+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Добрый вечер!
    Ситуация из неприятных. Автомобиль Ленд Ровер 2007 года (дизель). Гарантия 3 года. Своевременно прохожу ТО. 17 ноября 2008г заправилась лукойловским топливом. 18 ноября этого же года не завелся автомобиль. Звоню дилерам они советуют слить топливо и залить новое, я этого не делаю, а записываюсь к ним на ремонт. Записывают на 24 ноября 2008. На эвакуаторе пригоняю к ним автомобиль 22 ноября. Частично они берут на себя оплату эвакуатора, обосновывая это тем, что я живу в Зеленогорске. ОК, я соглашаюсь. Даже не осматривая автомобиль, они делают выводы, что вышел из строя ТНВД, и что вероятнее всего из-за топлива. Я им указываю при сдаче авто на непонятный звук в области бака. Моя информация не фиксируется при приеме авто. Бак не опечатывался при сдаче авто. 24 ноября я получаю информацию, что диагностика показала, что вышел из строя ТНВД и что для того чтобы произвести гарантийный ремонт необходимо сделать забор топлива на экспертизу и только в том случае если топливо хорошее, ремонт будет сделан бесплатно. Забор топлива на экспертизу был сделан 27 ноября, до этого у меня не было возможности подъехать в салон. Я правда пыталась им указать на то, что авто у них находится уже долгое время, а бензобак с самого начала не опечатан. Ну вообщем экспертиза была сделана к 4 декабря и понятное дело топливо оказалось плохим. Пока готовилась экспертиза я узнала об акции отзыва ТНВД и бесплатной замене заводом изготовителем и по готовности экспертизы обратилась к главному инженеру о том, чтобы он меня проинформировал, подходит ли моя машина по ВИН номеру под эту акцию. Получаю положительный ответ. Тоесть ДА, мой авто подлежит замене ТНВД по акции (неважно, что там произошло). Вдруг на следующий день я получаю информацию, о том, что завод отозвал замену моего ТНВД. И что замена будет производится за мой счет. Я не зная как мне поступить прошу главного инженера сделать минимальные работы надеясь на лучшее т.е. сделать промывку топливного бака и заменить фильтр. Они это сделали и проинформировали меня, что ТНВД стал выдавать рабочее давление и успокоили меня, что с ним все нормально, но двигатель не заработал и что надо менять форсунки. ОК, я говорю давайте во сколько это станет? Цена вопроса обошлась в 90000т.р. (я не платила), я договорилась с главным инженером, что в течении 3-х месяцев оплачу все ремонтные работы (примерно они составляли от 120 000т.р. реальную цену мне за весь период ремонта никто не озвучивал, хотя я неоднократно просила это). 26 декабря я получаю инфолрмацию, что замена форсунок не привела к положительному результату и что все таки необходимо заменить ТНВД и что они это сделают за свой счет и что я могу забрать свой авто 29 декабря. Я приехала 30 декабря , но авто мне не отдали, потому что ту сумму о которой мы договаривались (рассрочка в 3-и месяца) им не подходит, им необходимо получить сейчас сумму в полном обьеме. Кстати какую до сих пор непонятно. Я попросила главного инженера дать мне документы (он обещал подготовить претензию к заправочной станции) для того, что бы я могла решить денежный вопрос с заправочной станцией. Главный инженер мне в этом отказал, сказав, что сначало Вы оплатите все работы и только потом мы Вам подготовим все документы для заправки.
    Р.С. На короткий промежуток времени я ВЫТРЕБОВАЛА себе подменный авто, но получив его с меня взяли подписку о том, что я пока буду ездить на нем не буду иметь к автосалону моральных претензий.
    КТО-НИБУДЬ ПОМОГИТЕ!!! МНЕ КАЖЕТСЯ МЕНЯ РАЗВОДЯТ КАК ЛОХА...

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    приведите здесь экспертное заключение, мы оценим, а затем уже дадим советы

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    авто у них находится уже долгое время, а бензобак с самого начала не опечатан
    И что? В топливной системе автомобиля есть, наверное, штук двадцать мест, через которые можно закачать топливо в систему. Даже если горловину бака опечатать, это ничего не даст в плане доказательств.

    МНЕ КАЖЕТСЯ МЕНЯ РАЗВОДЯТ КАК ЛОХА...
    Вряд-ли. И заправке что-то предъявить тоже вряд-ли удастся.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Это почему же вряд-ли? У меня сохранился чек с заправки+данные экспертизы по топливу (они у меня на руках будут 11 января)

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В личке объяснил.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    kuzya, в Баке не осталось того топлива, т.к. бак промыли!!! К заправке ничего не получится, если не будет доказательств, что еще несколько авто, заправившихся на АЗС, вышло из строя!!! Скорее всего в Вашей ситуации либо дефект авто, либо неумелые действия сервиса.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Генрих, полагаю, что вы совершенно верно мыслите и рассуждаете

    Автору: Не так, все просто , Кстати -заключение экспертное по топливу опубликуете здесь или нет?

  8. #8
    Обязательно опубликую 11 января, на руках пока их нет. А топливо у меня лично осталось, т.к. при заборе топлива на экспертизу 3 бутылки шли на экспертизу, а еще 3 лично мне (если вдруг я захочу сделать свою экспертизу).

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    надеюсь -они опечатаны - ваши 3 экземпляра?

  10. #10
    Да! Конечно!!!

  11. #11
    Отдельный вопрос по форсункам. Автосалон просит меня принять решение о замене форсунок (после того как сделав множество диагностик, промывку бака, проверку ТНВД, замену топливных фильтров и ТИПА убедившись, что все дело в них), я прошу показать мне их (хотя я бы в них все равно ничего не поняла, но решила сделать умный вид), когда мне их показали, я увидела, что одна из форсунок отличается от остальных каким-то налетом (похожим на ржавчину), я спросила, что это, главный инженер видимо не ожидал этого вопроса и как то замялся, я ему сказала, что это очень похоже на коррозию и к топливу не может иметь никакого отношения (я говорила на обум), но видимо попала в точку, т.к. он тут же предложил заменить именно эту форсунку по гарантии. В итоге как я уже писала заменив форсунки, машина все равно не завелась - ЗНАЧИТ ДЕЛО БЫЛО НЕ В ФОРСУНКАХ??? Из из всей суммы (которая составляет примерно 120000 рублей) примерно 90000 составляет цена форсунок. Дело в том, что я не претендую на возмещение денег от заправочной станции, мне как раз кажется, что все дело в автосалоне. Приняв от меня автомобиль, они с самого начала искали лазейку через которую можно выкачать с меня денег.

  12. #12
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    поэтому -я и просил привести здесь заключение экспертизы, поскольку меня тоже эти моменты смущают. как правило, вывод о плохом топливе должен подтверждаться и техническим заключением. то есть заключения должно быть 2, а не одно. топливо - топливом, но нужны доводы, что именно плохое топливо явилось причиной недостатка.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    kuzya, с форсункой как раз все объяснимо: изготовитель за гарантийный ремонт платит гораздо больше, чем покупатель за негарантийный. Если бы была возможность заменить по гарантии весь движок, то не сомневайтесь, СЦ бы ею воспользовался.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    kuzya, с форсункой как раз все объяснимо: изготовитель за гарантийный ремонт платит гораздо больше, чем покупатель за негарантийный.

    Я думаю сдесь Вы не правы!!! И простите кому завод изготовитель платит??? И в вопросе с форсунками я делала акцент не на деньги, а на сам процесс общения с автосалоном.


    Если бы была возможность заменить по гарантии весь движок, то не сомневайтесь, СЦ бы ею воспользовался.

    В этом я точно не сомневаюсь, причем за счет клиента!!!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И простите кому завод изготовитель платит???
    Тому, кто работы по гарантии выполняет. По бытовой технике средняя стоимость работ где-то 30$, а по авто - на порядок выше. Для СЦ гораздо выгоднее заказать деталь у изготовителя и произвести гарантийный ремонт, а потом отчитаться, чем ее же заказать, а потом трясти деньги с потребителя.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Уважаемый "Dao", я не понимаю, Вы хотите сказать, что автосалоны кристально чисты перед клиентами??? И что мне необходимо просто оплатить по счетам, и при этом не иметь ни к кому претензий???

  17. #17
    Уважаемый Dao, скажите четко, что бы Вы сделали в данной ситуации, а-то Вы как то размыто говорите о том что мне там нечего доказать, сдесь я тоже не могу ни на что расчитывать. Я хочу ПОМОЩИ!!!

  18. #18
    Уважаемый Dao, скажите четко, что бы Вы сделали в данной ситуации, а-то Вы как то размыто говорите о том что мне там нечего доказать, сдесь я тоже не могу ни на что расчитывать. Я хочу ПОМОЩИ!!!

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    kuzya, не секрет, что Дао - это "засланный казачок" торгашей, если не сам такой торгаш, поэтому на призывы потребителей "помочь !" он запудривает мозги.

    З.Ы. Настоятельное предложение опубликовать результаты экспертизы топлива остаются в силе. Без этого дальнейшая переписка бессмысленна.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что бы сделал я? Вопрос, в общем-то тривиальный. Читаем ст. 18 ЗОЗПП. Продавец товар принял? Принял. Проверку провел? Провел. Экспертизу провел? Будем считать, что да. Результаты экспертизы потребитель имеет право опростестовать в судебном порядке. Так что ничего придумывать не надо - добро пожаловать в наш самый справедливый и гуманный.
    Перспективы иска не ясны и после того, как Вы результаты экспертизы на форуме выложите, яснее не станут. Здесь нет экспертов по топливу. Даже я с моей химической "вышкой" на эту роль не гожусь. Однако шансы на то, что дилер при экспертизе напортачил, все-таки имеются. Экспертиза, назначенная судом, может определить иную причину недостатка. Даже если она определит причину в топливе, и Вы дело проиграете, то стоимость ее в любом случае многократно ниже цены ремонта "Ровера".
    Решать, впрочем, Вам. Можно и за деньги ремонт сделать...
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    kuzya, обратитесь сюда www.opar.ru .
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Выложила акт испытаний здесь
    http://www.lenturist.ru/008.jpg

  23. #23
    вот еще записи механика в карте заказ-наряда
    http://www.lenturist.ru/001.jpg
    http://www.lenturist.ru/006.jpg

  24. #24
    хм. в акте испытаний топлива указана неверная дата завершения испытаний.
    Возможно, что это непринципиально. А возможно - будет повод придраться.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В топливе, видимо, газовый конденсат и парафины. Температура вспышки 25 градусов - ясно, что детонировать будет. Надо анализ по фракциям делать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Плотность при 15 °C, кг/м3 820 - 845
    Кинематическая вязкость 2.00 - 4.5
    при 40 °C, мм2/с
    kuzya, у топлива не совпадают и эти параметры. В исследовании об этом умалчивается. Короче, кто-то в топливо добавил бензинчику. Кто?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Тоесть, если верить протоколу испытаний топливо на самом деле плохое??? И такое топливо могло вывести из строя весь двигатель??? А само АЗС могло нагрешить тем, что разбавило топливо бензином???

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ВОПРОС: "И такое топливо могло вывести из строя весь двигатель???"
    ОТВЕТ: Автотехническая экспертиза.

  29. #29
    kuzya, осталось только выяснить кто "добавил" бензинчику в топливо (потребитель, АЗС, дилер, испытатель топлива)?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    А Вы не подскажете каким образом это выясняется???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения