+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3
    Я приобрел энергосберегающую электролампочку.В инструкции срок годности год.Перегорела она через месяц.В магазине сказали,что их гарантия 2 недели.Отказ в письменном виде давать отказываются. Директора всегда нет на месте.Есть кассовый чек.
    Я имею право на возврат или обмен данной группы товаров?Производитель Китай.А представитель в Моск.области.Указан только а/я.

  2. #2
    ddmitrich, Вы вправе обратиться к мировому судье за защитой Ваших прав, т.к. продавцом нарушено Ваше право на приобретение товара надлежащего качества.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3
    А в магазине ответили,что это проблема производителя,давать гарантию на год.А они только на 2 недели отвечают.И вообще,может я с ней обращался ненадлежащим образом целый месяц.Есть ,вообще какой-то параграф,статья регулирующая это?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ddmitrich, "срок годности" и "гарантийный срок" - две разные вещи. Судя по Вашему первому посту - продавец в своем праве. Для того, чтобы вернуть лампочку, Вам придется доказать, что недостаток существовал в ней до момента передачи, либо появился по причине, существовавшей до этого момента.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3
    Так ведь гарантия и вытекает из предполагаемого срока годности.Производитель считает что этот срок не менее года,поэтому и дает такую гарантию.А доказать,что товар был с дефектом невозможно,т.к. после покупки лампочка была в эксплуатации целый месяц.Просто,непонятно,кто отвечает за гарантию качества в данной группе товаров.Производитель или продавец с которым я фактически заключил договор,и чек тому подтверждение.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Так ведь гарантия и вытекает из предполагаемого срока годности
    Вообще-то нет. Это разные вещи.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от ddmitrich
    Так ведь гарантия и вытекает из предполагаемого срока годности.
    Существует срок гарантии, срок годности, срок службы.
    И это разные не только по сути, а также могут быть и по длительности у одного и того же товара сроки.
    Best regards, v.smith

  8. #8
    непонятно,кто отвечает за гарантию качества в данной группе товаров.Производитель или продавец
    В течение двух лет и тот, и тот.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения