+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Каско

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Подскажите, пож., если страховая компания не желает выплачивать по каско, в нарушении всех своих правил, не отвечает письменно на наши заявления, то по какой статье Закона о защите прав потребителей это можно квалифицировать в иске? заранее спасибо
    Мария

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По никакой.

    На страхование Закон оЗПП Не распространяется, об этом есть разъяснение Верховного суда РФ.

  3. #3
    Статья 943 ГК РФ. Определение условий договора страхования в правилах страхования

    1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
    2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
    3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
    4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.
    Статья 964 ГК РФ. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

    1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
    воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
    военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
    гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
    2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, Вы цитируете не Закон оЗПП, а Гражданский кодекс РФ, то есть отвечаете то, что НЕ спрашивают.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    извиняюсь, но в Пленуме написано, что расспространяется?
    Мария

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мария003, речь идет о том, что есть общие нормы и есть специальные. ГК содержит общие нормы. ЗОЗПП, по отношению к Вашему случаю - тоже. А вот закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности" - специальные.
    Ситуацию Вашу подробнее изложите, а то непонятно, какие из Ваших прав нарушены.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Спасибо, за конструктивный диалог. у меня договор КАСКо. по правилам страхования я все необходимое страховой представила, полностью подтвердила, что мой авто пострадал от третьих лиц еще месяц назад. однако, ни через 15 дней как по их правилам, ни сейчас мне никто никакого ответа не дает. на словах говорят, что необходимо ждать окончания расследования уголовного дела. на официальное письмо просто не отвечают. а у меня и у них уже есть постановление о признании меня потерпевшей от противоправных действий сотрудников милиции. страховая у Прокуратуры требует постановление о передаче дела в суд или о приостановлении, хотя в правилах точно сказано, что я со своей стороны должна предоставить только копию о возбуждении уг. дела и все. прокурор отказывает им в этой информации. вот такая история.... сначала нас случайно обстреляли сотрудники УБОП, чуть не убили в центре города в людном месте, теперь страховая мутит...
    Мария

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сначала нас случайно обстреляли сотрудники УБОП
    СЛУЧАЙНО??? Ну-ка ситуацию поподробнее...
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Я кажется понял. Страховая очень хочет, чтобы страховой случай "противоправные действия третьих лиц" таковым не был признан. Вот и тянет время до того момента, пока уголовное дело пропадет бесследно.
    Помешать ей можно только обращением в суд, причем незамедлительно. А то через некоторое время действительно окажется, что в вас и не стреляли, а если и стреляли, то абсолютно правомерно в рамках контртеррористической операции.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а если и стреляли, то абсолютно правомерно в рамках контртеррористической операции
    Не исключено, кстати. Меня в свое время как учили? Если преступник у тебя на прицеле и он прикрывается заложником - жди приказа. Не важно, если режут заложника или стреляют в тебя - жди приказа. Есть приказ стрелять -стреляй сквозь заложника. Даже не важно, кто заложник: женщина или ребенок, есть приказ - надо стрелять.
    Я в ОМОН был всего ничего, а в УБОП подготовка должна быть на уровне.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    В таком случае, Дао, страховая откажет в выпплате и будет асболютно права. Ибо случай не страховой.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    из постановления..". оперуполномоченный по особо важным делам УБОП....,находясь на перекрестке улиц К. Либнехта и Первомайсая в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, осознавая, что указанный перекресток в данное время суток является местом значительного скопления людей, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, незаконно и необоснованно, в нарушении ст. 15 ФЗ "О милиции", запрещающей применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторнние лица, применили таблеьное оружие......."24 патрона всадили в 3 мимо проезжающие машины, чудом никого не убили
    Мария

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Них... себе! Что за идиот на улице из автомата палил??? Мария003, натерпелись Вы, наверное. Когда по машине очередь проходит, ощущения самые неприятные, даже если ты за броней и сам в броне.
    Видимо, у прокурора все-таки есть сомнения в неправомочности применения оружия. Но я, в общем, согласен с предыдущим выводом: в суд. Даже если опера уголовный суд оправдает (все может быть - я на том перекрестке не стоял, всего не видел), то Вы больших расходов не понесете.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения