+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Доброго дня. Вчера вечером в обычном магазине купила вот такие часы
    poljot-watch.ru/?m1=20&m2=30&watchlist=1&cur=35&article=1636457
    Сегодня утром обнаружила, что нет одного камушка в браслете. Могу ли я их сдать назад? Никаких повреждений на часах нет. Их не били и не роняли.
    Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

  2. #2
    Очень сложно доказать, что это не вы его выковыряли (вольно или невольно). Цена вопроса (вставить новый камушек) какая?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Очень сложно доказать, что это не вы его выковыряли (вольно или невольно). Цена вопроса (вставить новый камушек) какая?

    Не знаю сколько это стоит. Вот только боюсь, что если нет одного то скоро не будет и других - замучаюсь вставлять.
    Я его не выковыривала и следов подобной деятельности на часах нет. Обязательна ли экспертиза в таком случае?
    Какие у меня права? Могу ли я рассчитывать получить сразу деньги за товар или только после экспертизы? Какой максимальный срок возврата денег?

  4. #4
    Ну попробуйте обратиться к продавцу с претензией. Пишите, что, по вашему мнению, камень не был закреплен надлежащим образом, что вызвало его самопроизвольное выпадение.
    Будет назначена экпертиза и ювелир посмотрит, возможно, действительно заводской брак крепления и тогда ваши права законны и заявление подлежит удовлетворению. Ваши права установлены ст. 18. Образцы претензий вверху страницы, ссылка на закон там же справа. Сроки удовлетворения требований ст. 19. Будет продавец делать экспертизу или нет - его дело, он обязан уложиться в указанные сроки.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Спасибо. Нашла, что в случае если прошу вернуть деньги, то максимальный срок 10 дней. Надеюсь на порядочность персонала.

  6. #6
    Сходила я вчера в магазин. Продавец стал уверять, что гарантия на выпавшие камни не распространется, а значит и ничего они менять или возвращать не будут. Я стала настаивать, что обращаюсь к ним не по гарантийному случаю, а с тем, что они мне продали товар ненадлежащего качества. Оговорюсь, что выпавший камешек разглядеть непросто. Только под лупой или в солнечный день, как у меня и получилось. Поэтому его вполне не могло быть и при покупке. Но даже если при покупке он и присутствовал, то и в этом случае, то, что он выпал за несколько часов после продажи, я отношу к ненадлежащему качеству. Никаких повреждений указывающих, что камешек выпал от небрежного обращения с часами нет и взяться им неоткуда. Часы просто с вечера до утра пролежали на полке. А утром при ярком солнечном свете я и разглядела отсутствие камушка. Продавец же меня уверяет. что любая экспертиза подтвердит надлежащее качество, потому что на камни гарантия не распространяется. И в итоге я ещё и за экспертизу должна буду заплатить 1500 руб. Права ли я в том, что хочу расторгнуть договор купли-продажи, так как товар ненадлежащего качества? Какова вероятность того, что экспертиза будет на моей стороне?

  7. #7
    Гхм... Под лупой в солнечный день, говорите? Лично я бы не стал заморачиваться. Но если вам очень хочется, то пишите претензию, вручайте ее продавцу. Обязанности оплатить экспертизу в случае решения не в вашу пользу по закону нет.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Тагунов Денис, я с Вами не согласна, в ЗоПП написано следующее
    " Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."

    Поэтому вопросы остаются актуальными:
    Права ли я в том, что считаю данные часы товаром ненадлежащего качества?
    Какова вероятность того, что экспертиза будет на моей стороне?

  9. #9
    Обязанности оплатить экспертизу в случае решения не в вашу пользу по закону нет.
    Денис, на Вас это не похоже
    x-tala, расчет вероятности - это целая наука. Прежде чем сдавать на экспертизу подойдите в какую-нибудь мастерскую по ремонту часов или ювелирки, попросите посмотреть браслет на предмет причины выпадения камня под предлогом возможной его замены.
    Свободный художник

  10. #10
    Права ли я в том, что считаю данные часы товаром ненадлежащего качества?
    Какова вероятность того, что экспертиза будет на моей стороне?
    В досудебном порядке вопрос о том, является ли качество товара ненадлежащим решает продавец и т.д. и только они. Потребитель же вправе только обнаружить недосаток и не более того. Если продавец и т.д. не решат в срок, что качество товара ненадлежащее, то потребитель вправе обратиться в суд и уже через суд признать, что качество товара ненадлежащее. Если же продавец и т.д. предоставят потребителю доказательства того, что качество товара надлежащее, то тогда потребитель обязан оплатить затраты продавца по определению качества товара, но потребителю и только ему предоставляется право не согласиться с доказательствами продавца и обратиться в суд.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения