+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Ребенок 11 лет купил фотоаппарат (ему деньги подарили но под предлогом потратить с родителями вместе). Фотоаппарат вшивенький, дешевый, я бы лучше доложила денег на хороший, чем такое гэ покупать... Они говорят, что возврат делать не будут.. (купил 11 января, 2 дня назад). Имели ли они право продавать? и могу ли я вернуть деньги назад?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, отнять у ребёнка фотоаппарат под любым предлогом - это психотравмирующая ситуация !

    Если Вы действительно решили купить ребёнку более дорогой, то договоритесь с об этом с продавцом, как правило обмен с доплатой проходит.

  3. #3
    меня интересует не социально-психологическая поддержка (как то "отнять" или "договориться") А правовой аспект... Имели ли они право продавать недееспособному лицу товар, который наверное имеет какой-то эквивалент (МРОТы)... А то, что парень самостоятельный стал - это я уже поняла... Над этим мы подумаем как работать...

  4. #4
    Согласно ст. 28 ГК РФ малолетний может самостоятельно совершать сделку по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (или с согласия последнего третьим лицом) для определенной цели или свободного распоряжения.
    Если вы укажете, что деньги не предоставлялись ему для свободного распоряжения или цели покупки данного фотоаппарата, то сделку можно признать недействительной по ст. 172 ГК.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  5. #5
    Вот спасибо! вот примерно такого я ответа и ждала! огромное человеческое спасибо!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    То есть "подарили ребёнку деньги" - это была шутка ? Можно отнять ?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Как обычно - дитятко, можешь делать что хочешь... Куда ж ты лезешь - следи тут за тобой..
    Best regards, v.smith

  8. #8
    нет, мужчины, не совсем. Деньги подарили родственники со словами "потратить на нужды именинника под контролем родителей"... А ребенок захотел недопонять... Но Вам же не надо ниче пояснять,
    Как обычно - дитятко, можешь делать что хочешь... Куда ж ты лезешь - следи тут за тобой..
    Вам же откомментировать хочется, потому что Вы знаете как обычно бывает. Видимо педагоги прирожденные... Дык, тогда на другой форум Вам -)))))

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Не. мне эти случаи близки, а значит и форум близок.
    Как одна мама мне объясняла: не важно, что ребёнок это хочет и я это ему обещала. Просто Я ЗНАЮ ЧТО ЕМУ НАДО. Может у Вас и не так, но...
    Дайте Человеку ошибиться.
    Best regards, v.smith

  10. #10
    Клева. Теперь всех сравняем под "одну маму", которая когда-то говорила -))))) Повторюсь, если б я это писала на форуме "мамочек - я бы ждала таких советов. Но я на форуме о потребителях..... Так что не путаем красное с круглым -))
    или Вы тот ....., кто продал этот фотоаппарат?????????????

  11. #11
    i_lenn, та поспокойнее... на самом деле если вы нехотели чтоб ребенок тратил то зачем допускать его к деньгам? вы сами наверно понимаете тут и ваша ошибка и если будете скандалить в магазине о том что такая то статья та как вы могли продать и прочее то вряд ли вам с радостью обменяют фотоаппарат)) советую с улыбкой обратицца продавцам и раз хотели подороже то обменять с доплатой на более дорогой) и сильно ребенка не ругайте)) еси все буит с улыбкой то вы приобритете авторитет в глазах ребенка и в следующий раз он посовветуется прежде чем что то покупать а может купит подарок для вас)))

  12. #12
    Ребенок 11 лет купил фотоаппарат
    Теперь осталось только доказать, что именно ребенок купил товар.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    i_lenn, в первую очередь и Вы и я на форуме, а на каком это второстепенно. Я высказываю своё мнение и имею на это право. Вы пришли не к юристу и не платите деньги. Если Вам не нравится, то не читайте, а для этого можете и совсем не посещать форум.
    ЗЫ Если ф/а покупался в Питере, то вполне возможно, что в каком-то из магазинов, к которым я имею отношение.
    Best regards, v.smith

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения