+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2
    Всем доброго времени.
    Ситуация следующая: 25.01.2008 был куплен ноутбук Toshiba.
    18.01.2009 он перестал включаться. Отвез в СЦ на диагностику. Сказали, что неисправен жесткий диск, заказ сделали, ждем.
    Я говорю, что мне нужно только заключение о том, что это заводской брак, на что мне отвечают отказом.
    Как быть в данной ситуации, если в магазине вообще не разговаривают и отправляют в СЦ?

    заранее благодарен.

  2. #2
    Продавец нарушает закон. Он обязан согласно п. 5 ст. 18 закона "О ЗПП" принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Пишите претензию и вручайте продавцу.
    Текст закона, образцы претензий и как их вручать, ищите вверху страницы.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2
    Евгений Мясин, спасибо

  4. #4
    А смысл, Евгений? Все равно доступно только одно требование из трех, а именно ремонт. Это же персональный компьютер...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    А вдруг недостаток будет признан существенным?
    А может потребитель выберет еще одно требование, про которое почему-то все забывают - соразмерное уменьшение покупной цены?
    Денис, главная задача форума просветительская. Всем и каждому незнайке подсказать алгоритм решения его проблемы физически сил не хватит.
    На форум ежедневно заходит 3 тысячи человек, а сообщений оставляют 30-40. Следовательно, большая часть посетителей, у которых возникли проблемы, обходится своими силами, потому что в информации, размещенной на сайте, в ответах форумчан они получают то, что им нужно.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения