+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Я совершила операцию по карте 12.01.09 в Sheremetyewo Duty Free Shop, согласно чекам курс составил 1USD=30,53 руб. Однако, отражение операции по карточному счету прошло только 15.01.09, в результате курс списания по карте изменился и составил 33,25 руб. (по карточному счету такой же).
    Условиях выпуска и использования банковских карт, которые я подписывала, содержат пункт: при совершении операции в валюте, отличной от валюты карты, списание осуществляется по курсу банка на день отражения суммы операции по счету.
    Про разницу между сроками отражения списаний по карте и карточному счету нигде не слова, но нормальная деловая практика (по опыту прошлых отношений даже с этим банком) показывает, что такая разница не превышает 1 рабочего дня.
    Вместе с тем на сайте банка: "для расчётов за границей вы можете использовать рублёвую карту. Курс обмена в данном случае устанавливается самой платежной системой. Дополнительные комиссии не взимаются. ... При оплате картой в торговой точке и других предприятиях сферы услуг комиссия за осуществление операции не взимается".
    В моей же ситуации получается, что банк оплатил в Sheremetyewo Duty Free Shop одну сумму (как в чеке по курсу 30,53 руб.), а с меня удержал другую, что привело к удержанию с меня банком дополнительной комиссии, которая никак не отражена в тарифах Банка и Условиях выпуска и использования банковских карт.
    Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной случае. Имеет ли смысл подавать претензию в банк, а после их отказа собирать документы в суд, или дело заранее проигрышно, а претензия не имеет оснований?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Имеет ли смысл подавать претензию в банк
    Конечно имеет. Три рубля, все-таки!
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Уважаемый, Dao!
    Ничего, что сумма покупок была свыше 500$, а комиссия банка составила в свою очередь более 1500 р., т.е. 9% за указанную операцию?
    При том, что нигде в тарифах банка прямым образом ни слова о наличии данной комиссии банка, а в договоре и/или условиях обслуживания банковских карт ни слова о сроках пересчета валют на валюту карты. Поэтому уместно удерживать с клиента большую сумму, чем оплата товара магазину, и затягивать со списаниями по счету таким образом.
    Спасибо за комментарий, но мне все-таки хотелось бы получить более обстоятельный и уместный ответ на вопрос.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык я же и пишу: конечно имеет. Расходы Ваши при этом - лист бумаги и заказное письмо.
    Однако вероятность того, что банк пойдет Вам на встречу невелика. Для него делать деньги на разнице курсов - нормальная практика.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Во-первых, если операция проведена в валюте, отличной от валюты счета, то сначала происходит блокировка суммы по курсу дня проведения операции, а реально списваются средства по курсу, когда банк получает подтверждение. Происходит это, для магазинов, далеко не в тот же рабочий день и часто не на следующий. Я много раз встречал гневные возгласы людей, которые заплатили больше из-за роста курса и почему-то никогда не видел возмущений, когда платят меньше из-за падения курса.
    Далее - курс, указанный в Дьюти-Фри, не имеет никакого отношения к безналичным операциям, к которым относится оплата банковской картой.
    И последнее - вы уверены, что комиссия не берется? У Ситибанка, например, 4.5% при операциях в другой валюте и это отражено в тарифах.

    Так что, для начала, разберитесь, напишите претензию в банк, если что-то останется непонятным и посмотрите на их ответ.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения