+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Надоело каждому объяснять, почему. Сделаю темку и буду на нее ссылки давать.

    С начала небольшое отступление. Я не буду приводить цитаты из 4-й части ГК РФ, попробую на пальцах.
    Купив диск с игрой Вы на самом деле покупаете только носитель с определенной информацией. На саму игру Вы пока никаких прав не приобрели. Когда игра устанавливается на компьютер, пользователю предлагается прочитать лицензионное соглашение. Прочитав его и согласившися с условиями, пользователь получает определенные неисключительные права. Ни права собственности, ни авторских прав на игру у него как не было так и нет. Только право играть (и только на одном компьютере) и пользоваться техподдержкой (после регистрации). Так что само выражение "купил игру" юридически не верно.

    Согласно ст. 25 закона "О защите прав потребителей" товар надлежащего качества подлежит обмену (заметьте: обмену, а не возврату), только если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Купили Вы, как уже объяснялось, носитель с определенным содержимым.
    Если информация с этого носителя воспроизводится и игра устанавливается, то Вы купили товар надлежащего качества. Для того, чтобы игру на компьютер установить, Вы сняли с диска целофановую упаковку, тем самым нарушив товарный вид. До этого момента диск вернуть можно, после этого - нельзя.

    Теперь что касается системных требований, которые указываются на диске с игрой... Как уже говорилось выше, игру Вы не покупали. Любые отношения с разработчиком игры идут в рамках лицензионного соглашения, с условиями которого Вы согласились. Все проблемы совместимости, багов, зависаний и т.п. решаются разработчиком путем выпуска патчей с исправлениями. Продавец за действия/бездействие разработчика не несет никакой ответственности, точно так же, как НИКТО не несет ответственности за действия/бездействие третьих лиц.
    Поэтому требование вернуть деньги за диск с игрой, которая не подошла по системным требованиям, не обосновано.
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уголок графомана ?

    Или диссер пишите, уже по авторскому праву ?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    А разве ВСЕ условия приобретения товара не должны определяться в момент совершения сделки купли - продажи?
    Что происходит, согласно статье 493 в момент выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека. Т.е. в магазине.

    О лицензионном соглашении и его условиях потребитель узнает после того как распакует диск и засунет его в компьютер. Т.е дома.

    Соответственно, потребитель может согласится с условиями дополнительного соглашения и начать пользоваться продуктом, а может и не согласиться, т.к. они будут для него не приемлимы.

    Почему бы это не использовать данный факт для возврата?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    пользователю предлагается прочитать лицензионное соглашение. Прочитав его и согласившися с условиями, пользователь получает определенные неисключительные права.

    Вы, кстати, играете понятими. Игриво подменяя их.

    Пользователю предлагается не прочитать соглашение, а пользователя обязывают принять его условия. Иначе пользование програмным продуктом не возможно.

    Ради интереса попробуйте не ставя галочку "согласен" продолжить установку...
    А ведь диск уже распакован...

    >Я не буду приводить цитаты из 4-й части ГК РФ, попробую на пальцах.

    Давайте лучше с цитатами.
    Покупатель после покупки узнает о куче дополнительных условий.
    Без принятия которых пользование продуктом невозможно.
    Почему он не имеет возможности расторгнуть с продавцом ДКП, а должен ехать к производителю?
    Он не ставил галочку, т.е. не заключал лиц. соглашение...

  5. #5
    Кстати, на последнем диске, который я покупал, была упаковочная лента и надпись "Для установки ПО требуется подключение к Интернет! Перед тем, как вскрыть упаковку, ознакомьтесь с лицензионным соглашением по адресу (ссылка). Если вы не согласны с условиями, не вскрывайте упаковку и верните продукт продавцу."

    И еще совет - хотите обменять игру? Закатайте диск с дистрибутивом в пленку, это стоит гораздо дешевле новой игры! Правда, некоторые хитрые производители используют специальные упаковки, невоспроизводимые в домашних условиях..
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Почему бы это не использовать данный факт для возврата?
    Лишь бы в радость. Но Вы с кем это лицензионное соглашение заключаете? С разработчиком. Айда и за деньгами к нему.

    пользователя обязывают принять его условия
    Предлагают, а не обязывают. Нюанс, однако...

    А ведь диск уже распакован...
    Соответственно, НОСИТЕЛЬ возврату не подлежит. А от права можно и отказаться. За деньгами - к разработчику. С "Микрософтом", к примеру, такое прокатывает. Прецеденты есть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Лишь бы в радость. Но Вы с кем это лицензионное соглашение заключаете? С разработчиком. Айда и за деньгами к нему.

    Ни с кем. Прочитал - не устраивает. Подписывать, ставить галочку и т.д. - не стал.
    С кем я при этом заключил лицензионное соглашение? Ни с кем. К кому за деньгами?


    Вот вы покупаете ТВ.
    Включаете - на экране надпись:

    "соглашение с производителем ТВ. Смотреть бесплатно можно 2 часа в сутки. Хотите больше - отправляете смс на номер хххх."

    Вы не хотите заключать такое соглашение. Нужно за деньгами ехать к производителю ТВ? Возможно в Китай?
    ТВ надлежащего качества, упаковка вскрыта.

    Ни один суд вашу позицию не поддержит.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    К кому за деньгами?
    К правообладателю. Надо ли объяснять, кто это такой?

    соглашение с производителем ТВ. Смотреть бесплатно можно 2 часа в сутки. Хотите больше - отправляете смс на номер хххх
    sheden, объекты не путайте. В случае с телевизором Вы платите деньги за ТОВАР, а в случае с программой - за ПРАВО. ТОВАР Вам продает продавец, а ПРАВО предоставляет разработчик. Продавец уполномоченным лицом разработчика не является. Ферштейн?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    К правообладателю. Надо ли объяснять, кто это такой?

    Это третья сторона. Которая появляется при попытке воспользоваться купленным продуктом с заявлением "неважно кто там продавец и о чем с ним договорились, пока не договоритесь со мной, пользоваться купленным продуктом не будете".

    Купив диск с игрой Вы на самом деле покупаете только носитель с определенной информацией.


    Т.е. если на диске вместо купленной игры окажутся фотографии Бори Моисеева, к кому по вашему предьявлять претензии?
    Продавец не причем - диск полностью читается.

    Имхо - чушь.

    Если после покупки выясняется необходимость заключения дополнительных соглашений с третьими лицами, без заключения которых пользование продуктом (неважно - товаром, программой) невозможно, сие есть повод для расторжения ДКП и возврата денег у продавца.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это третья сторона. Которая появляется при попытке воспользоваться купленным продуктом с заявлением "неважно кто там продавец и о чем с ним договорились, пока не договоритесь со мной, пользоваться купленным продуктом не будете".
    И, что самое забавное, имеет на это полное право.

    Т.е. если на диске вместо купленной игры окажутся фотографии Бори Моисеева, к кому по вашему предьявлять претензии?
    Утрируете? Продавец продал Вам носитель. Носитель исправен и воспроизводится. sheden, поймите: Вы игру НЕ ПОКУПАЕТЕ. Читайте стартпост, пока не поймете.

    Если после покупки выясняется необходимость заключения дополнительных соглашений с третьими лицами, без заключения которых пользование продуктом (неважно - товаром, программой) невозможно, сие есть повод для расторжения ДКП и возврата денег у продавца.
    Ничего подобного. Если Вы купили газовую плиту, то подключать ее должна организация, имеющая лицензию. Не хотите платить за это - готовьте на примусе. Если Вы купили автомобиль, то для того, чтобы ездить на нем, нужна будет страховка. Нет ее - ходите пешком.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата:

    Т.е. если на диске вместо купленной игры окажутся фотографии Бори Моисеева, к кому по вашему предьявлять претензии?


    Утрируете? Продавец продал Вам носитель. Носитель исправен и воспроизводится.

    Бред. Ни один суд вас не поддержит. Если продан диск с игрой - должна быть именно игра. Если с фильмом - фильм.
    А если там окажутся фото гражданина Моисеева, деньги возвращает именно продавец, но никак не господин Моисеев и не изготовитель диска.

    >sheden, поймите: Вы игру НЕ ПОКУПАЕТЕ.

    Я покупаю право играть в нее. Покупаю - у продавца.
    И, если в дальнейшем возникают вышеперечисленные обстоятельства (3-и лица со своими правами и требованиями) , иду к продавцу расторгать договор.
    Я возвращаю носитель с правами, продавец - деньги.

    Спорить можно сколь угодно, имхо, в данном случае суд будет на стороне потребителя.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я покупаю право играть в нее. Покупаю - у продавца.
    sheden, продавец вам этого права подать не может, потому что он им не обладает. Как еще объяснить?

    в данном случае суд будет на стороне потребителя
    Судья - человек. Он на чьей угодно стороне может быть, но закон обязан соблюдать, как и все.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Господа тогда прокоментируйте вот что:
    В эту осень приобрел ДВД STALKER Чистое Небо сиквел к игре СТАЛКЕР.
    На територии РФ диск и игру лицензировала компания 1С.
    По факту непосредственно игры и процеса играния было обнаружено что игра НЕПРОХОДИМА по причине большого колличества програмных ошибок не позволяющих реализовать суть игры. Компания производитель ИГРЫ GSM (Украина) выпустила ПАТЧ(перечень исправлений ошибок програмного кода) позволяющий реализовать игровой процес до конца. Этот патч вышел через две недели. При установке которого все реализованые на тот момент игровые процесы( сохранения игры) были не работоспособны и трбовали повторного прохождения игры с начала.
    Такая ситуация повторилась еще 2-3 раза
    Могли ли потребители вернуть данный некачественный продукт мативируя свой отказ тем что они не могут реализовать свое право "Играть в Игру" в данный момент времени?
    И как быть тем потребителям у которых нет возможности получить обновление через интернет?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Могли ли потребители вернуть данный некачественный продукт мативируя свой отказ тем что они не могут реализовать свое право "Играть в Игру" в данный момент времени?
    Мля... Скока разов говорить надо??? Вот это:
    приобрел ДВД
    написано правильно. Куплен (или другим образом приобретен) DVD-диск. Сказать: "Купил Сталкера" - примерно то же, что и сказать: "Купил Кока-Колу". "Кока-Кола" - здоровенная компания с многомиллиардным оборотом. Устанете покупать.
    Можно отказаться от неисключительного права и потребовать от разработчика программы (даже не от 1С ) возмещения убытков. Но пока дойдет до суда, выйдет финальный патч и возмещать будет нечего.

    все реализованые на тот момент игровые процесы( сохранения игры) были не работоспособны и трбовали повторного прохождения игры с начала
    Все "Чистое небо" проходится за 1 час. Размер убытков поистине колоссален.

    как быть тем потребителям у которых нет возможности получить обновление через интернет?
    См. выше: предъявить убытки тому, кто их причинил, т.е. разработчику. Другого пути нет. Иск подавать придется по месту нахождения последнего.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Блин, однако...
    По мере знакомства с темой, прихожу к выводу Дао прав похоже...

    Бред какой-то. Купить диск у соседнего дома и ехать на Украину предъявлять претензии по ихнему законодательству. Причем с Российскими чеками...


    Если только попробовать упереться в лиц. соглашение.
    Ну типа, я купил диск с некой информацией. Купил, естественно, чтобы эту информацию использовать по назначению (играть). Т.к. "задним числом" (дома) выяснилось что я не могу использовать данную информацию по назначению (для этого требуется, как выяснилось, заключить дополнительное соглашение с 3-ми лицами -правообладателями информации, которое меня по ряду пунктов не устраивает) хочу расторгнуть ДКП, вернуть продавцу диск с инфой, а мне деньги.

  16. #16
    Цитата Сообщение от sheden
    ...выяснилось что я не могу использовать данную информацию по назначению ... хочу расторгнуть ДКП, вернуть продавцу диск с инфой, а мне деньги.
    А есть такая статья, что можно вернуть товар из-за того, что не могу им воспользоваться по назначению? Если, например, я купил вентилятор, а на следующий день кончилось лето и стало холодно, я могу вернуть его потому что не могу им воспользоваться?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    DominicDuo,
    А есть такая статья, что можно вернуть товар из-за того, что не могу им воспользоваться по назначению?
    Есть.
    Если, например, продавец не дал и не может дать инструкцию на рус. языке.
    Или еще как-нить нарушил, например:

    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    Пример с погодой неудачен.
    Как холодная погода мешает пользоваться вентилятором?
    Подумайте немного сами - при похолодании эффективность вентилятора резко возрастает.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    sheden, это "несоответствие целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется"?

  19. #19
    Цитата Сообщение от sheden
    Есть.
    Если, например, продавец не дал и не может дать инструкцию на рус. языке.
    Инструкцию как пользоваться диском? Там всего три пункта: 1. Как вскрыть упаковку. 2. Как вставить в привод. 3. Как щелкнуть на нужный значек в "мой компьютер". Даже дурак напишет на вполне русском языке.

    Цитата Сообщение от sheden
    Или еще как-нить нарушил, например:
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    Cd обычно и продают, чтобы с них ставить программы обременные правами третьих лиц! В чем тут может быть загвоздка? Не будете же убеждать судью, что обычно продаются "нормальные пиратские диски", а тут вот купил... лицензия какая-то...

  20. #20
    Цитата Сообщение от sheden Посмотреть сообщение
    Блин, однако...
    По мере знакомства с темой, прихожу к выводу Дао прав похоже...

    Бред какой-то. Купить диск у соседнего дома и ехать на Украину предъявлять претензии по ихнему законодательству. Причем с Российскими чеками...


    Если только попробовать упереться в лиц. соглашение.
    Ну типа, я купил диск с некой информацией. Купил, естественно, чтобы эту информацию использовать по назначению (играть). Т.к. "задним числом" (дома) выяснилось что я не могу использовать данную информацию по назначению (для этого требуется, как выяснилось, заключить дополнительное соглашение с 3-ми лицами -правообладателями информации, которое меня по ряду пунктов не устраивает) хочу расторгнуть ДКП, вернуть продавцу диск с инфой, а мне деньги.
    Не забывайте, что продавец - посредник между издателем и потребителем, соответственно, он берет на себя все обязательства издателя, и потребитель может обратиться с проблемой непосредственно к продавцу!..
    Так же продавец не имеет права давать гарантию меньшую указанного срока изготовителя...
    Теперь вопрос, если нигде не указан срок гарантии носителя, то в соответствии закона, сроком является срок в 14 дней не считая дня покупки, втечение которых, я имею право вернуть купленный товар...
    Последний раз редактировалось Myers; 04.02.2013 в 15:56.

  21. #21
    Myers, Ваше сообщение следует удалить как флуд. Но так как у меня нет прав в этом разделе, то Вам - красная карточка.

    если нигде не указан срок гарантии носителя, то в соответствии закона, сроком является срок в 14 дней не считая дня покупки
    Если гарантийный срок на товар не установлен, то значит его просто нет.
    втечение которых, я имею право вернуть купленный товар...
    Качественный по ст. 25 ЗоЗПП можете обменять, а не вернуть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения