+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    10
    Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня такакя проблема: 2 января 2008 года мной был приобретён состовый телефон, 5 ноября 2008 года телефон сломался и был сдан на гарантийный ремонт в сервисный центр. Через 10 дней мне вернули исправный телефон с пометкой что заявленные дефекты не проявились и было заменено ПО (прошивка) телефона. Через 21 день те же дефекты проявились вновь. На этот раз я написал претензию в магазин о расторжении договора купли продажи и возврате денег, а также попросил пригласить меня на проверку качества товара. В итоге на проверку качества меня не пригласили и письменно ответили мне на претензию, что типа дефект не проявился, однако опять вернули мне перепрошитый телефон.
    Но и это не всё, через восемь дней теже самые дефекты появляются вновь, 6.01.2009 ещё раз пишу претензию в магазин где указываю что телефон на проверку качества представлю лично. Итог: претензии от 6.01.2009 магазин не замечает и 20.01.2009 письменно отвечает мне ещё раз на предыдущую претензию. После моего звонка в магазин мне ответили что мол, извините, мы конечноже проведём проверку качества в вашем присутствии, но сначала перепрошьём телефон, а потом будем тестировать. Т.е. они не хотят констатировать наличие дефекта, а хотят снова перешить телефон и сказать что всё работает, а то что он через некоторое время опять начнёт глючить их не волнует.
    Вопрос:
    1. Является ли перепрошивка (переустановка ПО) ремонтом (устранением недостатков) сотового телефона?
    2. Может ли магазин (СЦ) при проверке качества телефона его перепрошивать?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Является ли перепрошивка (переустановка ПО) ремонтом
    Нет.

    (устранением недостатков)
    Да.

    Может ли магазин (СЦ) при проверке качества телефона его перепрошивать?
    А кто запретит?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    10
    Вот что я нашёл:

    В соответствии с международным стандартом качества и надежности ISO 9000, разработанном Техническим комитетом ИСО(ISO)/ТК 176: Диагностирование - операции, проводимые с целью установления наличия неисправностей, установления места неисправности и определения причин ее появления. Ремонт - действие, предпринятое в отношении несоответствующей продукции, с тем, чтобы она удовлетворяла заданным эксплуатационным требованиям, хотя может не соответствовать исходным установленным требованиям. Примечания: 1. Ремонт является одним из видов устранения дефектов несоответствующей продукции 2. Ремонт включает действие по исправлению, предпринятое для восстановления с целью использования однажды соответствующей, но сейчас не соответствующей продукции, т.е. является частью технического обслуживания и ремонта.

    В соответствии с ГОСТ 2.101-68 "Виды изделий": Сборочная единица - изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т.п.). А теперь добавляем все что относится к программному обеспечению и к механической, электронной части сотового телефона, к т.п.: программирование, прошивка, флеширование, перезапись. По сути сотовый телефон это сборочная единица состоящая из платы с электронными компонентами, корпуса(или съемной панели) и программного обеспечения, которое записывается при помощи программатора, дата-кабеля( или инфракрасного адаптера) и компьютера со специализированным программным обеспечением.

    И нет разницы между склейком и прошивкой! Потому что: Продукция (ISO9000) - результат деятельности или процессов. Примечания: 1. Продукция может включать услуги (service), оборудование (hardware), перерабатываемые материалы (processed materials), программное обеспечение(software) или комбинация из них. Сотовый телефон это комбинация оборудования и программного обеспечения!

    А вот выдержка из ГОСТ Р ИСО 9000-96 МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, РАЗРАБОТКЕ, ПРОИЗВОДСТВЕ, МОНТАЖЕ И ОБСЛУЖИВАНИИ
    Анализ несоответствующей продукции должен осуществляться согласно документированным процедурам. Несоответствующая продукция может быть:

    а) переделана с целью удовлетворения установленным требованиям;
    б) принята с ремонтом или без ремонта по разрешению на отклонение;
    в) переведена в другую категорию (сорт) для использования в других целях;
    г) отбракована или отправлена в отходы.
    Если это предусмотрено контрактом, предложения о предлагаемом использовании или ремонте несоответствующей продукции (4.13.26.) должны быть сообщены потребителю или его представителю с целью получения разрешения на отклонение. Описание оговоренного несоответствия и ремонтных работ должно быть зарегистрировано для обозначения фактического состояния (4.16.).

    Из всего вышеперечисленного следует что перепрошивка телефона это ремонт и при проверке качества она не делается.
    На перепрошивку ПО телефона требуется разрешение пользователя.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Из всего вышеперечисленного следует что перепрошивка телефона это ремонт
    Из Ваших, Dr_Flash? Круто...

    На перепрошивку ПО телефона требуется разрешение пользователя.
    С каких пор пользователь приобрел какие-то исключительные права на ПО телефона?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    10
    Продукция (ISO9000) - результат деятельности или процессов. Примечания: 1. Продукция может включать услуги (service), оборудование (hardware), перерабатываемые материалы (processed materials), программное обеспечение(software) или комбинация из них.


    Телефон - это программно-аппаратный комплекс и продаётся он вместе с ПО, следовательно гарантия распаространяется и на телефон и на ПО.
    Замена ПО телефона - есть ремонт, а ремонт без разрешения пользователя это нарушение ЗоПП.

  6. #6
    А как вы относитесь, товарищ Флеш, к строчке в руководстве по эксплуатации телефона:
    "Если у вас возникли проблемы, пожалуйта, установите последнюю версию ПО (прошивку), которую вы можете получить там-то..., если проблемы сохранились, обратитесь в СЦ"? В вашем телефоне есть что-либо подобное?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    гарантия распаространяется и на телефон и на ПО
    Гарантия на интеллектуальную собственность? Че-т новенькое...

    Замена ПО телефона - есть ремонт
    Норму, норму плиз. Российский нормативно-правовой акт - в студию. Иначе не поверим.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dr_Flash
    1. телефон сломался

    2. На этот раз я написал претензию в магазин о расторжении договора купли продажи и возврате денег, а также попросил пригласить меня на проверку качества товара.
    3. Итог: претензии от 6.01.2009 магазин не замечает и 20.01.2009 письменно отвечает мне ещё раз на предыдущую претензию.
    4. но сначала перепрошьём телефон, а потом будем тестировать. Т.е. они не хотят констатировать наличие дефекта
    2. Может ли магазин (СЦ) при проверке качества телефона его перепрошивать?

    1. опишите неисправность
    2. http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml ст 18 пункт 5
    обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml часть 4 пункт 50.
    Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара
    кстати "приглашения особенного" не надо, проверка качества производится продавцом, результат записывается в акт который вы подписываете, если согласны или вписываете свои замечания. неисправность ДОЛЖНА быть выявлена и указана явно, а не "со слов покупателя". это ваша ошибка и они ею успешно пользуются.
    3. надо видеть документы. а много претензий это плохо, это право магазина ВЫБИРАТЬ какую выгоднее ему выполнять.
    4. требуйте акта о о проверке качества или вписывайте во все экземпляры бумаги по которой магазин принимает у вас товар. "проверка качества не проводилась". затем потребуете ответственности продавца заявлением в роспотребнадзор за нарушение правил торговли на сайте www.rospotrebnadzor.ru и письменным заявлением в местный потребнадзор.
    нарушение правил торговли юр лица от 10000 до 30000 рублей.
    и http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n1.shtml#p_584 ст 13 пункт 6
    =штраф 50% цены.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    А как вы относитесь, товарищ Флеш, к строчке в руководстве по эксплуатации телефона:
    "Если у вас возникли проблемы, пожалуйта, установите последнюю версию ПО (прошивку), которую вы можете получить там-то..., если проблемы сохранились, обратитесь в СЦ"? В вашем телефоне есть что-либо подобное?

    Нет. Нет там такой строчки. Зато в гарантийном талоне есть вот такая строчка: "При самостоятельной смене ПО телефона (обновлении, перепрошивке), аппарат снимается с гарантии".

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    10
    Я буду обращаться в суд, и требовать в суде назначения судебной экспертизы, которая будет проводиться в моём присутствии и естественно без перепрошивки телефона.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Dr_Flash, поверьте: последнее, о чем судья будет заботиться - это о Вашем присутствиии на назначенной судом экспертизе.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    требовать в суде назначения судебной экспертизы, которая будет проводиться в моём присутствии
    Статья 84 ГПК РФ. Порядок проведения экспертизы
    ...
    3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
    Статья 24 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ". Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

    При производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации.
    Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.
    При составлении экспертом заключения, а также на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза производится комиссией экспертов, присутствие участников процесса не допускается.
    В случае, если участник процесса, присутствующий при производстве судебной экспертизы, мешает эксперту, последний вправе приостановить исследование и ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, об отмене разрешения указанному участнику процесса присутствовать при производстве судебной экспертизы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Необходимо уже вводить разграничение понятий "перепрошивка" и "обновление". Если была перепрошивка, то тогда можно говорить о ремонте. Если же было обновление ПО, то это нельзя считать ремонтом, а скорее отнести к техническому обслуживанию.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а обновление ПО и перепрошивка одно и тоже, если повышается версия

    а если не повышается - приведение к заводским установкам

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    10
    Час ИКС настал. Как я и говорил ранее я вынужден был подать иск в суд, с требованием расторжения договора купли-продажи, и компенсации морального вреда. Так вот, на первом заседании суда юрист ответчика выступил с ходатайством о назначении судебной экспертизы сотового телефона, я возражать не стал. Сегодня экспертиза была готова и вечером состоялось судебное заседание.
    Выводы эксперта:
    1. Телефон поступил в неисправном состоянии, самопроизвольно перезагружался, не реагирова на нажатие некоторых кнопок.
    2. Телефон до проведения экспертизы эксплуатироваться по прямому назначению не мог.
    3. Телефон вышел из строя в результате неправильного (некорретного) обновления ПО.

    Мной было доказано (см. выше на приведёные ссылки) что переустановка ПО это ремонт, а также что вмешательства пользователя в аппаратную часть телефона и в ПО телефона не было (о чём ярко свидетельствовали акт выданный мне в первый раз в СЦ с отметкой о замене ПО и акт который мне выдал ответчик после "проверки качества" где было сказано что никаких следов неправильной эксплуатации аппарата пользователем не обнаружено).

    Итог: иск удовлетворить полностью, расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика стоимость телефона, моральный ущерб, пеню, и штраф в размере 50% в пользу государства.

    Спасибо всем кто помогал мне здесь.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Dr_Flash,
    Итог: иск удовлетворить полностью, расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика стоимость телефона, моральный ущерб, пеню, и штраф в размере 50% в пользу государства.

    Поздравления...
    Респект.

  17. #17
    Поздравления только после того, когда решение вступит в законную силу!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Че-т ерунда какая-то.
    Телефон вышел из строя в результате неправильного (некорретного) обновления ПО
    Эксперт четко определил, когда обновлялось ПО?

    Если заключение на руках - айда его в студию. Очень любопытно...
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Здорово!

  20. #20
    не надо "входить в понятия". надо входить в существующее положение дел: сдан аппарат, недостаток выявлен и указан в акте проверки качества. при приёмке покупателем из ремонта-неремонта недостатка нет. ну и бог с ним как это называется. произошло УСТРАНЕНИЕ недостатка. это так, мелкие хитрости, чтобы избежать ст 20 пункт 2 - выдачи подмены.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    10
    Уважаемый Dao

    Как только решение вступит в законную силу, сразу выложу и само решение суда и экспертизу.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Томская область Г.Северск
    Сообщений
    9
    Очень рад за торжество справедливости,упорство проявленое в БОЮ!!! У меня всё не так!

  23. #23
    Эксперт четко определил, когда обновлялось ПО?
    Dao, оценкой доказательств по делу занимается только суд.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения