+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: кафе

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    г.Нижний Новгород
    Сообщений
    1

    кафе

    Недавно зашла в кафе выпить чашечку чая. Официант предоставил меню, однако одновременно сообщил, что минимальная сумма моего заказа должна составлять 100 рублей. Однако, согласно ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" "запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров". В моем же случае покупка чашки чая (стоимостью 50 рублей) согласно правил администрации кафе корреспондирует мне обязанность приобрести еще что-нибудь до суммы заказа 100 рублей.
    Правомерны ли требования владельцев кафе? И если нет, то куда можно обратиться, чтобы повлиять на такую ситуацию?
    Спасибо!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если в меню есть блюда стоимостью менее 100 р. то данное требование противоречит закону.
    А такие тенденции ещё в советские времена в комедиях высмеивались...

  3. #3

    Re: кафе

    Цитата Сообщение от Eugeniya
    Недавно зашла в кафе выпить чашечку чая. Официант предоставил меню, однако одновременно сообщил, что минимальная сумма моего заказа должна составлять 100 рублей. Однако, согласно ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" "запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров". В моем же случае покупка чашки чая (стоимостью 50 рублей) согласно правил администрации кафе корреспондирует мне обязанность приобрести еще что-нибудь до суммы заказа 100 рублей.
    Правомерны ли требования владельцев кафе? И если нет, то куда можно обратиться, чтобы повлиять на такую ситуацию?
    Спасибо!!!

    Даже не думала, что такие кафе бывают.... Мало им 50 рублей за чай....хи-хи. Уроды. Неужели к ним кто-то ходит???

    Хотя.... Знала я одно кафе - с виду обычное, где вход в туалет платный, а цена 30 рублей ( в других местах в то время была 5 руб). Мы в кафе заходили - искали место для корп.вечеринки - и увидели ценник. веселились жутко (а оказалось это не прикол).

    Согласна с предыдущим оратором, что в Вашем случае- явное нарушение с их стороны ( но я могу и путать - я не юрист).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения