+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Пожалуйста, подскажите! В соответствии с какими НД потребителю вменена обязанность для совершения покупки алкогольной продукции предъявлять кассиру паспорт или иной документ, удостоверяющий возраст потребителя. Впервые за несколько лет в магазине кассиры настоятельно требовали с меня паспорт для проверки возраста. На вопрос, на основании какого НД это требование законно, кассиры ссылались лишь на Закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Какой конкретный НД обязывает доказывать то, что потребителю не 18, а 23 года. И если таковой НД действует на территории РФ, то обязано ли торговое предприятие информировать потребителя и об этом НД, а не только о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Заранее благодарен.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    кассиры ссылались лишь на Закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним
    Вот он и обязывает.

    обязано ли торговое предприятие информировать потребителя и об этом НД
    Не обязано. Презумпция знания закона.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dao
    кассиры ссылались лишь на Закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним
    Вот он и обязывает.

    обязано ли торговое предприятие информировать потребителя и об этом НД
    Не обязано. Презумпция знания закона.

    "Примерные правила работы предприятия розничной торговли":
    п. 3. Основной задачей предприятия является розничная торговля...соблюдение прав и интересов покупателей.
    п. 17. Продажа товаров в предприятии торговли производится всем гражданам на общих основаниях.
    п. 25...Запрещается продажа несовеошеннолетним лицам алкогольных напитков...

    Вот и ответ на презумпцию знания закона - п. 44. В предприятии должны быть в с е нормативные документы, регламентирующие правила торговли...

    "Особенности продажи алкогольной продукции":
    ст. 136. "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: ... несовершеннолетним...".

    В возрасте 23 лет я способен самостоятельно совершить покупку и расчитаться за товар. Здесь НЕ сказано об доказательстве кому-либо возраста потребителя! Если нет документа, значит требования работников магазина не законны!?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Первый народный голос, в РФ совершеннолетие наступает с 18 лет:

    Гражданский кодекс РФ
    Статья 21. Дееспособность гражданина
    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij
    Первый народный голос, в РФ совершеннолетие наступает с 18 лет:

    Гражданский кодекс РФ
    Статья 21. Дееспособность гражданина
    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    Спасибо, мне известен возраст наступления совершеннолетия.
    Здесь также НЕ сказано об доказательстве кому-либо возраста потребителя.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Первый народный голос, Вы, видимо, хорошо сохранились. Многие Вам позавидуют.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Первый народный голос, Вы, видимо, хорошо сохранились. Многие Вам позавидуют.

    Спасибо, Валера. Как говорит моя знакомая "маленькая собачка, до старости щенок"

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В предприятии должны быть в с е нормативные документы, регламентирующие правила торговли
    Но ведь продавец не обязан бегать по залу и всех с НПА знакомить: "... иди сюда, сцуко, щаз объяснять буду..."

    значит требования работников магазина не законны
    Ну дык в суд обратитесь. Право на судебную защиту неотъемлимо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Но ведь продавец не обязан бегать по залу и всех с НПА знакомить: "... иди сюда, сцуко, щаз объяснять буду..."

    Кассиру не нужно бегать по ТЗ и с НПА "всех" знакомить, а лишь подтвердить мне законность требования паспорта. Потребитель имеет право на информацию. Иначе кассиру ничего не мешает просить абсолютно любой документ, какой взбредёт ей в голову - Загранку, Свидетельство о рождении, Справки из ЗАГСа, МВД, РВК, от терапевта...

    значит требования работников магазина не законны
    Ну дык в суд обратитесь. Право на судебную защиту неотъемлимо.[/quote:4b633373c3]

    Действительно, думаю о подготовке обращения в судебные органы.

  10. #10
    Спиртные напитки - те продукты, которые продавец не вправе отпускать всем категориям покупателей. Вот он и требует документ, подтверждающий вашу принадлежность к разрешенной категории (а именно паспорт). Ну чего на пустом местеисторию т городить? Не можете подтвердить свое совершеннолетие - свободны.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Просто_прохожий
    Спиртные напитки - те продукты, которые продавец не вправе отпускать всем категориям покупателей. Вот он и требует документ, подтверждающий вашу принадлежность к разрешенной категории (а именно паспорт). Ну чего на пустом местеисторию т городить? Не можете подтвердить свое совершеннолетие - свободны.

    Подтвержу лишь в стом случае, когда кассир докажет обязанность предъявления паспорта. У меня такие же права, как у остальных граждан. Не докажет законность требования - свободна!

  12. #12
    Первый народный голос, Если вы считаете, что ваши права, как потребителя, нарушены, пожалуйста, обращайтесь за защитой в судебные органы. И жалуйтесь в тот же Роспотребнадзор. Только, подозреваю, ваши жалобы попадут прямиком в коллекцию "Самые идиотские заявления".
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Первый народный голос, Если вы считаете, что ваши права, как потребителя, нарушены, пожалуйста, обращайтесь за защитой в судебные органы. И жалуйтесь в тот же Роспотребнадзор. Только, подозреваю, ваши жалобы попадут прямиком в коллекцию "Самые идиотские заявления".

    Наверное, проверено Денисом на личном опыте

  14. #14
    Да, вы абсолютно правы. Я собираю такую коллекцию, правда не самих документов, а ситуаций и персонажей... Хотите,вас включу, хотя пока вы такой иск реально не подали, ценности для коллекции не представляете.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  15. #15
    Мы и без коллекции исковых заявлений бесценны

  16. #16
    Вот это правильный подход. С улыбкой и здоровым юмором. Ограничение продажи спиртного это _местный_ закон, принимаемый администрацией региона. Можете отписать в мерию с просьбой внеси дополнение, разъясняющее порядок продажи в части определения возраста покупателя.

    Вспомнился старый анекдот:
    США, загородное шоссе, припаркован автомобиль. За рулем сидит молодой человек, читает книжку, на заднем сиденье девушка, вяжет свитер. Проезжающий полицейский останавливается, подходит и спрашивает, что они тут делают и не нужна ли им помощь.
    - Я читаю книжку, Марта вяжет, спасибо, офицер, у нас все в порядке. Заподозривший неладное офицер спрашивает,
    -а сколько вам лет.
    -Мне 19, а девушке *посмотрев на часы* через 25 минут исполнится 18.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Возраст потребителя имеет значение во многих других случаях, например, есть понятие "детский билет" при перевозках ж/д и авиационным транспортом, аналогично - детский билет на зрелищные мероприятия (кинотеатры, концерты).
    То есть для приобретения такого билета родителю потребителя (в данном случае потребитель - ребёнок), как правило, необходимо предоставить документ, это подтверждающий.

    Поэтому возбуждение темы исключительно вокруг отказа в продаже алкогольных напитков могу объяснить алкогольной абстиненцией.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения