросту НЕТ! Это ст. 422 ГК РФ. И т.п.

    Еще раз, для непонятливых.
    МЕДЛЕННО!
    ВСЕ собственники распоряжаются ОИ МКД только СОВМЕСТНО!
    Форма реализации такого СОВМЕСТНОГО распоряжения - решение ОСС.
    ТАКОЕ решение ОСС в данном случае УЖЕ есть - избран способ управления МКД и Исполнитель - УО.
    И этому Исполнителю, УО, собственники ПОРУЧИЛИ обслуживать и ремонтировать ОИ МКД, заключив договор управления.
    ИСПОЛНЯЯ свои обязанности по этому договору, УО вовсе НЕ обязана исполнять пожелания ОТДЕЛЬНЫХ собственников относительно ОИ МКД.
    Если в результате действий УО батареи будут исправны и уровень температуры нормативным, то НИКАКОГО нарушения со стороны УО нет, и принудить ее к удовлетворению своего ЕДИНОЛИЧНОГО пожелания о замене элементов ОИ МКД конкретный потребитель не сможет!

  18. #288
    ИСПОЛНЯЯ свои обязанности по этому договору, УО вовсе НЕ обязана исполнять пожелания ОТДЕЛЬНЫХ собственников относительно ОИ МКД.
    Откуда Вы может знать ЧТО написано в конкретном договоре?
    Из чего подобный вывод следует
    НИКАКОГО нарушения со стороны УО нет, и принудить ее к удовлетворению своего ЕДИНОЛИЧНОГО пожелания о замене элементов ОИ МКД конкретный потребитель не сможет!
    В руководящем документе записано, что потребители самостоятельно определяют виды и состав дополнительных работ и услуг с учетом характеристики и особенностей жилья и установленных обязанностей по его сохранности (статьи 210 и 249 ГК РФ).
    Вы опять - нет!
    В постановлении Правительства РФ № 491 записано, что если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, то собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.
    Вы безаппеляционно доказываете, что нет.

    АлександрАн, чесн. слово, Вам не может угодить ни Правительство, ни Госстрой России!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #289
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    И что?

    Вы не в ту сторону "стрелы мечете"
    Истечение этого срока - это "сигнал" СОБСТВЕННИКАМ - о том, что ПОРА капитально ремонтировать.

    Согласно этого норматива капремонт должен был быть сделан еще в году так 1995-м, т.е. до появления УК.

    Цитата Сообщение от АлександрАн
    А вот ДО принятия решения собственниками о капремонте УО обязана всего лишь поддерживать работоспособность.... Потребуется ли для этого ИМЕННО ЗАМЕНА батарей - не факт...

    Я ж говорю, если следовать этой логике, то стояки вечные. Что происходит, если в стояке появляется свищ? Правильно - приезжает ремонтная бригада и ставит хомут. Т.е. фактически "поддерживает работоспособность". Но ведь это неправильно для труб, выработавших свой ресурс в 1,5-2 раза?

    Батареи уже купил за свой счет. Мне только сварочные работы сделать надо. Если УК уже бесплатно радиаторы поменять не хочет, то это вообще клиника какая-то...

    Вчера чуть-чуть переговорил со знакомым юристом - он сказал, что обращаться нужно письменно в УК. Если УК приняла дом без капремонта (а он по нормативам должен был быть), то это проблема только УК - пусть она с бывшей эксплуатирующей организации их сама истребует.

  20. #290
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Откуда Вы может знать ЧТО написано в конкретном договоре?

    Не важно. Ст. 422 ГК РФ.

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    то собственникИ помещений обязанЫ

    Вы на МНОЖЕСТВЕННОЕ число внимание обратите!

    ВСЕ и ЛЮБЫЕ пожелания ОТДЕЛЬНОГО собственника УО исполнять НЕ обязана!

    А по поводу договора управления - так УО договаривается также НЕ С ОТДЕЛЬНЫМ собствеником, а СО ВСЕМИ СРАЗУ! И именно с учетом ст. 422 ГК РФ в том числе... И условия договора управления ДЛЯ ВСЕХ собственникорв - ОДИНАКОВЫ!!!

    Еще раз, для туго думающих:

    УО вполне МОЖЕТ согласиться с предложением ОДНОГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО Потребителя (даже НЕ собственника!) поменять батарии, даже, возможно, на те, что есть у Потребителя.

    Но никак НЕ ОБЯЗАНА этого делать!

  21. #291
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    АлександрАн, чесн. слово, Вам не может угодить ни Правительство, ни Госстрой России!
    Нет... В даном диалоге мне "не можете угодить" именно Вы.
    Потому как , по сути, даете "вредный совет".

    Вы отстаиваете мнимое право ОТДЕЛЬНОГО собственника ПРИНУДИТЬ УО к действиям с ОИ МКД, выходящим за рамки требований нормативов.

    ТАКОЙ "совет" Потребителю плохой. Он может побудить Потребителя к "выдавливанию из морковки апельсинового сока" - к БЕСПОЛЕЗНЫМ действиям! А это - убытки в итоге!

    В той ситуации, когда истек срок эксплуатации системы отопления (да и не важно чего!), собственнику следует предпринять меры и иницировать КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт, например,по решению ОСС (возможно по 185-ФЗ), а лучше ПО СТ. 16 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛФОНДА "СТРЯСТИ" КАПРЕМОНТ С МЕСТНОЙ ВЛАСТИ.

    А вот УО до проведения такого капремонта обязана делать то, о чем я уже говорил и что МОЖЕТ ВПОЛНЕ требовать ОТДЕЛЬНЫЙ, КАЖДЫЙ Потребитель : обеспечить ИСПРАВНОСТЬ батарей (пусть даже старых!) и нормативную температуру. Если такое у УО не получится, так она заменит батарею, куда денется (вот и мне МЕНЯЛИ батарею ДО капитального ремонта, но не потому что я требовал, а просто ИНАЧЕ было холодно...)! Но - не по ПРОИЗВОЛЬНОМУ "хотению" ОТДЕЛЬНОГО Потребителя!

  22. #292
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от MikeS
    Вчера чуть-чуть переговорил со знакомым юристом - он сказал, что обращаться нужно письменно в УК. Если УК приняла дом без капремонта (а он по нормативам должен был быть), то это проблема только УК - пусть она с бывшей эксплуатирующей организации их сама истребует.

    "Знакомый юрист" - не обязательно ХОРОШО!

    В Вашем случае - даже ПЛОХО!

    Извините, но Ваш знакомый , похоже, ПЛОХОЙ юрист! По крайней мере, он явно не "спец" в жилищном законодательстве.

    УО (почему опять УК?!) вовсе НЕ "принимает" дома, это Ваш знакомый "сильно загнул"!

    УО заключает ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МКД!!!

    УО совсем НИЧЕГО ТАКОГО с капремонтом требовать не может - она НЕ собственник! НЕ ЕЕ ЭТО ДЕЛО!
    Тем более - требовать с бывшей эксплуатирующей организации

    ОБЯЗАННОСТЬ капитально отремонтировать согласно ст. 16 закона о приватизации жилфонда лежит вовсе на на бывшей эксплуатирующей организации , а на БЫВШЕМ СОБСТВЕННИКЕ ЖИЛЬЯ! А это - МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ!

  23. #293
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    24

  24. #294
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    24

  25. #295
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #296
    Вы на МНОЖЕСТВЕННОЕ число внимание обратите!
    Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить платy за жилое помещвние и коммунальные услуги,- ч.1 ст. 153 ЖК РФ.
    По Вашему к отдельному гражданину названная норма отношения не имеет, поскольку указана множественная форма? То есть ВСЕ и ЛЮБЫЕ платежи ОТДЕЛЬНЫЙ собственник вносить НЕ обязан?
    (вот и мне МЕНЯЛИ батарею ДО капитального ремонта, но не потому что я требовал, а просто ИНАЧЕ было холодно...)! Но - не по ПРОИЗВОЛЬНОМУ "хотению" ОТДЕЛЬНОГО Потребителя!
    Здорово! Значит к Вам, как снег на голову, свалились ремонтники и, увидев, что Вам холодно, сразу поменяли батарею?
    Не следует кормить нас небылицами! Это первое.
    Во-вторых, создается впечатление, что Ваше представление о законности и правовом регулировании ограничено только случаями из Вашей же жизни
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #297
    MikeS, если Вас интересует практический вопрос о порядке действий в Ващем случае, то могу предложить вариант.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #298
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от MikeS
    Т.е. функции по своевременной "тряске" должна все-таки выполнять УО?

    Если Вы о капремонте - нет!

    Цитата Сообщение от MikeS
    кто перед ОСС ответственен за проведение капремонта? УО или нанимаемая ею организация?

    Из этих ОБЯЗАН - никто.
    Собственники сами принимают решение о капремонте. И сами определяют Исполнителя. Подробнее эта процедура НЕ прописана!

    Цитата Сообщение от MikeS
    Под "приемом" подразумевалась передача бывшем собственником всей необходимой эксплуатационной документации по дому.

    Какое это имеет отношение к ПРАВУ для УО требовать капремонта? Тем более - от бывщей ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ организации. Эта-то с КАКОГО боку тут?

    Цитата Сообщение от MikeS
    Если подошло время капремонта какой-либо общедомовой системы, то УО самостоятельно должна изыскать средства

    С какой стати? Да еще "самостоятельно"?

    Цитата Сообщение от MikeS
    и инициировать ремонт.

    Капремонт - по решению ОСС. УО не может созывать ОСС.
    Тем более УО не может требовать ремонта по ст. 16 закона о приватизации жилфона. Это - не ее забота! Тем более - не ее право!

    Цитата Сообщение от MikeS
    Если капремонт должен был выполнить бывший собственник МКД, то УО обязана истребовать с него данные работы или финансирование на них, т.к. собственники дома делегировали ей свои полномочия. Я где-то ошибаюсь?

    Теперь далее. Собственники МКД не обязаны знать требования НТД и выполнять надзорные функции в области безопасности эксплуатации, поэтому решение о начале проведения всех видов ремонтов (подготовка к сезону, текущий, капитальный) обязана инициировать именно УО или нанятая ею подрядная организация. Причем решения о техническом состоянии отдельных узлов ОД сетей не должны нарушать требования действующих НТД. Я прав?

    Цитата Сообщение от MikeS
    Если капремонт должен был выполнить бывший собственник МКД, то УО обязана истребовать с него данные работы или финансирование на них, т.к. собственники дома делегировали ей свои полномочия. Я где-то ошибаюсь?

    Ошибаетесь.
    Не обязана УО истребовать. И даже права не имеет.
    И такого ей собственники НЕ делегируют. Такого НИГДЕ не прописано.

    Цитата Сообщение от MikeS
    Собственники МКД не обязаны знать требования НТД и выполнять надзорные функции в области безопасности эксплуатации, поэтому решение о начале проведения всех видов ремонтов (подготовка к сезону, текущий, капитальный) обязана инициировать именно УО или нанятая ею подрядная организация. Причем решения о техническом состоянии отдельных узлов ОД сетей не должны нарушать требования действующих НТД. Я прав?

    Вы совершенно правы! НО НЕ В ЭТОМ ВОПРОСЕ!!!

    Увы, ЖК уже НЕ оставляет в ЭТИХ вопросах собственникам возможности быть полными профанами ( и это СУЩЕСТВЕННОЕ расхождение со ст. 12 ЗоЗПП!). ЗАБОТА о состоянии ОИ МКД - это БРЕМЯ собственников!

    НЕ обязана УО, тем более - подрядчики, инициировать
    Опять же МОЖЕТ, но.. НАФИГА ЕЙ?!

    СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ!

  29. #299
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от MikeS
    а кто должен требовать положенный капремонт с бывшего собственника? Разве не УО?

    Никто не должен!

    А вот ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ имеет КАЖДЫЙ собственник.

  30. #300
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    И еще, попутно, вопрос: в термин "инициировать" разве не входит понятие "требовать"?

    Не входит.
    ТРЕБОВАТЬ можно с того, кто ОБЯЗАН!
    Вот ВСЕ собственники ОДНОМУ - ничем НЕ обязаны! МОГУТ, но НЕ обязаны!
    Убеждайте!

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Обязана - не обязана УО. Что записано в договоре и следует из нормативных правовых, нормативных актов - то и обязана!

    ГДЕ написано, что УО именно ОБЯЗАНА на "каждый чих" ОДНОГО собственника откликаться! Нормативы соблюдать - обязана. Капризы исполнять - НЕ обязана!

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Простите, а это каких нормативов? Статьи 422 ГК РФ? Ну и какой это договор (об условиях которого в теме речи не идет) и какой это закон, о котором никто, кроме Вас не знает?

    Если ВЫ совсем НЕ знаете ПП РФ 491, это не значит, что его "никто не видел"...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения