+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

  2. #2
    цену вы уплатили - тут ваше добровольное согласие.
    нелицензионные виндовс и получение за него дохода это статья.
    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
    http://www.fantech.ru/?id=404
    указано ограничение =превышают пятьдесят тысяч рублей=

    а вот =Хотя в договоре прописано, что программное обеспечение должно быть лицензионным. =
    вы можете требовать соблюдения и установки по цене договора лицензионного ПО.
    чтобы советовать предметно надо знать содержание договора и акта работ.
    отсканируйте их в формате jpg и дайте для ознакомления.
    важно также что вы подписали. если в акте написано =Установлен Лиц. виндовс= и стоит ваша подпись то как вы будете доказывать что нелицензионное ПО вы не установили сами и позже?

    Так как "пиратство" вне компетенции ЗоЗПП то по нелицензионному ПО вам лучше проконсультироваться на www.uristy.ru, www.ukru.ru
    Но это в виде давления так как ответственость ограничена суммой 50000.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n3.shtml#p_553
    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков ...
    недостаток - нелицензионное ПО.
    можете требовать
    п.1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    и в случае отказа
    ...Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    лицензионное ПО они вам не установят. надо добиваться расторжения договора и возврата денег.
    необходимы документы. дело трудное. фирмы типа PC-REPAIR.RU
    EXTRA-HELP.RU HOMEPC-SERVICE.RU SERVICECOMP.RU FIX-IT.RU 499RUB.RU OSCS.RU RABIT.RU ULTRAHELP.RU VDATA.RU и др =СКОРОЙ КОМП ПОМОЩИ= нанесли ущерб многим.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

  4. #4
    Сразу предложил (причём по его словам - гораздо дешевле, чем в магазине) собрать качественный новый компьютер и привезти в тот же день.
    ABALDEL, кто является изготовителем, продавцом товара, а именно каков юридический статус этого лица?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Здравствуйте, Генрих.
    Спасибо за ответ.
    Простите за то, что непонятно описал ситуацию.
    Мастер - это сотрудник фирмы (в документе обозначен как "представитель Исполнителя" и "сервис-инженер Исполнителя"). На документе стоит его фамилия с инициалами и подпись.
    Выполненные работы - сборка компьютера по 100% предоплате.
    Исполнитель работы - фирма (ООО "такое-то", что подтверждается проставленной печатью).
    Если нужно, я скину полноразмерный скан Вам на E-mail.
    Ещё раз спасибо, с нетерпением жду ответа - боюсь, сроки обращения с претензией пройдут (документ от 9.01.2009).

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Составил текст претензии - подскажите - подойдёт ли он к данной ситуации?

    Руководителю
    ООО ******
    от *******
    адрес: ******
    телефон:******



    ПРЕТЕНЗИЯ
    ... января 2009 года я приобрел в Вашей компании компьютер, собранный на заказ, что подтверждается 2-мя (двумя) документами: 1) договором разового оказания работ (услуг) по ремонту и обслуживанию компьютерной техники (оборудования), с включённым в него текстом акта выполненных работ и акта сдачи-приёмки работ от 9 января 2009 г. (сервис-менеджер №...); 2) договором разовой поставки оборудования с включённым в него текстом Приложения № 1, где указаны все компоненты оборудования и акта приёма-передачи оборудования от ... января 2009 (сервис-менеджер №...). Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Данный компьютер был предложен мне сервис-менеджером №... без предварительного ознакомления посредством предоставления устной информации. В этот же день товар был доставлен сервис-менеджером №... по указанному мной адресу. Компьютер и все дополнительные услуги были оплачены в полном объеме: по договору разового оказания работ в размере ... руб.00 коп. стоимость выполненных работ и ... руб.00 коп. стоимость оборудования. Согласно пункту 20 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
    При ближайшем ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке».
    Информация о сроках возврата в момент доставки не была предоставлена ни в обязательной письменной форме, ни даже устно. Также такая информация отсутствует и на сайте. Исходя из этого право на возврат товара есть у покупателя в течении 3 месяцев с момента передачи товара. О чем говорится в пункте 21 Правил, а также в пункте 4 статьи 26.1 Закона о Защите прав потребителя. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
    Компьютер не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
    Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата товара за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. То есть применение ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81) Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный перечень создавался во исполнении ст.25 ЗоЗПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, которая содержит ссылку на этот перечень. Соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме имеющего индивидуально-определенный свойства можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин.При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
    Согласно вышеупомянутых статей покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования. В свою очередь обязуюсь вернуть продавцу товар.


    В связи с вышеизложенным прошу:
    1. Расторгнуть договор купли продажи от ... января 2009 года и вернуть мне уплаченные суммы: за товар надлежащего качества в размере ... рублей и работы, в размере ... рублей.
    2. Возвратить уплаченные суммы в отведенный законом срок в 10 дней.
    3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам.


    В противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере, предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ.

    Приложение:
    -Договор разового оказания работ (копия).
    -Договор разовой поставки оборудования (копия).

    15 января 2009 г. Подпись/расшифровка подписи

  7. #7
    Цитата Сообщение от ABALDEL
    Составил текст претензии - подскажите - подойдёт ли он к данной ситуации?

    подходит ли данный договор под дистанционную продажу... если да, то норм претензия.

    может быть стоит добавить про нелицензионное ПО? виндовс должна быть активирована, тогда она лицензионна. иначе через 30 дней начнутся проблемы.
    сумма меньше 50000 - нет уголовщины,
    но есть административная ответственность:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...8F9F4CE2CFD376
    Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин
    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации
    и наконец
    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
    Конечно начать такие дела - это большие хлопоты, но возможно использовать это в качестве угрозы применения к фирме.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    andy371373, спасибо огромное за дополнения!
    В итоге текст получается такой:

    Руководителю
    ООО ******
    от *******
    адрес: ******
    телефон:******



    ПРЕТЕНЗИЯ
    ... января 2009 года я приобрел в Вашей компании компьютер, собранный на заказ, что подтверждается 2-мя (двумя) документами: 1) договором разового оказания работ (услуг) по ремонту и обслуживанию компьютерной техники (оборудования), с включённым в него текстом акта выполненных работ и акта сдачи-приёмки работ от 9 января 2009 г. (сервис-менеджер №...); 2) договором разовой поставки оборудования с включённым в него текстом Приложения № 1, где указаны все компоненты оборудования и акта приёма-передачи оборудования от ... января 2009 (сервис-менеджер №...). Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Данный компьютер был предложен мне сервис-менеджером №... без предварительного ознакомления посредством предоставления устной информации. В этот же день товар был доставлен сервис-менеджером №... по указанному мной адресу. Компьютер и все дополнительные услуги были оплачены в полном объеме: по договору разового оказания работ в размере ... руб.00 коп. стоимость выполненных работ и ... руб.00 коп. стоимость оборудования. Согласно пункту 20 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
    При ближайшем ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке».
    Информация о сроках возврата в момент доставки не была предоставлена ни в обязательной письменной форме, ни даже устно. Также такая информация отсутствует и на сайте. Исходя из этого право на возврат товара есть у покупателя в течении 3 месяцев с момента передачи товара. О чем говорится в пункте 21 Правил, а также в пункте 4 статьи 26.1 Закона о Защите прав потребителя. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
    Компьютер не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
    Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата товара за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. То есть применение ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81) Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный перечень создавался во исполнении ст.25 ЗоЗПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, которая содержит ссылку на этот перечень. Соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме имеющего индивидуально-определенный свойства можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин.При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
    Согласно вышеупомянутых статей покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования. В свою очередь обязуюсь вернуть продавцу товар.


    В связи с вышеизложенным прошу:
    1. Расторгнуть договор купли продажи от ... января 2009 года и вернуть мне уплаченные суммы: за товар надлежащего качества в размере ... рублей и работы, в размере ... рублей.
    2. Возвратить уплаченные суммы в отведенный законом срок в 10 дней.
    3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам.


    В противном случае я буду вынужден обратиться в суд по фактам нарушения Вашей компанией следующих статей КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ:
    Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин.
    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей:
    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации.
    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.
    В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере, предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ.

    Приложение:
    -Договор разового оказания работ (копия).
    -Договор разовой поставки оборудования (копия).

    15 января 2009 г. Подпись/расшифровка подписи

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Очень важный момент!
    А как эту претензию правильно передать этим негодяям?
    Позвонить оператору, сказать что у меня претензия и попросится на приём к руководству?
    И как - просто её отдать - любому, кто возьмёт? Или только начальнику?
    Они эту претензию у себя должны как-то зарегистрировать?
    Они мне должны какую-то расписку дать?
    Как я докажу потом (если будет суд, не дай Бог) что эту претензию подавал в фирму?

  11. #11
    Цитата Сообщение от ABALDEL
    andy371373, А как эту претензию правильно передать этим негодяям?
    Позвонить оператору, сказать что у меня претензия и попросится на приём к руководству?
    И как - просто её отдать - любому, кто возьмёт? Или только начальнику?
    Они эту претензию у себя должны как-то зарегистрировать?
    Они мне должны какую-то расписку дать?
    Как я докажу потом (если будет суд, не дай Бог) что эту претензию подавал в фирму?

    позвонить и узнать, можете ли вы приехать, НО НЕ ГОВОРИТЬ про претензию, а любой другой вопрос - что-то барахлит, настройка, что угодно. что бы они были на месте. это если соберётесь к ним поехать.
    вручать любому сотруднику, секретарю, менеджеру,..

    в норме - 1 экземпляр остаётся у них, на втором, который останется у вас, они ставят подпись-должность (с подробной расшифровкой ФИО), дату, желательно печать.

    вариант - ничего не знаем, не принимаем, нет руководителя , полный отказ. дело серьёзное, более 40тыс, лучше привезти с собой два свидетеля. составляется акт в свободной форме:
    АКТ
    я, фио, дата, вручал претензию фирме - адрес. не приняли. подпись дата.
    подписи и паспортные данные двух свидетелей.

    вариант. свидетелей не нашли. возмите мобильный с записью видео и звука. записываете себя , читаете претензию, комментируете - не принимают, показываете помещение и снаружи тоже. для доказательства в суде надо действие-время-место.

    нет никого, закрытые двери. посылаете по почте заказным письмом с уведомлением. важно на конверте и квитанции которая вернётся к вам написать слово =ПРЕТЕНЗИЯ= в уголке. что это не угроза , не отрава и проч байда.

    как вариант - вызвать этого мастера №512 домой под каким-нибудь предлогом и вручить ему.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    andy371373 - спасибо Вам за такой подробный ответ. О результатах сообщу.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа, я почитал темку и диву дался. К чему там собрались докопаться?

    1) "предварительное ознакомление посредством предоставления устной информации" - это перл. Это - в анналы, однозначно. Как можно рассказать о компьютере словами? Допустим, я начал рассказывать о характеристиках своей машины. Монолог будет минут на десять, начиная с корпуса и заканчивая модемом: чипсеты, ядра, результаты в тестак... Юзер все равно ничего не запомнит, а большую часть просто не поймет. Кроме того компьютер перед продажей был показан "в живую", так что и дистанционка тут не проходит.

    2) Нелицензированный софт - это проблема, да. Для конечного пользователя. Есть такие понятия: "исключительное право" и "неисключительное право". Первое (кроме всего прочего) подразумевает возможность передавать право на использование софта другому лицу. Второе - право использовать софт только тому, кто заключил лицензионный договор.
    Так вот, использование и ОС и антивируса, которые стоят на данной машине, лицензируется разработчиком. Оно лицензионное, а лицензионный договор заключает конечный пользователь. Согласны с его условиями? Зер гуд, извещаете разработчика, оплачиваете счет от него и скачиваете обновление базы для антивиря. Все просто.

    3) Отсутствие кассового чека проблема для продавца, а не для покупателя (возможно, кстати, и имел место какой-то бланк строгой отчетности, просто покупатель не понял, что это). Простейшая отмазка для сборщика: "Наш мастер Вася Пупкин, купил у родной фирмы системник. Вот чек и тугаменты. Сам себе и собирал - потому и в договоре его подпись. Чего он потом с этим компом делал и кому его передал этот передаст - строго его проблемы."
    ABALDEL, картинки с моего адреса не открываются, ка кне пробовал, пишет: "Нет страницы". Айда скан на майл. Погляжу...
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Да безнадежное дело. Это все равно что купить арбуз на входе на рунок за 40 рублей кг, а потом в закутке обнаружить, что те же самые арбузы продаются по 20. Что, бежать обратно и требовать деньги взад? Сами виноваты...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Dao, и Тагунов Денис, - спасибо, уважаемые форумчане, за ваши комментарии. Но мне нужны были не комментарии, а рекомендации специалиста в юриспруденции. Каковые я и получил от andy371373, Дело запущено в производство - о решениях сторон по вышеприведённому тексту претензии - обязательно сообщу на форуме.
    Ещё раз всем спасибо.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    просьба обязательно о результатах отписатся

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Здравствуйте все! Всё получилось, деньги вернули (всю сумму полностью, и за работу и за услуги) - не знаю, что больше помогло - грамотно составленная претензия или изначально доброжелательный настрой компании, в которой работает мастер-кидала. Деньги за компьютер готовы были вернуть сразу, за работы - предложили подождать руководство (которое подъехало буквально через полчаса). Я подписал документы, по которым претензий не имею, получил наличные, вернул компьютер и отбыл восвояси довольный (СЛАВА БОГУ!).
    Опыт показал: я стал жертвой очень нечестного, подлого и жадного до денег человека. Не будьте такими доверчивыми лопухами, как я. С другой стороны, ситуация меня многому научила - я теперь воробей стреляный .
    Мои рекомендации:
    Перед тем, как соглашаться на сборку компьютера - попросите прайс на работы (стоимость сборки и тестирования - в среднем от 750 до 1200 рублей, зависит от сложности; стоимость деталей, стоимость дополнительных услуг, если таковые будут иметь место).
    Строго предупредите, что оплачивать будете только то, что Вам действительно нужно - чтобы мастер не делал удивлённое лицо - мол он Вас не так понял, работа уже сделана - надо платить.
    На комплектующие попросите привезти дистрибутивы ПО и драйверов (для самостоятельной установки). Операционную систему устанавливайте самостоятельно - сделать это очень просто, и позволит избежать тайной установки на компьютер шпионских программ.
    Вы обо всём предупредили - мастер назвал примерную стоимость под Ваши требования - уехал, потом вернулся с собранным компьютером.
    Тут он, как правило, будет рассказывать, какие плохие были детали - как он их долго тестировал, ища идеально-прекрасно работающие и сверх-надёжные! Как подскочили цены на комплектующие. Как он, всё-таки не выдержал, и наустанавливал Вам драйверов, операционных систем, и прочих удобных программ - а иначе как бы он мог показать Вам, что компьютер действительно работает?!
    Потом он подсчитает, нарисует вам бешеный счёт и предложит расписаться.
    Тут и начинается шоу с элементами буффонады под названием "обратная разводка".
    Мой совет - будьте доброжелательны и спокойны.
    Перед приёмкой собранного на заказ компьютера - ничего не подписывая, попросите открыть системный блок, перепешите названия всех деталей (там их не так много), зайдите в интернет и по серийным номерам деталей (или по названиям) проверьте их среднюю стоимость в других компаниях. Очень удобный калькулятор на этом сайте http://almer.ru/computers/calc/. Проверка займёт минут 15-20.
    Если в счёте цены будут выше - предложите снизить цены, в противном случае пригрозите, что позвоните в компанию и попросите поговорить с руководством (потому что, ясное дело, высокие цены это личный мухлёж мастера - вмешательству руководства он не обрадуется).
    Откажитесь напрочь от всего установленного ПО - скажите - спасибо, мол, добрый молодец, тебе за показ работоспособности компьютера, но ничем из установленного пользоваться не буду, потому что скорее всего это нелицензионка (как оно скорее всего и будет на самом деле . А Вы, ведь - законопослушный гражданин, верно ведь?! .
    Нормальный мастер учтёт критику - ведь не зря же он пахал - свой честный заработок он точно получит. Потому что, даже если продаст Вам детали по честной средне-интернетовской цене - сам-то он эти детали закупает на складе, по оптовой цене, плюс за работу пару тысяч (за доставку и срочность нормально).
    Если цена Вас устроит - пишем в договоре все названия деталей полностью (с серийными номерами и полным названием, без сокращений). Получаем чеки, накладные. Убеждаемся в наличии обязательной годовой гарантии.
    Всё тщательно читаем, если что непонятно - звоним на фирму, уточняем.
    И только тогда расписываемся там, где просит мастер.
    В этом случае у вас будет больше возможностей для предъявления претензий в случае чего...
    Очень надеюсь, что мой негативный опыт кому-то пригодится.
    P.S. а новый компьютер я себе сам соберу - в том-же Санрайзе, например - там есть услуга по сборке...
    ну их нафик, этих мастеров

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы не обратили внимание - что обвинён в жадности был мастер, а деньги Вам вернула фирма ?

  19. #19
    Вы представили исчерпывающцю инструкцию как испортить отношения с фирмой-сборщиком. Когда неопытный человек полезет в инет за ценами, он будет ориентироваться на цены самого хилого железа из серии установленного ибо не сможет поностью расшифровать все характеристики установленного железа. Таким образом у него сложится сразу искаженное представление о цене комплктующих. Ну если, конечно, ему действительно не насуют всякого барахла. На самом деле надо комплектацию подбирать самому. Ну или с помощью знакомого гуру, если сам - "ноль". Стоимость сборки обычно составляет 10% от стоимости комплектухи. Систему, конечно, очень просто установить самому. После этого ваши познания несравненно увеличатся в процессе борьбы со всяческими мелкими неприятностями. Но дорогу осилит идущий. Гы. Что касаемо драйверов, вам должна быть передана все ПО, идущее к комплектухе. Причем надо учесть что не ко всем ОЕМ-комплектующим оно идет. Не забудьте о дровах для коврика для мышки))).
    И уж, конечно, если что - в санрайз. Там вас разведут гораздо грамотнее одиночки-разводилы.
    Чтобы все не казалось таким мрачным скажу что достойные лавки есть. И хотя там цены на комплектцющие несколько выше чем в верхних колонках price.ru, но нет сильной необходимости опасаться что вас обманут.

  20. #20
    Просто_прохожий, Проходите? Проходите!
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  21. #21
    Тагунов Денис, вы верх любезности, уважаемый флудераст. гы

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    прохожий - сам флудераст
    гы нах

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения