+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Хочу посоветоваться по поводу некрасивой ситуации, в которую попала.
    11 января 2009 года я зашла в торговый центр "Евро", находящийся на улице Первомайской 23.(г. Череповец, Вологодская обл)
    Вначале посетила отдел бытовой химии, сделала там покупки и затем зашла в один из отделов, торгующих одеждой. Ну и само собой разумеется стала рассматривать товар - а что еще делать
    в таком магазине?
    Но как говорится, зашла я туда явно не в добрый час. Из этого самого отдела некоторое время тому назад украли что то из товара - вроде как куртку. В магазин приехала хозяйка, которая как раз и
    кричала во всю силу своего темперамента на продавца, выговаривая ей за невнимательность.При этом она обмолвилась - я типа всегда за спиной у покупателя стою, когда он товар смотрит. Ну и
    сказано-сделано - встала мне за спину.
    Но видимо женщина была на скандал нацелена не на шутку, поэтому стоять за спиной ей показалось мало,
    она мне сказала - мол, снимите, девушка перчатки, нечего грязными перчатками товар трогать! При этом перчатки я держала в руке(!).
    Дальше- больше. "Вообще уберите перчатки!" - я убрала их в пакет. "И нечего тут с грязным пакетом товар
    трогать!" - и это уже на повышенных тонах! При этом прозвучала фраза что вообще она меня сейчас заставит показать, что в пакете.
    Ну тут я естественно не выдержала. высказала все, что я думаю по поводу стояния у меня за спиной и по поводу
    досмотра моих вещей. Сказала, пусть вызывает милицию, я им пакет согласна показать и составить акт. А так как
    я в себе уверена, то этот акт им больше вреда наделает, чем мне.
    Хозяйка начала угрожать(!) тем, что сейчас вызовет милицию и позовет своего мужа. И действительно,
    побежала за мужем, при этом крича, что- то про меня, мой пакет и то, что товар, украденный у них, украла не иначе как я. Вот такие вот неожиданные выводы! т.е. я украла - и очевидно, вернулась еще за чем-нибудь! Вернулась хозяйка с мужем. Далее последовала опять ругань в мой адрес, при этом в магазине были другие покупатели. Т.е. на меня орали, не стесняясь присутствием других людей.
    Вообще я считаю, что всему есть предел. Но вот просто так взять и обвинить в воровстве - это знаете перебор!
    Со мной такое впервые. Имхо, хамство должно быть наказано так или иначе.
    Можно написать жалобу в Союз потребителей. Кстати, вышеупомянутые ИП(наверняка ИП) не сказали мне никаких
    своих реквизитов, но их я думаю несложно будет узнать у администрации торгового центра.
    Мне интересно, сталкивался ли кто нибудь с подобным или это только мне "повезло"? Как вы поступали в
    данной ситуации? Или поступили бы, произойди она с вами?

  2. #2
    Непредоставление информации о продавце - это нарушение ст. 9 закона "О ЗПП" и правил продажи отдельных видов товаров. Надо начинать не с жалобы в Союз потребителей (у него нет административных полномочий), а с записи в книгу отзывов и предложений (желательно все это проделать со свидетелями, чтобы против вас не устроили провокацию), и в зависимости от реакции действовать дальше. Если книгу вам не предоставят или на жалобу в ней не ответят, можно будет написать в Роспотребнадзор, который вправе привлечь продавца к ответственности по КоАП РФ.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Далее последовала опять ругань в мой адрес, при этом в магазине были другие покупатели"

    Уголовный кодекс:

    "Статья 130. Оскорбление
    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев."

    Это - дело так называемого "частного обвинения", которое возбуждается в мировом суде по заявлению потрепевшего.
    То есть пишите заявление мировому судье и САМИ ДОКАЗЫВАЕТЕ, что вас оскорбили и т.п.
    Раз это было при свидетелях и хоть кто-то вам известен - у дела есть перспектива.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения