+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Я обмениваю новые сапоги модели А на модель В. С момента покупки обе модели подорожали примерно на 700 рублей. Сапоги А я купила за 4500, теперь они стоят 5200. Сапоги В теперь стоят 6200. Я точно читала где-то, что в таком случае я имею право обменять сапоги, доплатив разницу в цене - в моем случае 1000 рублей. В магазине настаивают, что доплата должна быть 1700.

    Помогите найти разъяснения о том, что при повышении цены покупатель при обмене товара может доплатить разницу в нынешних ценах.

  2. #2
    Натали-та-та, а качество товара А надлежащее или ненадлежащее?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Качество надлежащее, обмениваю по ст. 25

  4. #4
    Тогда доплачивать надо разницу между ценой товара, который Вы получаете в результате обмена, и ценой, уплаченной за обмениваемый товар. В Вашем случае это 6200-4500=1700.
    Свободный художник

  5. #5
    А нельзя сюда притянуть ст.24? Ведь в ст.25 порядок доплаты вообще не описывается. Большую часть товара я оплатила ещё при старых ценах. И если цены подняли на 15% в связи с ростом евро, то я сейчас доплачиваю по новым ценам уже не 30 евро, а 45. Несправедливо.

  6. #6
    Нельзя. Прочитайте, как называется ст. 24
    Свободный художник

  7. #7
    Натали-та-та, если качество товара надлежащее, то обмен товара осуществляется только на аналогичный, т.е. на товар того же артикула (в отношении обуви), следовательно, если сапоги В иного артикула, то продавец Вам вообще не обязан их обменивать. Если же продавец согласился их обменять, то это юридически будет называться заключением иного договора купли-продажи, т.е. деньги за сапоги А возвращаются по ст. 25 Закона РФ "ОЗПП", а потребитель уже на общих основаниях покупает сапоги В.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    А как же понять - "если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Форма, габариты, фасон, расцветка - это уже другой артикул.

  9. #9
    А как же понять - "если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Форма, габариты, фасон, расцветка - это уже другой артикул.
    Именно поэтому, как указал Генрих Шатковский, оформляется расторжение одного и заключение нового ДКП.

    Конечно, же Вам можно посочувствовать. Это довольно редкая ситуация, когда менее чем за две недели цена на непродтовары так сильно выросла.
    В условиях кризиса выбор покупок надо делать более осмысленно.
    Свободный художник

  10. #10
    Натали-та-та, для обуви важен артикул!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения