+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Усинск РК
    Сообщений
    2
    Добрый вечер,
    У нас сложилась такая ситуация:
    Я заключила договор с мебельным салонам «Инна» г. Усинска о поставке и установке шкафа купе. В оговоренный срок (27.12.0 нам привезли мебель. Проверив комплектацию, обнаружили, что недостает дверей и задней панели шкафа, что и указали в акте приемки. На следующий день пришли сборщики, начав сборку выяснилось, что шкаф не всает в простенок. Нам предложили чуть-чуть подпилить, (было 30.12.08г.) и мы согласились – устно, оказалось в что пилить надо все поверхности. Дверь нам привезли, а заднею панель нет и еще в ходе сборки также выяснилось , что есть дефект крашенных трубок (забрали на замену) и из-за изменения глубины нужна замена направляющих для корзин ( 5 купили сразу в магазине у нас, а одной нет до сих пор). Мы написали претензию о перерасчете затраченного материала и нашли компромисс, о чем я написала пояснения. (Деньги нам до сих пор не вернули)
    Но до сих пор с 27.12.08г. шкаф у нас не собран и панели нет – все обещают привезти.
    В договоре есть пункт о пени (но нам предоставили справку с мебельной фабрики о том, что нет материалов на складе и наша фирма этот факт относит к форс мажорным обстоятельствам). Затем не было, по словам магазина, платных вагонов, а сейчас просто не входят в вагон.
    Вопрос: в договоре есть пункт «Сроки поставки могут быть увеличены в связи с возникновением у Продовца форс мажорных обстоятельств, связанных со своевременной доставкой, в том числе при отсутствии транспортной возможности», «При нарушении сроков поставки взимается пеня 0.1%»
    Подскажите, можем ли мы рассчитывать на пени и в каком объеме (справка от мебельной фабрики от 08.12.08г. – т.е. было время доделать шкаф и отправить до праздников). До 03.01.09г. товарных коммерческих вагонов вроде в город не приходили. Является ли это поводом для отказа платить пени.
    Пожалуйста ответьте, самой разобраться сложно.
    С уважением Анна.

  2. #2
    Согласно ст. 401 ГК РФ отсутствие материалов на складе, товарных вагонов и т.п. не относятся к форс-мажорным обстоятельствам.
    Также посмотрите ст.23.1 закона "О ЗПП", там предусмотрены ваши права при нарушении сроков передачи товара и пени за это нарушение в размере 0,5 % в день.
    Но если вы по акту мебель приняли, то все дальнейшие действия должны регулироваться ст.18 закона
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Усинск РК
    Сообщений
    2
    Здравствуйте, пишу про всю туже наболевшую тему. Эпопея по монтажу встроенного шкафа купе продолжается, уже в течении месяца нам полностью не установили шкаф, осталось установить заднюю панель, отрегулировать двери, из за недоработок шкаф стал неустойчив. Сборщик мебели приходит поздно на 1-2 часа, столярная мастерская дома, уже поперёк горла. Сроки установки шкафа согласно договора, перешли все дозволенные границы. На что мы можем рассчитывать, при подаче искового заявления о возмещение неустойки и морального ущерба за причинённые не удобства и на какую сумму морального ущерба можно рассчитывать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения