+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Сегодня сдала телефон с претензией на замену аналогичной модели. Телефон Нокиа 5800, куплен в фирменном салоне Носимо 14.12.2008 г. За период использования в телефоне обнаружен глюк: при входящих звонках телефон периодически зависает, раздается писк из динамика, проблема решается только извлечением аккумулятора.
    Написала претензию в 2 экз и отдала сегодня в салон. Не хотели брать, но все же расписались и один экземпляр взяли.
    Вопрос!
    1. Сказали что если экспертиза покажет что это недоработка ПО, то это не является заводским дефектом, телефон перепрошьют и вернут без замены.
    2. Сказали что если при проведении экспертизы в моем присутствии будет обнаружен не заводской дефект, а недоработка ПО, то за проведение экспертизы придется платить мне (2000 руб.).

    Законны ли данные утверждения????

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от liza86
    1. Сказали что если экспертиза покажет что это недоработка ПО, то это не является заводским дефектом, телефон перепрошьют и вернут без замены.
    2. Сказали что если при проведении экспертизы в моем присутствии будет обнаружен не заводской дефект, а недоработка ПО, то за проведение экспертизы придется платить мне (2000 руб.).

    Законны ли данные утверждения????
    1) НЕ законно!
    2) НЕ законно!
    Подготовьте вопросы к эксперту.

  3. #3
    1. См. ответ на второй вопрос.
    2. Потребитель обязан соблюдать правила эксплуатации товара, если в правилах написано, что потребитель обязан периодически обновлять ПО своими силами и за свой счет, то он обязан это делать. Если же таких указаний в руководстве по эксплуатации нет, то тогда продавец, обновив ПО, не имеет права взымать плату за это и тем более не может отказать в удовлетворении требования потребителя о замене товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    В руководстве написано что компания Нокия предоставляет возможность обновления ПО. Слов об обязанности пользователя совершать данныее действия НЕТ.
    2000 РУБЛЕЙ они хотели только при условии что экспертиза в течении 10 дней в моем присутствии, и при условии что результат не в мою пользу.
    и теперь все же по поводу возврата....
    Если через 20 дней я прихожу к ним в салон по поводу результатов экспертизы и мне показывают заключение, что это ПО и не соглашаются обменять телефон. КАКОВЫ МОИ ДЕЙСТВИЯ??????

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    в суд

    но скорее всего на момент отдачи Вам аппарата в нем уже будет другая прошивка (новее)

    ибо АСЦ при проверке производит обновление ПО на самую последнию версию, т.к. неизвестно что было установлено, какие изменения были произведены в аппарате. вот и приводят к исходному виду и проверяют.


    еще раз повторюсь, что все современные сот.аппараты это уже не только радиостанция носимая, но еще и полноценный компьютер (ибо присутсвуют ВСЕ признаки компьютера) но никто не ругается когда винда подвисает, но ругаются когда ОС телефона подвисает.

  6. #6
    Ulex, Получается что либо соглашаться с салоном, либо идти на принцип и идти в суд....да невесело...
    P.S Да и неизвестно не превысят ли затраты на суд стоимости телефона....

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну, правозащитники категорически не разделяют мою точку зрения и будут рекомендовать в суд. (ибо я являюсь продавцом подобной техники и также сервисным центром)

    поэтому рекомендую прислушаться к Генриху., он Вам подскажет как себя до конца вести.

    ну а мое мнение, если аппарат нравится и после обновления ПО данный "глюк" пропадет - пользоваться дальше.

    решать Вам.

  8. #8
    НЕТ.
    Тогда Вы не должны платить денег, т.к. в данной ситуации обновление ПО это фактическое устранение того недостатка товара, ответственности за возникновение которого потребитель не несет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    интересно а вот ПО внутри аппарата под 4 главу ГК не подходит?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от Ulex
    интересно а вот ПО внутри аппарата под 4 главу ГК не подходит?
    Вы хотите сказать часть 4?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    да, ошибся

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения