+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Здравствуйте, мною 28 декабря 2008 года был приобретен телефон Самсунг Д 840. В магазине М-видео.
    Первый раз телефон сломался 09.06.08, дата выдачи из ремонта 18.06.08
    Воторой раз 14.10.08 выдан 20.11.08.
    При этом мне пришлость купить более дешевую модель, по тому как по работе тел мне нужен постоянно.
    При двух ремонтах в сервисном центре отрывали талоны (отрывные талоны)
    И вот не прошло и месяца как он сломался опять
    24.12.08 забрала сегодня 13.01.09
    Но талон не оторвали сославшись на то что Самсунг этот ремонт не оплачивал, т.к. не прошло и 3-х мес. с момента последнего ремонта.
    Печать стоит, но при этом мне было сказано, что на этот срок ремонта гарантия не пролонгируется.
    Скажите, почему?Это все-таки еще 19 дней.
    И куда мне теперь обратиться, чтобы телефон мне поменяли, т.к. он пробыл в ремонте более 45 дней.
    Что делать?
    Хотя в сервисном центре сказали, что никто мне его нигде не поменяет.
    Спасибо

  2. #2
    Обманывают, как обычно. На самом деле Вы имеете право на обмен телефона при возникновении ЛЮБОГО недостатка и в ЛЮБОЙ момент в течении гарантийного срока. Если, конечно, не будет доказано что вы сами виноваты. Обращаться нужно к продавцу. Образцы заявлений вверху страницы. М-Видео, надо сказать, очень приличный продавец и, в случае реальной вины производителя, они не трепят покупателям нервы, а выполняют их законные требования. Спокойно идите в тот магазин, где покупали и подавайте заявление. Не забудьте оставить у себя копию с отметкой о приеме. На предложение ремонта отвечайте вежливым отказом.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Тагунов Денис, Спасибо, а ведь он только что после ремонта?
    И как они доказывать будут?
    Если честно сказать, то тел я брала последний с витрины...

  4. #4
    Доказывать что? Вашу вину в поломке? Обычно это устанавливает экспертиза.
    Укажите в заявлении о продолжительных неоднократных ремонтах ПО ГАРАНТИИ, это поможет избежать лишних возможных придирок продавца.
    То, что вы купили образец с витрины, никаким образом вас не ограничивает в правах, ЕСЛИ данные недостатки не были обговорены при продаже.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Тагунов Денис, Обговорены не были, но я же не знаю, как там его ремонтировали? И как долго он на витрине лежал и сколько раз его роняли например?
    Как это установит экспертиза, ведь все можно списать и на меня, как несоответственное обращение? Или я что-то путаю?
    В любом случае буду пробовать. Спасибо.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Тагунов Денис, да и еще такой вопрос.Эта модель телефона продавалась с блютуфом, если честно, я уже даже не знаю где он, т.к. где-то был утерян. Могут ли они сказать, что тел не в полной комплектации?
    Спасибо

  7. #7
    Ну, такие варианты возможны, но, в случае с М-Видео, маловероятны. Вас защищает то, что ваши требования уже несколько удовлетворялись по гарантии.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Anny, в телефоне на сегодняшний день имеют место недостатки? Если недостатков нет, то Вы не можете теперь что-либо требовать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Генрих Шатковский, извините, а что я его только с проблемой могу в магазин вернуть, если я слышала, что если тел находится более 45 дней в ремонте, то уже можно поменять?
    Т.е. под конец они мне его отремонтировали, он допустим ломается через день после гарантии опять и я уже ничего не могу сделать?

  10. #10
    Позволю себе ответить за Генриха - да, если товар исправен, то претензии предъявлять нельзя. Что касается "слухов про более 45 дней", то это совсем про другое кино и, сюрприз!, эта фишка работают тоже только в случае возникновения недостатка.

    Что касается старой советской шутки про сгоревший на следующий день после окончания гарантийного срока телевизор, то тут есть варианты. Во-первых, ст. 19 п.5, во-вторых, если этот же недостаток неоднократно устранялся в течении гарантийного срока, то есть перспектива у судебного дела оспаривания надлежащего устранения недостатка.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Тагунов Денис, Спасибо, теперь я так понимаю, только тогда если он опять сломается???...
    Так мне эти 19 дней последнего ремонта пролонгируются, если талон не оторвали?
    Как мне посчитать сроки когда закончится гарантия?
    Спасибо.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    только тогда если он опять сломается???...
    Да.
    Так мне эти 19 дней последнего ремонта пролонгируются, если талон не оторвали?
    Да по ч. 3 ст. 20 Закона. Но желательно подтверждение времени его нахождения в третьем ремонте, которого у Вас возможно из-за хитрости СЦ нет.
    Как мне посчитать сроки когда закончится гарантия?
    Прибавьте к гарантийномусроку те три срока нахождения аппарата в ремонте.
    Например, 365 + 25 + 15 + 44 = Х дней (калькулятора нет под рукой).

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Так мне эти 19 дней последнего ремонта пролонгируются, если талон не оторвали?
    Да по ч. 3 ст. 20 Закона. Но желательно подтверждение времени его нахождения в третьем ремонте, которого у Вас возможно из-за хитрости СЦ нет.

    Подтверждением все-таки является печать на которой стоит дата приема и возврата аппарата..
    А дни считать вместе в днем приема или со следующего дня?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А дни считать вместе в днем приема или со следующего дня?
    Согл. ч. 3 ст. 20:
    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

    За пять минут до закрытия вчера сдали, через пять минут после открытия сегодня получили - итого два дня пробыл в ремонте.
    Вот типа так и считайте..

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ой врууууут...

    Прежде всего, Anny, согласно ст. 18 ЗОЗПП продавец не отвечает за недостатки товара, возникшие в результате действий третьих лиц. Если Вы сдавали телефон в СЦ (а он как раз и является третьим лицом) и недостаток появился в результате некачественно проведенного ремонта (на это и указывает тот факт, что после последнего ремонта не удалена квитанция гарантийника), то ответственность за последующие недостатки несет СЦ, а не продавец.

    Валера-38,
    За пять минут до закрытия вчера сдали, через пять минут после открытия сегодня получили - итого два дня пробыл в ремонте.
    Один день. Первым днем срока исполнения обычно считается первый день после возникновения обязанности исполнить обязательство.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Dao, теперь я уже совсем запуталась...
    Если я правильно поняла, все равно с исправным телефоном я не могу идти никуда? А если он ломается в течении оставшегося гарантийного срока, тогда тоже никуда что ли? А как же некачественный товар?

  17. #17
    Так, повторенЬЯ мать ученья.
    Если телефон исправен, никуда его нести не нужно и не можно.
    Если телефон сломается в течении гарантийного срока, то пользуемся своими правами по ст.18, никаких ограничений в выборе требования нет. Нести лучше продавцу, требовать возврат денег.
    Если телефон сломается после гарантийного срока, то есть варианты, но я бы не заморачивался (если телефон не сильно дорогой)
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Anny,
    все равно с исправным телефоном я не могу идти никуда?
    Он ведь исправен. Зачем с ним куда-то идти?

    А если он ломается в течении оставшегося гарантийного срока, тогда тоже никуда что ли?
    Тут рядом обсуждалась тема с МР3-плеером. СЦ обнаружил следы неавторизованного ремонта, гарантийный ремонт делать отказался и покупателя завернул к продавцу. С Вами ситуация будет обратная. Продавец обнаружит, что был ремонт, недостаток появился в результате того, что этот ремонт был выполнен некачественно и пошлет Вас в СЦ. Вот и все.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Если телефон сломается после гарантийного срока, то есть варианты, но я бы не заморачивался (если телефон не сильно дорогой)

    Ну для меня не дешевый, 10000рубл.

    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Если телефон сломается в течении гарантийного срока, то пользуемся своими правами по ст.18, никаких ограничений в выборе требования нет. Нести лучше продавцу, требовать возврат денег.

    Цитата Сообщение от Dao
    С Вами ситуация будет обратная. Продавец обнаружит, что был ремонт, недостаток появился в результате того, что этот ремонт был выполнен некачественно и пошлет Вас в СЦ. Вот и все.

    Короче замкнутый круг, как я понимаю, аппарат, который был в ремонте более 45 дней в течении года с одной и той же проблемой (это только за первые два ремонта), не могут ни поменять ни что-то другое, по тому как я уже ремонтировала ( а как же он был в ремнонте 45 дней?)Продавец обнаружит ремонт СЦ, а СЦ отправляет к продавцу... А телефон ломался 3 раза и я ничего не могу требовать? Где правда то? В итоге вывод простой, никуда ходить не нужно..
    А если я не хочу ждать следующего ремонта? Меня сейчас уже эта ситуация не устраивает, т.к. в итоге мне пришлось еще одну модель приобрести самую дешевую...

  20. #20
    Если вы не хотите ждать следующего ремонта, не ждите его. Ждите чего-нибудь другого, например наступления астрономической весны или падения крупного метеорита или, в конце-концов, выигрыша в Спорт-Лото. ЗоЗПП это не запрещается.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  21. #21
    аппарат, который был в ремонте более 45 дней в течении года с одной и той же проблемой (это только за первые два ремонта), не могут ни поменять ни что-то другое, по тому как я уже ремонтировала
    Anny, Вы уже реализовали свое право на защиту, а именно Вы, в полном соответствии со ст. 12 ГК РФ, самозащитили право путем предъявления требования о безвозмездном устранении недостатка. Вы могли предъявить и иные требования, но Вы выбрали безвозмездное устранение недостатка. Выражаясь языком геймеров Вы использовали лайфу. Теперь когда обнаружите недостаток, то тогда у Вас появится еще одна лайфа и Вы будете иметь прао предъявить любое из требований по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП". От срока гарантии и момента обнаружения недостатка зависит что и кому Вы вправе предъявить.
    В итоге вывод простой, никуда ходить не нужно..
    Вы уже три раза ходили в СЦ и требовали безвозмездного устранения недостатка.
    А если я не хочу ждать следующего ремонта?
    Вам не надо ждать ремонта, Вам надо ждать следующего недостатка. Если нет желания, то обратитесь в суд, а по итогам рассмотрения дела Вы скорее всего оплатите судебные издержки, т.к. суд не найдет оснований для удовлетворения Ваших исковых требований.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Если вы не хотите ждать следующего ремонта, не ждите его. Ждите чего-нибудь другого, например наступления астрономической весны или падения крупного метеорита или, в конце-концов, выигрыша в Спорт-Лото. ЗоЗПП это не запрещается.

    Спасибо, буду ждать....

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Генрих Шатковский,
    Спасибо..
    Только вот скажите откуда эти 45 дней?
    Значит мне не надо было вообще в ремонт идти?

  24. #24
    Не надо было идти.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anny
    Генрих Шатковский,
    Спасибо..
    Только вот скажите откуда эти 45 дней?
    Значит мне не надо было вообще в ремонт идти?

    Девушка, ну откуда мы знаем, как в вашей очакровательной головке образовалась извилина с надписью "45 дней" и какое это отношение имеет к ЗоЗПП и вашей ситуации с телефоном? И тем более нам не известно, что вам "надо".
    По закону у вас есть такое право, требовать отремонтировать товар, вы им неоднократно воспользовались, теперь у вас на руках исправный телефон.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Тагунов Денис
    Вот прочитала...


    С учетом всего этого в принятых поправках в статье 20 жестко регламентируется максимальное время на гарантийный ремонт – 45 дней. Если в этот срок не уложились, то потребитель вправе предъявить другое требование, предусмотренное законом: например, заменить товар ненадлежащего качества на другой товар или же потребовать вернуть уплаченные за него деньги. Также обговорена и ситуация, когда в товаре в течение гарантийного срока выявляются разные недостатки, также требующие устранения. Теперь, в статье 18 записано, что если срок устранения различных недостатков в течение одного года гарантийного периода в совокупности превысит 30 дней, у потребителя также появляется право на предъявление других требований.

  27. #27
    жестко регламентируется максимальное время на гарантийный ремонт – 45 дней.
    Anny, Вас ввели в заблуждение разные телевизионные программы. Это, во-первых, не срок, а период времени, в течение которого должен быть установлен соглашением сторон срок устранения недостатка, во-вторых, срок устранения недостатка, установленный соглашением сторон может быть и увеличен соглашением сторон.
    Теперь, в статье 18 записано, что если срок устранения различных недостатков в течение одного года гарантийного периода в совокупности превысит 30 дней, у потребителя также появляется право на предъявление других требований.
    Это только в отношении очень сильно ограниченной группы товаров, а по большей массе товаров такое условие не надо соблюдать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Один день.
    Dao, я посчитал не по ГК, а по указанной статье Закона о ЗПП.
    В соответствии с ней насчитал 2 дня.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Это только в отношении очень сильно ограниченной группы товаров, а по большей массе товаров такое условие не надо соблюдать.

    А где список посмотреть?
    Спасибо...

  30. #30
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения