+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Добрый день 19 октября 2008 я заказала кухню, 19 декабря 2008г. по договору должны были доставить кухню, но привезли ее 25 декабря 2008г, без дверей, без столешницы одни шкафы, сказали что двери привезут 16 января 2009г., когда я сказала что кухня неукомплектована и вы будете платить нейстойку за месяц просрочки, на что получила ответ раз шкафы привезли значит и кухня здесь хотя в нерабочем состояниии и еще входят ли выходные и праздничные дни в неустойку, подскажите как мне решить этот вопрос.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    sky
    Сообщений
    7
    Все сроки,прописанные в законе исчисляются календарными днями,и если срок окончания выпадает на выходной или праздничный день,то окончанием считается следующий рабочий день.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    без дверей, без столешницы одни шкафы
    В транспортных документах это зафиксировано?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Надежда1, Вам доставили товар, но он недоукомлектован, а это означает, что Вы не имеете права на неустойку по ст. 23.1 Закона ФР "ОЗПП" или же по ст. 28 Закона РФ "ОЗПП". Вы вправе требовать только то, что прописано в ст. 480 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Генрих, ст. 480 ГК применяется к договорам купли-продажи вообще. В данном случае речь идет о розничной продаже, которая регулируется частью второй главы 30 ГК РФ и законом "О ЗПП". А здесь возникает много нюансов.
    Надежда 1, если акт передачи товара не был подписан, то из этого следует, что передачи как таковой вообще не было. Следовательно, ст. 23.1 действует.
    Если акт передачи был подписан с оговоркой о недоукомплектации, то можно говорить, что это товар с недостатками (ст. 4 и преамбула закона). Тогда можно выдвигать требования, предусмотренные ст. 18 закона "О ЗПП"
    Свободный художник

  6. #6
    ст. 480 ГК применяется к договорам купли-продажи вообще. В данном случае речь идет о розничной продаже, которая регулируется частью второй главы 30 ГК РФ и законом "О ЗПП". А здесь возникает много нюансов.
    Учиться, учиться, учиться. Начнем с того, что ни часть вторая главы 30 ГК РФ, ни закон "О ЗПП" не устанавливают ничего иного, чем то, что прописано в ст. 480 ГК РФ, следовательно, льете, Евгений Борисович, из пустого в порожнее.
    если акт передачи товара не был подписан, то из этого следует, что передачи как таковой вообще не было.
    Ни одним законом, ни "Правилами продажи отдельных видов товаров" не предусмотрено обязательного подписания каких-либо актов приема-передачи товара при розничной купле-продаже мебели.
    Продавец вправе, но не обязан требовать от потребителя доказательств того, что исполнение договора принимается самим потребителем или уполномоченным им на это лицом, но в случае, если продавец не воспользуется этим правом , то он несет риск последствий непредъявления такого требования.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Надежда1,
    что с кухней? Вы потребовали неустойку?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия РТ, г.Нижнекамск
    Сообщений
    12
    Возникла проблема.Заказали встраиваемую кухню, по договору дата сдачи работ 15 февраля. Но до сих пор она не соответствует размерам по договору, есть дефекты в том числе и причинённые установщиками и стёкла шкафов другого цвета. В приёмке товара и о выполнении работ не расписывалась. Товар взят в рассрочку (50% предоплата, остальные при принятии работы). Исполнитель требует остатка суммы долга. Возможен ли возврат уплоченный суммы денег, отказ от этого товара и выплаты мне неустойки за причинённые неудобства и моральный ущерб в размере 3% от уплаченной мной суммы (33000 руб), т.е. 990 руб за каждый день простоя начиная с 16 февраля?????
    Мокшина

  9. #9
    Светлана16рег, с кем (чем) заключали договор, кто (что) изготавливал(о) мебель, кто (что) занима(лось)лся сборкой мебели. Кроме того вообще-то старайтесь не залезать в чужие темы, а создавайте свою.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия РТ, г.Нижнекамск
    Сообщений
    12
    Генрих Шатковский! Я не так тут разбираюсь чтоб создавать свои темы! Если не знаешь ответа на мой вопрос не отвечай, попрошу помощи у кого нить другого!
    Мокшина

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия РТ, г.Нижнекамск
    Сообщений
    12
    С кем заключили договор те и изготовили и установили
    Мокшина

  12. #12
    Если не знаешь ответа на мой вопрос не отвечай, попрошу помощи у кого нить другого!
    I Do! I Do! I Do...
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Светлана16per, если вам по договору купли-продажи передали товар ненадлежащего качества, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
    Если договор купли-продажи, а товар не передан в установленный срок - неустойка составляет 0,5% суммы предоплаты в день, но не более суммы предоплаты (ст. 23.1 ЗоЗПП).
    Если у вас договор на выполнение работ, то тогда вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег только если недостатки существенные или не устранены исполнителем в предусмотренный договором или назначенный вами разумный срок. Неустойка за нарушение срока выполнения работ - 3% цены в день, но не более 100%.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия РТ, г.Нижнекамск
    Сообщений
    12
    Спасибо большое.Значит я смело могу подавать иск в суд, т.к. исполнитель отказывается возващать деньги. А вот эти 3% от стоимости товара или от первоначального взноса?
    Мокшина

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения